Жигулевское яблоня сорта. Сорт яблони Жигулевское

Жигулевское яблоня сорта. Сорт яблони Жигулевское

Жигулевское входит в группу осенних сортов. В зависимости от местности его иногда относят к группе раннеосенних или, наоборот, позднеосенних сортов. Эта яблоня была создана отечественными селекционерами на опытной станции Самары в результате скрещивания старорусского сорта Боровинка обыкновенная с американским сортом Вагнер призовой в конце 40-х годов прошлого столетия. Сорт включен в Государственный реестр селекционных достижений, рекомендован для выращивания в любительских садах и садах промышленного назначения.

Жигулевское яблоня сорта. Сорт яблони Жигулевское

Характеристика сортовых особенностей . Сорт считается высокоурожайным. Плоды этой яблони крупные, отдельные экземпляры достигают веса 250 г, в среднем масса составляет 120 — 200 г. По форме яблоки округлые, иногда широкоребристые; темно-красные на 50 — 80% в стадии полной зрелости, малосочные, кисловато-сладкие. Оценка вкуса по пятибалльной системе 3,8 балла. Кожица у плода прочная, блестящая, маслянистая. Семенные камеры закрытые, гнездо луковичной формы, компактное. Мякоть нежная, сливочного цвета. Съем урожая выборочный, 3 — 4 раза в сезон, так как период созревания растянутый. Жигулевское плохо завязывает плоды в отсутствии пчел-опылителей. Срок съема яблок наступает с 5 сентября и продолжается до конца месяца, в южных районах урожай начинают собирать уже в августе. Время потребления составляет 1 — 2 месяца.

Жигулевское яблоня сорта. Сорт яблони Жигулевское

От родительского сорта (Вагнер призовой) яблоня унаследовала слабую зимостойкость — она считается средней или ниже средней. Устойчивость к парше по разным данным так же отличается — слабая или средняя. В северных районах Московской области может подмерзать штамб, который является самым уязвимым местом, тогда как молодой прирост сохраняется. Подмерзание штамба провоцирует оголение сначала нижней части ствола, а затем крупных нижних веток, что в итоге приводит к полной гибели дерева. Поэтому целесообразно прививать этот сорт на зимостойкий подвой (подходят сорта Брусничное, Анис полосатый) на высоте около двух метров от земли. Также рекомендуется осенняя побелка ствола. При выращивании на штамбообразователе или скелетообразователе, Жигулевское переносит более низкие зимние температуры.

Жигулевское яблоня сорта. Сорт яблони Жигулевское

Особенности формирования кроны . Дерево крупное. Форма кроны обычно высокоокруглая. Крона открытая, не склонная к загущению, хорошо освещается солнцем. Практически обрезка применяется только с целью ограничения роста. Сорт относится к группе сильнорослых, поэтому подвой нужно подбирать так, чтобы он сдерживал рост и не давал возможности дереву жировать (идеально подходит Брусничное). Скелетные ветви приподнятые, прямые. Листья ярко-зеленые, яйцевидной формы, зазубренные по краю. Почки пробуждаются рано, из-за чего иногда повреждаются весенними заморозками. Плодоношение сосредоточено на кольчатках и плодовых прутиках. В молодом возрасте деревья яблони Жигулевское плодоносят ежегодно.

Районы произрастания . Из-за невысокой зимостойкости распространен это сорт преимущественно в южных и центральных областях России, популярен на юге Рязанской области. Культивируется в пределах Северо-Кавказского, Нижневолжского и Средневолжского регионов. В стланцевой форме может выращиваться в районах Сибири, вплоть до Восточно-Сибирского региона.

