Сорт картофеля винета. Характеристика и описание сорта

Сорт картофеля винета. Характеристика и описание сорта

Картофель Винета (Венета) появился на свет благодаря усилиям немецких селекционеров. Работы по его выведению окончились в 50-х годах ХХ века. В результате было создано растение с крепкой иммунной системой, способное выживать и приносить хороший урожай при неблагоприятных условиях, сопротивляться основным недугам и вредителям паслёновых. В Госреестр РФ сорт попал в 2001 году.

Знаете ли вы? К культивированию картофеля приступили на территории современной Боливии 9–7 тыс. лет назад. Жители многих южноамериканских стран, кроме того, что поедали клубни, считали это растение одушевленным и поклонялись ему.

У растений, относящихся к этому сорту, формируются рослые и раскидистые кусты — до 70 см в высоту. Стебель растёт прямо. Листки средние по величине, окрашены в светло-зелёный цвет. Цветёт растение мелким белым цветом.

Клубни средние по размеру, достигают массы 67–95 г. Они покрыты сетчатой кожурой жёлтого цвета. Мякоть жёлтая, плотная. Дозревают клубни дружно.

Сорт картофеля винета. Характеристика и описание сорта

Преимущества и недостатки сорта

  • К достоинствам растения и клубней описываемого сорта следует отнести:
  • он не предъявляет особых требований к составу и структуре почвы;
  • способен хорошо расти при неблагоприятных условиях;
  • показывает стабильно хорошие показатели урожайности;
  • для него требуется минимальный набор мероприятий по уходу;
  • клубни имеют высокие показатели товарности — до 97%;
  • у плодов хороший вкус;
  • может расти в условиях засухи;
  • проявляет устойчивость к механическим повреждениям.

Недостаток у сорта можно выделить лишь один — восприимчивость к поражению фитофторой ботвы.

Сроки созревания и урожайность

Картофель Винета причисляют к раннеспелым сортам. К массовому сбору урожая можно приступать спустя 60–70 дней после посадки. Лакомиться молодым картофелем возможно, начиная с 45-го дня. То есть, если осуществить посадку в первую неделю мая, то копку на пробу можно произвести уже в середине июня.

Сорт показывает стабильно хорошую урожайность — до 40 т с 1 ц. На одном кусте способно завязаться от 10 до 12 клубней.

К раннеспелым также относятся такие сорта картофеля, как:

Вкусовые качества

Конечно же, каждого огородника интересует вопрос, вкусные ли плоды у данного сорта. Специалисты оценивают вкус картошки сорта Винета как хорошие. Она не темнеет и не рассыпается после варки, может использоваться для различных целей в кулинарии.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/sort-bellaroza-kartofel-korneplod

Сорт картофеля гала. Отзывы

  • Сорт Гала мною выращивается уже третий год. Сортом очень довольна. Всегда удавалось получить хорошие урожаи. Во время выращивания растения данного сорта показали высокую стойкость к фитофторозу. В одном кусте может формироваться до 15-17 крупных клубней. После всходов кусты начинают быстро расти, тем самым угнетая сорную растительность. Кроме этого собранный урожай прекрасно хранится и имеет хороший вкус. Рекомендую сорт Гала всем огородникам.
  • Давно остановил свой выбор на сорте картофеля Гала. Это прекрасный сорт способен формировать хороший урожай в засушливых условиях. С 1 сотки удавалось получить 500 кг. клубней картофеля. Растения имеют генетическую стойкость к фитофторозу и нематоде. Сорт очень хорошо переносит засуху. Собранный урожай может храниться до 4-5 месяцев. С удовольствием использую клубни сорта Гала для приготовления различных кулинарных блюд. Отличный сорт.
  • Сорт Гала прекрасный раннеспелый сорт. Благодаря своей раннеспелости молодой картофель уже пробую через 38-40 дней после посадки. С 1 сотки можно получить до 600 кг. клубней. Выращенные клубни имеют красивую овальную форму и прекрасные вкусовые качества. Кроме этого за весь период выращивания на своем приусадебном участке сорт Гала ни разу не поражался фитофторой и паршой. При правильной переработке выращенного урожая удавалось сохранить в подвале картофель на протяжении 7-8 месяцев. Сорт очень хороший.
  • На своем приусадебном участке уже в течении двух лет выращиваю сорт Гала. Этот сорт очень мне нравится благодаря хорошим урожаям и способностью произрастать даже на песчаных и глинистых почвах. Сорт раннеспелый и может хорошо себя чувствовать в засуху. Клубни довольно крупные и имеют красивую овальную форму. Вся семья с удовольствием и большим аппетитом любит лакомиться молодым картофелем. Одним словом сорт перспективный. Всем рекомендую.

