Барвинок когда сажать. Барвинок - фото, посадка и уход в открытом грунте, описание, размножение

Барвинок когда сажать. Барвинок - фото, посадка и уход в открытом грунте, описание, размножение

1.Семь секретов успеха:

2. Освещение : лучше выращивать в полутени, попадание прямых лучей солнца на растение провоцирует появление ожогов на листьях.
3. Полив и влажность воздуха : растение скорее вынесет непродолжительную засуху, чем чрезмерный полив. Влажность воздуха можно не повышать.
4. Обрезка : удаляйте увядшие цветки для стимулирования появления новых бутонов, обрезайте острым стерильным инструментом слишком длинные ветви и старые и больные побеги.
5. Грунт : переносит широкий спектр почвенных условий, но предпочитает грунты с кисловатым рН.
6. Подкормка : в течение всего периода вегетации - минеральными удобрениями каждые 2 недели.
7. Размножение : воздушными отводками, делением крупных кустов при пересадке или семенами.

Ботаническое название: Vinca.

Семейство ..

Барвинок комнатный - происхождение

Барвинок или винка - это травянистое вечнозеленое почвопокровное растение или полукустарник со стройными стеблями 1 - 2 м. длиной и внушительной корневой системой.

Стебли часто пускают корни в местах, где касаются земли, что позволяет растению легко распространятся.

Листья супротивные, простые широко – ланцетные, яйцевидные, 1 - 9 см. длиной и 0,5 - 6 см. шириной, темно-зеленые, кожистые, на коротких черешках. Барвинок когда сажать. Барвинок - фото, посадка и уход в открытом грунте, описание, размножение

Цветет практически непрерывно в течение всего года, цветы одиночные, простые, 2.5 - 7 см. диаметром, с пятью обычно фиолетовыми (изредка белыми или розовыми) лепестками, соединенными у основания в трубочку.

Имеются пестролистные сорта с белой каймой по краю листвой пластинки, пятнышками белыми или желтыми.

В отличие от большинства других растений, барвинок сохраняет свежую, зеленую листву даже под сугробами.

Барвинок когда сажать. Барвинок - фото, посадка и уход в открытом грунте, описание, размножение 01

2.1.Высота

Барвинок домашний вырастает до 20 - 70 см. и развивается в большой скоростью.

Барвинок когда сажать. Барвинок - фото, посадка и уход в открытом грунте, описание, размножение 02

3.Барвинок посадка и уход

3.1.Размножение, выращивание из семян

Барвинок размножается делением взрослых растений весной при пересадке, успешным часто бывает вегетативное размножение черенками и семенами, воздушными отводками.

При делении взрослых кустов следите за тем, чтобы каждая деленка получила хорошо развитую корневую систему и почку возобновления.

Кусты разрезают острым ножом, а места срезов обрабатывают толченым древесным углем.

Стебли можно пригнуть к земле и немного присыпать грунтом сверху - в каждом листовом узле, прикопанном субстратом, вскоре появятся корни и молодые ростки.

Таким способом из одного отводка можно получить сразу несколько молодых растений.

Молодые растения отделяют от материнского тогда, когда у них уже хорошо сформирована корневая система.

Барвинок когда сажать. Барвинок - фото, посадка и уход в открытом грунте, описание, размножение 03

Часто барвинок размножается вегетативно или черенкованием.

  1. Хорошо укореняются стеблевые черенки длиной около 10 - 15 см. с 2 - 3 междоузлиями. Каждый черенок должен иметь 1 - 2 пары листьев.
  2. Стеблевые черенки отделяют от растения острым стерильным ножом и обрабатывают основание гормонами роста.
  3. Для укоренения составляют почву из торфа и речного песка.
  4. Наполняют грунтом стаканчики или горшки и тщательно увлажняют поверхность земли с помощью пульверизатора.
  5. Саженцы располагают в теплом месте, в притенении от прямых солнечных лучей.

