Полезные и лечебные свойства зизифуса. Крымский зизифус — общие полезные свойства

Полезные и лечебные свойства зизифуса. Крымский зизифус — общие полезные свойства

Несмотря на массу полезных свойств, которыми обладает Крымский зизифус, о существовании данного растения в нашей стране известно не всем. Крымский зизифус отличается особой стойкостью к различным заболеваниям и вредителям, что позволяет получить экологически чистый продукт, так как в процессе выращивания куста не используются инсектициды и другие химикаты.

Крымский зизифус — что это такое?

Зизифус относится к одноименному роду растений и семейству Крушиновых. Растение представляет собой листопадный кустарник или дерево, высотой до 10 м, произрастающие в тропических и субтропических регионах Азии, Средиземноморья, Австралии и Японии. В качестве окультуренного растения его также можно встретить на Кавказе и в Крыму.

Полезные и лечебные свойства зизифуса. Крымский зизифус — общие полезные свойства

Ветки растения усыпаны цельными листьями эллиптической формы. Зеленые листовые пластины сидят на коротких черешках. В период цветения на кустарнике появляются миниатюрные цветки зеленовато-белого окраса.

Плоды растения – небольшие мясистые костянки, круглой, овальной или грушевидной формы. Поверхность ягод – гладкая и блестящая, а их мякоть сочная и сладкая. Зрелые костянки имеют темно-коричневый окрас с легким оттенком красного.

Химический состав и воздействие на организм

Китайская ююба содержит в своем составе множество элементов, необходимых для нормального функционирования организма. Так в составе плодов присутствуют:

Регулярное употребление плодов способствует укреплению иммунитета, нормализации работы ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. Помимо этого, продукт:

  • Ускоряет процесс регенерации тканей.
  • Оказывает гипотензивное, противовоспалительное, седативное и кровоостанавливающее действие.
  • Выводит из организма соли тяжелых металлов.
  • Улучшает метаболизм.
  • Избавляет от запоров.
  • Помогает организму справиться с грибковыми заболеваниями.

Присутствие костянок кустарника в рационе благоприятно сказывается на состоянии здоровья в целом.

Овёс в народной медицине полезные лечебные свойства и противопоказания овса. Лечебные свойства овса: народные рецепты и противопоказания

Овес посевной в официальной медицине используется как общеукрепляющее средство. В народной медицине применяют все части овса разной степени зрелости – зерно, сочную траву, зеленую солому. Из крупы готовят водные вытяжки и кисели, обладающие обволакивающими, диетическими и противовоспалительными свойствами.

В статье расскажем о пользе и вреде овса для организма, лечебных свойствах и противопоказаниях, поделимся инструкциями по применению.

Овес по сравнению с другими зерновыми культурами характеризуется повышенным содержанием белка – 11%, оптимальным соотношением незаменимых аминокислот – лизина, триптофана.

Энергетические свойства определяются наличием жира – 6-9%. Общее содержание углеводов – 65%, клетчатки – 2,8%. В зерне содержатся витамины В1, В2, В6, РР, провитамин А. Набор минеральных веществ представлен фосфором, калием, магнием, железом и кремнием.

Овёс в народной медицине полезные лечебные свойства и противопоказания овса. Лечебные свойства овса: народные рецепты и противопоказания

В 100 г зерен содержится :

  • лецитин – 900 мг;
  • железо – 4 мг;
  • витамин В1 – 400 мг;
  • витамин Е – 4,2 мг.

Энергетическая ценность – 420 ккал.

Состав сухого вещества зеленой массы в фазе стеблевания :

  • белок – 20%;
  • аскорбиновая кислота – 67%;
  • каротин – 6%;
  • общий сахар – 1,98%.

Крахмал и β-глюкан оказывают защитное воздействие и удерживают влагу . Фенолы обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Некоторые из них поглощают ультрафиолетовые лучи, что используется в косметологии при изготовлении солнцезащитных средств.

Очищающая способность овса связана с содержащимися в нем сапонинами.

Целебные свойства

На протяжении веков известно лечебное воздействие приготовленных из овса препаратов при различных поражениях кожи.

В зернах овса содержатся полифенолы, которые нормализуют уровень сахара и холестерина в крови.

Отвар овса

Овёс в народной медицине полезные лечебные свойства и противопоказания овса. Лечебные свойства овса: народные рецепты и противопоказания Вязкая консистенция овсяного отвара обусловлена присутствием в нем камедей – водорастворимых слизеобразующих полисахаридов, оказывающих иммуномодулирующее действие.

Отвары из овсяной крупы и муки стимулируют перистальтику кишечника, повышают защитные функции организма, оптимизируют липидный обмен. Обладают липотропным, антисклеротическим, общеукрепляющим воздействием, улучшают показатели крови, укрепляют иммунную систему.

Отвары готовят по следующей схеме : крупу заливают холодной водой и кипятят 30 минут. Принимают в течение 3 недель, затем делают перерыв на 14 дней.

Неочищенный овес в лечебных целях

Зерно характеризуется высокой пленчатостью , которая достигает 25-30% от общей массы зерна.

Химический состав шелухи овса :

  • пищевые волокна – целлюлоза 33,9% и гемицеллюлоза 40,1%;
  • природный сорбент лигнин – 19,2%;
  • экстрактивные вещества, которые используют при лечении суставов – 4,7%;
  • микро- и макроэлементы – 2,1%.

В зерновой оболочке содержатся антиоксиданты , которые обладают противовоспалительным, антиатеросклеротическим действием.

При нефрите пьют отвар из пленочного зерна по 0,5 ст. 3 раза в день.

