Как выращивать ежевику. Выбор места и подготовка почвы

Как выращивать ежевику. Выбор места и подготовка почвы

Уход за растением включает регулярные поливы, рыхление грунта, прополки, подкормки и проведение профилактических мероприятий.

Ежевику можно посадить на хорошо освещенном участке сада и разместить на проволочной шпалере.

Ежевику можно посадить на хорошо освещенном участке сада и разместить на проволочной шпалере. Неплохим вариантом считается посадка кустарника (лианы) около строения с хорошо прогреваемой стеной и защищенной от ветров. Это может быть не только кирпичная кладка, но и обычная беседка в саду.

Предпочтение отдается влажным плодородным почвам, глубоко дренированным. Можно для высадки использовать суглинки либо песчаные грунты. Лучшими предшественниками ежевики на участке считаются: бобовые, злаковые, полевые.

Почву перед посадкой ежевики нужно очистить от всех сорняков. По мере появления новых сорняков их нужно удалить, а почву между рядами рыхлить примерно 5-6 раз за один сезон. Вокруг кустов грунт желательно слегка взрыхливать на глубину 6-7 см примерно 3 раза за период цветения растения.

Можно для высадки использовать суглинки либо песчаные грунты.

Если провести мульчирование с помощью перепревшего навоза, можно защитить куст от сорняков и предотвратить образование сухой корки вокруг прикорневой зоны. Для этих мульчирования также подходит торфокомпост слоем около 5 см, который станет источником полноценного питания для ежевики. Слой торфа будет надежно удерживать влагу, что позволит сократить проведение полива.

Как выращивать ежевику на даче. Как правильно выращивать кусты ежевики на даче

Несмотря на то, что эти кусты любят увлажненные почвы, она очень засухоустойчива. Положительно отзывается на удобрения, но и не страдает при их отсутствии, обладая запасом питательных веществ в корневище.

Для правильного выращивания ежевики на даче нужно подготовить участок с теплыми, мягкими, нейтральными почвами. Подойдут окультуренные и питательные средние суглинки.

В зависимости от сорта (прямостоячего или плетистого) ежевику выращивают группами или на шпалерах. При шпалерном использовании расстояние 2,5 м между растениями и 1,75 м — между рядами. При прямостоячих кустах расстояние при посадке 3 м друг от друга.

   

Шпалеры устраивают высотой 1,5 м в 3-4 ряда. Шпалерная культура имеет большие преимущества: ягоды крупнее и не загнивают, а также лучше по качеству. Подвязывают к шпалере двулетние побеги весной. Цветение на шпалерах задерживается на 2-3 дня.

Особое внимание при выращивании ежевики нужно уделить обрезке. Обрезать кустарники надо ежегодно. Поскольку она дает много прикорневых побегов, их необходимо нормировать.

На кусте оставляют не более пяти, а иногда три — у стелющихся форм и 5-8 у стеблевых, прямостоячих. Вырезают все слабые, поломанные, невызревшие побеги, а оставшиеся укорачивают на 1/3.

Однако если на побеге много цветочных почек, то укорачивают меньше. По правилам обрезки отплодоносившие побеги двулетнего возраста вырезают. Эту процедуру делают обычно осенью, а укорачивание побегов — ранней весной.

На зиму прямостоячие побеги связывают вместе, чтобы их не трепал ветер, а весной подвязывают к шпалере.

При укорачивании побегов весной надо иметь в виду, что чем ниже их срезают, тем позднее будет цветение и, соответственно, плодоношение. Ягоды при этом получаются крупные, но по количеству их гораздо меньше.

Побеги при летней прищипке утолщаются и количество плодовых образований увеличивается. Весеннее укорачивание побегов особенно показано слабоветвящимся сортам.

Посмотрите

Подготовку почвы под ежевику надо делать заранее, с осени на глубину от до 25 см, то есть на штык лопаты. В дальнейшем почву вокруг ежевики обрабатывают с осторожностью, так как можно повредить близко расположенные корневища.

