Уход за садовой ежевикой. Уход в зависимости от сорта

Уход за садовой ежевикой. Уход в зависимости от сорта

Уход за ежевикой, такой как полив, подготовка к зимним холодам, подкормка удобрениями, для всех сортов общий. Некоторые отличия имеются в обрезке. Для высокорослых видов требуется каждый год проводить формирование куста. Обрезка заключается в прищипывании верхушек основных веток. Это обеспечит стимуляцию роста молодых веточек и куст будет более пышный.

Ягода, растущая дьячком, неприхотлива к внешней среде произрастания. Сорта, растущие на даче, наоборот, капризны. Поэтому, чтобы правильно ухаживать за садовой ежевикой, необходимо знать все тонкости ухода.

Ежевика является растением устойчивым к засухе, так как ее корни уходят на несколько метров в грунт. Также селекционерами выведены садовые сорта, которые хорошо переносят недостаток влажности в почве. Однако поливать ее необходимо. Особую чувствительность к недостатку влаги растение испытывает в период цветения и созревания плодов. Главное правило полива заключается в умеренности. Переизбыток воды приведет к гниению корней и гибели кустарника.

Уход за садовой ежевикой. Уход в зависимости от сорта

Цветение садовой ежевики

Наилучшее количество воды для куста во время формирования плодов 15-20 л в неделю. В другие периоды необходимо оценивать состояние грунта и не позволять ему быть излишне пересушенным.

За сезон необходимо провести несколько процедур рыхления почвы. Глубина 10 см. Параллельно убираются все сорняки. Рыхление особо важно осенью, чтобы зимой почва около корней меньше промерзла. Данная культура плохо переносит сильные морозы. Поэтому открытым куст, в холодный период, оставлять ее нельзя. Для сохранности растения, его необходимо укрывать на зиму.

Уход за садовой ежевикой. Уход в зависимости от сорта

Подготовка ежевики к зиме

Процесс подготовки к зимовке состоит из следующих этапов:

  • прижать побеги к земле. Гибкие ветки пригибаются без особых сложностей. Для этого их связывают по несколько штук. У тех видов культуры, у которых прямостоячие ветки, прижимание осуществляется постепенно: во время окончания вегетационного этапа к верхушкам привязывают небольшие грузы, под тяжестью которых они будут пригибаться. Процедуру необходимо проделать, пока температура воздуха не опустилась до -1 градуса. В ином случае побеги теряют эластичность и становятся ломкими;
  • закрепление веток на поверхности земли с помощью крючков;
  • укрытие, которое можно соорудить из веток ели, сосны, сена, ботвы овощей, опилок, торфа, перегноя;
  • для более качественной теплоизоляции культуру можно укрыть снегом.

Нельзя закрывать культуру пленкой. Под ней ежевика будет преть, а влага является хорошей средой для размножения грибка. Самое неблагоприятное время – начало зимы без снега. Поэтому процесс укрытия стоит проделать до того момента, пока не наступил холодный период.

Уход за садовой ежевикой. Уход в зависимости от сорта

Ежевика садовая сорта. Какую ежевику выращивать в средней полосе – обзор лучших сортов

Возможно ли успешно культивировать у нас эту ягоду, которая родом из далекой Америки? Вполне, если выращивать на даче лучшие сорта ежевики, адаптированные к нашему климату. Выращивать ежевику в садовой культуре начали не так давно, в IX веке. И первыми действительно были американцы, поэтому большая часть популярных сортов селекционирована именно в США. Но работы по районированию и изменению сортности для различных климатических условий велись на протяжении почти двух столетий в разных странах мира. И вот мы имеем целый список лучших сортов ежевики, которые можно без проблем и с отличным результатом вырастить на российской даче.

Разновидности ежевики

    Ежевика садовая сорта. Какую ежевику выращивать в средней полосе – обзор лучших сортов Росяника, она же ожина, ежевика сизая – представляет собой стелющийся, полегающий кустарник. Он обладает средней холодостойкостью (до -20°С), созревает рано, дает сочные, вкусные, ароматные и крупные ягоды, которые могут быть как черными, так и темно-красной окраски. Стелющиеся побеги длинные, могут расти до 4,5 метров, плодовые ветки расположены перпендикулярно основной ветке. В этой разновидности были выведены сорта без шипов, поскольку кустарник материнского вида шипов имеет мало. Размножение росяник происходит укоренением верхушечных почек, а выращивать их можно на опоре, так ягоды созревают быстрее.
  1. Куманика, или ежевика несская – тоже кустарник, но высокий и прямостоячий, ветви которого слегка поникшие. В высоту он может вырасти до трех метров. Отличается вид хорошим противостоянием низким температурам и обилием шипов вдоль всего стебля. В основном сорта этого вида самоопыляющиеся. Размножают их отпрысками или прикорневыми черенками. Ягоды обычно черного или черно-сизого цвета.
  2. Полустелящаяся ежевика – промежуточный вид, который, однако, стоит особняком, поскольку сорта и гибриды данной разновидности отличаются от остальных. Ветви поникают достаточно сильно, высота кустов 2,5 м. Размножать можно, как и куманику, корневыми отпрысками почками верхушечных побегов. Ягоды средние, черно-красные.

