Травы специи и пряности. Правила организации «ароматического» огорода

Травы специи и пряности. Правила организации «ароматического» огорода

Формирование клумбы или грядки с пряными травами не слишком отличается от формирования обычного цветника.

Выберите для клумбы такое место в саду, чтобы к ней удобно было подходить в любую погоду. Форма ее может быть любой: круглой, квадратной, треугольной. Самые высокие растения, такие, как тмин, фенхель, эстрагон, посадите в центре, чтобы они не затеняли другие растения. Из красивоцветущих пряных растений в центре также можно посадить огуречную траву с ярко-голубыми съедобными цветками и красную лебеду с яркими красивыми листьями. По бордюру можно высадить растения с изящными листьями — кервель, кудрявую петрушку, тимьян, чабер.

Специальное место следует отвести под однолетние пряности. На место, выделенное под них, обязательно посейте базилик, кервель, укроп, листовую горчицу и другие растения по своему выбору, желанию и вкусу.

Непременным элементом сада в деревне является огород, и посему даже самые незамысловатые грядки будут естественно смотреться на участке.

Чтобы высокие растения не затеняли других жителей пряной грядки, соорудите им легкую опору из прутьев или проволоки. Остальные, более мелкие пряные травы, должны группироваться вокруг высоких растений. Для того, чтобы пряности хорошо росли и имели тот самый, ярко выраженный запах и вкус, грядку лучше расположить на солнечном месте и чаще поливать.

Совсем не обязательно все травы высаживать прямо в землю. Часть из них можно посадить в горшках без дна и пластиковых контейнерах, например, мяту — ведь корни ее способны распространяться на большой площади.

Травы специи и пряности. Правила организации «ароматического» огорода

Травы специи и пряности выращивание. Часть 1 из 3: Планирование сада с кулинарными травами

    1

    Определитесь с тем, какие травы вы хотите высадить в своем саду. Наиболее практичным способом выбора будет составления полного списка трав, которые вы обычно используете для приготовления пищи. Это может быть что угодно, начиная с чеснока, базилика и заканчивая зеленым луком. Выбирайте только те травы, которые вы будете использовать или сможете засушить для дальнейшего применения. Все кулинарные травы делятся на следующие три категории:

  • Однолетние травы, такие как укроп, кинза и базилик, которые умирают после цветения, их необходимо пересаживать каждый год.
  • Травянистые растения, такие как мята, лук, орегано, эстрагон и укроп, которые можно регулярно срезать, и они, как правило, вырастают на следующий год.
  • Вечнозеленые травы, такие как розмарин, шалфей и тимьян, которые необходимо подрезать хотя бы один раз в год; они также относятся к многолетним растениям.

2

Исследуйте виды трав, которые произрастают в вашем регионе. Большинство этих трав хорошо себя чувствуют в разных климатических условиях, если получают надлежащий уход. Если же вы хотите вырастить растение, нуждающееся в особом уходе, то можете посадить его в горшок и держать в помещении, контролируя окружающую его температуру.

  • Некоторые многолетние растения, такие как розмарин, лучше всего произрастают в климате с мягкой зимой и коротким сухим летом. Вы можете выращивать розмарин и при холодных зимах в вашем регионе, однако вам придется рассматривать его как однолетнее растение и заново высаживать каждый год.
  • Подумайте над использованием отдельных горшков для растений, которые могут конкурировать с другими травами. Мята, мелисса и окопник, могут быть инвазивными, быстро разрастаясь, занимая пространство и конкурируя с другими растениями за питательные вещества. Поставьте эти горшки в углах вашего огорода в целях их одновременного полива.

3

Решите, какое количество трав вы хотите выращивать. Выбирайте количество, исходя из частоты их использования. Например, если вы любите добавлять в блюда розмарин, возможно, вы захотите высадить больше одного куста, чтобы использовать его так часто, как вам хочется. Если вы в основном готовите итальянскую еду, возможно, вы захотите посадить больше базилика и петрушки.

  • Размер выращенного растения может зависеть от сорта трав. Например, некоторые сорта розмарина растут большими кустами, тогда как другие остаются маленькими. Примите эту информацию во внимание во время планирования вашего сада.
  • Если вам нравится готовить песто, высадите хотя бы два-три куста базилика. Для приготовления песто требуется большое количество базилика, и растение может погибнуть, если вы возьмете слишком много побегов с его куста.
  • Одного кустика будет вполне достаточно, если вы только изредка используете траву в качестве гарнира. Например, если вы хотите посыпать луком картофель, то одного-двух кустиков будет вполне достаточно.

