Какие сорта капусты есть. Самый распространённый вид — белокочанная капуста

Какие сорта капусты есть. Самый распространённый вид — белокочанная капуста

Белокочанная капуста — это самая привычная, популярная и общедоступная разновидность культуры в наших широтах. О её распространённости свидетельствует большое количество сортов, представленных в Госреестре, — более 400. Все они имеют главный характерный признак — округлый и крупный плод, который образуется из листьев в центре розетки.

Какие сорта капусты есть. Самый распространённый вид — белокочанная капуста

Благодаря своему составу белокочанная красавица при регулярном употреблении способствует профилактике болезней ЖКТ, почек, сердца, нормализует сон

Цвет вилка белокочанной капусты колеблется от практически белого до тёмно-зелёного. Овощ богат витаминами группы В, каротином, аскорбиновой кислотой, фруктозой, клетчаткой, калием, кальцием и ещё целым рядом полезных элементов. Сорта различаются по срокам созревания, практически все хорошо переносят низкие температуры, но требовательны к питательности и влажности почвы.

Белокочанная капуста универсальна в использовании. Её можно есть сырой, тушить, варить, запекать, квасить, мариновать. Существуют традиционные блюда, которые невозможно приготовить без капусты, — это щи и борщи. Поздние сорта прекрасно хранятся, что позволяет продлить срок потребления свежего, питательного овоща.

При употреблении в свежем виде белокочанная капуста является прекрасным источником аскорбинки, и это делает овощ замечательным средством борьбы с зимним авитаминозом

Свежий сок из белокочанной капусты способствует заживлению ранок желудка и 12-перстной кишки, так как содержит противоязвенный витамин U.

Ультраранние сорта капусты. Сорта ультраранней капусты

Белорусам, наверное, надоели шутки про их картофель. Они усиленно разрабатывают технологию, которая позволила бы получать ультрараннюю капусту. Тем же занимаются и селекционеры. Ведь на данный момент у них районировано всего два ранних сорта: Липенская и Жнивенская, а также гибрид Илария F1. Предел мечтаний белорусов – собирать урожай капусты в начале июня. А как дела обстоят у нас? По крайней мере, сортов у нас тьма, но когда они поспевают?

Ультраранние сорта и гибриды: F1 Адема РЗ, F1 Барокко, F1 Орион-охотник, F1 Пандион, FI Спринтер, F1 Сюрприз, F1 Чессма, FI Экспресс – созревают через 50-95 дней после появления всходов.

Ранние: Июньская, Дитмаршер Фрюер, Номер первый грибовский 147, F1 Соло, F1 Крафт, F1 Казачок, F1 Малахит, F1 Парел, F1 Резистор, F1 Старт, Скороспелая, F1 Фарао… – созревают через 72-120 дней.

Ультраранние сорта капусты. Сорта ультраранней капусты

Очень долгое время лучшим ранним сортом считалась Июньская капуста. Урожайная, неприхотливая, хоть и склонная к растрескиванию – зато с некрупной внешней кочерыжкой, она созревает на уровне более поздних сортов. А выборочная уборка позволяет растянуть продажу или потребление на пару недель. Однако она созревает только в июне, и внутри у нее кочерыжка довольно крупная, что не очень приятно.

Новые ультраранние гибриды созревают значительно раньше – в мае. И хотя кочаны у них тоже рыхлые и более мелкие, чем у Июньской, зато внутри – нежные листочки и очень маленькая внутренняя кочерыжка. За это их прозвали «бескочерыжными» сортами.

Некоторые производители семян даже рекомендуют сеять свои ультраранние гибриды семенами в грунт. Но это не правильно: тогда урожай будет не в мае, а в июне, скорее ближе к концу месяца.

Ранним урожай делает не только сам сорт, а еще и рассада. Ее держат в теплицах или квартирах до 45-60- дневного возраста. Только такая рассада дает ультраранний урожай.

А вот средние и поздние сорта можно сеять семенами в грунт или выращивать более молодую рассаду до 30- 35 дней. Семенами даже предпочтительнее, если нет дефицита земли. Грунтовая капуста лучше хранится в свежем виде. Если же выбрали сорта для квашения, тогда рассада – более правильный вариант: она урожайнее.

Учитывая преклонный возраст ранней рассады, ее лучше выращивать в индивидуальных горшках и сажать в почву, заглубляя, но не засыпая точку роста. Средняя и поздняя капуста хорошо удается в рассадниках, где ее сеют по маркеру 5х5 см.

