Посадка осенью спиреи. Как посадить спирею

Посадка осенью спиреи. Как посадить спирею

Высаживать растение в грунт лучше поздней осенью, когда опадет листва, или же ранней весной до того, как распустятся почки. Нужно подготовить к посадке посадочную яму и сам саженец. Размер посадочной ямы должен быть такой, чтобы корни могли свободно в ней разместиться, не упираясь в края. В нее насыпается одинаковое количество торфа, песка и дерновой земли. Корневую систему подравниваем острым секатором: убираем длинные и поврежденные корни. Приблизительно на треть срезаем ветки саженца. Помещаем растение в яму, чтобы корневая ножка находилась на одном уровне в грунтом, засыпаем землей и поливаем. Цвести спиреи начинают на третий-четвертый год жизни.

Размножение спиреи

Существует несколько способов, с помощью которых можно размножить спирею. Хорошим способом является деление куста. Он применяется к трех-четырехлетним кустарникам. Более старые растения делить неудобно, потому что их корни становятся густыми: откопать и отделить их друг от друга, не повредив, уже проблематично. Деление куста можно проводить в период с весны по осень, однако лучше этого не делать в период засухи, так как новым кустам нужно обильное увлажнение. Идеальные условия - это прогретая почва, прохладный и влажный воздух. Успешнее приживаются кусты, поделенные в конце лета и начале осени.

Проводится деление куста по такой схеме:

  1. Куст нужно выкопать. Редко удается сделать это, не обрубив ни одного корня. Если так получилось, не переживайте по этому поводу!
  2. Поместите корни на пару часов в емкость с водой, чтобы земля на них отмокла. Затем вымойте и расправьте корни. Процедура мытья важна потому, что при разделении куста Вы сможете четко разделить корневую систему на части. Корни имеют свойство переплетаться и если делить куст вместе с налипшей на них землей, то может быть непонятно, где сколько корней осталось. Кроме этого, есть вероятность разделить неаккуратно или просто испортить часть корней.
  3. Разделите куст на две или три относительно одинаковые части, каждая из которых должна иметь несколько здоровых крепких побегов и объемный моток корней.
  4. Приведите в порядок корни: их следует выровнять по длине и срезать размочаленные участки.
  5. В центре лунки, подготовленной для посадки, сделайте холмик из земли и поместите на него новый куст. Корни необходимо расправить по сторонам и засыпать лунку землей.
  6. Для новых кустов очень важен полив! Когда на улице жарко, лучше поливать их ежедневно в несколько этапов, а в прохладную погоду - еженедельно. От достаточного количества влаги зависит скорость укоренения растения.

Спирея Фробели посадка. Спирея Фробели

Спирея Фробели посадка. Спирея Фробели

Спирея Фробели (Спирея японская розовая, Таволга,Лабазник ) – красиво цветущий многолетний листопадный кустарник. Высота взрослого куста достигает 120 см.  В переводе с древнегреческого «speira» означает «изгиб», и справедливость этого названия подтверждает особая гибкость ее побегов.Упоминания о спирее, вернее, о таволге, есть еще в былине «Садко» (приблизительно 1478 год), затем в XIX веке сведения об этом растении попадают в словарь В.И.Даля: он пишет о том, что крепкие и тонкие ветви таволги использовались для шомполов и кнутовищ.

Преимущества.

Спирея  Японская Фробели сохраняет свою декоративность весь безморозный период. Ранней весной, распускаются пестроватые листочки которые после зеленеют. В июне кустрник зацветает розовыми цветками собранными в крупные (8 – 18 см) соцветия. Под осень лист становится жёлтым а побеги бордовыми.

Спирея Фробели абсолютно не прихотлива к грунтам и условиям освещённости, она может расти в тени и на солнце. Хорошо развивается на любых нейтральных грунтах.

Использование.

Спирея  Японская Фробели многогранный кустарник который отлично сочетается  с другими представителями декоративной флоры. Для одиночных и групповых посадок, создания высоких бордюров и  подбивки более высокорослых кустарников. Производит эффектное впечатление в рабатках, в качестве живой изгороди. Композиция из спирей разных видов и сортов позволит продлить цветение с мая по сентябрь.

Посадка.

В качестве посадочного материала приятнее использовать контейнерные саженцы которые Вы можете высадить в середине мая, когда погода уже тёплая. Саженцы с открытым корнем тоже хорошо переносят пересадку но их нужно высаживать ранней весной или осенью в период листопада. Отлично смотрится в паре с дейцией белой и розовой .

При высадке саженцев не нарушайте правила посадки саженцев.

Выращивание.

Спирея  Японская Фробели абсолютно не прихотливый кустарник. Полив понадобится только в первый год после посадки, дальше растение само способно себя содержать. Единственное что Вам понадобится – это проведение формировочной и омолаживающей обрезки в период ранней весны.