Укоренение происходит примерно в течение месяца. Об успешном завершении процесса будет говорить появившийся молодой рост.

Барвинок когда сажать. Барвинок - фото, посадка и уход в открытом грунте, описание, размножение 04

Неплохо укореняется цветок винка дома даже в простом стакане с водой - появление первых корней наблюдается в течение 10 - 14 дней . В грунт такие растения высаживают тогда, когда в длину корни достигнут 2 см.

К сожалению, растения, укореняемые в воде, останавливают свое развитие при высадке в субстрат - их корневая система привыкает к новым условиям существования.

Барвинок малый плена. Барвинок: характеристика, посадка и уход в открытом грунте

Барвинок малый плена. Барвинок: характеристика, посадка и уход в открытом грунте

Природа подарила нам шикарное разнообразие растений и цветов. Некоторые из них призваны вылечить страшные заболевания и успокоить физическую боль, другие созданы для того, чтобы каждый день радовать нас своей красотой, успокаивая душу и сердце. Сегодня мы поговорим о таком загадочном растении, как барвинок, разберемся с его особенностями и полезными свойствами, а также сформулируем основные правила ухода за ним.

Барвинок когда сажать. Барвинок - фото, посадка и уход в открытом грунте, описание, размножение 06

Общее описание

Барвинок (лат. Vinca) представляет собой род многолетних вечнозеленых растений кустарникового типа семейства Кутровые. Родиной этого растения считается Азия и Европа, а также некоторые зоны Северной Африки. С латинского языка «vinca» переводится как «обвивать» или «стелиться», что и характерно для этого многолетнего растения.

Цветение барвинка приходится на начало весны, когда земля начинает прогреваться и в ней становится достаточно влаги. На самых первых этапах цветения бутоны барвинка тянутся вверх, после его окончания растение не теряет свой облик, так как отдельные цветоносы продолжают цвести на протяжении всего вегетационного периода. На данный момент существует более 12 различных видов барвинка , отличающихся местом распространения и внешним видом.

Барвинок когда сажать. Барвинок - фото, посадка и уход в открытом грунте, описание, размножение 07

Барвинок когда сажать. Барвинок - фото, посадка и уход в открытом грунте, описание, размножение 08

Во многих странах барвинок, благодаря своей исключительной живучести и приспособленности к любым погодным условиям, стал символом долголетия и вечной молодости. У древних римлян существовало предание, что некогда барвинок пожаловался богине Флоре на свою никчемность и ненужность по сравнению с красотой и любовью людей к фиалке.

Цветы этих растений распускались почти одновременно весной, но все люди восхищались красотой фиалки, и им не было дела до скучного барвинка. Богиня услышала призыв растения и подарила ему не только природную красоту, но и более долгую жизнь и цветение.

С тех пор барвинок приобрёл известность и стал активно использоваться простым народом в повседневной жизни. Так, например, этому многолетнику часто приписывались чудодейственные свойства: собранные в определенный срок бутоны барвинка изгоняли из дома нечисть и стерегли их от ударов молний.

Барвинок высаживали на могилы погибших людей, тем самым символизируя бессмертие человеческой души.

Барвинок когда сажать. Барвинок - фото, посадка и уход в открытом грунте, описание, размножение 09

Барвинок сегодня – одно из самых популярных декоративных растений, его можно встретить буквально везде: на клумбах, в парках, в садах и искусственных рощах. Давайте разберемся, почему барвинок по сей день актуален.

