Какие ирисы бывают. Общие сведения

Какие ирисы бывают. Общие сведения

Ирис (сем. касатиковые). В простонародье касатик, петушок. В естественных условиях произрастает в Европе, Азии, Северной Америке и на Средиземноморском побережье Северной Африки. Всего описано до 250 видов ириса. В нашей стране распространен в Среднеазиатских республиках, Закавказье, на Кавказе, в Молдавии, Сибири, на Украине, в Белоруссии, Нечерноземной зоне РФ и других зонах, где насчитывается до 60 дикорастущих видов.

Одни представители рода ирис приспособились к произрастанию во влажных местах по берегам рек и в пониженных местах, другие – на сухих известковых склонах и даже на засоленных участках. Широкий ареал рода свидетельствует о большой экологической пластичности этого растения. Например, ирис русский успешно произрастает в естественных условиях в Сибири, Карпатах, Средней Азии.

Ирис – достаточно хорошо зимующее многолетнее поликарпическое травянистое однодольное растение с широко- или узкомечевидными линейными влагалищными прикорневыми листьями, расположенными вееровидными пучками на вершине растущих вегетативных побегов. Листья располагаются поочередно в одной плоскости и плотно прижаты один к другому. В зависимости от сортовых и биологических особенностей и возраста растения вееровидный пучок состоит из 6–10 листьев, как исключение более чем из 12.

В зависимости от вида ириса длина листьев значительно варьирует :

  • у низкорослых форм от 5 до 10 см
  • у мощноразвитых видов листья достигают длины 2 м
  • у культурных сортов, относящихся к ирису садовому, длина листовой пластинки достигает 6–110 см при ширине 2,5–6 см.

Окраска листьев в начале вегетации светло-зеленая, к периоду цветения при появлении воскового налета становится темно-зеленой с голубоватым отливом. Листья жесткие, с грубой параллельной нервацией и большим количеством склеренхимной ткани, что способствует их прочности.

Некоторые виды ириса, например ирис сибирский, довольно теневыносливы, могут успешно расти и регулярно цвести в притененных местах. Культурные сорта ириса садового гибридного требовательны к освещению. Они могут удовлетворительно расти и в затененных местах, но обильное ежегодное цветение, как правило, бывает при посадке на открытых солнечных участках. В южных районах нашей страны при обилии солнца иногда полезно легкое притенение растений.

Ирис цветок значение. Общее об ирисах

Ирис – цветок, с названием которого связаны легенды и придания. В переводе его название может означать «радуга», но большую роль в правильности трактовки играет язык, с которого сделан перевод. Говорят, что Гиппократ так нарек растение в честь богини радуги Ириды. Согласно древней легенде, когда Прометей принес людям огонь, то природа начала ликовать, и на небе вспыхнула яркая радуга. Она красовалась целые сутки, однако с наступлением утра, когда отступила темнота, народ заметил, что земля покрылась необычайно красивыми цветами, внешне похожими на радугу. Именно так появился на Земле Ирис. Значение этого цветка сейчас трудно переоценить, тем более что он так и продолжает символизировать собой красивейшее природное явление.

Ирисы

Своим названием ирисам обязана и Флоренция. Ее нарекли так именно потому, что поля вокруг были сплошь усеяны радужными цветами. Выращиванием ирисов занимаются на протяжении более 2000 лет. Их используют не только как декоративное растение для украшения клумб и садов, но и как сырье для производства эссенций, изготовления парфюмерии.

Ирис – растение очень полезное, и не только из-за декоративных качеств. Благодаря богатому химическому составу, оно нашло применение в косметологии, парфюмерии и даже медицине. В разных частях растения были обнаружены:

  • флавоноиды;
  • эфирное масло;
  • аскорбиновая кислота;
  • сахар;
  • каротиноиды;
  • жирные масла;
  • дубильные вещества;
  • витамин С.

Интересно. Ириска – не только красивый, но еще и лечебный цветок. На его основе изготавливают глазные капли, используют растение как вяжущее средство, делают настой при простуде и сильном кашле.

Ирисы с тонкими листьями. Основные виды

Род растения весьма многочислен и включает около 700 видов. Соответственно, и классификация их довольно сложная, многоуровневая. Ирисы различаются по размерам, окрасу цветов, формам и прочим характеристикам. Однако для самостоятельного выращивания используются основные две группы цветов – бородатые и небородатые, которые, в свою очередь, имеют множество сортов.

