Сорт картофеля гала вкусовые качества. Особенности сорта

Сорт картофеля гала вкусовые качества. Особенности сорта

Столовый сорт Гала относится к раннеспелым сортам картофеля. Примерно через 6 недель после появления всходов можно будет попробовать первый урожай. Но до технического созревания должно пройти не менее 10-12 недель.

Сорт картофеля гала вкусовые качества. Особенности сорта

Особенности сорта (Фото с сайта https://www.arsvest.ru)

Картофельные кусты отличаются крупными листьями матово-зеленого цвета и средним ростом. В период завязывания клубней на ветках образуются белые соцветия. Всхожесть картофеля равномерная, ботва разрастается умеренно.

Полностью созревшие клубни весят не более 120 г, но иногда удается вырастить плоды большего размера. Гладкая или слегка шелушащаяся плотная кожура имеет желтый цвет. Немногочисленные глазки располагаются неглубоко – не более чем на 1,3 мм. Клубни напоминают по форме яйцо, их цвет красный с фиолетовым оттенком.

Мякоть темно-желтого цвета в сыром виде темнеет не сильно. Цвет не меняется и во время варки. Клубни не развариваются, их текстура остается твердой, но нежной.

В картофеле содержится от 10 до 13% крахмала, около 2% белка, а также витамин C и редуцирующие сахара.
Гала считается высокоурожайным сортом. В одном гнезде вырастает до 16 клубней, а иногда их количество достигает и 25.

Высокая лежкость – еще одно качество, который характерен для сорта Гала. Этот показатель равен 96%. Картофель не теряет товарный вид при транспортировке. Его вкусовые качества также остаются хорошими.

Клубни картофеля Гала устойчивы к большинству заболеваний и не боятся вредителей. Но без профилактических мероприятий хороший урожай вырастить не удастся.

Сорт картофеля удача. Картофель Удача: описание и особенности выращивания сорта

Картошка этого сорта одним из первых появляется на рынках, находится в лидерах популярности у огородников и спроса у потребителей. Известный сорт Удача — узнайте о нём побольше.

Описание и характеристика

Растение отличается мощными раскидистыми 40–сантиметровыми кустами с густой ярко-зелёной листвой с характерным прорезом. Цветки снежно-белые, чашелистники отогнуты вниз. По окончании недолгого цветения формируются малочисленные ягоды с семенами.

На одном кусте от 10 до 15 крупных клубней овальной или округлой формы с малым количеством глазков. Цвет — от бежевого до терракотового. Кожура ровная, неплотная, что минимизирует количество отходов при чистке. Масса товарного клубня — от 120 до 250 г.

Мякоть умеренно уплотнённая, белая, но при варке может приобрести желтоватый оттенок, что характерно при вносе хлористых и калийных удобрений в процессе выращивания картофеля. Семенной материал сорта способен к воспроизводству и длительному сохранению в будущих генерациях.

Знаете ли вы? Перуанские индейцы начали культивировать картофель более 4000 тысяч лет назад.

Вкусовые качества

Сорт Удача относится к сортам с высокими вкусовыми качествами, универсальным в кулинарном предназначении, подходящим для салата, варки (как в кожуре, так и без). Благодаря отсутствию водянистости, мякоть хорошо сохраняет форму при обжаривании и запекании, отлично подходит для пюре и тушения.

На вкусовые свойства овоща также благотворно влияет и средний показатель содержания крахмала — 12–15%.

Фотогалерея

Срок созревания и урожайность

На сроки вызревания и урожайность Удачи в большое влияние оказывают агротехника и погодные условия, тип почвы особого значения не имеет. Удача относится к сортам с ранним сроком вызревания, собирать урожай можно спустя 55–60 суток со дня посадки. При рекомендуемых сроках посадки и правильном уходе средний сбор с куста составляет около 1 кг 700 г картошки, а с гектара — в среднем 42 т.