Рыхлить почву следует летом, после сильных дождей, на глубину 5 см. Летние рыхления по времени совпадают с фазой формирования плодовых почек. Поэтому от систематических рыхлений (после дождя или полива) часто зависит урожай ягод.

Поскольку это существенный агроприем, то рекомендуют даже конкретные сроки рыхлений, связанные с фазами развития растения.

До начала цветения почву рыхлят не менее двух раз, до сбора ягод — еще два рыхления, после сбора ягод — опять два рыхления. Но в конце лета рыхления надо прекращать, чтобы не затягивать рост побегов и тем самым не увеличить риск их вымерзания.

Во время ухода за ежевикой при выращивании на даче кусты необходимо подкармливать. Самое эффективное действие удобрений проявляется в качестве основного при заправке почвы перед посадкой.

Оно должно быть органо-минеральным. Под одно растение вносится 2-3 кг перегноя и 60 г суперфосфата. После посадки с заправкой почвы удобрениями, следующие 3-4 года удобрять надо весной только азотом. Когда отсутствуют удобрения при посадке, рекомендуются подкормки. Они должны быть минеральными с преобладанием фосфора.

Как выращивать ежевику без шипов. Правила посадки и уход за ежевикой без шипов: инструкция для новичков

Ежевика бесшипная приобрела популярность у владельцев земельных участков из-за пищевой ценности и витаминного состава ягоды. Для самостоятельного выращивания ежевики необходимо брать специальные сорта растения. Правила посадки, нужный уход и самые распространенные виды ежевики без шипов рассмотрены в этой информационной статье.

Самые лучшие сорта ежевики без шипов

Выведенные селекционерами сорта этого растения отличаются между собой морозостойкими свойствами и вкусовыми качествами. Но большим спросом пользуются в садоводстве гибриды без шипов. Такие сорта создают комфортные условия при выращивании растения и сборе урожая.

Торнфри

Главные преимущества куста — морозостойкость (выдерживает до -20оС) и повышенная плодоносность (один кустарник может дать 25-30 кг ягод). Недостаток растения в том, что плоды слишком мягкие и не могут долгое время храниться. Период созревания проходит в конце августа в начале сентября.

Как выращивать ежевику без шипов. Правила посадки и уход за ежевикой без шипов: инструкция для новичков

Блэк сатин

Растение компактного размера и дает обильный урожай. На зиму необходимо укрытие, потому что кустарник плохо переносит морозы. Период созревания начинается в конце июля.

Как выращивать ежевику без шипов. Правила посадки и уход за ежевикой без шипов: инструкция для новичков

Чероки

Ежевика сорта «Чероки» обладает хорошей урожайностью. С одного куста можно собрать 15 кг ягод, сами плоды по себе крупного размера. Растение не морозостойкое, поэтому на зиму нужно укрытие.

Как выращивать ежевику без шипов. Правила посадки и уход за ежевикой без шипов: инструкция для новичков

Лох тей

Период созревания ежевико-малинового гибрида проходит в конце июля. Ягода переносит транспортировку благодаря ее плотной и твердой фактуре. Кустарнику не грозит серая гниль.

Как выращивать ежевику без шипов. Правила посадки и уход за ежевикой без шипов: инструкция для новичков

Честер

Куст с легкостью переносит морозы и транспортировку. Созревает ежевика в конце лета.

Как выращивать ежевику без шипов. Правила посадки и уход за ежевикой без шипов: инструкция для новичков

Полар

Сорт «Полар» считается зимостойким, но при температуре ниже -20оС понадобится укрытие. Поспевание ягод проходит в конце лета в начале сентября. Легко переносит перевозку.

Арапахо

«Арапахо» ранний сорт ежевики без шипов. Высокая урожайность и морозостойкость — достоинства кустарника. Ягоды очень крупные, а на привкус сладкие. Этот сорт идеально подходит для коммерческих целей.

