Три Великолепных сорта абрикоса. Ботаническое описание

Три Великолепных сорта абрикоса. Ботаническое описание

Абрикос представляет собой листопадное дерево высотой 4-8 м с шарообразной кроной. Кора ствола и старых побегов бурого цвета, молодые побеги коричнево-красные. Со временем верхний слой коры растрескивается.

Плодоносящее дерево абрикоса

Листья яйцевидной формы, на конце слегка заострённые. Их длина составляет от 5 до 9 см. Периметр листьев покрыт мелкими зубчиками.

Черешки имеют размер до 3 см. Корни абрикоса проникают вглубь до 8 м, хотя большая их часть расположены на глубине от 30 до 60 см.

Цветение растения происходит до появления листьев, чаще всего в конце марта или первой половине апреля. Лепестки у цветков белые или бело-розовые. Диаметр цветка примерно равен 1,5-2,5 см. Поскольку насекомых в это время ещё мало, опыление абрикоса производится ветром.

Абрикос во время цветения

Плоды представляют собой костянки с сочной мякотью желтовато-красного цвета. Поверхность косточки гладкая или шероховатая, стенки относительно толстые. Кожица у абрикосов обладает едва заметным опушением. Её цвет может меняться в широких пределах – от зеленовато-жёлтого до оранжевого. Часто на плодах присутствует красноватый «загар», занимающий больше половины их поверхности.

Плоды абрикоса

Вес абрикосов в зависимости от сорта колеблется в широких пределах – от 5 до 80 г. Плодоношение наступает в июле или августе. Семена имеют горький или сладкий вкус. У некоторых сортов они пригодны в пищу.

Косточки абрикоса

Продолжительность жизни абрикоса может составлять сотню лет. Причём, активное плодоношение наступает с трёх лет жизни и может продолжаться до 40 лет. Большинство сортов может переносить зимы с температурой до -25°С. Благодаря разветвлённой корневой системе растения могут обходиться без полива до трёх месяцев.

Какие бывают абрикосы. Лучшие сорта абрикоса

Абрикос, как известно, растение южное. Лишь в 50-х годах прошлого века селекционерам удалось существенно продвинуть культуру на север. Но чтобы вырастить их в суровых условиях, важно подобрать правильные сорта

Лучшие сорта абрикоса. Фото: pixabay.com

По-настоящему хороший сорт абрикоса должен соответствовать нескольким качествам:

  • компактная крона;
  • раннее вступление в плодоношение;
  • быстрое нарастание урожайности;
  • продолжительный период зимнего покоя (если абрикос просыпается рано, весенние заморозки убьют цветочные почки у урожая не будет);
  • высокие морозо- и зимостойкость.

В северных регионах лучше всего зарекомендовали себя сорта, выведенные в Москве, Воронеже и Саратове.

Рейтинг топ-7 лучших сортов абрикосов по версии КП

1. Саратовский рубин

Это самый морозостойкий из всех дальше перечисленных сортов абрикоса, причем низкие температуры легко переносят не только сами деревья, но и цветочные почки. Однако деревья у него очень высокие – до 5 м. Зато плоды – чудо чудное! Они яркие, оранжево-красные, сладкие, нежные, вкусные и невероятно ароматные. Не мнутся при перевозке и долго хранятся – в холодильнике без проблем лежат 2 месяца!

Абрикос Саратовский рубин. Фото: youTube.com

2. Лель

Плоды созревают в первых числах августа. Деревья средней высоты, не больше 3 м. Абрикосы массой 20 г, оранжевые, румянца на них нет, опушение слабое. И они считаются самыми вкусными среди северных сортов – в плодах идеальное соотношение кислоты и сахара. Косточка хорошо отделяется, но она крупновата.

Абрикос Лель. Фото: pixabay.com

3. Триумф северный

Сорт воронежской селекции, относится к среднепоздним – урожай созревает ближе к середине августа. Деревья с умеренным ростом, высотой не больше 3 м. А вот плоды очень крупные – массой до 50 г! Они бывают ярко-желтой окраски или оранжевые, с насыщенным румянцем. Мякоть оранжевая, плотная, очень вкусная. Урожайность у сорта высокая.