Сорт картофеля леди клер описание фото отзывы

Сорт картофеля Леди Клер

Леди Клер — ультраранний сорт картофеля (Solanum tuberosum) голландской селекции. Выведен специалистами фирмы «C. Meiler B. V.». Для получения были использованы разновидность Агрия (Agria) и номерной гибрид KW 78−34−470. В 2005-ом году наш герой был включен в государственный реестр растений РФ под официальным названием «Леди Клэр». Допущен к выращиванию в трех регионах страны: Центральном, Северо-Кавказском и Центрально-черноземном. Пригоден для переработки на хрустящий картофель. Отличается выраженным периода покоя клубнеплодов. Восприимчив к фитофторозу, устойчив к механическим повреждениям, подходит для машинной уборки. Широко распространен в России, Молдове и Украине.

Период от момента появления всходов до полного созревания составляет 65−75 суток. Первую копку можно осуществлять на 45-й день вегетации растений и даже раньше, спустя 30−35 дней после всходов.

Растение средней высоты, до 50 см, листового типа. Стебли полупрямостоячие. Листья у картофеля средние или большие, от промежуточного до открытого типа, зеленой окраски. Края листовой пластины средне или слабо волнистые. Венчики у сорта средних размеров, белого цвета.

Корневая система Леди Клер отлично развита, в одном гнезде может формироваться до 15 однородных клубней средней величины. Масса товарных экземпляров отмечается в пределах 82−107 грамм. Клубнеплоды имеют овальную правильную форму, поверхность выровненная, без дефектов. Столонный след чаще плоский, иногда слегка вдавленный. Кожура гладкая или слегка шероховатая на ощупь, имеет сетчатую структуру, желтой окраски. Мякоть на срезе светло-желтого цвета. Глазки мелкие, глубина их залегания средняя.

По данным результатов государственных испытаний, товарная урожайность сорта отмечается на уровне 140−167 ц/га, что на уровне и на 28 ц/га выше стандарта Невский. Наибольшее количество картофеля было получено во Владимирской области — 267 центнеров с гектара посевной площади, на 97 ц/га больше установленных нормативов. Товарность на достаточно высоком уровне — 81−94%. Лежкость также хорошая — 94%, клубнеплоды не склонны к прорастанию. По заявлению оригинатора, прекрасно сохраняются в течение 6−8 месяцев.

Вкусовые качества у Леди Клер очень хорошие. Главной областью применения этого картофеля является переработка на различные продукты: крахмал, муку, чипсы, а также полуфабрикаты. Вообще, в кулинарии клубни универсальны, подойдут для приготовления самых разнообразных блюд, но лучше всего себя проявят в запеченном, отваренном и жаренном виде. Неплохо они годятся и для салатов, овощных смесей, супов, а также для жарки во фритюре. Мякоть отличается повышенным содержанием сухих веществ, крахмала в ней 11,6−16,2%. Таким образом, консистенция мякоти очень приятная, плотная, не водянистая.

Сорт умеренно требователен к почвам и климату, лучше растет на рыхлых плодородных грунтах в мягких климатических условиях. При должном уходе и грамотной агротехнике может давать два урожая за сезон. Растения довольно прихотливы, требуют к себе повышенного внимания, особенно важно поддерживать баланс влажности. Есть и некоторые другие особенности, которые очень важны для получения лучшей урожайности. Оригинатор предлагает небольшой список рекомендаций по выращиванию этого картофеля.

