Картофель бела роза. Описание сорта картофеля Беллароза

Картофель бела роза. Описание сорта картофеля Беллароза

Кусты у этого вида культуры крупные, высота побегов достигает 75 см. Стебли полупрямостоячие, толщиной до 1,0 см. В процессе роста центральная часть кустов постепенно склоняется в разные стороны. Листья имеют зеленый окрас, крупного размера. По краю пластин присутствует слабая волнистость. Длина достигает 10-12 см.

Кусты состоят из 4-6 побегов. В верхней части они густооблиственные, а внизу оголенные. Соцветия среднего размера, состоят из 4-5 бутонов. Окрас венчика фиолетово-красный, а диаметр не более 1 см. Особенностью Белларозы является то, что иногда она может вообще не цвести. Отсутствие бутонов никак не отражается на урожайности.

Важно! В жаркие периоды лета Беллароза сбрасывает соцветия, сокращая расход влаги, перенаправляя силы на формирование клубней.

Куст Белларозы формирует по 8-10 картофелин среднего и крупного размера. Мелких экземпляров практически не бывает. Масса 1 клубня 120-200 г, но есть и исключения – до 800 г. Картофелины у Белларозы овально-округлые, выровненные. Поверхность у них слегка шероховатая. Глазки мелкие, глубина залегания средняя. Окрас кожуры розовый, красный.

При разрезе можно увидеть плотную, светло-желтую мякоть, немного суховатую. Содержание крахмала в клубнях 12-16%, поэтому Беллароза относится к категории столовых видов. Разваристость средняя. Вкусовые качества высокие, это подтверждают многочисленные отзывы.

Картофель Бела роза, согласно характеристике, не требователен к составу почвы. Главное, чтобы грунт имел хорошую влаго-и воздухопроницаемость. Поэтому не рекомендуется его выращивать в тяжелой глинистой почве без предварительной подготовки. Для этого необходимо внести торф, песок и измельченную солому по 5 кг на каждый кв. м участка. В противном случае добиться заявленной продуктивности сорта не удастся.

Картофель бела роза. Описание сорта картофеля Беллароза

Картофель бела роза описание. Описание и общая характеристика сорта

Картофель «Бела роса» — один из самых распространенных сортов картофеля, который вывели в Германии достаточно давно. Однако выращиваться на территории России он стал основательно лишь в 2006 году. В настоящее время «бела роса» выращивается во многих регионах нашей страны, среди которых Волго-Вятский, Центрально-Черноземный и Уральский. «Бела роса» — столовый сорт картофеля, вкусовые качества которого известны всему миру. Многие огородники высаживают его не только для собственного потребления, но и на продажу, так как этот сорт широко выкупается многими крупными сетевыми магазинами.

Что же касается основной характеристики данного сорта во время роста и развития, так тут всё очень легко и просто. «Бела роса» представляет собой кустарник, рост которого обычно около 75 сантиметров. Листья у этого кустарника крупные с волнистыми краями и ярким сочно-зеленым цветом.

Плоды очень крупные, обычно их масса составляет 200 грамм. Кожура на плодах красно-розового цвета. Мякоть плода желтого цвета, ее обычно используют для приготовления супов и гарниров. С одного гектара огородники собирают около 30-40 тонн урожая картофеля.

После посадки картофеля у него начинается бурный рост, который помогает плодам созреть уже через 2 месяца. Картофель «Бела роса» имеет очень внушительную характеристику, благодаря которой его высаживают многие огородники. Его основными чертами являются вкусовые качества, которые не сравнимы с другим сортом картофеля. К тому же, неприхотливость в уходе добавляет очков этому сорту. Многие огородники считают, что «бела роса» — именно тот сорт картофеля, который прекрасно переносит зиму и обладает повышенным иммунитетом, помогающим ему бороться с различными болезнями и вредителями.

Картофель бела роза описание. Описание и общая характеристика сорта

Картофель бела роза срок созревания. Описание и характеристики сорта Беллароза

Картофель Беллароза или иначе Бела роза выведен в Германии для культивирования в Восточной Европе. Благодаря эталонным свойствам и качествам сорт быстро вышел за пределы рекомендуемой территории. Растение, занимающее лидирующие позиции среди ранних сортов картофеля, выращивается в России с 2006 года, после занесения в Государственный реестр селекционных достижений РФ.



Стебли культуры среднерослые (75 см), полустоячие. Листья — крупные, тёмно-зелёные. Соцветия состоят из 3–5 фиолетовых цветков.

Урожайность

С куста собирают 5–10 клубней, с 1 га — 35–40 т, соответственно с 1 кв. м — до 30 кг. Жители южных регионов, убрав первый урожай в июле, успевают вырастить картофель повторно. Период вызревания раннего сорта — 2 месяца. Подкапывать кусты начинают с 45 дня после посадки.

Характеристика клубней

Клубни сорта Беллароза розовые, овальной формы. Средняя масса — 150 г, отдельные экземпляры весят 0,8 кг. Мякоть — жёлтая, сладковатая, плотная.

Картофель бела роза срок созревания. Описание и характеристики сорта Беллароза Толстая шершавая кожура с редкими слабо углубленными глазками обеспечивает продолжительную сохранность товарного вида картофеля.

Среднее содержание крахмала — 14%. Картофель рекомендован для приготовления первых блюд, гарнира, чипсов, салатов.

Устойчивость

Гибридные сорта, к которым относится Беллароза, при выведении получают встроенный иммунитет. Этим объясняется устойчивость к характерным для картофеля заболеваниям:

  • раку;
  • бактериальной гнили;
  • скручиванию листьев;
  • железистой пятнистости.

Культура устойчива к золотистой нематоде, но поражается колорадским жуком, жужелицей, божьими коровками и проволочником. Ввиду скороспелости картофеля, насекомые и болезни не успевают нанести значительный ущерб урожаю.

Картофель бела роза срок созревания. Описание и характеристики сорта Беллароза

Ещё одно значимое качество Белларозы — засухоустойчивость. Культура нормально развивается, довольствуясь природными осадками.

Видео урожай картофеля - бела роса и славянка