Поздние сорта абрикос. Ранние сорта абрикосов

Абрикосовые деревья ранних сортов плодоносят уже в начале лета — плодоношение начинается 25 июня и заканчивается 5 июля. Ранний урожай употребляют в свежем виде или отправляют на переработку. Большинство столовых сортов для хранения не подходит.

Мелитопольский ранний

Мелитопольский ранний

Самоопыляемый высокоурожайный абрикос Мелитопольский ранний плодоносит на пятый год после посадки . Вес абрикоса — 40 г, форма округлая. Кожура плотная, цвет ярко-оранжевый с красноватым румянцем на боку, поверхность бархатистая. Косточка находится в середине, легко отделяется от мякоти. Сорт морозостойкий — выдерживает понижение температуры до -30°С.

Харостар

Среднеранний сорт выращивают в регионах с коротким и прохладным летом — на Урале и в Сибири. Масса плодов — 50-70 г, поверхность округлая, цвет оранжево-желтый с красным оттенком. Поверхность ровная, мякоть средней плотности. В применении Харостар универсален, скороплоден. Для получения хорошего урожая рекомендуется вносить в почву комплекс суперфосфата.

Брянский ранний

Согласно отзывам опытных садоводов, раннеспелый абрикос Брянский ранний приживается в любом регионе России. Дерево среднерослое, плоды небольшие, вес — около 25 г. Окрас желтый, кожура плотная — урожай используют для перевозки и хранения. Сорт самоплодный, устойчив к болезням. Мякоть десертная, с гармоничным сладким вкусом.

Голдрич

Зимостойкий и скороплодный сорт — дерево плодоносит на второй год после посадки. Абрикосы очень крупные и аппетитные — весом 100 г, в некоторых случаях 150 г. Окрас оранжевый со слабым румянцем. Вкус кисло-сладкий, приятный, аромат ярко выраженный фруктовый. Косточка среднего размера. Хранятся абрикосы Голдрич до двух недель. Для этого используют деревянные ящики и газеты, подходящее место — прохладный и темный подвал или погреб.

Киевский ранний

Высокоурожайный Киевский ранний неприхотлив в уходе, плодоносит на третий год после посадки. Зимостойкий, переносит понижение температуры до -25°С. Вес плода — 80 г, форма овально-удлиненная. Цвет оранжевый с привлекательным румянцем, кожура плотная и бархатистая, плоды хранятся до трех недель. Косточка удлиненная, легко отделяется от сочной и сладкой мякоти. Киевский ранний устойчив к гнили и мучнистой росе.

Интересно! Часто люди путают абрикос, курагу и урюк. Под последним понимаются высушенные плоды абрикоса с косточкой, в то время как абрикос — плод, сорванный с дерева, а курага — сушеный абрикос без косточки.

Абрикос дальневосточный. Общая характеристика

Сорт Юбилейный, или Хабаровский был выведен в 1949 году селекционером по фамилии Казьмин, совершившим скрещивание сортов Краснощекий и Мичуринский на сельхоз базе Дальневосточный НИИ. Выведенный сорт предназначен для выращивания в Хабаровском и Приморском крае, благодаря своему раннему цветению подходит для всех южных регионов.

В ходе наблюдений за развитием сорта в более холодных краях была замечена стойкость цветочных завязей к поздним заморозкам.

Характеристика, благодаря которой сорт абрикоса Хабаровский можно выращивать на Урале и в Подмосковье:

  • доказанная морозостойкость растения, заключающаяся в стойкости цветочных завязей и коры дерева к морозам до -30 °C;
  • из-за устойчивости растения к избытку влаги выработался иммунитет к грибковым инфекциям — клястероспориозу и монилиозу;
  • стойкость к летним засухам.

Абрикос дальневосточный. Общая характеристика

Ранний сорт созревания, частично самоопыляемый, поэтому для лучшего плодоношения дополнительно требует высадки нескольких деревьев опылителей. Исследуя отзывы селекционеров о сорте абрикоса Хабаровский, частичная самоплодность растения дает возможность избежать перекрестного опыления, но вследствие получается маленький урожай.

Выделяют 2 опылителя, благодаря которым абрикос Хабаровский обильно цветет.

