Штрифель яблоки описание. Осеннее полосатое

Штрифель яблоки описание. Осеннее полосатое

Осеннее полосатое
Штрифель яблоки описание. Осеннее полосатое
Систематика
Вид Яблоня домашняя ( Malus domestica )
Сорт Осеннее полосатое
Синонимы
    Происхождение
    Селекционер Сорт народной селекции
    Распространён в РоссииОбласти средней полосы

    Происхождение сорта неизвестно, местом распространения сорта являлась Прибалтика . Л. П. Симиренко считает родиной Осеннего полосатого Нидерланды .

    Сорт распространён в средней полосе России, является районированным в областях Северо-Западного и Центрального округов, а также на территории Белоруссии , Киргизии , Литвы , Латвии и Эстонии. Особо высокой урожайностью отличается в Орловской области.

    Дерево сильнорослое, крона имеет шарообрзную форму, ветви свисающие. К плодородию почвы сорт не требователен, имеет высокую морозостойкость, не уступая в этом Антоновке обыкновенной и Боровинке . Деревья начинают плодоносить в 7—9-летнем возрасте.

    Плоды средней величины, часто крупные, округло-конические, созревают в августе — сентябре. Окраска зрелых плодов жёлтая или зеленовато-жёлтая, с тёмными полосками и светлыми точками. Плодоножка толстая, расширяется у верхнего конца. Воронка мелкая, с оржавленностью. Мякоть плодов желтоватая, сладкая, сочная, имеет слабый винный привкус.

    Сорт самобесплодный, нуждается в опылителях (Антоновки, Уэлси). Осеннее полосатое устойчиво к парше. Урожай может достигать 429 кг с дерева.

    С участием Осеннего полосатого созданы сорта Розовое, Тальвенаудинг, Юбилейное Петрова.

        Сорта яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

        Сортовое разнообразие яблок поражает. По статистике они являются самыми популярными фруктами. Повышенному спросу способствует низкая калорийность и широкий ассортимент.

        Сорта яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

        Плоды, принадлежащие к разным сортам, отличаются размером, вкусом, ароматом, количеством сахара в составе, сроком созревания. Ориентируясь на последний критерий, выделяют поздние и ранние сорта.

        Сорта яблок, которые плодоносят летом

        Летние яблони плодоносят с начала июля до конца августа. Плоды рекомендуют употреблять и перерабатывать сразу после сбора. Это обусловлено их потребительской зрелостью. При несвоевременной уборке фрукты остаются недозрелыми или перезревают. Это чревато потерей вкусовых качеств и разрыхлением мякоти. Хранить фрукты нужно не дольше 1 месяца. В противном случае не избежать порчи урожая.

        К положительным свойствам летних сортов относят раннее плодоношение, высокую урожайность, крупные плоды и среднюю зимоустойчивость. Среди минусов выделяют подверженность листьев парше, и трудности, возникающие при транспортировке фруктов.

        Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

        Селекционеры стремятся продлить период лежкости. Результатом их работы становятся разновидности, способные сохранить свои свойства от 1,5 до 3 месяцев. Чтобы добиться высокой урожайности, необходимо обеспечить своевременный уход. В перечень необходимых мероприятий входит полив, обрезка, подкормка, лечение заболеваний и устранение паразитов.

        К летним сортам относят:

        Амбасси

        Срок хранения около 3 месяцев. Желто-красные плоды обладают насыщенным вкусом, приятным ароматом, плотной и хрустящей мякотью.

        Сорта яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

        Масса одного фрукта – 200 г. Среди особенностей хорошая лежкость. Проблем с транспортировкой обычно не возникает.

        Делькорф

        Масса одного яблока составляет 200 г.

        Сорта яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

        Среди характерных особенностей кисло-сладкий вкус плодов, быстрое осыпание.

        Катя

        Плоды созревают к середине последнего летнего месяца. Мякоть отличается плотной структурой и кремовым оттенком.

        Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

        Зрелые яблоки обладают красным цветом. На их поверхности имеются белесые точки.

        Зеленые плоды созревают к концу июня. Вес каждого яблока – около 150 г.

