Память яковлева яблоня. Борьба с вредителями

Память яковлева яблоня. Борьба с вредителями

Сорт груши Памяти Яковлева может поражаться такими вредителями:
Листовая галлица. Этот вредитель похож на маленького комарика с прозрачными крыльями. Личинки зимуют в почве. Весной взрослые особи откладывают яйца на верхние листья груши. Вылупившиеся из этих яиц личинки начинают высасывать клеточный сок с листьев, что приводит к образованию наростов и утолщению краев листьев. Меры борьбы:

  • Опрыскивание поврежденных деревьев инсектицидом БИ-58 Н.
  • Сбор и сжигание скрученных листьев-гнезд.
  • Перекопка осенью почвы под деревьями.

Медяница. Вредитель размером 2,5-3 мм. темно-коричневого цвета. Личинка плоской формы и светло-желтой окраски. Зимуют взрослые особи в различных щелях и трещинах в коре. Ранней весной они спариваются. Откладка яиц проводится на цветоножках. Вылупившиеся личинки проникают во внутрь почек, побегов и завязи. В этих местах они питаются соком, что приводит к опадению завязи и деформации плодов. Меры борьбы:

  • Осенняя перекопка или перепашка почвы вокруг деревьев.
  • Уборка растительных остатков и опавших листьев.
  • Обработка деревьев инсектицидом Децис Профи или Атом.

Грушевая плодожорка. Представляет собой бабочку 2-2,2 см. с темно-серыми крыльями. Зимуют гусеницы в коконах в почве. Весной вредитель откладывает яйца на листьях груши. Личинки вылупившись, начинают проделывать ходы в плодах груши, тем самым снижая их качество и лежкость. Меры борьбы:

  • Сбор и уничтожение опавших листьев.
  • Вспашка осенью почвы в междурядьях.
  • Проведение листовых подкормок.
  • Использование инсектицида Децис Профи.

Груша Просто Мария. Особенности выращивания груши сорта Просто Мария

Белорусские селекционеры не раз радовали нас выведенными сортами груш, и среди них достойное место принадлежит сорту Просто Мария. Его по достоинству оценили во многих дачных и приусадебных хозяйствах, его советуют как начинающим, так и бывалым садоводам. Сегодня вы можете узнать больше об этой груше, в частности о том, как её правильно выращивать.

Описание плодов

Сорт Просто Мария был выведен в Белорусском НИИ плодоводства (теперь РУП «Институт плодоводства») селекционерами М. Г. Мялик, О. А. Якимович, Г. А. Алексеевой под номером 90–39/101, получен путём скрещивания сортов Масляная Ро и гибридной формы от скрещивания сорта Белорусская поздняя с селекционным результатом соединения сортов Бере серая и Дуля остзейская.

С 1996 г. новый сорт находился на первичном сортоизучении, с 2003 г. переведён в элитный, с 2005 г. проходил государственное сортоиспытание. С 2011 г. сорт Просто Мария внесён в Государственный реестр сортов и древесно-кустарниковых пород Республики Беларусь. Память яковлева яблоня. Борьба с вредителями

Прежде чем приступить к описанию этого сорта, необходимо разобраться с путаницей, которая часто возникает в связи с его названием.

Дело в том, что есть несколько сходных по звучанию названий, которые относятся к другим сортам:

  1. Сорт Краса Марии — коммерческое название сорта Просто Мария у некоторых продавцов.
  2. Сорт Мария — первое название груши Просто Мария, а также сорт, выведенный в 1962 г. в Крымском научно-исследовательском центре плодоводства институте Института садоводства.
  3. Сорт Санта Мария — его родиной является Италия.

Знаете ли вы? В Италии очень популярна сладкая горчица, в числе ингредиентов которой есть груша.

Калорийность

В 100-граммовой порции груши Просто Мария содержится 42 ккал (немного больше 3 % от дневной нормы). Плод на 85 % состоит из воды, также в нём содержится около 10 г углеводов, 3 г пищевых волокон, примерно по 0,4 г белков и жиров.