  1. Мелитопольский ранний — высокорослое, зимостойкое растение, отличающееся своей самоопыляемостью и крупноплодностью.
  2. Краснощекий — ранний сорт, характеризующийся высокорослостью и скороспелостью.

Абрикос красноплодный. Рекомендации по выбору

При выборе сорта абрикосов, нужно, прежде всего, обратить внимание на следующие особенности характерные при выращивании этих деревьев:

  1. сорта абрикосов для этих районов должны быть привиты на местные подвои. Районированные сорта абрикосов хорошо плодоносят;
  2. для выращивания абрикосовых деревьев этой полосы России нужно брать сорта, которые отличаются высокой морозостойкостью и выносливостью;
  3. обязательно учитывать сроки созревания плодов;
  4. наличие иммунитета к различным болезням и вредителям;
  5. приобретать желательно самоопыляемые сорта;
  6. обязательно, учитывать на каких привоях, привиты сорта саженцев.

Как посадить и ухаживать?

Так как абрикос светолюбивая культура, то высаживать саженцы абрикоса следует на самых светлых местах участка.

Чтобы не было подопревания корневой шейки саженца, его следует высаживать на холмик или клумбу, такая посадка дает возможность избежать проблем с затоплением.

Надо знать: клумбы готовят осенью, а деревья высаживают ранней весной.

Посадку осуществляют следующим образом:

  1. выкапывают яму из расчёта: 0,7 метра в глубину и столько же в ширину;
  2. на дно ямы на 10 см насыпают песок с мелким гравием (в соотношении 1:10), на этот слой насыпают 1 см древесной золы, и затем засыпают еще 30 см слоя перепревшего навоза и плодородной земли, с добавлением сернокислого калия (25 г на 1 м²) и суперфосфата (50 г на 1 м²);
  3. в яму помещают саженец, присыпают землей, забивают деревянный колышек, к которому, не плотно, привязывают деревце;
  4. при посадке корни равномерно расправляют и аккуратно засыпают плодородным слоем, землю вокруг ствола утаптывают;
  5. удобнее посадку деревьев производить вдвоем: один садовод ставит саженец, придерживает его, расправляет корни, по мере засыпания их грунтом, потряхивает деревце, чтобы земля между корнями уплотнилась, а второй засыпает яму. При работе вдвоем к колышку саженец подвязывают после посадки и уплотнения почты;
  6. при посадке следует помнить, что корневая шейка должна быть полностью закрыта землей, но находиться выше верхнего края почвы на 7 см;
  7. саженец проливают 2 ведрами воды, а затем влажную почву покрывают на 5-7 см мульчей (слоем перегноя и торфа);
  8. крону саженца перед (можно после) посадкой обрезают, примерно наполовину. Сделать это нужно, чтобы у корней первое время были силы подавать питательные вещества к саженцу.

Абрикос характеристика. Ботаническое описание

Абрикос обыкновенный. Ботаническая иллюстрация .
Гравюра , раскрашенная от руки, по рисунку Августы Иннес Уитерс ( англ.   Augusta Innes Withers , 1792—1869), из первого тома журнала Джона Линдли Pomological Magazine

Три Великолепных сорта абрикоса. Ботаническое описание 01

Цветение Абрикоса обыкновенного. Харьков

Листопадное дерево средней высоты (5—8 м) и окружности. Кора на старых стволах серо-бурая продольно растрескивающаяся.

Молодые побеги блестящие, голые, красновато-коричневые, с многочисленными мелкими чечевичками .

Листья очерёдные, черешковые, округлые, яйцевидные, на верхушке оттянутые, мелкозубчатые или удвоенно-зубчатые; 6—9 см длиной. Черешки тонкие, желобчатые с желёзками при основании пластинки.

Цветки одиночные сидячие или на очень коротких цветоножках, 25—30 мм в диаметре, пятимерные. Гипантий цилиндрический, зеленовато-красный с пятью овальными, тёмно-красными, при цветении отгибающимися вниз чашелистиками. Лепестки белые с розовыми прожилками или розовые, округлые, эллиптические или обратнояйцевидные. Тычинок 25—45. Гинецей один, сидящий на дне гипантия. Цветки распускаются до появления листьев. Цветёт в марте — апреле.