  • Так как клубни имеют долгий период покоя, перед посадкой их настоятельно рекомендуется прорастить. Это положительно скажется на всхожести, а также немного уменьшит срок созревания. Будьте осторожны при высадке пророщенного семенного материала! Повреждение ростков очень негативно скажется на урожайности растений.
  • Сорт очень плохо переносит переувлажнение почвы. Не перебарщивайте с поливами, особенно в регионах с прохладным летом — там увлажнение грунта может вообще не понадобиться. К тому же, наш герой довольно засухоустойчив.
  • По данным оригинатора, Леди Клер восприимчив к альтернариозу, поэтому специалисты рекомендуют уделить особое внимание профилактике этого заболевания. Также растения уязвимы к возбудителю фитофтороза, поэтому важно соблюдать сроки сбора урожая и не следует пренебрегать севооборотом. Лучшими предшественниками картофеля являются кабачок, чеснок, капуста, лук, свекла, бобовые, сидераты.
  • Оригинатор рекомендует проводить сбор урожая только после того, как кожура клубней окрепнет. Очень ранняя копка может привести к механическим повреждениям клубнеплодов, а следовательно, они потеряют товарный вид и станут непригодными к длительному хранению.
  • После уборки урожая следует позаботиться о хорошей просушке картофеля для его лучшей сохранности. По заявлению оригинатора сорта, клубни чувствительны к повреждениям от давления (могут появиться «синяки» на мякоти, либо же картошка может растрескаться), поэтому не нужно превышать установленные количественные нормы при закладке в хранилище и перевозке на дальние расстояния.
  • Будьте осторожны при применении ингибиторов прорастания после сбора урожая. Клубни негативно реагируют на этот прием, к тому же они итак отлично хранятся.

Сорт картофеля Адретта

Картофель Адретта относится к сортам столового назначения со среднеранним периодом созревания урожая. Посадку картофеля данного сорта рекомендуется производить в конце апреля — середине мая, а уборку урожая можно осуществлять уже в середине лета — через 60 — 80 дней (в зависимости от природно-климатических условий) после высадки семян.

Сорт картофеля Адретта

Сорт Адретта был выведен немецкими селекционерами около двух десятилетий назад и произвел настоящий фурор на отечественном рынке данного продукта, обладая мякотью клубней желтого цвета, и отличными вкусовыми качествами, способными удовлетворить даже самого изысканного гурмана. Среднее содержание крахмала (около 16%) способствует приданию мякоти клубней нежной рассыпчатой структуры при отваривании. Впоследствии селекционерами было создано довольно большое количество столовых сортов картофеля подобного типа, но на протяжении целого десятилетия сорт Адретта оставался единственным картофелем с мякотью желтого цвета, который использовался не только в качестве корма для скота, но и для приготовления вкусных изысканных кулинарных блюд.

Куст картофеля Адретта представляет собой прямостоящее растение с крупными листьями светло-зеленого цвета, склонное к обильному цветению. Соцветия раскидистые, многоцветковые с белыми венчиками. Клубни картофеля этого сорта — овальной формы, с мякотью бледно-желтого цвета, покрыты желтой кожицей с малочисленными мелкими ростками. Средний вес товарного клубня Адретты составляет примерно 120 — 140 грамм.

Картофель Адретта быстро завоевал большую популярность среди садоводов-дачников и фермеров также благодаря своей чрезвычайно высокой урожайности (до 45 тонн с одного гектара), относительной неприхотливости в уходе, высокой устойчивости к различным вирусным заболеваниям, вредителям и неблагоприятным погодно-климатическим условиям. Также к неоспоримым положительным свойствам данного сорта относится его хорошая лежкость — способность к хранению, с обеспечением малого процента порчи клубней в результате гнили и устойчивость к низким температурам. Даже сильно подмороженные клубни картофеля Адретта редко приобретают неприятный сладковатый вкус. Но при всех положительных свойствах данный сорт, конечно же, не является идеальным — он восприимчив к парше обыкновенной, черной ножке, фитофторозу и ризоктониозу.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/sort-kartofelya-tuleevskiy-dostoinstva-i-nedostatki-kultury

Сорт картофеля Скарб. Описание раннего сорта картофеля Скарб

В конце XX века белорусским селекционерам удалось вывести новый сорт картофеля. Наименование этой разновидности — Скарб, что в переводе означает «клад». Многие огородники согласны с таким названием, поскольку считают этот сорт картофеля настоящей драгоценностью.

Скарб относиться к среднеспелым столовым сортам белорусской селекции. Период созревания картофеля — 3 месяца. Характерной особенностью этого сорта является рекордная урожайность. На один гектар приходиться до 60 тонн.