  1. Долговечность. Среди российских растений барвинок считается чем-то вроде «вечноцвета» – цветка, не знающего пор года. В открытом грунте этот многолетник способен цвести очень долго, невзирая на все неблагоприятные условия внешней среды.
  2. Неприхотливость. Многие знают барвинок как растение, способное жить в земле, пока там есть хотя бы капля воды. Это растение не нуждается в постоянном уходе и поливе.
  3. Легкость рассаживания. Это одно из самых легких в техническом плане растений для посева, чуть подробнее мы поговорим об этом позже.
  4. Привлекательный внешний вид. Этот цветок – идеальный вариант для людей с утонченным вкусом. Цветы барвинка отличаются нежными тонами, которые успокаивают и не «режут» глаз.
  5. Полезность. У этого многолетника полно полезных свойств, которые мы подробно рассмотрим также чуть позже.

Можно ли сажать барвинок дома. Уход в домашних условиях

Уход за барвинком дома отличается от ухода за ним в саду. Соблюдая все правила, можно вырастить цветущее, яркое и здоровое растение:

  1. Посадка. В первую очередь следует приобрести качественный грунт для растения. Конечно, можно сделать его самостоятельно, но лучше отправится в цветочную лавку, там опытные специалисты в этой сфере дадут дельный совет. Для комнатного барвинка прекрасно подходит почва для герани. Обязательно делается дренаж (высыпают слой некрупного керамзита). Не стоит высаживать барвинок скучено, иначе при повышенной влажности растение может страдать от недостатка вентиляции. Высаженный в горшок цветок ставят на солнышко, где много света и нет сквозняков.
  2. Полив. Растение любит воду. Поэтому полив следует осуществлять регулярно, при первом же подсыхании земляного кома. При этом лить слишком много воды очень опасно, может начаться загнивание корневой системы. От растения с гнилыми корнями проще избавиться, чем вылечить его. Чаще всего горшок с цветком стоит в поддоне, в нем не должно быть воды, если через 10-20 минут после полива вода образовалось, слейте ее. Комнатный барвинок следует поливать трижды в неделю.
  3. Освещение. Барвинок дома любит рассеянный свет. Можно поставить горшок с цветком на подоконник, при этом в первой половине дня на него не должны попадать прямые лучи солнца. В зимний период барвинок должен находится в тепле. Если ему не будет хватать света, стебли начнут вытягиваться, он потеряет красивый внешний вид.
  4. Температура. Барвинок не любит сильной жары, оптимальная температура для него около 25°С. А вот зимой в таких условиях ему будет жарко, температура должна составлять 16°С.
  5. Влажность воздуха. Большого количества воды цветок не любит, а вот влажный воздух ему необходим. Для этого следует часто опрыскивать растение, даже в зимний период (теплой водой).
  6. Обрезка. Барвинок имеет такое свойства, как плестись, поэтому обрезка нужна каждый год. Спустя 3 года, цветок уже не будет выглядеть так эффектно, рекомендуется высаживать новые с помощью черенкования.
  7. Подкормка. В удобрениях нуждаются все цветы, барвинок не исключение. Подкормку вносят практически круглый год, кроме зимы. В теплый период удобряют каждые 10 дней. Только в таком случае будет шикарное и обильное цветение. Для комнатного барвинка можно использовать удобрение для роз.

Барвинок пестрый. Описание Барвинка: сорта и разновидности

Барвинок — растение из семейства Кутровых. Оно представляет собой полукустарник или травянистое растение, многолетник со стелющимися побегами. У него красивые и изящные листья и цветы. Барвинок стелется по земле и покрывает её густым «ковром».

Барвинок пестрый. Описание Барвинка: сорта и разновидности

Барвинок большой

Это растение очень выносливо — оно растёт даже на самых тёмных и засушливых местах.

Как правило, барвинок — синий, голубой или фиолетовый цветок, но встречаются также белый, розовый, красный и лиловый окрасы. Его листья могут быть окрашены в любой из оттенков зелёного.

В эпоху Средневековья считалось, что это растение прогоняет нечистую силу, поэтому из него делали обереги. Венок из барвинка вешали над входом для защиты дома от удара молнии. С помощью барвинка гадали на любовь и брак: если влюблённые хотят никогда не расставаться, они должны разорвать и съесть листик барвинка.