        Сорта яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

        Их особенностью является сочетание винного привкуса и кислинки.

        Конфетное

        Разновидность, полученная отечественными селекционерами. К его особенностям причисляют желтые крупные плоды с сочной нежной мякотью.

        Сорта яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

        Яблоки рекомендуют хранить от 10 до 15 суток.

        Вильямс Прайд

        Темно-красные, с фиолетовым отливом фрукты отличаются приплюснутой формой, винным привкусом и хрустящей мякотью.

        Сорта яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

        Вес одного плода составляет около 160 г. Период хранения составляет 6-8 недель.

        Квинти

        Фрукты поспевают к середине лета. Желто-зеленые яблоки, с румяным боком можно держать на протяжении 2 недель.

        Сорта яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

        К достоинствам канадского сорта относят устойчивость к засухе и грибкам.

        Осенние разновидности яблок

        Их главной особенностью является несоответствие потребительской зрелости с периодом сбора. Специалисты рекомендуют начинать переработку только через 2 недели после того, как урожай будет убран. Срок хранения яблок в среднем равен 3 месяцам. Среди недостатков выделяют высокую подверженность грибковым заболеваниям, и плодоношение, которое происходит только в определенные периоды.

        Большинство сортов не отличается скороспелостью. Первый урожай обычно получают только через 5 лет после высадки саженцев в грунт. К преимуществам яблок, созревающих осенью, относят яркие окрас, стабильно-средний размер, возможность длительного хранения. Выбирая разновидность, учитывают то, как фрукты будут использованы.

        Яблоки штрифель польза. Плоды яблони

        Цветы, также как в дальнейшем и яблоки, достаточно большого размера, в бутонах светло – розового оттенка, а при цветении – белого. Обильно плодоносит дерево, достигшее 15-ти летнего возраста, этот факт можно выделить как недостаток этого сорта. До этого периода урожай будет проявляться в количестве от 1–2 яблок до 10 кг, в период первого десятилетия.

        При условии обильного полива, плоды отличаются крупным размером, но при сухой почве или недостаточной влажности, яблоки мельчают. Неустойчивы деревья к грибковым заболеваниям, что портит внешний вид плода и укорачивает время его хранения.

        Яблоки Штрифель имеют кругло-коническую, с неровными боками, форму, с выраженными в основании, ребрами. Гладкая кожица на внешний вид будто покрыта воском, но при этом очень тонкая.

        Приблизительно в первой половине сентября, когда наступает период созревания плодов для съема, яблоки имеют зеленовато-желтый неоднородный окрас, разбавленный оранжевыми и огненно-красными полосками. При полном созревании в цвете преобладает бурый оттенок.

        Разные разновидности сорта немного отличаются цветом, некоторые из них могут быть полностью красные с желтыми прожилками. Мякоть яблока рыхлая, но очень сочная с пряным, кисловато-сладким вкусом. Цвет ее слабого зелено-желтого цвета, а при полном созревании появляется розовый ореол возле кожицы.

        Хранятся плоды приблизительно до декабря.   Те, кто хоть один раз полакомился яблоком Штрифель зачастую отдают предпочтение именно им, среди широкого выбора других сортов. Они богаты на полезные вещества, сахарозу, кислоту, в их числе и аскорбиновая, пектины и различные минералы, что очень полезны для организма. Известно, что те плоды, которые выросли в северных районах, более насыщены витамином С.

        Яблоки Шафран. Описание сорта яблони Шафран

        Это позднеспелый, довольно плодовитый сорт получил большее распространение в небольших частных хозяйствах, чем в коммерческих садах интенсивного типа. Хотя рекомендован он для выращивания и в промышленных масштабах.

        Способность переносить морозы у него не всегда подходит для суровых сибирских зим. Ведь намного проще укрыть от мороза несколько деревьев, чем несколько гектаров. Тем не менее Шафран имеет хорошие вкусовые качества, устойчив к грибковым инфекциям, хорошо хранится, потому домашние садоводы его охотно выращивают.