Лучшие сорта капусты форум. Капуста белокочанная

    Капуста - одно из самых древних и распространенных овощных растений. Популярность этой культуре обеспечила ее неприхотливость, высокая холодостойкость (удивительная при ее средиземноморском происхождении), высокая урожайность, хорошая лежкость и хорошая транспортабельность.
    Естественно, одним из важных преимуществ капусты являются уникальные качественные признаки. Не случайно древние рукописи гласят, что капуста была традиционной пищей солдат легендарного Александра Македонского, именно она помогала им преодолевать все трудности многолетних походов и всегда побеждать.
    Капуста содержит 7-11% сухих веществ, 3,6-5,6% сахаров, 23-47,8 мг % витамина С и т.д.
    С незапамятных времен, капусту использовали не только в пищу (в свежем виде в салатах, в вареном и жареном видах, квашеной), но и в лечебных целях - при нарушениях пищеварения, болезнях печени и селезенки, для лечения ожогов, воспалившихся ран, язв, экземы. Противоязвенное действие свежего капустного сока общеизвестно и широко используется в народе.
    Культивируется несколько видов и разновидностей капусты. Наиболее распространенные виды: белокочанная, краснокочанная, цветная, кольраби, брокколи и др. Капуста - одна из наиболее холодостойких культур, ее семена прорастают при +3…5°С, оптимальная температура - +18…2СГС для прорастания семян и + 15…18°С для растений. Холодостойкость нарастает по мере прохождения фаз развития. Спелые кочаны выдерживают до -3…5°С, но не выносят повторного промерзания после оттаивания. Высокие температуры (+28…30) отрицательно влияют на рост и развитие капусты, однако по этому показателю имеются большие сортовые различия.
    Капуста хорошо растет при длинном дне, особенно сильно реагирует на укорачивание дня кочанная капуста, кольраби и цветная. Капуста - типичное растение пойм, нуждается в плодородных суглинистых почвах, хорошо отзывается на внесение органических и минеральных удобрений, сильно реагирует на внесение азота, меньше - на фосфор и еще меньше - на калий.
    Капуста относится к влаголюбивым культурам, при сильной засухе сбрасывает нижние листья, но отрицательно реагирует также и на переувлажнение. В Южных регионах России не выращивается обычно при орошении: ранняя - 3-5 поливов, поздняя - 5-8 поливов из расчета 40,0-50,0 литров на 1м2.
    Для того, чтобы иметь свежую капусту к столу в течение как можно более продолжительного периода, ее возделывают:
    а) в ранней культуре - для потребления в начале июня - июле;
    б) в средней культуре - для потребления в июле-августе;
    в) в средней культуре - при летнем посеве для потребления в августе-сентябре;
    г) в повторной культуре (после ранних овощей) - для потребления в свежем (и квашеном) виде в сентябре-октябре;
    д) в поздней культуре - для квашения и длительного зимнего хранения.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/samye-populyarnye-sorta-kapusty-luchshie-sorta-belokochannoy-kapusty

Виды капусты кольраби. Описание и особенности капусты кольраби

Особенно популярна капуста кольраби в Азии, Турции, Китае и Западной Европе, откуда и появилось происхождение растения кольраби. В нашей стране лишь любители выращивали подобную культуру. Что такое кольраби?

Выращивать растение получается даже в Сибири. Отличные вкусовые качества. Для плода характерно высокое содержание витамина С. Его содержится не меньше, чем в лимоне. Отличительной особенностью является раннее созревание кольраби, собрать урожай получится раньше, нежели с белокочанной капустой. Для получения овоща весь сезон можно выращивать ранние, средние и поздние сорта.

Собранный урожай спелой кольраби

В пищу применим только стеблеплод кольраби. На вкус его сравнивают с кочерыжкой обычной капусты, при этом он более нежный и сладкий, приготовить его достаточно просто. Важно не упустить момент созревания стеблеплода. Вес капусты в 100 г и ее диаметр в 10 см говорит о том, что он готов к употреблению. Если не собрать урожай вовремя, он станет грубым и невкусным. Нежной является капуста, достигшая в диаметре 6 см. Существуют и те сорта, где перерост стеблеплода никаким образом не влияет на его вкус и свежесть.

Важно!  Культура не требует минерального удобрения. Лучше использовать перегной или компост.

Как растет капуста кольраби? Эту неприхотливую культуру можно высаживать на любом участке огорода. По этой причине даже в домашних условиях нередко выращивают кольраби. Короткий вегетационный период позволяет несколько раз за сезон собирать урожай. Качественные стеблеплоды – это выращенные на плодородных и влажных почвах. Если участок не вполне благоприятный, лучше высеять кольраби в теплицу или под пленку. Растение двухлетнее, а процесс роста выглядит следующим образом:

  1. В первый год из посадки формируется стеблеплод фиолетового или светло-зеленого окраса.
  2. На второй год происходит формирование цветочного стебля, из которого получают семена.

Выращивание ранних сортов лучше производить в парниках или же теплицах. Для зимы или осени оптимальными являются позднеспелые сорта. Эти растения всаживают в основном для корма птиц и домашних животных. Ранняя капуста отлично себя чувствует на суглинистых почвах, а вот поздний род может расти на суглинистом грунте или на пойменных землях.

Важно понимать кольраби что это и для чего растет на огороде. Зачастую высаживают культуру для уплотнения грядки. По этой причине ее сочетают с другими видами капусты, огурцами или помидорами. Повторная посадка может проводиться после сбора ранних растений, таких как редис, шпинат или салат.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/vidy-kapusty-sorta-kapusty-srednespelaya-kapusta-belokochannaya

Видео ЛУЧШИЕ СОРТА КАПУСТЫ!КАПУСТА БЕЛОКОЧАННАЯ,ЦВЕТНАЯ,БРОККОЛИ!