Плоды  — сочные однокостянки желтовато-красного («абрикосового») цвета, в очертании округлые, эллиптические или обратнояйцевидные, с продольной бороздкой. Косточка толстостенная, гладкаяили шероховатая. Кожица бархатисто-опушённая, от жёлтого до оранжевого цвета, обычно с красноватым односторонним «загаром»; мякоть плода у культивируемых сортов сладкая, сочная или суховатая, у дикорастущих — грубоволокнистая с горьковатым привкусом. Семена плоские, обратнояйцевидные, с плотной светло-коричневой кожурой, горькие или сладкие. Вес плода у дикорастущих форм 3—18 г, у культурных 5—80 г. Вес 1000 «семян» (косточек) 1800—2100 г. Плодоносит в июне — августе.

Дерево абрикоса растёт долго, в тёплом климате до 100 лет; обильное плодоношение начинается с трёх — пяти лет и продолжается до 30-40 лет. Цветочные почки подмерзают при температуре −16… −21 °C. Большинство сортов абрикоса морозостойкие, выдерживают морозы до −25 °C, а более стойкие до −30 °C. Деревья устойчивы к засухе (за счёт глубокого проникновения корней), их можно выращивать в жарких регионах с минимальным количеством осадков.

Лучшие сорта абрикосов для сибири. О сортах сибирских абрикосов

Дети от смешанных браков обычно здоровее и красивее детей одной замкнутой народности. И у растений то же самое. Межвидовое скрещивание даёт сильное жизнеспособное потомство с лучшими качествами родителей. Правда, взгляд на «лучшие качества» у людей и растений не всегда совпадает. Для этого и селекционеры — скрещивать и выбирать то, что нам нужно.

В России вышеперечисленные виды вовлечены в селекцию со времён Мичурина. В частности, «Лучший мичуринский» получен Иваном Владимировичем отбором из сеянцев абрикоса сибирского. Невысокое, до 3-х м деревце с золотистыми мелкими сладкими плодами.

Сорт « Товарищ» — сеянец абрикоса маньчжурского, могучее дерево с золотистыми сладкими плодами весом до 17 г, болезням не подвержено. У плодов вышеназванных сортов присутствует пикантная горчинка во вкусе. Сибиряки и дальневосточники — любители жимолости — её очень ценят. Эти сорта и их потомки положили начало большому сортовому разнообразию морозоустойчивых абрикосов.

В настоящее время селекцией абрикоса с участием сибирских сортов активно занимаются в средней полосе, Нечерноземье, на Южном Урале, на Алтае, в Красноярском крае, в Бурятии, в Хабаровском крае и Приморье. Так что выбрать сорт абрикоса для своего региона вполне можно. О южном федеральном округе не пишу, там выводимые селекционерами сорта используются редко.

Для Средневолжского региона — « Жемчужина Жигулей» , « Лель» , « Самарский» , «Эсделик», «Саратовский Рубин», «Янтарь Поволжья», «Куйбышевский Юбилейный».

Районированность сорта не означает, что деревце будет расти совершенно беспроблемно на каждом конкретном участке региона. Косточковые предъявляют вполне конкретные требования к месту посадки, а абрикос — одно из самых норовистых растений.

Абрикос требует посадки на сухом, возвышенном, продуваемом месте, поскольку основные его беды — подопревание корневой шейки и грибковые заболевания. Чего-либо мокрого у его ствола не должно быть! Ни мокрого снега, ни мокрой мульчи, ни обилия мокрой травы, про скапливание воды и речи не идёт. Грунтовых вод ближе 2,5 м также не должно быть.

Самый лучший вариант — посадка на склоне. Солнца и простора ему требуется много, поэтому обычно подобрать подходящее место в саду для абрикоса бывает не так уж и просто.

Надо ещё учесть, что не все сорта абрикоса самоплодны, многим требуются опылители. Да и самоплодные сорта при наличии опылителя плодоносят обильнее.