        Яблоки: цвет, размер и вес

        Штрифель яблоки описание. Осеннее полосатое 08Обычно яблоки на этом дереве растут среднего или ниже среднего размера, достигая по весу всего 70-130 граммов. Они округлой формы, часто слегка приплюснутой, с заметной ребристостью. Кожица на плодах плотная, довольно толстая, но при этом не твердая, желтого или желто-зеленого цвета. Яблоки всплошную покрыты красным полосато-размытым румянцем. На поверхности хорошо видны светлого оттенка подкожные точки, довольно многочисленные. Охарактеризовать химический состав можно следующими показателями на 100 граммов продукта:

        • Р-активные вещества (катехины) 182 миллиграмма.
        • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 24.2 миллиграмма.
        • Сумма сахаров (фруктоза) – 12.3%.
        • Титруемые кислоты – 1.16%.
        • Пектины (клетчатка) – 5.46%.

        Мякоть имеет гармоничный, сбалансированный кисло-сладкий вкус десертного яблока, обладает характерным ароматом. Она кремовая и мелкозернистая по текстуре, очень сочная, хрустящая, плотная.

        Яблоня Шафран: характеристики

        Крона и корневая система

        Штрифель яблоки описание. Осеннее полосатое 09 Это среднерослое дерево, которое едва достигает 3-4 метров в обычных условиях выращивания. имеет округлую форму средней загущенности. Большинство веток отходят от основного ствола практически под прямым углом, причем растут преимущественно кверху. Большинство плодов вызревает на кольчатках. Кора имеет характерный серо-стальной оттенок, с годами становится коричнево-бурой, может растрескиваться и осыпаться.

        Листья небольшие, округлой формы, на кончиках имеют заострение, края их слегка зазубренные, но не сильно. Они блестящие, темно-зеленого оттенка, морщинистые и кожистые. Корневая система разветвленная, что помогает дереву с легкостью отыскивать влагу даже на большой глубине.

        Урожайность и опыление

        Урожайность сорта считается средней: с одного дерева можно снять приблизительно 50-90 килограммов плодов.

        При правильном уходе можно добиться гораздо более весомых урожаев, почти сравняв показателями с такими лидерами, какобыкновенная. Если укрывать дерево от морозов, обеспечить правильную обрезку и защиту от вредителей, то можно собирать до 250-260 килограммов за год.

        Зимостойкость и устойчивость к болезням

        Шафран обладает очень хорошими адаптационными качествами, достаточно легко привыкает практически к любым климатическим и погодным условиям. Однако сильно морозоустойчивым его все же назвать тоже нельзя. Недолго он может перенести температуры до -35°С, но если период холодов продолжительный, то уже 25-27°С вполне могут убить дерево, тем более, если оно не укрыто на зиму.

        Устойчивость к грибковым инфекциям не заложена на генном уровне, но болеют деревья ими нечасто. Однако это только при условии своевременной обрезки, а также регулярной уборке из-под дерева опавшей листвы или тем более гниющих плодов. Вредители тоже представляют для дерева большую опасность, потому стоит постоянно смотреть, нет ли признаков поражения.

        Подвои и подвиды: особенности

        ПодвоиОсобенности
        Карликовый (Зимний)Эта культура выведена на карликовом подвое и районирована в Подмосковье , Поволжье и всей средней полосе. Единственный недостаток – требовательность к качеству почвы – она должна быть малокислой. Если высадить дерево в грунт с повышенным рН, оно погибнет.
        СтелющийсяДля выращивания такого варианта Шафрана потребуется не только особый подвой, но также много внимания в плане уходовых мероприятий. Крона стелющихся деревьев формируется особым образом, без центрального штамба, однако это дает возможность хорошо укрыть яблоню на период зимних холодов.
        СаратовскийЭтот подвид, выращенный на вегетативном подвое, обладает высокой урожайностью, но само дерево высокорослое. Яблоки на нем имеют ярко-жёлтый цвет кожицы с оранжевым покровным румянцем. Устойчив к морозам и засухам. Подсорт выведен Ольгой Беркут, районирован в Саратовской области.