Картофель Скарб

Сорт устойчив к болезням и вредителями. Однако раз в несколько лет культура может страдать от кольцевой гнили. Скарбу не страшны морщинистая мозаика, черная ножка, ризоктониоз, мокрая гниль и вирусы.

Дополнительная информация! Неопытные садоводы ищут описание раннего сорта Скраб — картофель с таким наименованием отсутствует в природе. Правильное название сорта, которое дали ему создатели Скарб.

Характеристика клубней, описание внешнего вида

У клубней сорта картофеля Скарб желто-золотистая кожура и овальная немного удлиненная округлая форма. Мякоть так же как и шкурка обладает желтым оттенком. Небольшие глазки располагаются практически на поверхности. Средняя масса клубней 200 г — это довольно много, если сравнивать с другими видами.

Высота массивных и густых кустиков небольшая. Довольно толстые стебли обладают светло-зеленым окрасом. Темно-зеленые листочки имеют удлиненную форму. Небольшие цветки окрашены в белый цвет.

Внешний вид

Для каких регионов подходит

Скарб является неприхотливым сортом, поэтому может нормально расти практически в любых климатических условиях. На данный момент эта разновидность занимает 30% всех посадок на территории Беларуси. Его культивацией также активно занимаются молдавские и украинские огородники.

Для справки! Наиболее подходящими регионами для выращивания Скарба в России являются Северо-Запад и Центральная часть.

Вкусовые качества и кулинарная характеристика сорта

Практически все отзывы о вкусовых качествах картофеля Скарб положительные. Овощ обладает слегка сладковатым привкусом и не имеет горечи. Аромат весьма насыщенный. Небольшая концентрация крахмала (около 17%) позволяет овощу не разваливаться при варке.

Картофель Скарб можно варить, тушить, жарить, замораживать, готовить из него закуски и салаты.

Сорт картофеля беллароза. Корнеплод

Сорт картофеля беллароза. КорнеплодБеллароза — сорт столового картофеля, выведенный немецкими селекционерами и с успехом культивируемый в умеренных климатических зонах. Выращивается в основном на просторах Украины, Молдовы и практически повсеместно по России.

Основными характерными чертами сорта Беллароза, за которые он особо ценен, являются:

Скороспелость . Сбор урожая осуществляется уже через 50-60 дней после посадки, а подкапывание можно проводить уже на 45 день. В южных регионах есть возможность сбора двух урожаев за сезон: после первого сбора в первой декаде июля можно воспользоваться освободившимися площадями для следующей посадки. Второй сбор приходится на первую декаду сентября.

Урожайность . Урожай данный сорт дает стабильный и достаточно высокий — до 20-35 т с 1 гектара земли.

Сравнить урожайность и лежкость сорта с другими вы можете воспользовавшись таблицей ниже:

Засухоустойчивость . Беллароза абсолютно спокойно переносит засушливые погодные условия.Неприхотливость и нетребовательность к влажности дает возможность выращивания картофеля на больших площадях, которые не оборудованы.

Требовательность к почвам . Беллароза прекрасно растет на всех видах почв, кроме тяжелых глинистых.

Использование и вкусовые качества . Столовый сорт картофеля. При оценке по пятибалльной шкале вкусовым качествам соответствует оценка «5». После термической обработки сохраняется умеренная рассыпчатость.

Вкусовые качества картофеля во многом зависят от количества крахмала в его клубнях. В таблице ниже вы можете видеть каков этот показатель у разных сортов:

Сорт картофеля беллароза. Корнеплод Устойчивость к механическим повреждениям . Устойчивость высокая — при сборе урожая почти 99% клубней сохраняют отличное состояние.

Устойчивость к болезням . Беллароза безразличен к, гнили бактериальной,, вирусам,,,, золотистой картофельной цистообразующей,, ризоктонии и черной ножке.

Хранение . Данный сорт выделяется среди других ранних сортов отличной лежкостью. Зачастую ранний картофель хранится недолго, но Беллароза — исключение. Потери при хранении достигают максимум 6%. Все это обусловлено устойчивостью к повреждениям при сборе и к заболеваниям.

Видео картофель сорт Винета