Как выращивать ежевику без шипов. Правила посадки и уход за ежевикой без шипов: инструкция для новичков

Ежевика без шипов: посадка и уход

Здоровый внешний вид, хороший рост, обильный урожай зависит от правильного высаживания саженцев в грунт и достойного ухода. Все правила и требования для прорастания одинаковы для каждого сорта бесшипной ежевики.

Посадка

Конец апреля начало мая подходящее время для высаживания саженцев в открытую почву. Посадочный земельный участок должен быть светлым и комфортным. Ветер не должен быть помехой природному опылению, вредить веткам и плодам кустарника. Идеальным местом для посадки станет южная или западная сторона участка.

Почвосмесь для куста важной роли не играет. Но все же, ежевика отлично прорастает в песчаной и суглинистой почве.

Заранее необходимо подготовить место для посадки. В осенний период следует провести следующие действия:

  • провести чистку грунта от всех сорняков;
  • избавиться от гнили и паразитов;
  • удобрить почву минеральными и полезными веществами (если почвосмесь находится в отличном состоянии, тогда удобрения не понадобятся);
  • для высаживания выбрать грунт с средней сухостью ( избыток влаги приведет к гниению куста).

Перед высаживанием ежевики нужно сделать полуметровое углубление. Дистанция между ямками должна быть 0,6-3 м, а расстояние между рядками 0,7-2,3 м. Схема посадки бесшипной ежевики изображена ниже

Как выращивать ежевику без шипов. Правила посадки и уход за ежевикой без шипов: инструкция для новичков

В политые ямки посадить саженец с почками. Укрыть грунт с посаженым побегом мульчей (листьями и ветками).

Уход

Основные моменты ухода за кустарником:

  • подвязка, если сорт ежевики вьющейся;
  • после посадки, на протяжении года обрезать соцветия;
  • в летний период разрыхлять периодически грунт;
  • поливать кустарник в зависимости от состояния почвы.

Если на растении нет соцветий, тогда нужно осмотреть его на наличие различных заболеваний или вредителей.

Пересадка бесшипной ежевики

Периодически кусту ежевики нужна пересадка. Если не проводить такую процедуру, со временем новые побеги разрастутся и превратят ухоженную плантацию в зарасти. А собирать урожай будет не удобно.

Извлечь корни куста из земли нужно успеть до морозов. Выкапывать ежевику необходимо осторожно, желательно с земляным комом. А молодые побеги отделять не садовыми инструментами, а руками.

Как выращивать ежевику в теплице. Посадка культуры в теплице

В то время, когда с выбором сорта ясно, потребуется перейти к сбору материала, предназначающегося для посадки. Рассаживать ягоды возможно корешками либо черенками. Умелые садоводы именуют более продуктивным и успешным корневой способ. Метод подразумевает выкапывание материала длиной около 12-15 см.

Его диаметр должен быть порядка 7 см.

Совет. Все эти действия оптимально создавать ранней весной или поздней в осеннюю пору.

По окончании сбора посадочного материала направляться приступать к процедуре высадки. Не следует держать «рассаду» вне грунта. Сразу после выкапывания ее необходимо перенести в тепличную землю. Прекрасно, в случае если конструкция не расположена на заболоченной территории.

Не следует размещать теплицу под ежевику на грунте, в котором содержится много песка.

Выращивание ежевики в теплице подразумевает применение малообъемных емкостей. Тару со своей стороны потребуется верно расположить. На 1 м стоит устанавливать по 2 горшка. Ко всему другому нужно обеспечить оптимальный процесс опыления.

Для этого потребуется позаботиться о возможности проникновения в теплицу насекомых-опылителей.

Рассада ежевики в теплице

Высадка культуры в закрытый грунт производится параллельными последовательностями. Между ними рекомендуется выполнять расстояние не меньше 1.5 м. Со своей стороны в каждом последовательности между саженцами направляться отступать по 0.5 м. Дабы посадочный материал превосходно принялся, крайне важно грамотно подготовить для этого землю. Почву перед работой направляться взрыхлить.

Все последовательности, в каковые планируется высадка ежевики, нужно вскопать. Оптимальная глубина образовывает 10 см. Более того, это же рекомендуется сделать и с междурядьями.

