Разведение перепелов в домашних. Содержание перепелов в домашних условиях

Разведение перепелов в домашних. Содержание перепелов в домашних условиях

Для разведения перепелов в домашних условиях вам обязательно потребуется инкубатор. Дело в том, что домашние перепела не имеют инстинкта насиживания. Инкубатор можно купить или сделать своими руками. Подойдёт инкубатор небольшого размера, так как перепелиные яйца довольно маленькие.

Обратите внимание! Если планируете разводить перепелов для небольшой семьи, то подойдёт маленький инкубатор на 50-100 яиц.  Для инкубации следует выбирать самые свежие яйца. Спустя 17 дней появляются первые перепелята. Инкубация проводится при температуре 38-38,5 градусов и при влажности воздуха 65-75%.

Разведение перепелов в домашних. Содержание перепелов в домашних условиях

Конструкций инкубаторов достаточно большое количество, но все же лучше использовать инкубаторы с автоматическим или полуавтоматическим переворотом яиц.

После вывода, маленьких перепелят размещают в тёплой коробке с высокими стенками. Сверху накрывают сеткой. Температура в коробке должна быть не менее 36-38 градусов до возраста 14 дней. Перепелята очень теплолюбивы. Так же, в течение 14 дней перепелятам нужно организовать дополнительное освещение.

В течение первых 3 дней перепелят кормят варёными в крутую яйцами, которые предварительно мелко нарезают. Затем в рацион кормления можно добавить творог и специальный корм для маленьких перепелят.

Начиная со второй недели жизни птенцов кормят специальным покупным комбикормом.

Поить удобнее всего из специальных вакуумных поилок, только тёплой и кипячёной водой. В первые дни жизни в воду добавляют немного марганцовки.

Уже к 40-50 дню жизни перепелята становятся взрослыми птицами, становятся половозрелыми и начинают нести яйца. С этого момента птиц уже содержат как взрослых.

Перепелов содержат в специализированных клетках в сухом, теплом и хорошо вентилируемом помещении без сквозняков. Пол должен быть с твердым покрытием, стены — гладкие, чтобы их можно было легко очищать и дезинфицировать.

Разведение перепелов в домашних. Содержание перепелов в домашних условиях

Для выращивания небольшого количества перепелят в домашних условиях можно использовать клетки для певчих птиц или террариумы.

Разведение перепелов в гараже. Cоветы по разведению перепелов для начинающих

Содержание перепелов в домашних условиях – выгодное занятие, ведь при минимальных затратах на уход и питание, заводчик получает полезные перепелиные яйца и мясо. Многих птицеводов интересует разведение перепелов в домашних условиях, с чего начать это занятие и как быть успешным?

Сочетание высокой продуктивности перепелки с незначительным вложением средств и сил, делает разведение перепелов очень вознаграждающим занятием. Живя в небольшой клетке на балконе или в кладовке, в гараже или в сарае на даче, перепела круглый год могут приносить доход семье заводчика.

С чего начать разведение перепелов в домашних условиях?

Перепела являются достаточно мирными птицами, поэтому они отлично соседствуют с человеком в условиях городской квартиры. Самки хорошо несутся и без горластого самца, которого многие заводчики решают не приобретать.

Разведение перепелов в гараже. Cоветы по разведению перепелов для начинающих

Клетки для перепелов можно изготовить своими руками из подручных материалов или же купить в готовом виде в специализированном зоомагазине. Многие заводчики научились изготавливать клетки из фанеры, пластиковых ящиков, стальной сетки или из листов тонкого металла.

Кроме клеток, необходимо сделать вручную или купить поилки и кормушки. Соорудить их можно из обычных пластиковых бутылок, которые разрезаются на пополам. Уборочный инвентарь и инкубаторы тоже приобретаются. Хотя, если заводчик решает покупать маленьких птенцов, то в инкубаторе нет потребности.