Бородатые ирисы

Данная группа названа так потому, что на лепестках бутонов есть крошечные волоски. Она включает много видов и сортов разных размеров, цветов и форм, такие, как:

— «Baltic Sea» – цветы приятного голубого цвета отличаются волнистыми лепестками и оригинальным рисунком из насыщенно-синих бороздок;
— «Bewilderbest» – обладает красивым белым или желтоватым цветом, а лепестки буквально испещрены пурпурными прожилками;
— «Acoma» – имеет соцветия кремового тона (слоновой кости) с лепестками, окантованными лавандовой каймой.

Бородатые ирисы превосходно смотрятся в букетах, пестрея своими окрасами и формами. Чтобы садовый участок долгое время был наполнен красотой их цветения, можно подобрать для посадки сорта, отличающиеся периодом распускания бутонов.

Какие ирисы бывают. Общие сведения

Какие ирисы бывают. Общие сведения 01

Какие ирисы бывают. Общие сведения 02

Небородатые ирисы

Группа небородатых включает в себя гораздо больше разновидностей ирисов, которые подразделены на группы. Из них выделяются три наиболее популярные, такие, как:

— Сибирские – при хороших условиях вырастают до 80 см, имеют цветочки диаметром около 10 см с широкой гаммой цветов от светло-голубого окраса до темно-фиолетового. Особенностью является отсутствие запаха;

— Японские – их еще называют «мечевидные», они обладают пышными бутонами, которые в раскрытом состоянии достигают 25 см в диаметре. Цветовая палитра пестрит разнообразием. Например, сорт «Nessa-No-Mai» — белоснежные цветы с черными прожилками, «Сольвейг» выделяется фиолетовыми тонами, а сорт «Спуриа» включает ирисы самых разнообразных окрасок: лимонной, темно-фиолетовой, голубой и прочие;

— Болотные – отличаются своими требованиями к почве, отдавая предпочтение повышенной влажности, имеют насыщенно-желтый или лимонный окрас. Этот вид идеально подходит для декорирования искусственных приусадебных озер. Большую симпатию завоевали такие сорта, как «Золотая Королева», «Umkirch» и пр.

Данные ирисы характеризуются изысканной утонченностью, очаровывающей взгляд обычного обывателя. Их требования к условиям окружающей среды полностью соответствуют нашему климату, поэтому уход за данными разновидностями значительно облегчается.

Ирисы описание. Растение ирис: характеристика и описание сортов

Ирис может похвастаться разнообразием цветов и длительностью цветения. Популярные сорта:

  • Бородатый является наиболее популярным среди садовых ирисов. На внешних лепестках у основания находятся полоски волосков, которые очень заметны на общем фоне. Различают низкорослые, среднерослые и крупнорослые растения. Высота достигает 70 см.
  • Растение ирис сибирский распространен от севера Италии до Байкала. Этот вид также встречается на Кавказе, в Турции и в республике Коми. На разветвленном стебле находится несколько огромных листьев. Великолепные цветы расположились на цветоножках. В коробочке спрятались светло-серого цвета семена.
  • Карликовый распространен в засушливых злаковых степях. Кроме того, его можно повстречать на известковых откосах и песках. Ирис достигает в высоту не более 15 см. Листочки сизоватого окраса. Цветонос в высоту примерно 3 см, цвести растение начинает в мае. Отлично переносит отсутствие влаги.
  • Голландский обладает специальным подземным органом вместо корневища, в котором находятся запасы питательных веществ. На стебле расположены плотные узкожелобчатые листочки. Цветонос вырастает в среднем на 80 см. Цветок может быть однотонным или двухтонным. Этот сорт очень теплолюбивый и в зимнее время нуждается в защите от ветра и холода.
  • Растение ирис болотный имеет привлекательные ярко-желтого окраса цветки, украшенные корчеватыми штришками. Цветет с начала мая и по июнь. Этот сорт теплолюбивый и зимостойкий, любит прямой солнечный свет. В дикой природе растет в основном около пойм рек и берегов водоемов. Его можно увидеть в Европе, Китае и на Дальнем Востоке.
  • Мечевидный считается поздноцветущим сортом. Листки неширокие и не превосходят в высоту 40 см. Цветочки плоские с небольшими внутренними и широкими внешними лепестками. Высота цветоноса примерно 70 см. Цвести начинает в середине лета и цветет до конца августа.