Посадка винограда осенью саженцами в средней полосе. Как правильно посадить виноград в открытый грунт в Средней полосе

Посадка винограда осенью саженцами в средней полосе. Как правильно посадить виноград в открытый грунт в Средней полосе

Посадка винограда в Средней полосе требует соблюдения определенных правил. Стоит учитывать некоторые особенности, чтобы получить в будущем крепкое растение и хороший урожай.

Правильно подготовленная яма для посадки

Сроки и выбор участка для посадки

Перед посадкой выбирают наиболее подходящее место для винограда. Рекомендуется учитывать следующие особенности:

  • растение не переносит заболоченной почвы и низины;
  • не следует высаживать культуру на северной стороне территории;
  • место должно быть спокойным, без сильных ветров;
  • винограду не понравятся слишком затененные места;
  • между кустами и плодовыми культурами расстояние должно быть не менее 4 м;
  • важно правильно подобрать почву, а при необходимости ее удобрить, чтобы получить то, что требуется.

Важно! Лучшим местом для посадки считаются южные склоны рядом с ограждением либо стеной. При посадке на правильно подобранном месте растение будет лучше расти и развиваться.

Подготовка саженца винограда

Подготовленный к посадке кустик внимательно осматривают на наличие повреждений и плесени. Если таковые имеются, то подобный саженец не подойдет.

Если растение в нормальном состоянии, то выполняют следующие действия:

  1. Саженец помещают в прохладную кипяченую воду на 24 ч., допускается добавить в жидкость препарат корневин.
  2. Растение вытаскивают из воды и еще раз тщательно осматривают корни на наличие повреждений.
  3. В верхней части удаляют корешки, в нижней подрезают их на несколько сантиметров.
  4. Побег также слегка подрезают, оставив на нем 3-4 глазка от основания.
  5. Саженец подвергают обработке специфическими средствами от вредителей и заболеваний.

После всех обработок можно высадить подготовленный побег на подобранное место.

Посадка виноградного саженца

Посадочную яму требуется правильно подготовить. Процедуру проводят за пару недель до высадки винограда. Выполняют следующие действия:

  1. Выкапывают квадратную яму глубиной и шириной 80 см.
  2. Землю разделяют на 2 части.
  3. На дно укладывают дренаж — гравий, щебенку.
  4. В одну часть земли добавляют 2 ведра перегноя, 500 г суперфосфата и 1 кг древесной золы.
  5. Полученную смесь распределяют по яме, поверх насыпают немного земли, чтобы не возник ожог корневой системы от удобрений.
  6. Проводят тщательный полив и оставляют яму на пару недель. При необходимости досыпают землю.

Посадку также осуществляют по определенной схеме:

  1. На дно ямы насыпают небольшой слой земли.
  2. Сверху располагают саженец, расправляют корешки.
  3. Аккуратно засыпают растение землей, немного наклонив его в сторону севера.
  4. Обязательно хорошо поливают теплой водой.
  5. После полива накрывают кустик пластиковой бутылкой без дна, слегка углубив ее в почву.

При правильном соблюдении последовательности можно получить полностью адаптированное растение, которое весной легко пойдет в рост.

Посадка винограда в средней полосе для начинающих. Советы новичку-виноградарю

    Способ посадки винограда зависит от типа почвы. Возможны варианты, но обычно на песчаных почвах виноград рекомендуется сажать в траншеи, а на плохо прогреваемых суглинках и глинах и в районах с близким залеганием грунтовых вод рекомендуется посадка на гряды, которые в старину называли "творила".

Посадка винограда осенью саженцами в средней полосе. Как правильно посадить виноград в открытый грунт в Средней полосе

Для поливов и подкормок винограда я устанавливаю между саженцами пластиковые бутыли с отрезанным дном. У столовых сортов по мере взросления кустов заменяю их на обрезки асбоцементных труб, а у "технарей" (винных сортов) через три года убираю вовсе. Взрослый винный виноград сам должен доставать себе воду из почвы, и чем глубже его корни, тем качественнее вино из его ягод.