При правильном распределении площади помещения, в котором будет содержаться стая птиц, на одном квадратном метре можно с успехом разводить до сотни птиц. В помещении нужно поддерживать постоянную температуру воздуха и влажность. Стоит обеспечить помещение достаточным проветриванием, но сквозняки могут вызвать проблему со здоровьем перепелов.

Особенности кормления и советы начинающим заводчикам

Взрослую птицу кормят минимум два раза в день. Поилки с водой всегда должны быть наполнены свежей и чистой жидкостью. Перепела отлично поедаютв сухом виде. Можно приготовить влажные мешанки на молоке или обрате с добавлением мясного фарша, рыбы, творога. Можно давать в качестве корма мучную смесь с белковыми продуктами. Перепела с желанием поедают различную зелень, которую перед подачей измельчают. Многие заводчики практикуют добавление в рацион птицы варенной печени. В среднем перепела в сутки съедают около 25 грамм корма.

Разведение перепелов в гараже. Cоветы по разведению перепелов для начинающих

Давно слышали об особенностях этих неприхотливых птиц? Возможно, разведение перепелов в домашних условиях, с чего начать этот бизнес и другие моменты несколько пугают? Но узнав о некоторых основных моментах, непременно получиться вырастить в домашнем хозяйстве здоровых перепелов. Продолжить чтение на сайте .

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/razvedenie-i-soderzhanie-perepelov-porody-perepelov

Разведение перепелов в квартире. Особенности выращивания и содержания перепелов

Привычные виды домашней птицы (куры, утки, индюки, гуси) способны легко освоиться на домашнем подворье и пастись на огороженной территории. Что же касается перепелов, они предпочитают полудикий образ жизни, поэтому их одомашнивание весьма проблематично. В связи с этим перепелки содержатся в клетках. Помещение, в котором располагаются клетки с птицей, должно быть достаточно теплым и сухим, иметь возможность проветривания, но исключать даже минимальные сквозняки, от которых у перепелов начинают выпадать перышки.

Разведение перепелов в квартире. Особенности выращивания и содержания перепелов

Световое освещение также очень важно для птичек. Оптимальным является поддержание 18-часового светового дня. При меньшем световом дне уменьшается количество потребляемого корма, но и яйценоскость также сокращается в несколько раз. При поддержании освещения круглосуточно перепелки начинают нести яйца более активно, но от этого быстрее стареют. Слишком яркое освещение – также не лучший вариант, так как резкий поток света может спровоцировать птичье беспокойство и даже драки, которые снижает как яичную, так и мясную продуктивность.

При выращивании перепелов в домашних условиях необходимо соблюдать ряд требований:

  • правильное освещение (достаточное по временным меркам и не слишком яркое);
  • вентиляция помещения;
  • просторные клетки (в тесных птицы не смогут свободно передвигаться, а также будет увеличиваться риск развития различных заболеваний).

Разведение перепелов в квартире. Особенности выращивания и содержания перепелов

Разводить перепелов в условиях квартир не желательно. Лучшим решением будет вырастить птиц на собственном дачном подворье. Даже за один летний сезон можно вырастить несколько поколений пернатых, получив от них не только полезные и вкусные яйца, но и ценнейшее мясо.