Янтарное ожерелье яблоня. Характеристики

  • Одним из достоинств данной колоновидной яблони является её отличная скороплодность. Первое цветение и плодоношение у культуры наблюдается уже на второй год после посадки;
  • цветёт дерево в мае. В процессе сортоиспытания было отмечено, что разновидность обладает наибольшей среди испытуемых сортов силой цветения (4 — 5 баллов) за счёт хороших плодовых образований;
  • Госреестр относит Янтарное ожерелье к позднеосенним, некоторые источники — к зимним. На срок созревания, конечно же, влияет климат, но в основном урожай созревает в середине сентября. Сбор урожая проводят в конце месяца;
  • удивительная культура показывает прекрасную продуктивность, что также не осталось без внимания в процессе испытаний. Первые 3 — 4 года дерево приносит около 4 — 5 кг, затем урожайность быстро нарастает и уже после 5 лет с одного стройного деревца можно снять 12 — 15 кг, и это средние показатели. Госреестр дополняет эту картину данными о средней урожайности в 250 ц/га. Правда, впечатляет, ведь деревце не имеет мощных ветвей. Именно поэтому описываемая разновидность считается одной из самых урожайных, закладывающих очень большое количество плодов. Но плодовитость может обернуться бедой. Под большой тяжестью штамб может изогнуться, и если вовремя не принять меры (подвязать ствол к опоре или снизить плодовую нагрузку), на вид кажущийся крепким ствол яблони может сломаться;
  • продуктивный период жизни дерева составляет от 15 до 17 лет. Снижение урожайности начинается после 10 лет;
  • зимостойкость сорта хорошая. Растение прекрасно выдерживает понижения температур до -30°С. Но в наиболее неблагоприятные зимы подмерзания всё же случались, правда, они не превышали показателя в 2,0 балла;
  • негативную роль в снижении зимостойкости Янтарного ожерелья может оказывать очень жаркое, аномальное лето. Слишком высокие температуры ослабляют культуру, она перестаёт расти, но с наступлением тёплой и влажной осени рост возобновляется, и растение не успевает вовремя подготовиться к зимовке. Поэтому даже в, казалось бы, обычные зимы могут наблюдаться небольшие подмерзания;
  • несмотря на близкое расположение корневой системы к поверхности, общая засухоустойчивость отмечается как хорошая;
  • иммунитет яблони скорее удовлетворительный. Правда, в Госреестре нет ни каких сведений по этому поводу. Некоторые источники говорят о хорошей устойчивости к грибковым заболеваниям. Но вот устойчивость к парше на среднем уровне, в эпифитные годы может наблюдаться поражение до 2,5 баллов;
  • лёжкость плодов очень хорошая. Урожай вполне пригоден для длительного хранения, в холодильнике яблоки пролежат до апреля;
  • способ употребления плодов — универсальный. Конечно, в зимний период наибольшую ценность представляют натуральные плоды. Но при желании урожай можно переработать на джем, повидло, сок, сварить компот, сделать начинку для выпечки.

Богатырь яблоня описание. Богатырь (сорт яблони)

Богатырь
Жигулевское яблоня сорта. Сорт яблони Жигулевское 03
Систематика
Вид Яблоня домашняя ( Malus domestica )
Сорт Богатырь
Происхождение
Родители
Антоновка обыкновенная × Ренет ландсбергский
Страна происхождения Мичуринск , Тамбовская обл. , Россия
Оригинатор С. Ф. Черненко , ВНИИ генетики и селекции плодовых растений , интрод. в 1948 г.

Срок потребления — позднезимний, плоды хранятся до апреля. Зимостойкость средняя. Устойчивость листьев к парше средняя, плодов — выше средней. Урожайность стабильная, высокая (более 90 кг с дерева во взрослом состоянии). В плодоношение вступает на 6-7 год. Столовый.

Дерево высокорослое. Крона округлая или коническая, раскидистая, редкая. Плодоносит в основном на кольчатках, иногда на прошлогоднем приросте.

Плоды довольно крупные (120—200 г), плоскоокруглой формы с широким основанием, слегка скошенные к чашечке. Плодоножка короткая или средней длины, толстая, крепко прикреплённая. Основная окраска кожицы при съёме зеленовато-жёлтая, при хранении желтеющая. На солнечной стороне иногда наблюдается слабый карминовый загар. Мякоть белая, плотная, хрустящая, слабосочная, мелкозернистая, ароматная. Вкус хороший, кисло-сладкий.