Плюсы и минусы

  • Преимущества у сорта Удача значительные:
  • Стойкость к низкой температуре. Хорошо прорастает при температуре +10°С, на него не влияет умеренно–прохладная и облачная погода.
  • Засухоустойчивость.
  • Неприхотливость к почве.
  • Выносливость к механической порче (напр. ударам).
  • Способность переносить длительную транспортировку и хранение без утраты товарных и пищевкусовых качеств.
  • Невосприимчивость к вирусным болезням, высокая стойкость к ризоктониозу и раку картошки, умеренно высокая стойкость к морщинистой мозаике, чёрной ножке, мокрой гнили и парше обыкновенной.
  • Скорое формирование урожая.
  • Минусов у сорта мало, но всё же они есть:
  • Слабая устойчивость к поражению такими заболеваниями, как фитофтора, золотистая нематода и альтернариоз, что, в свою очередь, плохо влияет на количество и качество клубней.
  • Удача не терпит загущенности рядов сорными травами и требовательна к чередованию во времени и территории.
  • Посадка должна производиться исключительно в прогретый грунт, в противном случае это чревато медленным развитием корневой системы и более поздним (на 14 суток) вызреванием клубней.

Знаете ли вы? Хотя в Европу картофель попал из Южной Америки в 1580 г., в Северную Америку его завезли лишь в 1621-м.

Посадка и выращивание картошки

Высокая урожайность сорта Удача невозможна без знания и соблюдения определённых агротехнических правил. Об этом пойдёт речь ниже.

Оптимальные сроки

Сроки посадки картошки определяются степенью прогретости грунта и температурой воздуха — почва должна прогреться самое малое до +8°С, а воздух — до +17°С. Обычно такие условия наступают в последних числах апреля — начале мая. Это и будет являться оптимальным сроком для посадки Удачи. Сорт картофеля гала вкусовые качества. Особенности сорта 01

Правила севооборота

Как уже отмечалось выше — Удаче необходимо чередование во времени и размещении на земле.

Для этого картофеля будет благоприятно выращивание на участках, где раньше культивировались бобовые, озимые культуры, многолетние травы или зелёные удобрения, такие как волчьи бобы или фацелия. Неплохой рост сорт покажет на местах после бахчевых, где до этого были капуста или огурцы.

Важно! Картошку нельзя высаживать на местах предыдущего взращивания томатных культур — у этих овощей общие болезни.

А вот выращивание Удачи несколько сезонов подряд на одном и том же месте приведёт к аккумуляции в грунте картофельных вредителей и возбудителей заболеваний, а также стимулирует сортовое оскудение. Сорт картофеля гала вкусовые качества. Особенности сорта 02

Требования к почве

Каких-либо особых требований к грунту, в котором будет выращиваться Удача, нет. Картошка этого сорта хорошо растёт на супеси, в глинистом и ином грунте, не говоря уже о чернозёме. Но, тем не менее, определённые подготовительные работы на участке надо провести.

Ещё с осени удаляются сорняки и грунт перекапывается в глубину на штык лопаты. Потом вносятся комплексные удобрения — органика и минералы. Подпитка производится по схеме: на 1 м² — 10 кг компоста плюс 30 г суперфосфата и 15 г калиевой соли.

      При заболевании поражённый куст извлечь из земли и уничтожить.

      Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/sort-kartofelya-gala-opisanie-opisanie-i-harakteristika-sorta

      Сорт картофеля Коломбо – характеристика и описание, отзывы, фото

      Сорт картофеля Коломбо – характеристика и описание, отзывы, фото

      Картофель Коломбо (правильное название — Коломба) – новый голландский сорт, очень полюбившийся картофелеводам многих стран. И это не удивительно, сорт суперранний, отличается высокой урожайностью, клубни по качеству отвечают высоким требованиям. Описание картофеля Коломбо, характеристику сорта, отзывы о вкусовых качествах – читайте в этом материале.

      История происхождения сорта

      Сорт Коломбо получен благодаря стараниям селекционеров из Нидерландов несколько лет назад. Менее 10 лет было достаточно, чтобы сорт стал популярным не только в Нидерландах, но и в Финляндии, Польше, прибалтийских странах, России.

      Исходными родительскими формами для получения гибридного сорта Коломбо стали 2 ранних сорта: Агата и Каррера. В результате скрещиваний получился сорт, вобравший лучшие характеристики родителей.

      В российский Госреестр «Коломба» включён в 2013 году. Среди огородников и дачников чаще распространено названое «Коломбо».

      Его рекомендуют возделывать в районах страны:

        Однако Коломбо может быть посажен и давать неплохие урожаи в других местностях России.

        Описание куста, клубней

        Судя по описанию сорта картофеля Коломбо, растение представлено пряморастущим кустом, достигающим высоты 50 см. Листья продолговатой формы, темно-зелёной окраски. Цветы незначительных размеров, окрашены в светло-сиреневые тона.