Абрикос попугайчик. Какие фрукты и ягоды можно давать волнистому попугаю

На чтение 9 мин

При появлении в доме волнистого попугая каждый владелец задумывается о питании пернатого питомца, которое должно быть разнообразным и сбалансированным. Зачастую основу рациона птиц составляют зерновые корма. Но их недостаточно для того, чтобы восполнить недостаток жизненно важных витаминов, микро- и макроэлементов. Именно поэтому в рацион волнистого попугая обязательно должны входить свежие фрукты и ягоды.

Польза фруктов и ягод

Фрукты и ягоды – важная часть рациона волнистого попугая. Это натуральная пищевая добавка, насыщающая организм птицы полезными витаминами, микро- и макроэлементами, аминокислотами и другими жизненно важными веществами.

В состав фруктов и ягод входит растительная клетчатка, которая улучшает пищеварение волнистого попугая и улучшает обмен веществ. Все разновидности плодов несут пользу для организма пернатого питомца:

  • яблоки – восполняют недостаток витаминов, а ферменты обеспечивают полноценное функционирование пищеварительной системы;
  • груши – предотвращают развитие авитаминоза и нормализуют стул;
  • бананы – насыщают организм калием и улучшают работу сердечно-сосудистой системы;
  • персики – укрепляют иммунитет ослабленных и больных птиц, способствуют быстрому выздоровлению;
  • ананасы – улучшают состояние мышц и укрепляют сосудистую систему;
  • гранаты – укрепляют сердце и стенки кровеносных сосудов;
  • киви – повышают устойчивость организма к болезням и инфекциям.

Добавление свежих, сушеных или вяленых плодов помогает не только разнообразить рацион пернатого питомца, но также улучшить его оперение и укрепить здоровье.

Какие фрукты можно давать

Для здоровья волнистого попугая очень важно организовать для него полноценное, разнообразное и сбалансированное питание. Важным элементом птичьего рациона являются свежие, сушеные или вяленые фрукты и ягоды.

При выборе плодов важно учитывать, что некоторые из них являются запрещенными и могут нанести организму птицы только вред. Поэтому для питания волнистого попугая нужно использовать только полезные фрукты и ягоды.

Яблоки

Яблоки – одно из самых любимых лакомств для волнистого попугая. Для питания птиц можно использовать любые сорта яблок, предлагая их питомцу ежедневно. В состав этих плодов входят витамины группы В, аскорбиновая кислота, пектины и растительные волокна, необходимые для здоровья пернатых питомцев.

Правила кормления волнистого попугая яблоками:

  • тщательно вымойте яблоки и срежьте с них кожуру;
  • обрежьте все потемневшие, подгнившие, потрескавшиеся участки;
  • извлеките из яблока косточки;
  • порежьте яблоко небольшими ломтиками – суточная норма для попугая составляет 1/6 часть плода.

Яблоки для волнистых попугаев можно не только нарезать мелкими кусочками, но и натирать на терке. Фрукты можно давать птицам в свежем виде, предварительно потушить или высушить и размочить в теплой воде.

Груши

В состав груш входит обширный комплекс полезных витаминов – А, В1, В2, Е, С и РР, глюкоза и фруктоза, азотистые вещества, микро- и макроэлементы. Фрукты нужно давать волнистым попугаям в очищенном виде, порезав небольшими кусочками.

Абрикосы и сливы

Абрикосы и сливы очень полезны для кормления волнистых попугаев. Эти плоды содержат комплекс витаминов, калий, фосфор и множество других минеральных элементов, важных для организма птиц. Перед кормлением обязательно нужно вынуть косточку, так как она содержит ядовитую синильную кислоту.

Цитрусы

В меню волнистых попугаев можно добавлять различные цитрусы – апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны. Это натуральный источник огромного количества витаминов, минеральных элементов, органических кислот и других полезных веществ.

Цитрусовые даются пернатым питомцам в очищенном и порезанном виде. При этом нужно учитывать, что любые цитрусы – это сильнейшие аллергены. Наименее аллергенными считаются мандарины.

Любое «знакомство» с цитрусами должно быть постепенным. Впервые попугаю нужно дать небольшой ломтик мандарина и внимательно проследить за его реакцией. При развитии любой аллергической реакции от цитрусовых фруктов нужно отказаться.