Вредители и Болезни.

За 7 лет выращивания болезней не обнаружено. Из вредителей может быть Тля с которой можно боротся с помощью Био препаратов Актофит или Сезар.

Спирея Вангутта: фото и описание

Спирея Вангутта: фото и описание

Когда появляется необходимость украсить дачный участок декоративными кустарниками, новичок в садоводстве может растеряться из-за огромного выбора подобных культур. Эксперты рекомендуют отдавать предпочтение неприхотливым видам, которые, при минимальном уходе, будут долгое время радовать своего владельца красивыми соцветиями.

К таким растениям относится и спирея Вангутта. Этот кустарник был выведен селекционерами в середине 19 века, но до сих пор пользуется огромной популярностью. Культуру ценят не только за нее неприхотливость, но и за красивые пышные соцветия, которые могут преобразить любой участок. Детальное описание этого кустарника и рекомендации по его выращиванию вы найдете в сегодняшней статье.

Спирея Вангутта и ее характеристики

С ботанической точки зрения кустарнику спирея Вангутта приписывают семейство Розовых. Растение имеет шарообразную крону, а высота взрослого экземпляра может достигать 2 метров, хотя в большинстве случаев не превышает полутора (рисунок 1).

При этом кустарник имеет весьма раскидистую крону, диаметр которой может достигать 180 см. Побеги весьма крепкие, но плавно спускаются с верха кроны и к ее низу. Благодаря этому живая изгородь из спиреи выглядит весьма необычно, особенно во время цветения.

Но главным преимуществом культуры считается продолжительное цветение. В среднем оно длится от 3 до 5 недель, а первые бутоны распускаются уже ранней весной. Однако, в южном климате или в теплую осень последние соцветия могут появиться даже в сентябре. Декоративную ценность представляют и листья культуры. В течение лета они имеют приятный темно-оливковый оттенок, выгодно оттеняющий нежные бутоны. С приходом осени цвет меняется на багряно-красный.

Спирея Вангутта: фото и описание

Рисунок 1. Кустарник подходит для одиночных посадок и создания живой изгороди

Современные селекционеры вывели много сортов спиреи Вангутта. Их мы рассмотрим ниже, но, следует учитывать, что все они хорошо переносят морозы и успешно вырастают в тени, хотя более красивое цветение наблюдается на солнечных участках. Кроме того, кустарник подходит для озеленения городов, так как он хорошо переносит дым и смог и не чувствителен к загрязненному воздуху.

Фото и описание

Поскольку спирея Вангутта успешно растет на участках с любой почвой, ее достаточно часто используют в ландшафтном дизайне и озеленении. Кроме того, достаточно большая высота куста и диаметр кроны позволяют использовать культуру для создания живых изгородей (рисунок 2).

Примечание: Отличительная особенность спиреи в том, что она цветет бутонами нежных оттенков: белого, кремового или розового. В комплексе с плавно ниспадающими побегами и насыщенной оливковой листвой, куст приобретает очень привлекательный вид и способен украсить любой участок.

Существует несколько видов спирей Вангутта, которые особенно полюбились ландшафтным дизайнерам:

  1. Голд Фонтейн: сорт появился в процессе естественной мутации. Это компактный кустарник с кроной шарообразной формы с выраженными декоративными свойствами. Высота побегов может достигать 120 см, но годовой прирост небольшой, порядка 15-20 см. Особенность сорта – в листве, которая весной становится оранжево-красной, а летом желтой. Эта особенность сохраняется лишь в том случае, если кустарник растет на солнце. В тени листья станут обычного зеленого цвета. Цветы белые, обладают выраженным медовым ароматом. Подходит для выращивания на любых типах грунтов.
  2. Розовый лед: шаровидный кустарник высотой до 2 метров и кроной до 150 см в диаметре. Молодая листва кремовая, но по мере взросления становится зеленой, хотя на пластинах четко проступают кремовые пятна. Цветет мелкими белыми соцветиями, которые распускаются в конце мая или начале июня. Отличается высокой морозостойкостью, но при экстремально низких температурах могут подмерзать кончики побегов.
  3. Сноу Вайт: отличается компактной кроной и необычным цветом листвы. Летом она насыщенного зеленого цвета, а осенью становится оранжево-красной. Первые бутоны распускаются в конце мая, причем их количество настолько большое, что они могут полностью покрыть побеги. Отличается высокой зимостойкостью и способностью переносить загазованность воздуха. Предпочитает произрастать на открытых, хорошо освещенных солнцем участках.

Спирея Вангутта: фото и описание

Где посадить спирею на участке. Спирея в садовом дизайне 

Кустарник спирея появляется в саду исключительно в качестве декоративного элемента.В ландшафтном дизайне из него создают пышные, но при этом ажурной кружевной красоты изгороди, групповые композиции или используют как самостоятельную единицу украшения. Такая широта использования действительно возможна, потому что сортовое разнообразие растения очень велико и представлено почти ста разновидностями.

