Сорт картофеля гала описание. Описание и характеристика сорта

Сорт картофеля гала описание. Описание и характеристика сорта

Своим появлением Гала обязана трудам немецких селекционеров, которым удалось вывести множество ценных сортов картофеля. В Германии Гала известна с «нулевых» годов нынешнего века, но в России и других странах бывшего СНГ данный сорт появился лишь в 2008 году. При этом как фермеры, так и владельцы частных приусадебных хозяйств очень быстро оценили новинку. Сорт картофеля гала описание. Описание и характеристика сорта Благодаря хорошей морозоустойчивости сорт отлично подходит для возделывания как в центральных, так и в северных регионах средней полосы, а также на Урале, Дальнем Востоке и Сибири. Впрочем, если говорить о России, то наибольшей популярностью Гала пользуется у жителей Ленинградской, Калининградской, Волгоградской, Псковской и Ярославской областей.

Плюсы и минусы

  • Среди особенностей Галы, выгодно отличающих её от других сортов картофеля, обычно называют:
  • короткие сроки созревания;
  • устойчивость к весеннему похолоданию;
  • широкий регион районирования (может выращиваться в разных климатических условиях);
  • низкие требования к составу почвы;
  • правильную форму клубней и их одинаковые размеры;
  • высокие товарные качества картофеля (процент товарных клубней достигает 97%);
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • хорошие показатели транспортабельности и лёжкости;
  • очень высокую и дружную урожайность;
  • великолепные вкусовые качества;
  • сочетание рассыпчатости с отсутствием склонности к развариванию;
  • устойчивость к вредителям (прежде всего, нематодам), а также некоторым грибковым и вирусным заболеваниям.
  • Недостатков у Галы немного. К ним, в частности, относится:
  • недостаточная засухоустойчивость;
  • низкая устойчивость к ризоктониозу;
  • недостаточная устойчивость к скручиванию листьев и фитофторе.

Урожайность и сроки созревания

Гала относится к среднеранним сортам с высокими показателями урожайности. Корнеплоды вызревают за 70–80 дней с момента закладки посадочных клубней в почву. Показатели урожайности зависят от многих факторов, в том числе качества семенного материала, состояния почвы, климатических условий, агротехники выращивания, однако в среднем рядовой огородник может рассчитывать выкопать осенью от двух до двух с половиной десятков картофелин из каждой лунки.

Важно! В 2013 году Гала уверенно вошла в десятку самых продаваемых сортов по всей территории РФ.

С учётом того, что средний размер клубней у данного сорта составляет от 70 до 140 г, получаем весьма впечатляющий результат — 1,5–3,5 кг с куста. При выращивании сорта Гала на больших площадях с использованием современных приёмов агротехники, фермер может рассчитывать на получение таких урожаев, в зависимости от того, идёт ли речь о молодом картофеле или корнеплодах, достигших полной технической зрелости:

Вкусовые качества

Гала относится к столовым сортам картофеля. Низкое содержание крахмала в клубнях означает, что они больше подходят для отваривания, чем для жарки. При варке картошка сохраняет свою целостность, при этом становится нежной и рассыпчатой, благодаря чему одинаково хороша как для приготовления пюре, так и для супов или салатов. Кроме того, Галу можно с успехом запечь. Вкусовые качества клубней, обладающих нежной мякотью светло-жёлтого оттенка, специалисты определяют как очень высокие: дегустационная оценка корнеплодов по десятибалльной шкале, по разным данным, составляет от 8 до 9. Сорт картофеля гала описание. Описание и характеристика сорта 01

Сорт картофеля Скарб. Описание сорта картофеля Скарб

Картофель сорта Скарб является детищем белорусских селекционеров З. Семеновой, А. Зуйкова, Е. Рындиной и Л. Пищенко. Появился на свет он в 1997 году, в российский Госреестр внесен в 2002 году.

Подходит для выращивания практически во всех регионах страны, кроме Северных областей и Сибири. Также популярен сорт на территории Белоруссии, Молдове и Украины.

Описывают культуру, как среднерослую. Кусты картофеля не превышают 60 см, полураскидистые с крепкими побегами и густой зеленой массой. Листовые пластины средние по размеру с ровными краями, темного окраса, овально-продолговатой формы.

Цветение растянутое и недружное. Соцветия образуются из небольших 8-10 цветков белого окраса, на месте которых появляются зеленые ягоды. Они впоследствии осыпаются и никак не влияют на урожайность.