Разведение перепелов на даче. Еще раз о разведении на даче перепелов

К сожалению фото у меня моей птицефабрики пока нет, а вот почему ее завела на даче установить расскажу сейчас.В наше, с точки зрения финансов, тяжелое время приходится просто изощряться делать дома еду вкусной и по возможности не такой уж и дорогой. Много я искала в интернете такой возможности и думаю, что частично нашла. Дело все в том, что многие современные блюда как-то: салаты, вторые блюда и различные супы, косметика в своем составе имеют яйца птиц - в основном кур. Сейчас стоимость этих яиц выросла в 2, а то и 3 раза. Не всегда по этой причине хочется их покупать в магазине, а дома иметь их обязательно надо - белок в чистейшем виде организму людскому нужен, причем ОБЯЗАТЕЛЬНО.Вот я и поискала по этому вопросу в интернете - чем заменить куриные яйца, чтобы было полезнее для меня и дешевле. Ведь самое дешевое для каждого человека - свой труд. Итак, поискав я обратила свой взор на перепелок, причем мне нужны были крупные птички с хорошей носкостью яиц. Задумано- сделано. Это оказалась порода под названием Техасские перепелки. Птички крупные белого цвета, чуть больше дрозда и меньше голубя. с очень мягкими перьями - просто шелковый пух (теперь и пух дома будет, мясцо перепелок, где порция в ресторане 2 шт. и яйцо).Вопрос с клеткой решился как-то сам - там, где приобрела перепелок и купила. Для 20 шт достаточно приобрести клетку размером 50х40 см и высотой не более 22-25см. т. е. клетка места занимает очень мало. Имеет она сетчатый с наклоном пол под которым установлен железный поднос. Для удобства на поднос кладется просто лист газеты. Оснащена клетка по длинной стороне кормушкой из оцинкованной жести и автопоилкой.Вопрос с кормежкой тоже решился как-то почти сам. Те корма, что продают для кур-несушек хороши, но дороги - около 50р/кг. Посмотрела я в интернете чем кормят этих птичек и составила свой рацион питания. В банку в равных долях насыпаю молотый мел, крупно-зернистый песок (диаметр песчинок не более 2мм). геркулес, кукурузную крупу, детскую молочную сухую смесь, и ячневую крупу. Крышкой банку закрываю и хорошенько встряхиваю. Все в банке перемешивается и получается готовый к употреблению корм. Творог вполне может быть заменен молочной смесью - это обязательно надо кушать моим птичкам. С витаминной добавкой тоже вопрос решился сам - сейчас во всех магазинах продается различная зелень укроп, петрушка, листовой сельдерей. Эту травку в блендере измельчаю и даю птичкам, кроме того они любят размолотую в блендере морковку с капустой, а летом на даче будет вообще полно различной зелени - кабачки, сныть, крапива (особенно ее семена), огурчики - все и не перечесть. Вместо полагающихся червячков, мелко нарезаю печенку - очень они ее любят кушать. Сейчас печенка стала очень дорогой и потому получат ее в очень малых количествах - на 20 птичек не более 2-х столовых ложек.Как я заметила, 5 перепелиных яиц заменяют по весу 1 куриное вес перепелиного яйца 10 -12г, а куриного 50-55 г.. Кроме того выше по питательности у перепелок и она не имеют холестерина, что очень важно для меня.Теперь встал вопрос - где на даче установить птичью клетку - на улице могут замерзнуть или их вообще, простите за наше сумрачное время, украсть, в сарай иногда забираются крысы, а это очень мудрые звери - вытянут моих птичек из клетки да и перепелки народец очень пугливый. Только через неделю привык к моим визитам к ним и теперь я могу их даже погладить по головке.

Содержание перепелов в клетках. Обустройство помещения

В птичнике необходимо поддерживать температурный режим в пределах 16-25°С. На холоде и жаре птицы будут плохо нестись, а при температурах 0-5°С перепелки погибают. Помещение для содержания домашних перепелов должно хорошо проветриваться. Вентиляцию устраивают с мощностью не менее 5 м³/ч на 10 особей. Влажность поддерживают на уровне 60-70%.

Особое внимание следует обратить на освещение в помещении, где живут перепелки. Если оно будет круглосуточным, несушки будут откладывать яйца дважды в день. Но такой режим быстро источает перепелок, потому опытные птицеводы советуют включать свет на 14-16 часов.

При содержании перепелок дома можно клетку выставить на веранду или на балкон, если зимой там нормальная температура. В одну клетку поселяют 3-4 самочки и одного самца. Если сделать клетки побольше, туда помещается около 10 птиц. Каждый день вы будете получать не менее 5-10 свеженьких яичек. Запах от птиц не будет чувствоваться, если клетки регулярно убирать.