Некоторые популярные виды приносят пользу не только декоративностью своего внешнего облика. Они параллельно являются медоносами или служат сырьем для производства лекарств. Возможно использование спиреи в саду и в качестве почвоукрепляющего растения, но все же необыкновенная красота кустов выступает на первом месте.

В природе спирея – житель пустынных и степных зон. Высота кустарников ограничена двумя метрами. По форме произрастания они могут быть:

  1. Стелющиеся.
  2. Полушаровидные.
  3. Прямостоящие.
  4. Пирамидальные и т.д.

Дизайнеры условно разделяют спиреи еще и по времени цветения. Их сгруппировали как:

  1. Весеннецветущие.
  2. Летнецветущие.

Спиреи из первой подгруппы практически все выбрасывают белые цветы, тогда как представители летних видов радуют розово-красным спектром цветочных лепестков . Все сорта, используемые для облагораживания дачного ландшафта, отлично адаптированы к зимовке в наших, совсем не мягких, условиях, а также готовы произрастать в загазованной атмосфере городских садов.

Весеннецветущая категория

Спирея серая

Двухметровый, сильно разветвленный, с ребристыми войлочными побегами, куст, покрытый серо-зеленой листвой. Цветет белоснежными, собранными в рыхлые щитки, соцветиями, которые покрывают весь побег. Период цветения – май-месяц. Поскольку этот вид спиреи является гибридным, то семенами его размножить не удастся. Высокая декоративность куста позволяет использовать его в одиночных и групповых посадках. Цветы спиреи серой используются в составлении букетов.

Спирея аргута

Раскидистая крона двухметрового куста образована остро зазубренными темно-зелеными листьями. Цветы мелкие, чисто белой окраски. Они собраны в зонтиковидные соцветия, плотно усеивающие побеги. Цветоносными являются прошлогодние побеги, поэтому весной обрезку куста не производят.

Растут кусты этого сорта медленно. За год выгоняют не больше чем на 20 см. В декоративном плане – это самых эффектный представитель весеннецветущих спирей. Обилие цветков и изящество дугообразного изгиба ветвей неизменно привлекает к себе взгляды, с какого бы расстояния на куст не смотрели.

Спирея Вангутта

Гигантский, по спирейным меркам, куст. Высота и обхват кроны могут быть до двух метров. Отличается раскидистостью изгибающихся книзу ветвей, формирующих, в свою очередь, красивую каскадовидную крону. Листья небольшие, с зубчатой каемкой и двусторонней окраской. Верхняя их поверхность традиционно зеленая, а нижняя – тускло-сизоватая, без опушки.

Цветы, у данного вида спиреи, образуют полушаровидные соцветия и имеют белую окраску. Период цветения может дублироваться в конце августа, но процесс будет не таким активным. Первоцветом спирея Вангутта становится на 3 году.

Растение теневыносливо, активно растет, неприхотливо, но нуждается в хорошо дренированных грунтах. Легко размножается черенкованием.

Эта спирея роскошна в одиночных посадках. Можно использовать в группах и низкорослых изгородях. С участием спиреи Вангутта создаются крупные цветники. Кустарник уместен в составе хвойных композиций, хорош в декоре берегов садовых водоемов.

Спирея городчатая

Представитель вида низкорослых. Высота кустов до 1 метра. Крона рыхлая. Листики серовато-зеленые, продолговатой формы. Листья являются основным опознавательным ориентиром сорта. К ярким сортовым признакам относится городчатый край листьев и наличие на их нижней поверхности трех выступающих прожилок.

Цветки имеют желтоватый оттенок. Щитковидные соцветия радуют своей красотой около трех недель, после чего на их месте появляются плоды.

Сорт засухоустойчив, готов расти в полутени, но все же наибольшую эстетичность имеет при высадке на хорошо освещенных местах.

В декоре садов спирею городчатую используют не часто. Ее «среда обитания» – городские парки, лесопарки, опушки.

Данный сорт богат гибридными формами.

Спирея дубравколистная

Двухметровый прямостоячий куст, побеги которого, под тяжестью соцветий, элегантно изогнуты книзу. Крона густая, округлого вида.

Тонкочерешковые листочки среднего размера имеют яйцевидную форму. Их кончики заострены, а края – зазубрены. Листочки двухцветны. Нижняя сторона имеет сизый отлив. Цветки снежно-белые, мелкие, объединены в полушаровидные соцветия. Период цветения – начало мая.

Спирея дубравколистная может прижиться на слегка затененных участках сада.

Размножается вид всеми возможными вегетативными способами, поэтому с его разведением проблем не возникает.