        Клубни достигают массы 110 г, имеют округло-продолговатую форму, светло-бежевый окрас. Покровная оболочка без шероховатостей, на ней расположены глазки. Мякоть окрашена в светло-жёлтый цвет, при варке наблюдается её рассыпчатость. Вкус картофеля отличный.

        Сорт Коломбо характеризуется скороспелостью. Согласно отзывам картофелеводов, урожай можно начинать собирать через 60 суток после посадки. Урожайность в любой год всегда получается на высоком уровне. Под кустом может находиться до 15 клубней, достигающих хороших размеров к моменту уборки.

        На промышленных плантациях собирают по 40 тонн картошки Коломбо с гектара. На юге РФ, где тёплый период длится долго, есть возможность вырастить 2 урожая в год. Однако, при этом почва истощается.

        Фото. Картофель сорта Коломбо

        Клубнеплоды Коломбо отличаются хорошими вкусовыми качествами. Количество крахмала в мякоти составляет 15%. Клубни достаточно хорошо хранятся без потери вкусовых качеств.

        Преимущества и недостатки сорта

        Согласно описанию гибрида Коломбо, он наделён определёнными достоинствами и недостатками. Однако плюсов у данного сорта значительно больше, нежели недостатков. Этим и объясняется популярность Коломбо у картофелеводов.

        • продолжительный срок хранения без утраты вкусовых характеристик;
        • хорошая транспортабельность клубней;
        • картошка при хранении не прорастает до весны;
        • отличный товарный вид;
        • превосходный вкус;
        • универсальность в использовании;
        • очень раннее созревание;
        • у сорта редко отмечаются заболевания, он достаточно устойчив к распространённым вредителям картофеля;
        • возможность механизировать многие технологические процессы;
        • нетребовательность к уходу.
        • недостаточно продолжительный срок хранения – до конца января;
        • требует строгого соблюдения режима орошения;
        • требует достаточно много удобрений.

        Посадка

        Высаживать клубни этого сорта рекомендуют в мае:

        • для южных регионов – начало мая;
        • в более холодных местностях – на исходе мая.

        Семенной материал следует высаживать в хорошо прогретую, физически зрелую почву.

        Важно! Сорт Коломбо не терпит холодной почвы и застоя влаги.

        Выбор участка

        Для Коломбо хорошо подходят хорошо освещенные, обработанные с осени участки. Плохими предшественниками для картофеля являются помидоры, поскольку после них может остаться инфекция фитофторы.

        Уплотнённые, глинистые почвы, где близко залегают грунтовые воды, не годятся для этого сорта.

        Участок до посадки следует освободить от сорных растений, поскольку они забирают много питания из земли и влаги и не позволяют картофелю наращивать достойный урожай.

        Внимание! За неделю до высадки семенного материала следует внести в почву удобрения из расчёта на сотку: 1 кг мочевины и 5 кг нитрофоски.

        Подготовка семенного материала

        Семена перед посадкой подвергают осмотру. Клубни подгнившие, с обломанными ростками отбраковывают. Если размер клубнеплодов крупный, их режут пополам, чтобы половинки имели не менее 3 глазков.

        За 20 суток до посадки семена прогревают в светлом помещении, при температуре +15 градусов. Для этого их раскладывают в 1 слой на ровной поверхности и еженедельно опрыскивают водой, чтобы не усыхали. К концу этого срока на картофелинах появятся короткие зелёные ростки – такой семенной материал можно высаживать. В день посадки клубни следует обработать противогрибковым средством и стимулятором роста.

        Сорт картофеля Коломбо – характеристика и описание, отзывы, фото

        Правила посадки

        Высадку семенного материала ведут по схеме 70 на 50 см, где первая цифра означает расстояние между рядами, а вторая – шаг посадки в ряду.

        Глубина посадки:

        • на юге страны – 10 см,
        • в других местностях – 15 см.

        В лунки при посадке желательно добавить перегной из расчёта 5 кг на 1 м². Можно смешать его с небольшим количеством золы.

      Сорт картофеля Ред Скарлет. Картофель Ред Скарлет

      Сорт картофеля гала вкусовые качества. Особенности сорта 05

      Картофель Ред Скарлет – сорт родом из Голландии. Имеет высокие качественные характеристики, произрастает в средних и южных широтах, и при этом является скороспелым. О его особенностях, правильной посадке и уходе, хранении и сборе урожая пойдет речь ниже в статье.

      Какие внешние особенности сорта?

