Пампасная трава в суровом климате. Что это за диковинка – пампасная трава

Пампасная трава в суровом климате. Что это за диковинка – пампасная трава

Как видно из названия, родина кортадерии – южноамериканские пампасы, где ее считают сорной травой. Но в Северной Америке, Австралии, а также в Европе эту траву выращивают в декоративных целях, реже – как корм для скотины. Это многолетнее растение имеет высокий мощный стебель до 3 м в высоту. Сверху - густые соцветия, напоминающие колышущуюся на ветру метелку.

Пампасная трава легко приспосабливается к внешним условиям и может расти в любом климате. Кортадерия производит огромное количество семян - каждое растение способно образовать их в течение жизни более миллиона. Поэтому в некоторых странах этот вид считается запрещенным к распространению. Сжигание не убивает пампасную траву, оставляя нетронутыми корни, с ней справляется только химическая прополка.

Однако климатические условия нашей страны не позволяют этому растению распространятся так беспрепятственно, да и взрослое растение, способное к цветению, в лучшем случае вырастает только через 5 лет, да и то в случае, если выживет.

Источник: Depositphotos. Пампасная трава вырастает от 0,7 до 4 м в высоту, поэтому любит большие пространства.

Источник: Depositphotos. Пампасная трава вырастает от 0,7 до 4 м в высоту, поэтому любит большие пространства.

Поэтому, в нашем климате эта трава хорошо зарекомендовала себя только как декоративное. Благодаря многочисленным вытянутым и заостренным листьям, красиво свисающим вдоль стебля, это растение выглядит особенно изящно. Но главным украшением являются его пушистые соцветия, которые могут иметь золотистый, розоватый либо серебристый цвет, что зависит от вида травы.

В связи с определенными сложностями выращивания из семян, проще купить саженцы. При покупке саженцев убедитесь, что вам предлагают женские растения, так как они не теряют декоративности даже во время дождей, а мужские растения с приходом осени теряют свою привлекательность.

Вредители посконника. Уход за посконником пятнистым

Это совсем не капризное растение, но для красивого цветения все же следует о нем позаботиться. Посконник любит расти на рыхлых грунтах, поэтому почву необходимо регулярно взрыхлять, после чего мульчировать. Но слишком глубоко распушивать землю не следует, чтобы не повредить корешки.

Основные правила ухода:

  1. Полив растений. Поскольку растение любит влагу, поливать его необходимо регулярно. Если место для посадки обустроено правильно, с дренажом, то переливы не страшны.
  2. Подкормка цветов. Удобрение посконника проводят дважды в сезон, в период его вегетации. Первый раз вносят подкормку ранней весной, а второй раз в самом конце июня или тогда, когда растение закладывает бутоны. Можно использовать минеральные смеси, например Нитроаммофоска, Кемира Люкс, подойдет также Здравень.
  3. Обрезка. Растение прекрасно тем, что не нуждается в систематическом обрезании, пока наращивает зеленую массу или цветет. Его ветви сами отмирают, с наступлением осени.
  4. Подготовка к зиме. С наступлением холодов кусты обрезают таким образом, чтобы над поверхностью почвы находилось около 15 см стеблей. Этот цветок хорошо переносит минусовые температуры, поэтому не требует дополнительного утепления. Самые молодые экземпляры прикрывают лапником. Посконник начинает выпускать новые побеги только тогда, когда уже совсем тепло. Окончательно цветок просыпается ближе к концу весны, а затем активно разрастается.
  5. Пересадка. Растение не очень любит, когда его часто тревожат пересаживанием. От этого оно сильно теряет в декоративности. Рассаживать цветок следует в весеннее время до того, как он выпустит побеги.

Композиции с пампасной травой. Восхитительная пампасная трава,  Кортадерия

Кортадерия встречается в плотных, компактных скоплениях, состоящих из листьев серо-зеленого оттенка. Ее характерная особенность — пушистые метелки (их длина от 20 до 40 сантиметров). Сама трава в период до цветения достигает высоты от 60 до 80 сантиметров. Стоит знать, что женская трава пампасов имеет более красивые соцветия.