Память яковлева яблоня. Борьба с вредителями 01

Вкус

Мякоть этой груши маслянистая, сочная, белого цвета с желтоватым оттенком, средне-плотная, с ощущением мелких зёрнышек. Вкус сладкий с кислинкой, приятный, с нежным ароматом, соотношение сахар/кислота — 81,5, оценка дегустаторов — 4,8 балла.

Кожица вкус не портит, она тонкая и сухая. Вкусовые качества не снижаются при неблагоприятных погодных условиях или несоблюдении технологии выращивания.

Размеры плодов

Плоды превышают средний размер для своего вида, их масса колеблется в пределах 180–200 г, однако встречаются размеры до 230 г. Форма обычная, цвет кожицы — жёлтый с зеленоватым оттенком, с красными точками румянца, поверхность гладкая, слегка блестящая.

После дозревания до потребительской зрелости окраска меняется на жёлтую с зелёными точками и розовым размытым румянцем. Растут груши на недлинных, слегка искривлённых плодоножках средней толщины. Семена тёмно-коричневые, в форме конуса.

Применение

Груша этого сорта идеально подходит для употребления в свежем виде, из неё можно варить компоты, варенье или повидло, сушить, делать цукаты, замораживать.

Характеристика дерева

Дерево Просто Мария можно охарактеризовать так:

  • средней высоты — до 3 м;
  • крона в форме широкой пирамиды — до 2,5 м в диаметре;
  • ветки на концах направлены вверх, а возле ствола растут практически перпендикулярно;
  • загущенность средняя;

Урожайность

За сезон можно получить до 15 т урожая груш с 1 га при среднем уровне 14,2 т, а с 1 дерева можно получить до 40 кг плодов. Урожай созревает в октябре — ноябре, дерево плодоносит регулярно, начало — 3 год от посадки, если высаживать однолетний саженец на семенном подвое. Выход товарных плодов — 90 %.

Морозостойкость

Испытания показали, что при температуре –29,6°С подмерзание было оценено в 1,5 балла. В период резкой смены плюсовых и минусовых показателей, значительных температурных скачков оценка составила 2 балла.

Весенние заморозки после продолжительного потепления и начала сокодвижения в стволе привели к небольшому подмерзанию сердцевины, которое оценили в 1 балл.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/gera-grusha-opisanie-sorta-grusha-gera-opisanie-sorta-i-foto

Груша памяти чижевского. Чижовская груша: описание, фото, отзывы, все о сорте

Груша памяти чижевского. Чижовская груша: описание, фото, отзывы, все о сорте

Согласно описанию, фото и отзывам, груша Чижовская – высокоурожайный, широко распространенный сорт, выведенный путем скрещивания 2 сортов: Ольги и Лесной красавицы. Иногда ее ошибочно называют Чижевской, но в Госреестр сорт занесен под названием Чижовская.

Описание и характеристики

Деревья Чижовской характеризуются средними размерами. Их высота в большинстве случаев не превышает 2,5 метра. Сомкнутые, хорошо облиственные побеги образуют плотную крону. Кора ствола насыщенно серого цвета, ветвей более светлая.

Плоды Чижовской среднего размера классической грушевидной формы. Цвет груш желто-зеленый с небольшой оржавленностью. Мякоть кремового цвета, со средними показателями сочности и характерным нежным ароматом.

Груша памяти чижевского. Чижовская груша: описание, фото, отзывы, все о сорте

Даже после полного созревания плоды еще долгое время удерживаются на дереве, что значительно облегчает сбор урожая. При создании условий плоды способны храниться до 4 месяцев.

Согласно описанию сорта, груша Чижовская перекрестноопыляемая. Поэтому рядом необходимо высаживать опылители. Например, можно использовать Рогнеду, Ладу.

Фото. Молодое дерево Чижевской Груша памяти чижевского. Чижовская груша: описание, фото, отзывы, все о сорте

Достоинства и недостатки сорта

Из достоинств Чижовской стоит отметить:

  1. высокую морозоустойчивость;
  2. отличную скороплодность;
  3. отличный вкус.

Груша памяти чижевского. Чижовская груша: описание, фото, отзывы, все о сорте

Основной недостаток сорта груши Чижовская – возрастное мельчание плодов.