Тут грунт вскапывается на 15-17 см.

Посадочный материал фиксируется в подготовленные бороздки, по окончании чего засыпается грунтом на глубину около 10 см. Крайне важно не просто поставить «рассаду» в лунки. Корешки направляться прекрасно расправить.

Как выращивать ежевику в Сибири. Выбор сорта ежевики для посадки в Сибири

Все сорта ежевики делятся на 2 вида: прямостоячие (куманика) и стелющиеся (росяника). И те, и другие можно выращивать в Сибири, главное – выбрать сорт, способный адаптироваться к климатическим условиям.

Морозостойкие сорта ежевики

Наиболее распространенные морозоустойчивые сорта:

  • Агавам. Кусты мощные, достигают высоты в 3 м и способны выдерживать морозы до -40 °C. Ягоды конусообразной формы, весят до 3 г. Урожайность с куста – до 4 кг.
  • Дарроу. Кусты прямостоячие, длина плетей достигает 3 м, выдерживают понижение температуры до -35 °C. Плоды продолговатые, весят около 4 г. С куста собирают до 10 кг ягод.
  • Полар. Кусты с прочными, прямостоячими стеблями, вырастающими до 2,5 м, способны переносить морозы до -30 °C. Ягоды крупные, весят по 10-12 г. Урожайность с куста – 5-6 кг.
  • Изобильная. Сорт отличается мощными, длинными, стелющимися побегами и вертикальной корневой системой. Выдерживает морозы до -30 °C. Ягоды крупные, продолговатые, весят 7-10 г.
  • Блэк Сатин. Высота куста достигает 5-7 м. Ягоды черные, блестящие, овально-удлиненной формы, весят 4-7 г. При правильном уходе урожайность достигает 25 кг с куста.
  • Торнфри. Высокие, полупрямостоячие кусты, побеги вырастают до 3-5 м и более. Ягоды овальные, достигают 4 см в длину и весят 5-6 г. С куста можно собрать 30 кг ягод.

Также часто встречается дикая ежевика – кустарниковое растение высотой до 2 м с длинными побегами, которые свисают дугами и имеют множество жестких, крупных шипов. Листья тройчатые или пятерные, окрашены в темно-зеленый цвет весной и летом, а осенью становятся красновато-коричневыми.

Дикая ежевика неприхотлива и может расти в любой почве, укрепляя ее, в тени и на освещенных участках.

Плодоношение приходится на начало сентября, во вкусе ягод присутствует заметная кислинка.

Самые вкусные сорта

Говоря о самой вкусной ежевике, чаще всего упоминают сорта:

  • Арапахо – кусты морозоустойчивые, с прямостоячими стеблями без шипов, ягоды среднего размера, вкусные и ароматные;
  • Осейдж – кусты с прямыми бесшипными побегами, ягоды весят до 5-6 г, душистые, обладают приятным вкусом.

Также очень вкусной считается ежевика сортов Навахо, Карака Блек, Торнфри, Флинт и Прайм Ян.

Ремонтантные сорта

Преимущество ремонтантной ежевики – способность давать урожай 2 раза за сезон. Самые популярные сорта:

  • Блэк Мэджик – масса ягод достигает 11 г, урожайность с 1 куста – до 6 кг за одно плодоношение;
  • Прайм Арк – плоды обладают десертным вкусом, хорошо переносят транспортировку;
  • Прайм Джим – кусты высотой до 2 м, сладковато-кислые ягоды весят около 10 г;
  • Прайм-арк Фридом – плоды весят до 20 г, имеют сладкий вкус и яркий аромат, морозостойкость кустов до -13 °C;
  • Рубен – кусты с прочными, прямостоячими побегами, вес каждой ягоды достигает 16 г.

Среди всех ремонтантных сортов максимально адаптирован к неблагоприятным условиям Прайм Ян, сладкие ягоды которого весят 6-7 г и имеют яблочный аромат.

Видео выращивание ежевики от специалиста с многолетним стажем