Пампасная трава в суровом климате. Что это за диковинка – пампасная трава

Пампасная трава, а точнее кортадерия, считается самой красивой среди декоративных садовых трав. Это очень декоративная декоративная трава с характерными, чаще всего белыми или кремовыми метелками. Однако самые оригинальные перья имеют розовую пампасную траву. Соцветия кортадерии могут достигать одного метра в высоту и в обиходе называются лисьими хвостами.

Пампасная трава в суровом климате. Что это за диковинка – пампасная трава 01

Трава цветет в конце сентября — начале октября, но большие  соцветия  украшают растение всю зиму, особенно когда мороз серебрит их своим дыханием. В период цветения растение достигает до 3 м высоты. Женские метелки самые высокие, плотные и пушистые.

Листья царицы трав тоже длинные, достигают 1 м. Они, как декоративный шлейф, наклоняются к земле, образуя живописные густые пучки. Многолетний куст может достигать высоты более 2 м. Есть также сорта с полосатыми листьями.

Благодаря красоте цветов и листьев пампасная кортадерия лучше всего смотрится в композиции с другими многолетниками и даже в виде живой изгороди.

Очень привлекательно смотрится пампасная трава в композициях с растениями, меняющими окраску осенью. Также он будет красиво смотреться на фоне темной живой изгороди и над прудом, и везде , где архитектура сада позволяет расслабиться и отдохнуть под нежный шорох.

Как растет и цветет пампасная трава?

Это довольно высокие густые кусты, листья которых достигают 2 метров в длину. Трава пампасов относительно быстро. Уже за один сезон куст способен достигать максимальной высоты — до 2 метров листьев и полуметра соцветий. Исключение составляют миниатюры пампасной травы.

Пампасная трава в суровом климате. Что это за диковинка – пампасная трава 02

Многие говорят, что растение напоминает природный фонтан — на определенной высоте листья слегка изгибаются. Пампасная трава  — самая большая достопримечательность сада, когда заканчивается лето и появляются пышные и пушистые перья метелок.

В зависимости от вида они сохраняются до конца ноября или начала декабря. Многое также зависит от погодных условий, которые в последние годы могут быть очень переменчивыми.

Вне зависимости от цвета — пушистые метелки могут достигать длины до полуметра — что производит сильное впечатление.

Пампасная трава в суровом климате. Что это за диковинка – пампасная трава 03

Кортадерия – требования по выращиванию

Как и положено королеве, пампасная трава — требовательное растение, которое любит полностью солнечные места, защищенные от ветра и проницаемую плодородную почву.

  • Если посадить кортадерию в тени, она, скорее всего, не зацветет. В свою очередь, на тяжелой глинистой почве он быстро загниет.
  • Поэтому почва должна быть умеренно влажной и богатой кальцием. Cortaderia очень сильно повреждается холодными ветрами, избытком влаги и сильными морозами. И поэтому выращивание пампасной травы требует множества защитных обработок. У травы очень острые края листьев, и все работы по уходу требуют толстых перчаток.
  • Трава нуждается в регулярном поливе в период вегетации. Особенно нужно помнить о поливе во время засухи. Поливаем кортадерию, стараясь не мочить листья. Также следим за тем, чтобы избыток воды не создавал застоя,  так как это  приводит к торможению цветения и даже гибели всего растения. По этим причинам, среди прочего, выращивание пампасной травы довольно сложно.

Пампасная трава, как отбелить. Пампасная трава - все секреты выращивания

Пампасная трава считается одной из самых красивых. Многие садоводы пытались вырастить на участке это декоративное растение, однако, многие из них потерпели неудачу. Основной причиной неудач является проблемная зимовка. Уход за этой травой является достаточно кропотливым делом, но ее декоративный внешний вид компенсирует все заботы и радует глаз.

  Описание

Чаще всего выращивается один вид – Cortaderia selloana и его многочисленные сорта. Родом растение с юга Америки, из американских степей – Памп. На родине она достигает высоты 2-3 м, будучи одной из самых высоких трав. Основным объектом восхищения являются соцветия. Особенно женские (растение двудомное) – они более компактны, хорошо сложены. Мужские соцветия более рыхлые, пестрые. Соцветия появляются в конце лета и осенью.

Листья серо-зеленые, 1-2 см шириной, жесткие, но длинные настолько, то формируют фонтан на 1-2 м высотой. Они острые по краям, при контакте с ними можно поцарапать кожу.

