Как сажать настурцию. Описание культуры и виды

Как сажать настурцию. Описание культуры и виды

Настурция – Tropaeolum– в средних широтах выращивается в качестве однолетника. Этот представитель семейства Настурциевых также носит название «капуцин», от слова «капюшон», в честь германских монахов-капуцинов, которые широко применяли лечебные свойства растения. Род объединяет около 90 видов лианистых и травянистых растений, которые различаются габитусом, формой соцветий и оттенком лепестков.

Зачастую это лиана с мощными побегами с размахом до 3-5 м и более. Гибкие побеги ветвятся, формируя многочисленные плети. Реже встречаются низкорослые разновидности с высотой куста 20-40 см. Листовые пластины на длинных черешках очереднорасположенные, имеют лопастную, щитовидную или пальчато-раздельную форму. В листовых пазухах по одному формируются цветки желто-оранжево-красной палитры, простые, махровые и полумахровые соцветия неправильной формы со шпорцем с 5 лепестками в чашечках. Своеобразный аромат цветка с ярким оттенком привлекает пчел, шмелей и других полезных насекомых.

Родина цветка – тропические леса Центральной и Южной Америки, в Европу его привезли испанские конкистадоры.  В естественной среде – в джунглях Перу и Мексики – капуцин растет как многолетняя лиана. Селекционерами выведены низкорослые и стелящиеся разновидности, адаптированные для выращивания в ампельных композициях, миксбордерах, альпийских горках.

Кустовые гибриды

Капуцин кустовой садовый характеризуется прямостоячим побегом в центре, на котором под острым углом образуются побеги первого порядка. В высоту достигает 30-40 см, предусматривает сближенные междоузлия.

Плетистые

Центральный побег настурции данного вида расположен на земле, от него под прямым углом отходят многочисленные плети. Растению характерны большие расстояния между междоузлиями и раскидистость. В длину плети отдельных сортов капуцинов достигают 4-5 м.

Как сажать настурцию. Описание культуры и виды

Плетистая настурация

Стелющиеся

Почвопокровные сорта выделяются густыми веточками на тонком стебле. Ковровые композиции из разноцветных настурций эффектно дополняют альпийские горки обильным цветением с июня и до начала первых заморозков.

Настурция большая

Сильноветвистые побеги лианы в длину достигают около 2,5 м. Также существуют прямостоячие сорта с высотой до 0,7 м. Среди популярных компактных кустовых форм отмечают следующие:

  • Король Теодор с цветками насыщенно-красного окраса;
  • Салмон Бейби с лососевыми махровыми соцветиями;
  • Пич Мельба с кремовыми лепестками с красным пятном в основании;
  • Божья коровка с золотистыми цветками с бордовым вкраплением в середке.

Обильное цветение охватывает период с июня по сентябрь до начала осенних заморозков.

Настурция иноземная

Небольшие соцветия с гофрированными лепестками насыщенно-желтого окраса золотым пятном украшают сочно-зеленую массу с пяти- или семираздельными пластинами листьев. Цветение продолжается с июля вплоть до заморозков. Побеги длиной до 3,5 м достаточно быстро оплетают арку или беседку.

Настурция культурная

Вид представлен сортами различных форм и характеристик:

  • Голден Глоуб – махровые желто-золотистые цветки d65 мм на карликовом кусте шарообразной формы высотой до 25 см и шириной 40 см;
  • Глеминг Махагани – компактный кустик высотой до 35-40 см с махровыми корзинами из красных лепестков.

Также есть Мунлайт – плетистый сорт с побегами до 2 м с нежно-желтыми цветками.

Настурция малая

Компактный кустик с ветвистыми побегами достигает высоту до 30-35 см. Желтые соцветия d30 мм присутствуют на основании лепестка с бордовым пятном, период цветения – июнь-октябрь.

Популярным сортом является Блэк велвет – простые цветки d60 мм насыщенно-бордового окраса, почти черные, за что цветок получил прозвище «черная леди». Вишневая роза – кустик высотой 30 см с махровыми цветками насыщенно-красного окраса.

Настурция щитоносная

Ползущие полукустарники с темно-зелеными щитовидными листьями и стеблями длиной в 4-5 м. Соцветия с темно-красными лепестками украшают садовый ландшафт продолжительным обильным цветением в период с начала лета и до октября.

Как сажать настурцию на рассаду из семян. Особенности посадки и популярные сорта

Многие цветоводы производят посев семян настурции сразу в открытую почву, без предварительного проращивания рассады. Цветок характеризуется хрупкой корневой системой, которая не переносит частых пересадок. Если высадка осуществляется в грунт, корешки быстрее приживаются и меньше подвергаются негативным воздействиям.

Как сажать настурцию на рассаду из семян. Особенности посадки и популярные сорта

Выращивание настурции (Фото с сайта https://orchardo.ru)

Семенной материал отличается крупными размерами, морщинистой поверхностью и коричневым или светло-бежевым оттенком.