Особенности посадки

Сорт хорошо растет и плодоносит на умеренно плодородных почвах со слабокислой реакцией. При слишком кислой реакции необходимо вносить известь. Участок, предназначенный под посадку, предварительно удобряют перегноем с добавлением минеральных удобрений. Например, можно использовать суперфосфат и хлористый калий.

Внимание! Нормы внесения удобрений нужно смотреть непосредственно на упаковках, рекомендованные производителем. Их необходимо строго соблюдать.

Закладка посадочной ямы

При выборе места для закладки посадочной ямы необходимо учитывать следующие требования:

  • не менее 3-х метров от строений;
  • 3-4 метра до других крупных плодовых деревьев;
  • отсутствие склона крутизной более 10°.

При копке посадочной ямы вынутую землю разделяют на 2 кучи:

  • в первую складывают верхний, более рыхлый, плодородный слой;
  • во вторую – нижний слой почвы.

Глубина ямы должна быть не менее 60 см, диаметр – не менее метра.

Перед посадкой саженца яму обязательно заправляют удобрениями, потребуется:

  • 2-3 ведра хорошо перепревшего перегноя;
  • 1 кг суперфосфата;
  • 150 гр. сернокислого калия;
  • 800 гр. древесной золы.

Перегной и все удобрения тщательно перемешиваются с почвой, вынутой из ямы.

Внимание! Азот негативно влияет на процесс укоренения. Поэтому азотосодержащие удобрения при посадке не используются.

Груша памяти чижевского. Чижовская груша: описание, фото, отзывы, все о сорте

Посадка

Перед посадкой у саженцев груши тщательно осматривают корневую систему. Все поврежденные участки вырезают до здоровых тканей. Чем больше сильноразвитых корней, тем саженец быстрее приживется на новом месте.

Процесс посадки выглядит следующим образом:

  1. Корни обмакивают в глиняную болтушку.
  2. Саженец размещают в посадочной яме, аккуратно расправляя его корни. Заглублять корневую шейку нельзя. Она должна находиться на уровне почвы.
  3. Яму засыпают землей, необходимо проследить за отсутствием пустот.
  4. После посадки саженцы хорошо поливают.
  5. После полива поверхность почвы необходимо замульчировать слоем соломы или торфа.

Груша памяти чижевского. Чижовская груша: описание, фото, отзывы, все о сорте

Уход

При уходе за грушевым деревом сорта Чижовская необходимо учитывать несколько основных моментов.

Полив

Взрослые деревья Чижовской отлично переносят засуху. Но в период завязывания и налива плодов их необходимо поливать. Если полив не сделать большая часть завязи может осыпаться. Полив осуществляют по периферии, лить воду прямо под ствол не рекомендуется.

Удаление поросли

В ряде случаев на деревьях груши ниже места прививки начинает развиваться поросль. Это так называемые дички. Если их вовремя не удалить, подрастая, они начнут внедряться в крону. Со временем дикие побеги могут полностью подавить культурное дерево. При удалении поросль выламывают или вырезают около самого основания.

Груша памяти чижевского. Чижовская груша: описание, фото, отзывы, все о сорте

Груша Лада. Описание сорта груши Лада – морозостойкость, урожайность, отзывы садоводов, фото

Груша Лада. Описание сорта груши Лада – морозостойкость, урожайность, отзывы садоводов, фото

Лада – широко распространенная груша российской селекции. Ее выведением занимались специалисты из Московской сельскохозяйственной академии. Сорт завоевал популярность садоводов. В качестве исходных сортов для скрещивания использовались Ольга и Лесная красавица. Груша Лада согласно описанию сорта, фото и отзывам характеризуется отличной морозоустойчивостью. Она районирована для выращивания сразу в нескольких регионах.

Груша Лада. Описание сорта груши Лада – морозостойкость, урожайность, отзывы садоводов, фото

Отличительные особенности

Сорт характеризуется среднеоблиственными деревьями высотой 3-4 метра.