Для хорошего роста пампасная трава требует соответствующего места.

Место для посадки должно быть выбрано с учетом следующих факторов:

  • много солнечного света;
  • плодородная почва;
  • большая влажность почвы летом;
  • хорошая проницаемость почвы.

Неприемлемы для нее:

  • понижения грунта;
  • возвышения грунта – холмы, склоны.

Очень хорошо трава смотрится у садового пруда.

Пампасная трава: посадка и уход – фото

Хорошее время посадки травы в почву – весна, также как и для других чувствительных растений. При этом у нее есть много месяцев, чтобы пустить корни, тем самым увеличиваются шансы на выживание зимой. Саженцы, купленные осенью (наиболее распространенная ситуация), должны храниться до весны при низкой температуре, поливать их надо очень умеренно. Купив семена травы, можно самостоятельно вырастить такую рассаду.

Пампасная трава – посадка семенами

В продаже можно купить семена пампасной травы, но в этом случае нет уверенности, в том, какой будет ее пол, рост, и когда произойдет цветение. Ответы, могут быть получены только на второй год, при условии, конечно, что растение переживет зиму.

Посадка пампасной травы семенами оптимально следует проводить в конце зимы – февраль или март. Трава прорастает примерно через 2 недели при температуре около 20 градусов.

Меньше проблем в посадке и уходе доставляют селекционные сорта, выведенные делением. Они цветут в том же году.

Какой бы сорт вы не выбрали, придется подождать, чтобы трава разрослась, и ее стало много, чтобы она впечатляла своим видом. Если вы храните рассаду на улице, даже при должной защите никогда нет гарантии в 100% выживаемости. Выживаемость может составить примерно до 50%. Это в отношении сортов цветущих белым цветом. Пампасная трава розовая еще более чувствительна к холоду. Ее разведение – это настоящее искусство, однако, эффект вы можете достигнуть захватывающий.

Пампасная трава – уход

Если вы не склонны рисковать, то чтобы снизить риск повреждения, стоит выращивать траву в контейнерах или выкапывать ее до наступления зимы и хранить в закрытом помещении. К сожалению, растение будет меньше по размеру, и его внешний вид не будет такой эффектный. Но в этом случае мы гарантировано сохраним траву от зимних тяжелых погодных условий.

Проблема в выращивании этой травы – это не только низкая температура, но и излишняя влажность (почвы, воздуха) в зимний период. Стандартное укрытие – кора, нетканый материал принесут больше вреда, чем пользы. Здесь, к сожалению, придется прибегнуть к продуктам цивилизации.

Укрыть растения вам помогут:

  • пленка,
  • акрил,
  • стекло,
  • или что-то водонепроницаемое.

Материал для укрытия должен защищать растения от холода и от попадания воды. Как это сделать? Растения надо связать и согнуть, посыпать плохо намокаемым материалом, например, соломенной шелухой. На сноп можно надеть коробку, бочку, полистирол или даже тканый мешок. Такая «конструкция» должна быть защищена навесом от дождя. Желательно, чтобы укрытие покрывало корни.

Когда укрывать пампасную траву на зиму?

Укрывать следует не слишком рано, не после первых заморозков, а когда морозы начнут приближаться к -10 градусам.

Если укрыть растения слишком рано, то они могут погибнуть, так как:

  • во-первых, не приобретут закалку;
  • во-вторых, может произойти выпревание и развитие плесени и грибковых заболеваний.

Климат часто непредсказуем, поэтому стоит внимательно следить за погодой, чтобы не опоздать с укрытием, но и не сделать это слишком рано.

Эстетический эффект от такого укрытия не очень привлекателен, поэтому лучше такое «пугало» не располагать на переднем плане, лучше расположить посадку в отдалении от главного окна и зимних маршрутов.

Пампасная трава из семян форум. Пампасная трава розовая- кто о ней хоть что-нибудь знает?

Купила семена пампасной травы розовой и задумалась, а стоит -ли сеять её на даче? Не окажется ли она агрессором вроде пырея или чего - нибудь в этом роде?

Грэнни

С укрытием тоже. Много раз пыталась выращивать в Подмосковье, и укрытие было "о-го-го", и морозов сильных не было- не растёт и всё! Может, ещё дело не столько в морозоустойчивости, сколько в зимостойкости, утверждать не могу. Надо пробовать.