На государственном испытании с 1948 года. Включён в государственный реестр в 1971 году по Северо-Западному, Центральному, Центрально-Чернозёмному регионам.

Достоинства сорта : хороший вкус, высокая стабильная урожайность.

Недостатки сорта : средняя зимостойкость, недостаточная устойчивость к парше , низкая скороплодность.

Легенда яблоня. Описание сорта яблони Легенда

Этот раннезимний или поздний сорт яблок только начинает завоевывать просторы нашей страны. Легенда обладает удивительной устойчивостью к низким температурам, а также засухам и жаре, она скороплодна и высокоурожайна. Плоды ее очень вкусны и отлично сохраняются до нового урожая. Рекомендуется она для выращивания как на маленьких приусадебных участках, так и в коммерческих садах интенсивного типа.

Яблоки: как это выглядит

Жигулевское яблоня сорта. Сорт яблони Жигулевское 04Большинство плодов растут на кольчатках, они довольно крупные, достигают веса 150-170 граммов. Однако в некоторых случаях могут быть даже больше, до 200-250 граммов. Яблоки равнобокие, округлые, могут быть немного приплюснутыми, ребристость совершенно не выражена.

Кожица в молодом возрасте зеленая, с возрастом становится желтоватой. Она покрывается красивым ярко-красным румянцем на 75-90%. Поверхность яблок плотная, гладкая, глянцевая, может иметь легкий восковый налет, который придает им сизоватый отлив. Химический состав характеризуется следующими показателями на сто граммов продукта:

  • Р-активные вещества – 263 миллиграмм.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 10.2 миллиграмма.
  • Сумма сахаров (фруктоза) – 11.4%.
  • Титруемые кислоты – 0.4%.

Мякоть у яблок нежная, но довольно плотная, мелкозернистая, сочная, имеет немного зеленоватый или желтоватый оттенок и очень мощный и яркий аромат. Обладает приятным, гармоничным и сбалансированным карамельным сладким вкусом с легкой кислинкой в послевкусии. Дегустационная оценка внешнего вида составляет всего 4.6 балла из 5, а вот вкусовых качеств уже 4.9.

Яблоня Легенда: характеристики

Крона и корневая система

Жигулевское яблоня сорта. Сорт яблони Жигулевское 05 Дерево причисляют к среднерослым, хотя в обычных условиях без обрезки оно еда достигает 2.5-3 метров. , изначально шаровидная, остается такой и в дальнейшем. Она в меру раскидистая, средней загущенности, побеги недлинные, тонкие, гибкие. Основная масса ветвей отходят от дерева почти под прямым углом. Кора серо-стального цвета, переходящая на кончиках ветвей в светло-коричневый, с годами может сильно грубеть, трескаться и начинать сыпаться.

Листья темно-изумрудные, продолговатые, среднего размера, с острыми кончиками и зазубренным краем. Чаще всего они гладкие, глянцевые, кожистые, не имеющие опушения с внешней стороны, и с незначительным с внутренней. Корневая система в большинстве случаев зависит от использованного подвоя. Она разветвленная, может иметь центральный стержень или нет, быть сильно углубленной или поверхностной.

Урожайность и опыление

Легенду считают очень высокоурожайным сортом, ведь дерево довольно компактное, но может легко приносить до 100-120 килограммов плодов в год. Однако такие показатели возможны только при соблюдении всех агротехнических рекомендаций для этого сорта.

Сорт условно самоплодный, то есть ему для плодоношения не нужны другие сорта яблонь. Однако в лучшем случае таким образом можно получить не более 25-50% завязей, сформировавшихся в яблоки. Если высадить Легенду поочередно с другими, тогда урожаи достигнут заветных ста процентов.

Хорошо, когда неподалеку от сада размещена пасека, так насекомым-опылителям будет легче отыскать яблони и сделать свою работу.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Этот сорт проявляет действительно революционную устойчивость к низким температурам. Даже двухгодовалые саженцы способны выдержать непростые погодные условия, температуру до -20° и сильные ветра, на протяжении длительного времени. Однако в условиях севернее средней полосы лучше укрывать их от мороза, так как стресс все же может привести к снижению плодоношения, а также замедлению роста.