Хоть у прямостоящей куманики ягоды не самые крупные, а средних размеров, из-за простоты ухода, и удобства сбора урожая, а также из-за обильного плодоношения именно ее предпочитает выращивать большинство дачников.

На основе этих трех разновидностей, американцы, англичане и европейцы создали более трехсот разных сортов и гибридов этой во всех отношениях полезной и вкусной ягоды. Американские и английские сорта подходят нам больше всего и во всем мировом сообществе садоводов по праву считаются самыми удачными.

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. Виды и сорта

Ежевика – один из самых интересных и в то же время самых популярных полукустарников, выращиваемых в наших садах. Существует несколько видов ежевики. Самые распространенные:

  • кустистая (Rubus fruticosus) – именуется также куманика;
  • сизая (Rubus caesius) – также называется ожина, ажина;
  • складчатая (Rubus plicatus);
  • обыкновенная (Rubus vulgaris).

Кустистая

Ежевика кустистая (Rubus fruticosus) – вид, создан в результате скрещивания нескольких диких разновидностей. В результате селекции полученные сорта ежевики имеют более упорядоченную форму, не имеют шипов, поэтому отлично подходят даже для небольших садов. Выращивание ежевики в саду – дело совсем не хлопотное, ягоды станут особым лакомством.

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. Виды и сортаГде лучше сажать ежевику в тени или на солнце. Виды и сорта

Характерная особенность этих исключительных растений – прочные, ровные побеги, полностью лишенные шипов. Стебли могут иметь различную длину – у некоторых сортов до 5 метров, чаще 3 метра. В мае полукустарник цветет небольшими, не очень привлекательными цветами, не имеющими декоративной ценности, но привлекающими в сад множество летающих насекомых.

Выращивание ежевики в саду скорее ориентировано на вкусные ягоды, появляющиеся в июле. Массовый урожай появляется на рубеже августа – сентября, когда они самые сладкие. Ежевика обычно черная или темно-синяя, по форме ягод напоминает малину. Ягоды имеют слегка кислый, уникальный вкус, трудно отделяются от цветоноса. Их темно-красный сок очень сильно окрашивает. Лист ежевики имеет уникальную форму, темно-зеленый цвет, состоит из 5-7 листочков.

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. Виды и сорта

Сизая и складчатая

Кустистая ежевика – не единственный вид, который можно пригласить в сад. Также хороши для выращивания сизая и складчатая. Их легко отличить от кустистой по наличию шипов, но есть и другие отличия. Сизая и складчатая виды считаются лекарственными растениями.

Сизая – это небольшой кустарник, достигающий высоты 110 см и дающий многочисленные сильно изогнутые побеги, не поднимающиеся слишком высоко. Вид встречается часто, распространен в лесах, дает более кислые плоды, чем кустистая ежевика.

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. Виды и сортаГде лучше сажать ежевику в тени или на солнце. Виды и сорта

Складчатая – низкорослый кустарник, встречается реже.

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. Виды и сорта

Самые ценные сорта ежевики

Выращивание ежевики в саду возможно благодаря усилиям селекционеров, которые ежегодно представляют все более устойчивые, ценные сорта. Большинство сортов были созданы в результате селекционной работы и только некоторые были отобраны из естественной среды. Существуют разновидности с поднятыми и лежачими, ползучими побегами, с шипами и без шипов.

Районированные сорта ежевики, доступные для выращивания во всех регионах России

Название сортаСрок созреванияКустЯгодыУрожайность, ц/гаОсобенности
ТорнфриПозднийНизкорослый, полустелющийся, без шиповМасса – 4,5-5,0г, черного цвета, сладкие77,8Морозостойкость слабая, устойчив к жаре, засухе. Может поражаться серой гнилью.
АгавамРаннийСреднерослый, слабо-раскидистый, с шипамиМасса – 4,5-5,0г, черного цвета, кисло-сладкие99,8Переносит морозы до -25-30 °C. Плохо переносит жару. Может поражаться серой гнилью.
АгатоваяСреднийКуст мощный, без шиповМасса – 4,8-6,3г, черного цвета, кисло-сладкие20,9Устойчив к жаре, засухе, морозам до -24 °C.

Существует много других сортов, доступных на рынке. Остальные сорта не районированы, поскольку они могут быть недостаточно морозостойкими. Однако из-за вкуса ягод их иногда выбирают, особенно в более теплых регионах страны. Стоит бережно защищать их зимой от морозов, оптимально агротекстильным капюшоном.

