Растения влаголюбивые и теневыносливые растения. Какие растения растут в тени

Растения влаголюбивые и теневыносливые растения. Какие растения растут в тени

Для начала нужно разобраться, все ли теневыносливые декоративные растения для сада могут расти в полной тени. В этой статье мы не сможем охватить весь перечень, но постараемся описать наиболее ярких представителей растений для тенистых мест.

Как уже было сказано, в природе существует множество садовых культур, которые успешно растут в тени. Среди них есть те, которые предпочитают полутень или вовсе полную затененность; есть растения успешно растущие в тени, но при этом любящие сухие места, а есть влаголюбивые растения. Какие бы требования не «выставляли» садоводам многолетние цветы и кустарники, все равно каждый сможет найти своего героя.

При этом спешим заверить, что растения имеющие теневыносливые свойства все равно могут радовать Вас своим цветением. Как же правильно сажать тенелюбивые растения и какие кустарники можно посадить в тени – об этом речь пойдет в следующем разделе.

Для начала стоит сказать, что в большинстве своем многолетники – это тенелюбивые кустарники, которые в природе зачастую встречаются в лесах. Поэтому такие культуры могут без вреда для себя довольствоваться минимум света. Но это не значит, что Вы можете высаживать на своем участке любое растение. Определитесь, для начала, какие кустарники для сада будут комфортно себя чувствовать в Вашем климате. После этого определяйтесь с местом у себя на участке.

Здесь нет практически никаких сложностей – солнцелюбивые растения высаживаем на светлом месте, а тенелюбивые – под тенью зданий или высоких деревьев. Если Вы не хотите рисковать яркостью окраса листьев или пышностью цветения, то лучше прислушайтесь к этому совету.

Выбирая тенелюбивые многолетники для сада, берите во внимание его общую картину. Если Вы обладаете всего парой соток земли, то не стоит украшать свою территорию высокорослыми культурами. Обратите лучше внимание на зимостойкие низкорослые кустарники, которые идеально смогут вписаться в Ваш маленький уютный мирок.

Живую изгородь можно сформировать из средне рослых кустарников, которые обладают плотной кроной. Эти декоративные кусты для сада и дачи привлекательно оформят Ваш участок. С такой задачей уже давно и повсеместно справляется можжевельник.

Кроме цветущих кустарников, есть те, которые цветут не так привлекательно, как хотелось бы, но при этом обладают такой удивительной листвой (цвет, форма), что это с лихвой компенсирует слабое цветение.

Кустарники – это самый лучший помощник в зонировании сада. С их помощью легко определить, где начинается и заканчивается зона отдыха, а где – огород. Кроме того, кустарники помогают определять тропинку или затенять высаженные солнцелюбивые цветы. А плодовые быстрорастущие деревья или плодовые кустарники принесут двойную пользу – урожай фруктов и ягод.

То, что тенелюбивые кустарники слегка равнодушно относятся к солнцу, не означает, что им все равно, в какую почву они будут посажены. Наоборот, призываем Вас уделить этому моменту особое внимание. Цветок, что растет в тени на даче или плодовые деревья, растущие в тени сада, любят увлажненную, но при этом дренированную почву. Растущие в естественной среде растения привыкли к влажной почве. На участке с сухой песчаной почвой нужно будет продумать дополнительный полив. Но не переусердствуйте. Большинство тенелюбивых растений имеет толстый корень, растущий не вглубь, а вширь, по поверхности. Поэтому, если Вы допустите застой воды или не продумаете дренаж, их корни загниют. Чтобы этого избежать, добавьте гальку или бой кирпича для дренажа на дно посадочной ямы.

Почва должна быть питательной, но легкой, как под лиственными деревьями в лесах. Если на Вашем участке почва бедная, то это не беда – обогатите ее компостом или перегноем. Не забывайте про кислотность.

Тенелюбивые красивые цветы – более нежные растения, чем деревья для сада или кустарники. Об особенностях ухода и видах в следующем разделе.

Тенелюбивые растения биология. Тенелюбивые растения

На протяжении полутора веков в биологии прочно установилось классификационное деление всех растений на теневыносливые и светолюбивые. Эти различия можно наблюдать при естественном изменении древесных пород или как следствие пожаров. Именно тогда на открытых для солнца участках земли появляются в первую очередь светолюбивые растения, а уже позже, когда созданы необходимые условия, - теневыносливые. Различные породы деревьев, кустарников и трав создают еще более мощный естественный купол. В результате этого для светолюбивых растений у поверхности земли условий для роста становится очень мало. При этом их существование становится невозможным.

Тенелюбивые растения предпочитают рассеянный свет и обитают только в условиях отсутствия прямых солнечных лучей. В противном случае рост этих представителей флоры происходит крайне угнетенно. При этом возникает вероятность получения ими солнечных ожогов.

Тенелюбивые растения - это в основном деревья или травы, растущие под их пологом. Наиболее яркими представителями этого вида флоры являются мхи, папоротники, плауны и лишайники. Они повсеместно встречаются в лесах. Всем нам знакомы тенелюбивые растения-водоросли, местом обитания которых являются реки, моря и озера. От солнечных лучей их защищает толстый слой воды.
С возрастом, в условиях гор, высоких широт, а также в наиболее сухом климате у растений происходит снижение теневыносливости, возникает способность развиваться и под прямыми солнечными лучами.