Иммунитета на генном уровне к парше и другим грибковым инфекциям, вроде мучнистой росы, Легенда не имеет. Однако проявляет к ним серьезную устойчивость. Если постоянно и правильно ухаживать за деревьями, то риска поражения можно полностью избежать.

Подвои и подвиды

ПодвоиОсобенности
КарликовыйЧаще всего для выращивания подобного дерева используют подвой М9. При этом плодоносить дерево начинает уже на третий год после высадки, однако морозоустойчивость и продолжительность жизни дерева при этом падает. Зато получается оно компактным и позволяет упростить сбор урожая и уход.
КолоновидныйЭто наиболее распространенный вариант выращивания Легенды, ведь яблоня получается очень маленькой, до 2 метров в высоту, а также не имеет боковых скелетных веток. Именно потому подвид рекомендован для выращивания в коммерческих садах интенсивного типа.

Строевское яблоня. Особенности выращивания и ухода за яблоней Строевское

Особой популярностью среди садоводов пользуется яблоня Строевское. Она обладает рядом существенных преимуществ. В данной статье раскрываются особенности сорта, а также нюансы посадки и ухода за ним.

Ботаническое описание и характеристика яблони

Над созданием сорта трудились несколько учёных из Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур. Работа началась в 1981 г. в г. Орёл и продолжалась почти 10 лет. В 1991 г. новая яблоня дала первый урожай. Благодаря отличной зимостойкости, крепкому иммунитету и высококачественным фруктам в 1995 г. она попала в список элитных сортов.

Полноценное плодоношение яблони начинается на 7-9 год

В 1999 г. проходила выставка «Возрождение Российского села», на которой Строевское получило 2 награды. В 2001 г. сорт был зарегистрирован в Госреестре и рекомендован для культивирования в центральных регионах России. Но популярность сорт завоевал также в Беларуси, Украине и Прибалтике.

Знаете ли вы? В Киевской Руси яблони появились во времена Ярослава Мудрого в XI в. Первый яблоневый сад возделывался монахами при Киево-Печерской лавре .

Характеристики дерева

Дерево Строевское легко отличить от других яблонь. Оно растёт быстро, но редко вырастает выше 3 м. Крона средней густоты. У молодых деревьев она округлая, а у взрослых имеет форму широкой пирамиды. Кора ствола серого цвета, гладкая на ощупь.

Побеги окрашены в бурый цвет, опушены, изогнуты дугой. Листья насыщенного зелёного окраса, удлинённые, овальной или яйцевидной формы, имеют морщинистую поверхность. Весной обильно цветёт светло-розовыми благоухающими цветами. Плодоношение проходит по смешанному типу.

Строевское яблоня. Особенности выращивания и ухода за яблоней Строевское Сорт не спешит с цветением, поэтому первые весенние заморозки могут пройти стороной, не повредив цветы и завязи

Характеристика и описание плодов

Яблоки некрупные, средняя масса 130–150 г, но некоторые достигают веса до 180–200 г. Они слаборебристые, имеют коническую, немного скошенную форму. Кожица у яблок гладкая и блестящая. Цвет зелёно-жёлтый (во время сбора урожая), дозревая, становится золотисто-жёлтым с ярко красным румянцем и такими же густыми полосками.

Знаете ли вы? Очень полезно ежедневно съедать по одному яблоку вместе с семенами. Именно такое количество семян содержит йод, необходимый для нормального функционирования щитовидной железы.

Мякоть белая, плотная, очень сочная и вкусная, сладкая с кислинкой. Благодаря высокой плотности яблоки хорошо перевозятся и долго хранятся, сохраняя товарный вид и вкусовые качества. Дегустационная оценка плодов Строевского за внешний вид составляет 4,5 балла, а за вкус — 4,4.