Скошенная в фазу молочной спелости и высушенная трава используется как лекарственное сырье.

Овёс в народной медицине полезные лечебные свойства и противопоказания овса. Лечебные свойства овса: народные рецепты и противопоказания

Настойка из высушенного зеленого овса действует как мягкий диуретик при почечных отеках . Используется как успокаивающее средство при нарушениях сна.

Жаропонижающая настойка с седативными свойствами :

  1. 2 ст. л. свежей травы измельчить на мясорубке.
  2. Залить 1 ст. водки;
  3. Настаивать в темноте 2 недели.

Принимать по 20-30 капель дважды в день до еды.

Пророщенный овес

В пророщенных зернах овса содержится повышенное количество витаминов группы В . Их недостаток вызывает задержку жидкости в организме, отложение жира вокруг внутренних органов. Наиболее полезны зерна с проростками 2-6 мм. Пленчатый овес из-за твердой оболочки прорастает медленно.

Для лечебных целей на приусадебном участке лучше всего выращивать голозерный овес , зерновки которого не имеют шелухи, изначально готовы к переработке, быстрее прорастают.

Людям, склонным к ожирению , полезно есть пророщенный овес.

Растение стевия ее полезные свойства и лечебные свойства. Удивительные свойства стевии

Полезные и лечебные свойства зизифуса. Крымский зизифус — общие полезные свойства 04Если ознакомиться с исследованиями ученых, то становится понятно, стевия чай — это напиток огромной целительной силы. Только перечисление проблем в организме, при которых стевия дает лечебный эффект, позволит осознать, что это растение — истинный дар природы. Не имеет значения в каком возрасте употреблять продукты, содержащие стевию, она полезна как для самых юных, так и для людей достаточно зрелого возраста. При регулярном потреблении стевии идет нормализация обменных процессов в организме, снижается уровень холестерина и сахара, клетки восстанавливаются, и в то же время подавляется развитие различных новообразований. Идет омоложение организма, нормализуется артериальное давление, улучшает работу почек и печени, способствует выведению токсинов, нормализует гормональный фон, в частности, функции щитовидной железы.

В составе стевии огромное количество полезных для человека веществ и микроэлементов. Так, например, содержащаяся в листьях стевии кремниевая кислота способствует росту и укреплению волос. Стевия подавляет развитие патогенных микроорганизмов, следовательно, при дисбактериозе, пародонтозе и прочих инфекционных процессах оказывает лечебное действие. Исходя из всего вышесказанного, стоит включить продукты и напитки, содержащие стевию, в свой рацион, тогда здоровье будет крепким, а жизнь долгой.

Свойства стевии

Эта трава с маленькими листочками обладает поистине богатым списком полезных свойств. В частности, это:

  • противомикробные;
  • снижение веса;
  • источник витаминов и микроэлементов;
  • снижает сахара крови;
  • также замедляет процессы старения.

Еще немного фактов о стевии

В доколумбовы времена индейские племена, живущие в Южной Америке, уже знали об удивительном растении стевия и листья этой травы добавляли в чай. Племя гуарани дали ей весьма точное название — «медовые листья». Ученые ботаники со временем тоже изучили это растение и в науке оно известно как Stevia rebaudiana.

Открывателем стевии считается Антонио Бертони, известный в свое время натуралист, познакомивший с этим уникальным растением европейское научное сообщество в далеком 1887 году. Уже в 1901 году консул Британии, оценив чай со стевией, отметил, что всего несколько листочков стевии придают чаю нежный приятный аромат и изумительно сладкий вкус. По настоящему стали изучать и применять стевия чай японцы, которых волновали проблемы оздоровления нации после трагических событий Нагасаки и Хиросимы.

Исследования были проведены тщательно и глубоко, и в ходе этих исследований японские ученые обнаружили в южноамериканской неприметной траве столько полезных свойств, что на данный момент Япония является практически самым крупным закупщиком и потребителем стевии. Тем более японцы считают сам сахар и продукты его содержащие весьма вредным для человека. Они утверждают, что проблемы нарушения обмена веществ и ожирения напрямую связаны с неумеренным потреблением сахара.

О том, что в применении стевии вместо привычных сладостей есть рациональное зерно, говорит неоспоримый факт – средняя продолжительность жизни японцев составляет более восьмидесяти лет. Японские ученые уверены, что такая статистика — результат потребления стевии.

Применение стевии при заболеваниях

Важно отметить, что это растение можно использовать в качестве целебного. При этом список болезней, с которыми борется стевия, довольно внушителен. Например, она  помогает при:

  1. Высоком уровне холестерина
  2. Ожирении и просто повышенной массе тела
  3. Нормализует работу органов пищеварения. А также печени
  4. Кроме того, помогает избавиться от изжоги и улучшает микрофлору кишечника
  5. Также помогает при сахарном диабете
  6. Отличное средство при ожогах, ранах, экземах. А также обморожениях. Для этого наносят аппликации на основе масла стевии
  7. Кроме того, при болезнях десен, пародонтозе употребляют зеленый чай со стевией
  8. Также медовая трава обладает жаропонижающими качествами. Для этого заваривают чай из мяты, стевии, шалфея. Принимают по 12 стакана трижды в день.
  9. Помимо этого, используют траву, как мочегонное средство при цистите и пиелонефрите
  10. Стоит отметить, что растение применяется и как седативное средство. Для этого траву заваривают вместе с ягодами боярышника.

Примечательно, что использовать природный подсластитель могут диабетики. Растение повышает чувствительность рецепторов инсулина. А также помогает улучшить углеводный и липидный обмены.

Видео зизифус Описание и полезные свойства Фильм 3