Популярные американские сорта – «Торнфри» (Thornfree), «Блэк Сатин» (Black Satin) – на жестких побегах, без шипов, не дающие корневой поросли.

Сорт «Торнфри» – фото

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. Виды и сорта

Сорт «Блэк Сатин» – фото

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. Виды и сорта

Эти сорта могут быть посажены в регионах с самым мягким климатом, потому что в переменных условиях (периоды зимнего потепления и наступающие после них морозы) кусты легко повреждаются морозом. У сорта Торнфри замерзание почек наблюдается при -10 °C. Американский сорт «Эвергрин» (Evergreen) без шипов с длинными побегами также склонен к замерзанию, выращивается в теплых регионах.

Сорт «Эвергрин» – фото

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. Виды и сорта

Популярен польский сорт «Оркан» (Orkan) – без шипов, с сильным ростом, не образующий корневой поросли. Плоды крупные (до 5,7 г) с кислым вкусом. Сорт со средним временем созревания – урожай на 50% собирается к середине августа. В среднем собирают с растения 3,5 кг ягод. Сорт рекомендуется для тихих мест, выращивания в высоких туннелях.

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. Виды и сорта

В 2003 году появился польский сорт «Газда» (Gazda), образующий побеги с небольшим количеством шипов. Легко размножается корневыми отводками, растет до 2,5 м в высоту, образует сильные арочные побеги. Плоды дает в августе-сентябре на двухлетних побегах. Ягоды среднего размера, ароматные, очень вкусные. Сбор проводится каждые 3-5 дней. Побеги менее подвержены замерзанию.

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. Виды и сорта

Ежевика садовая неколючая. Бывает ли ежевика без шипов — пять лучших безшиповых сортов

В этой статье мы расскажем вам про лучшие сорта ежевики без шипов, на которые в первую очередь следует обратить внимание садоводам.

    Самые лучшие сорта ежевики без шипов

    Печально, что ежевика, имеющая множество сортов, представлена в садоводстве в основном сортом «Агавам», неприхотливым, зимостойким, но чрезвычайно колючим.

    Стойкое предубеждение в том, что ежевика образует колючие поросли, в которых до ягоды не добраться, не делает эту культуру популярной у садоводов.

    Но ведь есть ежевика и без шипов, в большинстве своем гибридная.

    С высокой урожайностью и отменным вкусом.

    Рассмотрим сорта ежевики без шипов более подробно:

  • 1. «Блэк Сатин»

Название говорит само за себя, поскольку ягоды ежевики этого сорта черные и блестящие. Они продолговато-круглые и крупные, необычайно вкусные и полезные.

Этот вид ежевики легко размножается, но как и все безшиповые сорта менее зимостоек, требует укрытия на зиму, обрезки плетей (которые достигают 5 метров) и подвязки к шпалерам. Идеально подходит к нашим участкам в шесть соток.

Блэк Сатин

  • 2. «Торнфри». Название переводится, как «без шипов».

Часто всю безшиповую ежевику называют этим именем, что неверно, поскольку самых ходовые сорта такой ягоды – «Блэк Сатин», «Торнфри», «Торнлесс Эвергрин», «Смутстем», «Натчез» – достаточно отличны друг от друга.

«Торнфри» годится для промышленного выращивания, стебли вырастают до 6 метров, а урожай ягод со взрослого куста достигает 30 кг.

Тени эти растения не любят.  Ягоды их очень ароматны и имеют десертный вкус.

  • 3. «Торнлесс Эвергрин»

Сорт имеет почти прямостоящие побеги (это значит, что их труднее пригибать и укрывать на зиму), более светлые, нежели у «Торнфри», и очень сладкую крупную ягоду.

Но по урожайности уступает: не более 20 кг с куста. Плети достигают длины 8 метров.

Резные листочки настолько красивы и изящны, что сортом этой ежевики можно украшать арки, беседки, стены строений, изгороди и т. д.

Торнлесс Эвергрин

  • 4. «Смутстем»

Самоопыляемый сорт с гладким стеблем, пригодный для коммерческого использования, поскольку редко болеет и дает отличный урожай.

Ягоды черно-фиолетового цвета, душистые и сладкие.

Имеют отличный товарный вид и транспортируются без проблем.

Смутстем

Побеги достигают 4 метров. Ягоды созревают на неделю раньше, нежели у сорта «Торнфри».

  • 5. «Натчез»

Куст с длиной побегов до 3 метров.

Плодоношение продолжается 5-6 недель, что немаловажно для промышленного использования.

Натчез

Сорт ранний. Ягода иссиня-черная, крупная, плотная и чуть терпкая, по вкусу напоминающая вишню. Урожай не сыплется, не гниет и весьма транспортабелен.

Словом, есть из чего выбрать..

Красивого вам сада!

Видео ежевика: посадка и уход. Выращивание ежевики. Как посадить ежевику садовую