Клубни сорта Скарб отличаются гладкой и ровной поверхностью. Их кожура тонкая, но достаточно плотная, желтого окраса. Глазки мелко заглубленные и равномерно расположенные по всей картофелине. На разрезе мякоть также имеет желтый оттенок, не темнеет при термической обработке и практически не разваривается. Средняя масса корнеплодов варьирует от 130 до 200 г.

Вкусовые качества картофеля Скарб

Картофель Скарб имеет дегустационную оценку в 3,9 баллов из 5. Относится он к столовым сортам и считается универсальным в кулинарии. Подходит для приготовления различных блюд (варки, жарки, запеканию). Также пригоден сорт и для промышленных целей: производства чипсов, картофеля фри и замороженных полуфабрикатов.

Вкус сладковатый, так как сахаристость корнеплодов составляет 0,4%, а количество крахмала в них варьирует в пределах 12-17%.

Сорт картофеля удача. Картофель Удача: описание и особенности выращивания сорта

Картошка этого сорта одним из первых появляется на рынках, находится в лидерах популярности у огородников и спроса у потребителей. Известный сорт Удача — узнайте о нём побольше.

Описание и характеристика

Растение отличается мощными раскидистыми 40–сантиметровыми кустами с густой ярко-зелёной листвой с характерным прорезом. Цветки снежно-белые, чашелистники отогнуты вниз. По окончании недолгого цветения формируются малочисленные ягоды с семенами.

На одном кусте от 10 до 15 крупных клубней овальной или округлой формы с малым количеством глазков. Цвет — от бежевого до терракотового. Кожура ровная, неплотная, что минимизирует количество отходов при чистке. Масса товарного клубня — от 120 до 250 г.

Мякоть умеренно уплотнённая, белая, но при варке может приобрести желтоватый оттенок, что характерно при вносе хлористых и калийных удобрений в процессе выращивания картофеля. Семенной материал сорта способен к воспроизводству и длительному сохранению в будущих генерациях.

Знаете ли вы? Перуанские индейцы начали культивировать картофель более 4000 тысяч лет назад.

Вкусовые качества

Сорт Удача относится к сортам с высокими вкусовыми качествами, универсальным в кулинарном предназначении, подходящим для салата, варки (как в кожуре, так и без). Благодаря отсутствию водянистости, мякоть хорошо сохраняет форму при обжаривании и запекании, отлично подходит для пюре и тушения.

На вкусовые свойства овоща также благотворно влияет и средний показатель содержания крахмала — 12–15%.

Фотогалерея

Срок созревания и урожайность

На сроки вызревания и урожайность Удачи в большое влияние оказывают агротехника и погодные условия, тип почвы особого значения не имеет. Удача относится к сортам с ранним сроком вызревания, собирать урожай можно спустя 55–60 суток со дня посадки. При рекомендуемых сроках посадки и правильном уходе средний сбор с куста составляет около 1 кг 700 г картошки, а с гектара — в среднем 42 т.

Плюсы и минусы

  • Преимущества у сорта Удача значительные:
  • Стойкость к низкой температуре. Хорошо прорастает при температуре +10°С, на него не влияет умеренно–прохладная и облачная погода.
  • Засухоустойчивость.
  • Неприхотливость к почве.
  • Выносливость к механической порче (напр. ударам).
  • Способность переносить длительную транспортировку и хранение без утраты товарных и пищевкусовых качеств.
  • Невосприимчивость к вирусным болезням, высокая стойкость к ризоктониозу и раку картошки, умеренно высокая стойкость к морщинистой мозаике, чёрной ножке, мокрой гнили и парше обыкновенной.
  • Скорое формирование урожая.
  • Минусов у сорта мало, но всё же они есть:
  • Слабая устойчивость к поражению такими заболеваниями, как фитофтора, золотистая нематода и альтернариоз, что, в свою очередь, плохо влияет на количество и качество клубней.
  • Удача не терпит загущенности рядов сорными травами и требовательна к чередованию во времени и территории.
  • Посадка должна производиться исключительно в прогретый грунт, в противном случае это чревато медленным развитием корневой системы и более поздним (на 14 суток) вызреванием клубней.

Знаете ли вы? Хотя в Европу картофель попал из Южной Америки в 1580 г., в Северную Америку его завезли лишь в 1621-м.

Посадка и выращивание картошки

Высокая урожайность сорта Удача невозможна без знания и соблюдения определённых агротехнических правил. Об этом пойдёт речь ниже.