23 октября 2015 года

Красивая, но даже у нас Татьяна рискнула не выкопать и кончилась трава зимой.

Ну, ясно почему мои потуги кончились печально Один раз даже выращивала не из семян, а купила у парня готовую дернину, клялся, что из Подмосковья (змей). У нас мискантус и то не всякий растёт.

Стратификация семян пампасной травы. Добавление статьи в новую подборку

Кортадерия, или пампасная трава, на дачном участке смотрится великолепно. Но выращивают ее почему-то немногие. Давайте познакомимся поближе с этим мощным и в то же время изящным растением.

Пампасная трава – многолетнее растение семейства Злаковые, которое способно образовывать крупные и густые дернины до 3 м в высоту и ширину. В дикой природе эта трава растет в пампасах Южной Америки и считается сорняком.

Вытянутые заостренные листья растения свисают под тяжестью собственного веса и тем самым придают кусту округлый вид. Цветет пампасная трава с августа до самых морозов разветвленными цветочными метелками серебристой, розовой или желтой окраски.

При покупке саженцев обращайте внимание на то, какую кортадерию вам предлагают. Женские растения не теряют декоративности даже во время дождей. Мужские же с приходом осени тускнеют.

Зимой пампасная трава отлично украсит квартиру, если ее метелки засушить и поставить в вазу

Посадка пампасной травы

Кустики пампасной травы можно высаживать весной, начиная с конца марта. Чем раньше вы посадите растение, тем скорее оно укоренится к началу вегетативного периода.

Посадочная яма для пампасной травы должна быть шире, чем корневая система растения. Перед посадкой на дно ямы следует насыпать дренаж (гравий, гальку, битый кирпич или песок), а поверх него – несколько ведер компоста. Слишком заглублять кустик не стоит, иначе растение может начать гнить.

При посадке нескольких растений между ними выдерживают расстояние 1,5-2 м.

Поливают пампасную траву в лунку, сделанную вокруг растения. Кортадерия особенно нуждается в поливе в летние месяцы, поскольку именно тогда происходит прирост зеленой массы.

Пампасная трава любит яркий свет. Но, выбирая место для растения, отдавайте предпочтение закрытым от ветра участкам.

Кортадерия хорошо смотрится как на газоне, так и на клумбе. Ее пушистые соцветия-метелки отлично украшают пустующие пространства участка. Высаживают эту траву и возле каменных строений. У такого размещения есть существенное преимущество: камни отдают свое тепло и способствуют хорошему росту кортадерии.

Возле высоких зарослей пампасной травы нередко организуют зону отдыха: размещают лежаки и садовые скамейки

Пампасную траву можно вырастить из семян, однако при таком способе размножения цветение наблюдается не ранее чем через 5 лет. Да и предстоит немало мороки со стратификацией семян, поэтому проще купить саженцы.

Уход за пампасной травой

Кортадерия неприхотлива и способна выдерживать как засуху, так и высокую влажность. Основной уход за растением заключается в систематическом поливе. Причем следует помнить: чем крупнее растение, тем больше влаги ему необходимо. В среднем одному кусту кортадерии требуется 1-2 ведра воды каждые 2-3 дня.

Также важны ежегодные (ранней весной) подкормки комплексным минеральным удобрением. Во время вегетации один раз в две недели можно подкармливать растение раствором Азофоски.

Отцветшие соцветия кортадерии длительное время сохраняют декоративность, поэтому срезать их лучше весной. В это же время нужно обрезать отмершую листву.

Зимовка пампасной травы

Бытует мнение, что пампасная трава плохо переносит холод. Это не совсем так. Все дело в повышенной влажности воздуха и почвы. Перезимовать растению поможет укрытие из сухой травы и листьев, которые стоит запасти заранее.

В ноябре подрежьте куст на 30-40 см или обвяжите листья шпагатом, чтобы с них стекла вода. Это облегчит зимовку. После чего на почву вокруг стеблей насыпьте сухую листву и траву слоем 40 см. При выращивании в северных регионах сверху дополнительно укройте пампасную траву пленкой или теплой тканью. Под таким укрытием растение благополучно перезимует, даже если температура опустится до –25°С.