Применение яблок универсальное . Так как они отличаются замечательной лёжкостью, их всю зиму можно кушать свежими. Также они используются для заготовок, например, компотов, соков, пюре, варенья.

Строевское яблоня. Особенности выращивания и ухода за яблоней Строевское Строевское плодоносит регулярно

Плюсы и минусы сорта

  • К достоинствам сорта можно отнести:
  • абсолютный иммунитет к парше;
  • высокая морозоустойчивость (до -40°С);
  • красивый товарный вид плодов;
  • замечательный десертный вкус;
  • отличная лёжкость и транспортабельность;
  • высокая урожайность (свыше 50 кг).
  • К недостаткам можно причислить:
  • необходимость в опылителях;
  • позднее плодоношение (первого урожая приходится ждать 7–11 лет).

Основные опылители и сроки цветения

Строевское не является самоплодным сортом. Он нуждается в опылителях , т.е. яблонях других сортов, цветущих одновременно со Строевским, в течение всего мая (срок зависит от местности и погоды).

С этой ролью могут справиться яблони Памяти воину,,,. Если в саду не растёт одно из этих деревьев, его нужно посадить, можно на пару лет позже Строевского. Если этого не сделать, большого урожая можно не ждать.

Строевское яблоня. Особенности выращивания и ухода за яблоней Строевское

Урожайность сорта

Несмотря на позднее плодоношение, у Строевского оно стабильное, без периодичности. Количество урожая ежегодно растёт : в первый год одно дерево даёт 25–30 кг, в третий — 50–55 кг, а с пятого плодоносного года — примерно 60 кг.

Особенности посадки

Чтобы яблоня хорошо принялась, быстро выросла и давала хорошие урожаи, к посадке саженца нужно подготовиться заблаговременно. Очень важно найти подходящее место и подготовить его.

Юбиляр яблоня. Яблоня "Юбиляр"

Malus domestica

Нет в наличии

Название рус.:

Яблоня "Юбиляр"

Название лат.:

Malus domestica

Срок созревания:

Сорт позднелетнего созревания плодов. Съемная зрелость в условиях Орловской области наступает 25 августа - 5 сентября. Сорт выведен во Всероссийском НИИ селекции плодовых культур. Авторы: Е.Н. Седов, З.М. Серова, В.В. Жданов, Г.А. Седышева.

Строение кроны:

Деревья среднерослые, быстрорастущие. Крона округлая, средней густоты. Кора на штамбе и основных сучьях гладкая, серая. основные ветви отходят от ствола под углом, близким к прямому, они кривые, расположены редко, концы ветвей направлены вниз. Побеги средней толщины, коленчатые, округлые в сечении, бурые, опушенные. Листья крупные, широкие, округлые, короткозаостренные, с винтообразно скрученной верхушкой, зеленые, морщинистые, блестящие. Преобладающий тип плодоношения - простые и сложные кольчатки.

Плоды:

Плоды средней величины (средняя масса 130 г), ширококонические. Поверхность плодов гладкая, слаборебристая. Кожица плода гладкая, блестящая. Основная окраска в момент съемной зрелости зеленоватая, а в момент потребления зеленовато-желтая. Покровная окраска занимает меньшую часть плода в виде штрихов и крапин малинового цвета. Подкожные точки многочисленные, среднего размера, зеленые, хорошо заметные. Плодоножка средней длины, тонкая, прямая, косопоставленная. Семена средней величины, конические. Мякоть плодов кремоватая, средней плотности, нежная, мелкозернистая, сочная, кисло-сладкая. Потребительский период продолжается до конца сентября.

Плодоношение:

Сорт урожайный. В среднем дает по 182 ц/га. Плодоношение регулярное.

Зимостойкость:

Зимостойкость высокая.

Вредители и болезни:

Абсолютная устойчивость к парше

Достоинства сорта:

Абсолютная устойчивость к парше, высокая и регулярная урожайность, высокие товарные и потребительские качества плодов.

Видео яблоня средний Жигулевское (malus zhigulevskoe) обзор: как сажать, саженцы яблони Жигулевское