4

Купите травяные растения, саженцы или семена. Самый простой способ положить начало вашему саду – это купить взрослые растения и пересадить их в землю. Корни сразу же начнут прорастать в землю, и вы очень скоро получите травы, необходимые для приготовления пищи. Если еще слишком рано высаживать взрослые растения, рассмотрите высадку саженцев или посев семян.

  • Высадку семян следует проводить за две недели до потепления, но только после прекращения заморозков. Замочите семена в воде на 2 - 4 часа, как это указано на упаковке. Высадите семена в поддон и держите на теплом подоконнике. Поддерживайте влажность почвы, и уже через 7 - 14 дней вы увидите первые всходы. Расположите лист полиэтиленовой пленки над поддоном для создания «парникового эффекта», если в комнате все еще холодно.

Травы специи и пряности для мяса. Как вкусно приготовить мясо с помощью специи — лучшие пряности для мяса

Несколько веков назад специи и пряности ценились на вес золота.

Мало, кто мог себе позволить попробовать их утонченный вкус и аромат.

Однако, сегодня ситуация изменилась кардинальным образом и без душистых трав не обходится ни одна хозяйка.

Но какие специи для мяса действительно позволяю получить оригинальный вкус и аромат?

Особенности применения и польза натуральных приправ

Грамотно выбранные и скомпонованные друг с другом пряности оказывают благотворное воздействие на здоровье.

Некоторые рецепты позволяют исключить содержание соли, что может оказаться важным при соблюдении диетического питания.

Мясо не теряет своих органолептических характеристик, становится вкусным и ароматным и приобретает те нотки, которые ему передают специи.

Как применять специи для приготовления мяса правильно?

Специи для мяса применяются так:

  • при приготовлении горячего в результате жарения, варения, тушения, приправы добавляются за 1 минут до конца или в готовое блюдо.
  • если подразумевается другая обработка, например, холодное копчение, пряности вводятся в начале.
  • специи допустимо закладывать в фарши, сборные мясные начинки, субпродукты.

Лучшие специи для приготовления мяса  и их краткие характеристики

 Все виды Перца

Это одна из самых распространенных приправ. На перечных лианах произрастают белый, черный и зеленый тип.

После цветения на растении развиваются плоды, которые при вызревании приобретают соответствующий цвет. Лучшим вкусом и ароматом обладает свежемолотый продукт.

    Зеленый

Это незрелые плоды, которым присущ уникальный аромат, мягкий вкус и свежесть. В России пряность доступна в виде сухих горошин и в консервированном виде, где перед находится в растворе винного уксуса. Это удачное решение для печени, говядины, свинины, баранины.

    Черный

Это также недозрелые плоды, которые обладают интенсивным острым вкусом. Допустимо использовать засушенный, молотый или резаный перец — любая приправа успешно сочетается с различными типами мяса и стимулирует переваривание пищи.

    Белый

Почти созревшие самые острые плоды, содержащие большое количество эфирных масел.  Добавление этой приправы в пищу избавляет от застойных явлений в кишечнике и улучшает вкус печени и мясного фарша.

    Розовый

Специя сладковатого вкуса, прекрасно работающая с птицей, телятиной, свининой. Пряность доступна в молотом и засушенном виде. По вкусовым ощущениямнапоминает кориандр.

    Кайенский

Ярко-красная специя, вырабатываемая из молотых семян чили. Это жгучая пряность может быть сухой молотой и свежей. По действию на организм – она способствует усилению кровообращения. В кулинарии – уместна в гриль блюдах из свинины, птицы.

    Чили

Это традиционная пряность для мексиканской кухни и восточных блюд. Известно, что она обладает болеутоляющим эффектом. В нашей стране чили доступен в свежем или сухом виде. Это изюминка горячих тушеных блюд из баранины и говядины.

    Паприка красная

Сладковатый вкус и интенсивный красный цвет помогает узнать паприку среди остальных приправ. Она великолепно работает в смесях для маринования мяса и сочетается с мясом птицы, дичи, фаршем, свининой.

    Душистый перец

Горошковый душистый перец с интенсивным ароматом великолепен в супах, уксусных маринадах. Лучшие повара используют его для приготовления блюд из всех видов мяса, в том числе дичи.

Другие приправы, подходящие  к мясу

Краткие характеристики остальных приправ:

  • Кумин . Семена с интенсивным ароматом, подходящие для приготовления цыплят и баранины.
  • Тмин . Семена со сладковато-острыми нотками. отлично работает с печенью, курицей и бараниной.