Посадка винограда осенью саженцами в средней полосе. Как правильно посадить виноград в открытый грунт в Средней полосе 01

    Не торопитесь с высадкой саженцев "на ПМЖ", особенно если эти сорта на испытании. Пусть поживут до первых сигнальных кистей в школке (где укрывать легче). Некоторые виноградари-северяне в первый год вообще не высаживают саженцы в открытый грунт, а держат их там в мобильных емкостях (например, в ведрах), наполовину закопанных в землю. Осенью емкости с саженцами перемещают в подвал, а поздней весной высаживают. Такие саженцы вступают в плодоношение раньше.

    Не сажайте лозы стихийно. Если кусты винограда у вас не в "точечной" посадке, планирование виноградной делянки необходимо. Группируйте сорта по назначению, так как интервал посадки у них разный. Расстояние между кустами сортов соко-винного назначения 0,8 м, столовых сортов – не менее 1,5 м, между рядами – 2–2,5 м. Желательно уточнять силу роста выбранных сортов, чтобы правильно рассчитать нужное место. Группировка сортов по срокам созревания и по морозостойкости облегчит уход за виноградом. Не нужно будет опрыскивать и укрывать все по максимуму.

    Не сажайте привитые саженцы (из европейских и южных питомников) вертикально, а размещайте их практически лежа под максимально возможным углом, иначе будут проблемы с вызреванием лозы. Постепенно переводите их на собственные корни.

  • Не забывайте, что виноград обладает свойством вертикальной полярности. При раскрытии подвязывайте плодоносную стрелку на шпалере или кольях только горизонтально – тогда все однолетние зеленые побеги будут расти одинаково. При вертикальной подвязке интенсивно растут побеги только из верхних глазков, а из нижних – слабо или не растут.
  • Ограничьте поливы. Обязателен только полив молодых лоз первые 2 года и общий для всех сортов влагозарядковый полив осенью. За 7–10 дней до ожидаемого цветения поливы прекратите, так как излишняя влага вызывает осыпание цвета и задерживает созревание урожая.

    Не применяйте дождевания, иначе спровоцируете болезни. Устраивайте дренажные каналы и ставьте трубы для полива на обочине междурядья не ближе 30–50 см к основанию куста. Виноград не любит мокрых листьев и влажной поверхности земли. Если можно, устройте над виноградными кустами козырек.

    Зеленые операции проводите щадяще и вовремя. Недопустимо одновременное удаление всех точек роста на побеге: и чеканка верхушки, и прищипка пасынков. Ведь есть опасность, что зимующие почки куста тронутся в рост и его потенциал резко ослабеет. Пасынки не выламывайте полностью, оставляйте 1–2 листа. Чеканку проводите в августе, сразу после распрямления коронки.

    Обрезка винограду необходима, иначе ягоды измельчают, а куст излишне разрастется. Но в год посадки никакой обрезки, кроме удаления осенью невызревших зеленых частей побегов. С 3-го года обрезайте побеги согласно рекомендациям (короткая или длинная обрезка), но не следуйте бездумно рекомендуемой общей нагрузке, так как ваши условия – рельеф, почва, сумма активных температур (САТ) – ее скорректируют. Записывайте, начиная с какой почки вырастают плодоносящие побеги конкретно у вас.

    Подробнее: Обрезка винограда для начинающих >>> .

    Не проводите осеннюю обрезку раньше естественного листопада или установления ночных отрицательных температур (начало ноября). Не проводите обрезку весной, так как "плач" лозы (истечение пасоки) ослабляет растение.

    Подробнее: Как остановить плач лозы >>>>.

    На севере надежнее применять бесштамбовые формировки веерного или полувеерного типа , а не высокоштамбовые, в том числе и для беседок.

Посадка винограда весной саженцами в средней полосе. Как посадить виноград весной?

Опытные садоводы утверждают, что посадка винограда весной наиболее эффективная. У растения есть много времени, чтобы акклиматизироваться и окрепнуть до первых морозов. Виноград, посадка и уход за которым правильные, дает урожай уже в следующем году. Даже начинающему дачнику весной легче определить время для высаживания.

Посадка винограда весной саженцами в средней полосе. Как посадить виноград весной?