Характеристики

КораТемно-серая на стволе, на ветвях приобретает более светлый оттенок.
ВетвиСлегка изогнутые, средней толщины.
ЛистьяУдлиненно-овальные с зазубренностью по краям.
ЦветыСреднеразмерные, в виде миниатюрных чашек, белого цвета. Собраны по 5-7 штук в соцветия щитковидного типа.
ПлодыТип образования плодов – смешанный. Средний вес груш составляет 100 грамм. Плоды тонкошкурые, с гладкой поверхностью. Основной окрас плода Лады – светло-желтый с небольшими полосатыми разводами красного цвета с южной стороны. Мякоть плодов среднеплотная, умеренно сочная, вкус приятный, кисло-сладкий, с легким характерным ароматом.

Груша Лада. Описание сорта груши Лада – морозостойкость, урожайность, отзывы садоводов, фото

По отзывам садоводов плод отличается одними из лучших вкусовых характеристик среди груш, выращиваемых в Подмосковье, Ленинградской обл.

Груша Лада. Описание сорта груши Лада – морозостойкость, урожайность, отзывы садоводов, фото

Достоинства и недостатки

Из достоинств сорта груши Лада особо следует отметить:

  • скороплодность;
  • регулярное плодоношение;
  • высокую зимостойкость;
  • отличную урожайность;
  • болезнеустойчивость.

К недостаткам сорта Лада можно отнести непродолжительное хранение плодов. Их необходимо использовать сразу после сбора.

 Особенности посадки

Согласно заявленным характеристикам сорт Лада склонен к частичной самоплодности. Однако для улучшения плодоношения рядом с ней рекомендуется высаживать опылители. Например, можно использовать такие сорта как Рогнеда или Москвичка.

Груша Лада. Описание сорта груши Лада – морозостойкость, урожайность, отзывы садоводов, фото

Как выбрать хороший саженец

При выборе саженца груши Лада необходимо обращать внимание на следующее:

  1. Кору и почки. У здоровых саженцев они будут упругими и не сморщенными.
  2. Корневую систему. Она должна быть хорошо развитой и достаточно разветвленной.
  3. Наличие прививки. У сортовых саженцев обязательно должна быть прививка. Ее отсутствие свидетельствует о том, что перед вами сеянец или поросль, не имеющие никакого отношения к сорту.

Выбор места для посадки

Посадку груш нужно осуществлять на хорошо освещенном месте, без близкого залегания грунтовых вод.

Для Лады наиболее благоприятны достаточно плодородные почвы:

  • суглинки;
  • черноземы;
  • серые лесные.

На бедных грунтах под деревья придется постоянно вносить удобрения.

Закладка посадочной ямы

Подготовку места начинают за 2-3 недели до планируемой даты посадки. Глубина ямы должна быть такой, чтобы корневая шейка саженца располагалась на несколько сантиметров выше уровня почвы.

Внимание! При посадке ни в коем случае нельзя заглублять место прививки. В дальнейшем это может привести к гибели саженца или развитию корневой поросли от подвоя.

Груша Лада. Описание сорта груши Лада – морозостойкость, урожайность, отзывы садоводов, фото

Почву из ямы смешивают с перегноем. Также туда можно добавить:

  • суперфосфат;
  • калийную соль.

Дозировки внесения удобрений указаны производителем на упаковке, их следует строго соблюдать. Получившейся земляной смесью аккуратно засыпают расправленные корни саженца. После посадки лунку обильно поливают.

Груша Лада. Описание сорта груши Лада – морозостойкость, урожайность, отзывы садоводов, фото

Уход

Чтобы дерево радовало вкусным и обильным урожаем, оно требует ухода, включающего – полив, обрезку, обработку от болезней и вредителей, подкормки.

Полив

В периоды затянувшейся засухи грушу необходимо поливать. От недостатка влаги особенно страдают недавно посаженные саженцы и плодоносящие деревья. После полива поверхность почвы нужно взрыхлить. Если этого не сделать корневая система начинает испытывать кислородное голодание.

Обрезка

Одно из основных мероприятий ухода за грушей – своевременная обрезка. Ее основные назначения:

  • предотвращение развития загущения кроны;
  • удаление больных, поврежденных ветвей.

В зависимости от назначения обрезку проводят весной или осенью.

Видео обрезка груши - Памяти Яковлева / айва ВА-29