      Как уже понятно по названию, сорт картофеля Ред Скарлет имеет красную кожуру, а вернее насыщено-розовую. Глазки имеют глубину 1-1,5 мм, поверхностные, желтоватые или темные. Цвет мякоти белый, реже желтоватый. Одним из преимуществ является то, что при нарезании он долго не темнеет на воздухе. Форма клубней удлиненная, как овал. Все картофелины ровные, красивые, реже попадаются неправильной формы.

      Куст растения низкий, прямостоячий, не очень толстый. Ботва развивается не долго. Венчик цветка от розового до фиолетового цвета. Листья темно-зеленые, небольшие.

      Характеристики сорта Ред Скарлет

      Характеристики сорта картофеля Ред Скарлет

      Наилучшим образом картофель Ред Скарлет уживается в прохладном, влажном климате. Но если местность отличается высокими летними температурами, засухами или низкой влажностью, решить проблему поможет искусственная тень и частый, обильный полив. Также помочь может и формирование высоких гребней.

      • Сорт раннеспелый, от посадки до сбора картофеля проходит не более 70 дней. Поэтому в некоторых регионах его выращивают несколько раз за год.
      • Масса картофелины варьируется в пределах от 50 до 120 грамм. Бывают клубни и больше, но встречаются они редко.
      • На одном кусте произрастает 12-20 картофелин примерно одного размера. Формируются одновременно.
      • В среднем урожайность с гектара – 45 тонн. Максимальный фиксированный урожай – 60 тонн. Если собирать молодой картофель, то с гектара можно получить 25 тонн. Но эти цифры могут значительно меняться в зависимости от климата, посадки и, главное, ухода.
      • Засухоустойчивость по шкале от 1 до 10 составляет 6,5.
      • Содержание крахмала 10-15%, по некоторым источникам – 15-17%.
      • Вкусовые качества очень хорошие, картофель используют в приготовлении разных блюд, готовят его всевозможными методами. Часто используется для изготовления чипсов и картошки фри. Также применяют в косметологии и медицине.
      • Картофель довольно плотный, его можно перевозить на большие расстояния – не портится длительное время, хорошо хранится.
      • Болеет не часто, сорт устойчив к картофельной нематоде, вирусу Yn, раку, фитофторозу клубней, вирусу A.
      • При хранении вкус не портится, а полезные свойства не теряются.

      Как правильно сажать картофель?

      Посадка картофеля Ред Скарлет

      Подготовка почвы проводится осенью. Ее перекапывают, вносят удобрения: торф или перегной. До картофеля и после него на участке всегда сажаются бобовые.

      Перед посадкой, картофель сорта Ред Скарлет нужно приобрести и прорастить. Для этого отбираются средние картофелины и оставляются в теплом месте. Через несколько дней появятся ростки, а по достижению ими 5 мм в длину, можно сажать клубни.

      Сажают культуру рано, в конце апреля или начале мая. Ямки делают неглубокими – 12-15 см с расстоянием в 70 см между ямками. Ряды делают на расстоянии 0,7-1,4 метра друг от друга. В землю вносят кальций, для этого достаточно положить в ямку измельченной яичной скорлупы или любое доступное средство с его высоким содержанием.

      После скорлупы кладется картофель ростком вверх. При выкапывании ямок в следующем ряду, предыдущие ямки засыпаются землей. После этого землю выравнивают граблями.

      Как ухаживать за сортом Ред Скарлет?

      Уход за картофелем Ред Скарлет

      Самые важные правила в уходе – полив и рыхление. Без своевременного полива картофель Ред Скарлет просто перестанет расти – засуху он переносит, но не лучшим образом. А чтобы влага быстро доходила до корней, и дабы обеспечить им большое количество кислорода, почву иногда рыхлят.

      После появления ростков растение окучивается или просто высаживается в гребни. При этом гряды или бугорки должны быть на 10-15 см выше, чем у всех других сортов картофеля. Важно своевременно удалять сорняк, а также собирать колорадского жука или опрыскивать растение от него. Болеет культура не часто, но чтобы не испортить весь урожай, ее в качестве профилактики, все же регулярно обрабатывают фунгицидами и инсектицидами.

      За 10 дней до выкапывания клубней ботву срезают и убирают с поля, оставляя лишь небольшие «пеньки», чтобы было видно, где копать. Это необходимо для уплотнения кожуры, чтобы картофель лучше хранился. Делается это примерно в июле или самое позже в начале сентября, в зависимости от сроков посадки. Хранят сорт Ред Скарлет так же, как и другие виды картофеля.

      Видео картофель Гала 44 клубня на кусту. Славянский картофель