Оптимальные сроки

Сроки посадки картошки определяются степенью прогретости грунта и температурой воздуха — почва должна прогреться самое малое до +8°С, а воздух — до +17°С. Обычно такие условия наступают в последних числах апреля — начале мая. Это и будет являться оптимальным сроком для посадки Удачи. Сорт картофеля гала описание. Описание и характеристика сорта 02

Правила севооборота

Как уже отмечалось выше — Удаче необходимо чередование во времени и размещении на земле.

Для этого картофеля будет благоприятно выращивание на участках, где раньше культивировались бобовые, озимые культуры, многолетние травы или зелёные удобрения, такие как волчьи бобы или фацелия. Неплохой рост сорт покажет на местах после бахчевых, где до этого были капуста или огурцы.

Важно! Картошку нельзя высаживать на местах предыдущего взращивания томатных культур — у этих овощей общие болезни.

А вот выращивание Удачи несколько сезонов подряд на одном и том же месте приведёт к аккумуляции в грунте картофельных вредителей и возбудителей заболеваний, а также стимулирует сортовое оскудение. Сорт картофеля гала описание. Описание и характеристика сорта 03

Требования к почве

Каких-либо особых требований к грунту, в котором будет выращиваться Удача, нет. Картошка этого сорта хорошо растёт на супеси, в глинистом и ином грунте, не говоря уже о чернозёме. Но, тем не менее, определённые подготовительные работы на участке надо провести.

Ещё с осени удаляются сорняки и грунт перекапывается в глубину на штык лопаты. Потом вносятся комплексные удобрения — органика и минералы. Подпитка производится по схеме: на 1 м² — 10 кг компоста плюс 30 г суперфосфата и 15 г калиевой соли.

      При заболевании поражённый куст извлечь из земли и уничтожить.

      Сорт картофеля Коломбо. Картофель Коломбо —, что это за сорт

      Коломбо был выведен в результате смешивания двух видов «Каррера» и «Агата». Выведением новой культуры занимались голландские селекционеры. Гибрид унаследовал только лучшие качества от своих родителей. В 2013 году картофель получил признание в России.

      Срок созревания и урожайность

      Сорт картошки Коломбо отличается ранним созреванием. Культура растет и развивается в течение 65 дней. Через 45 дней после появления всходов, можно собрать первый урожай.

      Картошка Коломбо

      С одного квадратного метра можно получить от одного до трех килограммов плодов. Если подождать 65 дней, то урожайность увеличится до 4 килограммов. С одного куста можно получить до 15 штук картофелин.

      Устойчивость к болезням

      Главной особенностью сорта является его устойчивость к болезням. Кусты слабо восприимчивы к таким болезням как:

      • рак;
      • парша;
      • золотая нематода;
      • фитофтороз.

      Вредители нападают редко, если соблюдены все правила по уходу. При обнаружении вредителей необходимо опрыскать участок ядохимикатами.

      Важно!  Вредители атакуют кусты картофеля в случае неправильного ухода.

      Характеристика клубней, описание внешнего вида

      Описание сорта можно начать с куста, который вырастает до 50 сантиметров. Может быть прямостоящим или раскидистым. Листья широкие, зеленые, с глянцевым блеском, цветы белые с голубым оттенком.

      Плоды крупные, овальной формы. Кожура тонкая, кремового оттенка. Глазки небольшие, до 0,2 миллиметра. Мякоть внутри желтого цвета. Вес одно корнеплода от 80 до 150 гр.

      Куст картофеля вовремя цветения

      Для каких регионов подходит, требовательность к климату

      Сорт предназначен для южных регионов. Несмотря на это, выращивают его как в средних, так и северных широтах. Часто кустики можно встретить в Черноземье, на Кавказе, в Подмосковье, в северных, западных и центральных районах России. Сорт особенно популярен в Украине и Белоруссии.

      Вкусовые качества

      Картофель обладает восхитительными вкусовыми качества. Благодаря низкому содержанию крахмала (около 11 процентов), он не разваривается во время варки. Можно добавлять в салаты. Имеет нежную консистенцию, подходит как для первых, так и вторых блюд. Из данного сорта, получаются такие вкусные блюда:

      • драники;
      • домашние чипсы;
      • супы;
      • запеканки;
      • картофель фри.

      А вот для приготовления пюре, лучше выбрать другой сорт. Добиться однородной консистенции в пюре, будет тяжело. Картофель прекрасно сохраняет форму при жарке, и не превращается в кашицу. Характеристики и отзывы о вкусовых качествах картофеля сорта Коломбо в основном положительные.

      Дополнительная информация!  В картофеле содержаться ядовитые вещества, съедение двух сырых клубней может вызвать серьезное отравление.

      Видео картофель Гала - описание сорта и его характеристики