Описание разновидностей и сортов

Российские садоводы культивируют только некоторые, наиболее популярные разновидности.

  • Барвинок большой (Vinca major)

Небольшой вечнозелёный полукустарник, покрывающий почву. Высота его стебля редко превышает 25 см.

Его изумрудно-зелёные листья крупнее, чем у всех остальных видов. У него яркие лепестки диаметром около 5 см, окрашенные в цвет под названием «перванш» (оттенок синего и голубого).

  • Барвинок малый (Vinca minor)

Прямостоящее многолетнее травянистое растение с длинными (до 1 метра) ветвями. У него крепкие глянцевые листья длиной 3–5 см овальной формы и маленькие голубоватые цветочки диаметром около 2,5 см.

Очень красив сорт «Альба» с нежными белыми лепестками. Широко распространён элегантный сорт Ralph Shugert, имеющий большие цветы насыщенного фиолетового оттенка и тёмно-зелёные листья в форме овала.

Листья окантованы белой или серебристой каймой. Есть также сорта с махровыми цветками, с золотистыми листьями, с красными или белыми лепестками, а также с зелёными листьями, окаймлёнными белой полосой. Есть и другие подвиды: Bowles Variety, Dart’s Blue и др.

  • Барвинок пестролистный (барвинок вариегата)

Одна из разновидностей как большого, так малого. Большие широкие листья зелёного цвета покрыты жёлтыми, бежевыми или золотистыми пятнами. Лепестки синего, голубого или сиреневого цвета.

Барвинок вариегатный представлен множеством сортов, среди которых самым известным является сорт Illumination («Иллюминация»). Есть редкий вид «Альба вариегата», листья которого увенчаны белой каймой.

  • Барвинок травянистый

Имеет многочисленные стелющиеся побеги. На тонком стебле расположены лиловые или голубые цветочки в форме звёзд и небольшие салатовые листья.

Это многолетнее теплолюбивое растение нуждается в хорошем укрытии на зиму. Растёт на лугах, полянах, склонах гор, в степи.

  • Барвинок прямой

Травянистое растение, обитающее на склонах гор и в скалистой местности. У него прямостоячие стебли высотой 15–50 см, зелёные кожистые листья и цветы белого, светло-голубого или розового цвета.

  • Барвинок розовый (катарантус)

Полукустарник высотой 60 см с большими (до 4 см в диаметре) светло-алыми или розовыми цветками. В середине тёмно-зелёных листьев заметна белая жилка. Его удобно выращивать в квартире.

Для справки! Другие названия этого вида — розовая первинка, кайенский жасмин, мадагаскарская винка и лохнера.

Барвинок оби. Кора сибирской лиственницы Morris Green 60 л

Доставим выбранные вами на сайте ОБИ товары в удобное для вас место: на дом, на дачу, в офис.Выберите товары, оформите заказ на сайте, указав доставку, и получите его в удобное для вас время по указанному вами адресу. Вы сможете оплатить заказ и доставку наличными при получении.Доставка осуществляется в течение 1-2 дней; доступно 3 временных интервала.

Для экономии вашего времени мы соберем все выбранные вами товары и подготовим заказ к получению в гипермаркете ОБИ.Выберите товар, оформите заказ на сайте и заберите его самостоятельно в удобное для вас время. Вы сможете оплатить заказ на месте при получении.Предварительно вам необходимо выбрать гипермаркет ОБИ, в котором вы планируете получить заказ. Выбранный в настоящий момент гипермакет указан в левом верхнем углу сайта.

Ваш гипермаркет

ОБИ Брянск
Объездная улица, д. 32
241023 г. Брянск
Проложить маршрут
Тел.: 8 (4832) 37-87-77
Время работы
пн - вс: 8:00 - 22:00
Сервисы
Найти гипермаркет

Будем рады помочь вам!

    Видео цветок барвинок: деление и посадка