Тенелюбивые растения с физиологической точки зрения имеют низкую интенсивность процесса фотосинтеза. Листья представителей этого вида флоры обладают рядом анатомических и морфологических особенностей. У этих растений в минимальной степени дифференцирована губчатая и столбчатая паренхима. При этом в их клеточной структуре содержится небольшое количество хлоропластов (от десяти до сорока), площадь поверхности которых составляет от двух до шести квадратных сантиметров на квадратный сантиметр листа.

Некоторые растения, произрастающие под лесным пологом, до образования естественного солнцезащитного купола являются светолюбивыми по своим физиологическим особенностям. К таким представителям флоры можно отнести сныть и копытень. После разрастания лесного полога эти растения становятся теневыносливыми. Таким образом, их рост возможен с ранней весны до поздней осени.

Если на вашем участке есть места, куда практически не попадает солнечный свет, то самым выигрышным решением станет высадка тенелюбивых растений. Эти представители флоры обладают особым очарованием, которое находит свое выражение в разнообразии и оригинальности листьев. Именно это и придает декоративность засаженным ими территориям.

Тенелюбивые растения для сада с крупными листьями и наличием высокого цветоноса обычно располагают на заднем плане участка, выделенного под цветник. Если клумба со всех сторон открыта, то в ее центральной части доминантными растениями для этих целей могут послужить бузульники зубчатые, красивая телекия, крупноцветковый и великолепный девясил и другие.

На фоне этих высоких растений размещают многолетние сорта среднего роста. В качестве таких любителей тени можно указать купальницу азиатскую и китайскую, крупные хосты и другие.

Нижний ярус засаженного тенелюбивыми растениями участка образуется из почвопокровных и стелющихся видов. Наибольшей популярностью пользуется высадка вечнозеленой верхушечной пахизандры, малого барвинка и монетчатого вербейника.

Тенелюбивые домашние растения хорошо произрастают на подоконниках окон, выходящих на северную сторону. Для таких мест, где наблюдается недостаток освещения, хорошо подойдут:

-китайская абелия;

-фиалкоцветковая синполия;

-бегония Люцерна;

-аглаонема изменчивая и др.

Засухоустойчивые растения

Засухоустойчивые растения

Тенистый сад - результат не одного десятка лет роста деревьев. В нем царит прохлада и влажная полутень. А что делать пока сад ещё молод, местность открытая, а летняя засуха - обычное явление?

На начальном этапе разработки ландшафта садоводы отдают предпочтение засухоустойчивым растениям. Их же высаживают на заведомо оставленных открытыми участках, в рокариях и вазонах.

Засухоустойчивыми любые растения называют достаточно условно. Приведу простой пример. Самые живучие растения - суккуленты, но и они не выдержат три недели суши, хотя и довольно быстро восстановятся после первого же дождя.

Другие же многолетние травы переносят жаркий период без полива лишь благодаря устоявшейся биосистеме (плотная высадка создаёт тень и препятствует быстрому испарению влаги). Но посадите эти же виды поодаль друг от друга на обработанном сапой участке - они не переживут и недельную июльскую засуху (за исключением растений с глубокой корневой системой).

Потому не стоит полагать, что засухоустойчивые растения напрочь избавят вас от забот по поливу: в первые годы освоения участка увлажнение почвы - непременное условие. И лишь после формирования развитой биосистемы вы постепенно почувствуете облегчение и сможете, наконец, расслабиться…

Ну а, список растений, подходящих для выращивания в спартанских условиях, традиционно привожу ниже.

Засухоустойчивые растения

Рудбекия, эхинацея

Там, где эти цветы выросли самосевом они априори выдержат любую жару.

Засухоустойчивые растения

Молодило, каменная роза

Продолжительная засуха этому растению не помеха - лишь листья потемнеют и потеряют тонус. По жизнеспособности молодило к кактусам ближе всех.

Засухоустойчивые растения

Очитки, седумы

Ближайшие родственники молодила, седумы так же накапливают влагу в листьях и потребляют её по мере отсутствия полива.

Засухоустойчивые растения

Ясколка

Секрет живучести ясколки в её форме роста - растение образует плотную подушку, сохраняющую тень и влагу земли.

Засухоустойчивые растения

Канареечник, фалярис

Фалярис, как и пырей глубоко уходит корнями в почву. Потому и безразличен к отсутствию внимания в плане полива.

Засухоустойчивые растения

Пампасная трава, кортадерия

Эта красивая трава родом из прерий. Потому устойчивость к засухе у неё заложена на генетическом уровне.

Засухоустойчивые растения

Лилейник, красоднев

Сама видела красивые цветущие куртины лилейника, растущие дикарями в чистом поле. Правда, цветение не было столь обильным, как в саду.

Засухоустойчивые растения

Шалфей, сальвия

На фото шалфей затесался в окружение почвопокровных очитков не просто ради демонстрации собственной красоты, а "по интересам". Условия для выращивания у них сходны.

Засухоустойчивые растения

Синеголовник

Способен расти на пустырях и обочинах дорог. Так что спокойно переживёт ваше длительное отсутствие на даче.

Засухоустойчивые растения

Тимьян, чабрец
Любит солнце, возвышенности и дренированные почвы.

Засухоустойчивые растения




Многолетний полукустраник родом из каменистых пустыней Азии, на одном месте живет десятки лет. Что еще нужно для неприхотливого сада?!

Видео тенелюбивые и теневыносливые растения для ландшафтного дизайна