Фото: pixabay.com

Чтобы кусты хорошо прижились и развивались, необходимо придерживаться важных агротехнических правил. Готовясь к весенней посадке, учитываем такие нюансы:

  • выбираем сорта, которым подходят климатические особенности региона (морозостойкость, устойчивость к засухам, сроки сбора урожая);
  • сажаем виноград в удобренную почву;
  • обеспечиваем необходимый полив и дренаж.

Сроки высаживания винограда определяют в зависимости от температуры воздуха и почвы. Благоприятными для посадки винограда в 2019 году являются такие дни:

  • в апреле — 2, 3, 7–13, 17, 22–24;
  • в мае — 1, 2, 7–13, 17, 22–24;
  • в июне — 5–11, 15.

Чтобы сделать посадочную яму, придерживайтесь такой инструкции:

  • выкопайте лунку глубиной 70–80 см и шириной 60 см;
  • на дно высыпьте слой гравия (10 см), разровняйте и хорошо утрамбуйте;
  • установите дренаж: воткните у края лунки пластиковую трубу диаметром 5 см;
  • труба должна виднеться из посадочной ямы на 10–15 см;
  • покройте гравий плодородным грунтом, чтобы корневая система быстрее начала расти;
  • добавьте слой удобрения: перегной смешайте с азотным средством и древесной золой Другой вариант удобрения: почву смешайте с калием и суперфосфатом;
  • сверху засыпьте лунку черноземом и обильно полейте водой.

Посадка винограда весной саженцами в средней полосе. Как посадить виноград весной?

Фото: pixabay.com

По мере роста корни вытягивают из грунта полезные компоненты и питают растение. Поэтому удается собрать качественный урожай. Ямки для посадки готовят с осени или весной, но за 15–20 дней до высаживания.

А как сажать саженцы винограда, чтобы процесс адаптации прошел без проблем? Придерживаясь определенных правил, можно рассчитывать на отличную приживаемость куста и получение высокого урожая.

Процесс посадки саженца состоит из таких шагов:

  • в центре посадочной ямы сделайте углубление в 30–40 см.
  • аккуратно посадите саженец, расправьте корни;
  • засыпьте почвой и обильно полейте.

Чтобы виноградная лоза активно разрасталась и получала достаточно света, ее фиксируют на специальной опоре. Если на участке планируется большой виноградник, саженцы располагают на расстоянии 1,5–2 м друг от друга. От забора или стены здания отступают 40–50 см.

В южных регионах с засушливым климатом вокруг высаженного куста насыпают земляной холм высотой 10–15 см, чтобы предотвратить пересыхание стебля и корней. Как только растение акклиматизируется, укрытие убирают.

Посадка винограда весной саженцами в средней полосе. Как посадить виноград весной?

Выращивание саженцев винограда из черенков в домашних условиях. Почему чубуки.

Когда начал заниматься виноградом, первое, что сделал, это купил в магазине шесть пророщенных саженцев винограда (районированных и подходящих для моего региона, естественно), а еще взял четыре саженца у знакомых. Через год из купленных не плодоносил ни один, а вот виноград от знакомых выкинул по 1- 2 сигналки. Через два года я уже снял примерно по 8-10 кг, а покупные даже сигналок не дали. В итоге из первых шести купленных кустов у меня нет ни одного, который бы я оставил.

К чему я это рассказываю- да к тому, что если хотите получить хороший виноград, то первым делом поищите в своем регионе виноградарей, свяжитесь с ними и попросите подарить или продать чубуки. (пророщенные саженцы, особенно двухлетки, дарить не будут, т.к. трудов в них вложили достаточно, а вот чубуки адекватные виноградари отдают бесплатно).

Выращивание саженцев винограда из черенков в домашних условиях. Почему чубуки.

Хранение черенков

Итак, если у друзей, знакомых или просто виноградарей вашего региона есть чубуки- смело берите. С такого посадочного материала урожай получается с большой степенью вероятности, а вот покупные, да особенно нерайонированные, вырастить очень проблематично. Местные сорта лучше всего приживаются после высадки в грунт, быстрее начинают плодоносить, имеют лучшую вызравемость по лозе и лучше переносят зиму, особенно при соблюдении таких же условий укрытия.

Про цены на саженцы в магазинах я вообще не говорю, иногда они просто заоблачные: 800-1500 рублей за сорт в моем понимании это перебор.

Видео осенняя посадка саженцев винограда