В последнее время стало популярным напольное содержание домашних перепелов в вольере. Оно позволяет на небольшой площади без особых проблем выращивать большое количество птиц. Площадь вольера — 0,2 м² на 20-30 особей, высота — не менее 1,5 м. Уход при этом минимальный. Нужно лишь время от времени менять верхний слой подстилки и собирать яйца. Но даже в таком случае родительское стадо стоит держать в клетке или отдельной загородке, чтобы не было беспорядочного скрещивания слабых особей между собой и порода не вырождалась.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/razvedenie-i-soderzhanie-perepelov-porody-perepelov

Клетки для перепелов. Клетка для перепелов своими руками

Клетки для перепелов. Клетка для перепелов своими руками

Выращивать перепелок можно даже на небольшом участке, ведь эти птицы не занимают много места, потребляют мало кормов, но отличаются высокой продуктивностью. Клетки для перепелов своими руками – отличный способ обеспечить птицам оптимальные условия содержания, и при этом сэкономить деньги на покупке необходимого оборудования, тем более, что изготовить их можно своими руками по чертежам, используя подручные материалы.

В этой статье вы найдете чертежи и пошаговые инструкции для изготовления клеток из сетки, дерева и фанеры.

Можно ли сделать клетку для перепелов своими руками

Чтобы изготовить клетку для перепелов своими руками, необходимо следовать пошаговой инструкции, в которой подробно описаны все этапы изготовления.

При производстве нужно учесть несколько важных факторов (рисунок 1):

  • Количество птиц , которые будут содержаться в хозяйстве;
  • Лотки для сбора яиц и поддоны для помета, которые существенно облегчают уход за птицами;
  • Места для крепления поилок , кормушек и дополнительного отопительного оборудования.

Также нужно подготовить материал, из которого будет сделана конструкция (фанера, металлическая сетка или дерево), и выбрать инструменты, нужные для работы. Для сборки вам понадобятся ножницы по металлу, ножовка, саморезы для каркаса и степлер для крепления сетки.

Разведение перепелов в домашних. Содержание перепелов в домашних условиях 07

Рисунок 1. Основные виды клеток для перепелов

Согласно пошаговой инструкции, конструкцию изготавливают так так :

  1. Вырезать заготовку для задней и боковых стенок, и крышку будущей клетки.
  2. Изготовить каркас из деревянных брусьев и скрепить его саморезами или гвоздями. Дерево шлифуют и обрабатывают антисептиком, чтобы птицы случайно не поранились.
  3. Переднюю стенку делают из металлической сетки с крупными ячейками, чтобы птицы могли свободно просунуть в нее голову, и дотянуться до еды или воды.
  4. Пол делают из сетки с мелкими ячейками, а под ним устанавливают поддон для сбора помета.

Чтобы упростить сбор яиц, оборудуют специальный лоток с загнутым краем, который является своего рода продолжением пола.

Разновидности

Вне зависимости от количества птиц, содержащихся в хозяйстве, для каждой возрастной категории нужны свои клетки: для новорожденных птенцов, молодняка, несушек, птиц, предназначенных для забоя и особей для разведения.

Перед началом работы нужно обязательно учитывать возраст особей (рисунок 2):

  • Для маленьких птенцов оборудуют брудер с системой искусственного освещения и обогрева. Он представляет собой ящик с прозрачными (желательно стеклянными) стенками и крышкой. В таком брудере постоянно поддерживается стабильная температура и влажность, необходимая для выращивания здорового молодняка.
  • Молодым птицам и взрослым особям не нужно закрытое пространство, поэтому их можно содержать в небольших клетках с сетчатыми полами. Чем старше птица – тем крупнее может быть размер ячейки.
  • Взрослых птиц , предназначенных для разведения или забоя на мясо, содержат в небольших конструкциях из фанеры, пластика или дерева.
  • Для несушек оборудуют специальные домики с наклонным полом для ската яиц.

Разведение перепелов в домашних. Содержание перепелов в домашних условиях 08

Видео перепела разведение. От А и до сковородки. Отбор перепелиных яиц для инкубации. Часть 1.