Горошины используются как для рассадного размножения, так и для высадки на улице.

Интересуясь тем, когда сажать настурцию, необходимо учитывать климатические условия и текущую погоду в вашей местности. Оптимальные сроки для разных регионов следующие:

  • Южные районы (Краснодар). К выращиванию рассады приступают в конце апреля, а к высадке семян в уличную почву – в середине мая.
  • Средние широты (Московская область, Санкт-Петербург). Рассаду проращивают в конце апреля и начале мая, а посев семян в открытый грунт производится не раньше конца весны.
  • Северные районы. Из-за холодного климата любые мероприятия по проращиванию рассады переносятся на середину мая, а высевание семенного материала на улицу осуществляют в начале лета.

К наиболее распространенным сортам настурции, которые нормально приспосабливаются к российским условиям, относят следующие разновидности:

  • Махровая – обладает разноцветными лепестками, напоминающими звезду. Пользуется спросом при оформлении дачных участков.
  • Ампельная – представляет собой вьющееся растение, с помощью которого можно украсить вертикальные конструкции или жилые помещения. Культуру можно выращивать и в подвесных кашпо.
  • Аляска – сорт отличается небольшой высотой (25-35 см), интересными листьями с мраморной текстурой и крупными цветущими элементами.
  • Девичья краса – невысокая культура вырастает до 30-40 см в высоту, формируя полумахровые цветки диаметром 5 см. Цветовая палитра достаточно обширна.
  • Пташечка – сорт принадлежит к группе вьющихся и быстрорастущих.

Как сажать настурцию семенами в открытый грунт. Как вырастить настурцию?

Поскольку культура является однолетней, выращивать ее придется из семян. Возможно выращивание настурции и посредством прямого посева в открытый грунт, и через рассаду. Семена растения достаточно крупные, поэтому сажать их просто.

Как правильно посадить и вырастить рассаду настурции?

Сроки высадки семян на рассаду — апрель. Саженцы растут быстро и имеют большую ломкость, а корневая система не отличается большой силой, поэтому не стоит торопиться с ранней посадкой, чтобы не создать проблем с будущим переносом рассады в открытый грунт. Можно рассчитать сроки посадки с учетом местного климата таким образом, чтобы уже через месяц после посева можно было осуществить перенос саженцев на участок.

Лучше всего практиковать выращивание таких культур, как настурция, в торфяных таблетках или стаканчиках. В последнем случае в каждый стаканчик помещается не более2-3 семечек, если всходов будет больше, лишние можно будет обрезать ножницами. Глубина заделки — 1,5-2 см. Не стоит ставить ящик с рассадой в жаркое место, капуцин этого не любит, а вот света должно быть в достатке, иначе рассада некрасиво вытянется. Уход осуществляется традиционно.

Как пикировать настурцию?

Лучше всего не делать этого вообще ввиду повышенной чувствительности растения к механическому воздействию. При загущенной посадке лишние кустики удаляются с помощью ножниц.

Посадка в открытый грунт

Рекомендуемое время посева — третья декада мая, но сроки должны корректироваться с учетом региона и сезонной погоды. Для посадки рекомендуется гнездовой метод. Схема расположения посадочных лунок — около 20 см, в каждую из них сажают по 3-4 семечка. Для ускорения всходов и защиты от возможных ночных заморозков можно укрыть грядку пленкой. Поливать рассаду на участке следует подогретой на солнце водой.

Как и когда сажать настурцию на рассаду. Посев настурции на рассаду

Выращивают настурцию из семян двумя способами: рассадным и безрассадным. Можно посеять семена настурции в середине мая прямо в грунт, раскладывая по три семечка в лунки, расположенные на расстоянии 25-30 см друг от друга. Если прогнозируют заморозки, то на время похолодания участок с посевами накрывают пленкой или другим защитным материалом. Но если вы хотите увидеть цветение настурции раньше, лучше высаживать в грунт выращенную в домашних условиях рассаду. То есть в любом случае первоначально настурцию выращивают из семян, но при рассадном способе растение будет крепче и разовьется раньше.

Какой бы способ семенного размножения вы бы ни предпочли, перед посевом семена для обеззараживания погружают на 15-20 минут в воду температуры 40-45 ºC, а затем на 24 часа замачивают в воде. Как сажать настурцию на рассаду и когда лучше это делать? Сеют семена в апреле по 2-3 штуки на глубину 2 см в торфяные стаканчики диаметром 9 см с легким рассадным субстратом, который можно приобрести в садовом павильоне или специализированном магазине. Почему в стаканчики, а не в общую емкость – ящики или контейнеры, как обычно? У настурции относительно слабая корневая система при внушительной наземной массе, и растение очень болезненно переносит повреждение корней, а выращивание рассады в торфяных стаканчиках позволяет избежать пикировки, а, следовательно, и риска травмировать корни настурции. Горшочки с посевами составляют на общий поддон и содержат при температуре 20-22 ºC.

Видео настурция. Как посадить настурцию . Рассада настурции.