Прекрасная реакция на стрижку делает спирею этого сорта востребованной в живых изгородях.

Ценится растение за пышность цветения и изящность кроны.

Спирея японская

Спирея японская— уникальное растение, которое пригодится на участке и в качестве живой изгороди, и как декоративное украшение. Выращивать спирею можно и в прохладном климате — она достаточно неприхотлива. Узнаем особенности выращивания японской спиреи в открытом грунте, выясним все нюансы посадки растения и ухода за ним.

Описание

Спирея японская

Спирея японская — один из представителей семейства розоцветных. Кустарник имеет компактные размеры, является листопадным, может выращиваться в самых разных регионах нашей страны. Обратите внимание на фотоспиреи, представленные на нашем сайте.

Интересна особенность окраски листвы спиреи: только распустившись весной, они бурые, затем к лету зеленеют, а ближе к осени листва становится красная. Многие ландшафтные дизайнеры используют эту уникальную особенность спиреи, придавая участку великолепный вид.

Цветки спиреи имеют розовато-красный оттенок, мелкие, но собраны в довольно пышные и множественные соцветия. Диаметр одного соцветия может быть как 5 сантиметров, так и 30 — в зависимости от сорта. Ко всему прочему у этого растения весьма продолжительные сроки цветения: с конца июня и до самой осени.

Все сорта спиреи подразделяются на:

  • весеннецветущие;
  • летнецветущие.

Первые начинают цвести с середины-конца мая, а вторые (их больше) — с конца июня. Японская спирея — именно летнецветущий сорт.

Сорта

Литтл принцесс

Спирея японская

Компактный кустарник, вырастающий в высоту на 50-60 см. Розовая окраска соцветий-щитков великолепно контрастирует с темно-зеленой густой листвой (см. фото).

Голдфлейм

Спирея японская

Сорт, для которого характерна особенно заметная перемена окраски листвы. Цветки мелкие, розовые, на фоне красивых листьев смотрятся очень декоративно.

Криспа

Спирея японская

Низенький кустарник, не вырастает выше полуметра. Цветки очень нежные, светло-розовые, собраны в изящные соцветия-зонтики. Спирея Криспа ценится за свое долговременное цветение — декоративный период длится около двух месяцев.

Макрофила

Спирея японская

Отличается крайне декоративной листвой, меняющей свою окраску. Так, весной листья Макрофилы имеют фиолетовый оттенок, летом — зеленый, ну а осенью листва становится золотистая и оранжевая.

Голден принцесс

Спирея японская

Эта Спирея достигает метра в высоту, отличается красновато-розовыми цветками и желтой листвой.

Также часто сажают такой сорт, как Широбана. Сорт может похвастать компактностью куста и одновременным цветением как розовых, так и белых цветков на одном растении.

В ландшафтном дизайне спирея японская ценится за свою исключительную декоративность. Различные сорта ее применяют и для создания живых изгородей, и для украшения цветочных композиций, альпийских горок.

Условия выращивания

Узнаем, какие требования к условиям своего содержания и местоположения предъявляет спирея японская.

Выбор места

Хоть растение и неприхотливое, однако, лучше всего проявит оно свои декоративные качества, будучи посаженным на солнечном, хорошо освещенном участке. Кстати, спирея может вполне хорошо себя чувствовать и в тенистых уголках сада, однако, особой декоративностью порадовать в этом случае не сможет: и соцветия будут мельче, и окраска листвы не столь яркой.

Важно также знать, что место, отведенное для спиреи, должно быть довольно обширным, так как корни растения под землей разрастаются на площадь, превышающую площадь самого кустарника.

Почва

Наилучшим образом спирея японская будет себя чувствовать в плодородной, хорошо удобренной почве. Позаботьтесь об этом перед посадкой, внеся в грунт необходимые питательные вещества.

Время посадки и выбор саженца

Высаживать спирею в открытом грунте следует весной. Однако, успеть осуществить посадку необходимо до распускания у растения листьев. Саженцы приобретайте в проверенных питомниках, обратив внимание на корни растения: важно, чтобы они не были пересушены. В противном случае спирея не приживется. При покупке саженцев с открытыми корнями выбирайте экземпляры с живыми почками, но еще не тронувшимися в рост. Корешки и побеги погните (без фанатизма) — они должны быть гибкими и не ломкими.

Подготовка к посадке

Если у растения есть поврежденные корни, удалите их острым, хорошо продезинфицированным секатором. Если некоторые здоровые корешки слишком длинные, укорачивайте их тоже.

Замочите перед посадкой корни растения в воду с марганцовкой. Процедура одновременно решит сразу две задачи: и избавит корни от пересушивания, и обеспечит обеззараживание.

Видео японская Спирея Посадка и Уход. Изгородь из спиреи на новой клумбе.