Отзывы огородников о сорте картофеля Адретта. Сорт картофеля Адретта

Отзывы огородников о сорте картофеля Адретта. Сорт картофеля Адретта

Картофель Адретта относится к сортам столового назначения со среднеранним периодом созревания урожая. Посадку картофеля данного сорта рекомендуется производить в конце апреля — середине мая, а уборку урожая можно осуществлять уже в середине лета — через 60 — 80 дней (в зависимости от природно-климатических условий) после высадки семян.

Отзывы огородников о сорте картофеля Адретта. Сорт картофеля Адретта

Сорт Адретта был выведен немецкими селекционерами около двух десятилетий назад и произвел настоящий фурор на отечественном рынке данного продукта, обладая мякотью клубней желтого цвета, и отличными вкусовыми качествами, способными удовлетворить даже самого изысканного гурмана. Среднее содержание крахмала (около 16%) способствует приданию мякоти клубней нежной рассыпчатой структуры при отваривании. Впоследствии селекционерами было создано довольно большое количество столовых сортов картофеля подобного типа, но на протяжении целого десятилетия сорт Адретта оставался единственным картофелем с мякотью желтого цвета, который использовался не только в качестве корма для скота, но и для приготовления вкусных изысканных кулинарных блюд.

Куст картофеля Адретта представляет собой прямостоящее растение с крупными листьями светло-зеленого цвета, склонное к обильному цветению. Соцветия раскидистые, многоцветковые с белыми венчиками. Клубни картофеля этого сорта — овальной формы, с мякотью бледно-желтого цвета, покрыты желтой кожицей с малочисленными мелкими ростками. Средний вес товарного клубня Адретты составляет примерно 120 — 140 грамм.

Картофель Адретта быстро завоевал большую популярность среди садоводов-дачников и фермеров также благодаря своей чрезвычайно высокой урожайности (до 45 тонн с одного гектара), относительной неприхотливости в уходе, высокой устойчивости к различным вирусным заболеваниям, вредителям и неблагоприятным погодно-климатическим условиям. Также к неоспоримым положительным свойствам данного сорта относится его хорошая лежкость — способность к хранению, с обеспечением малого процента порчи клубней в результате гнили и устойчивость к низким температурам. Даже сильно подмороженные клубни картофеля Адретта редко приобретают неприятный сладковатый вкус. Но при всех положительных свойствах данный сорт, конечно же, не является идеальным — он восприимчив к парше обыкновенной, черной ножке, фитофторозу и ризоктониозу.

Когда копать картофель Адретта. История и характеристики

Сорт картофеля Адретта, выведенный ещё в ГДР предприятием с труднопроизносимым названием Norika Nordring Kartoffelzucht Und Vermehrungs GmbH, в момент появления произвёл среди специалистов настоящий фурор. Дело в том, что до этого считалось: жёлтые сорта картофеля не могут быть вкусными, ими кормят исключительно скот. Адретта, сразу высоко оценённая профессиональными кулинарами, гурманами и просто любителями поесть — воплощение ошибочности этой точки зрения. Отличный вкус во многом обусловлен высоким содержанием в клубнях крахмала (в среднем около 15%), мякоть в процессе варки не разваливается, становится нежной, рассыпчатой.

Картофель Адретта, появившись на рынке, разрушил один из самых устойчивых стереотипов

Выращивающие картофель в промышленных масштабах быстро выяснили, что Адретта вполне пригодна для производства чипсов, картофеля фри, блюд быстрого приготовления.

Сорт относится к среднеранним, с момента посадки клубней в грунт до сбора урожая проходит 2–2,5 месяца. Нужно только дождаться, когда стает снег и земля прогреется настолько, что её можно будет перекопать. Следовательно, высаженную в последней декаде апреля или начале мая Адретту можно убирать уже в июле. На конкретное время созревания влияют климатические условия отдельного региона и то, каким выдалось лето.

Куст картофеля Адретта довольно мощный, прямостоящий. Характерно обильное цветение и множество цветков с белыми венчиками. Листья и соцветия крупные, раскидистые.

Созревшие клубни имеют форму почти правильного овала, кожица тонкая, светло-бежевая. Мякоть — нежно-жёлтого цвета. Ростков на картофелинах мало, они мелкие и неглубокие. Средний вес клубня составляет около 130 г. С одного куста можно получить 10–15 штук, с 1 га — 40–45 тонн картофеля.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kartofel-adretta-znayu-s-detstva-klubni

Чем отличается картофель Гала от адретты. Сорт картофеля Гала

Практически все сорта картофеля требуют особого ухода, для получения урожая в желаемом объеме, так как одни необходимо в нужное время высадить в грунт, другие вовремя собрать, третьи неустойчивы к жаре и засухе, а четвертые восприимчивы к различным заболеваниям и неблагоприятным условиям. В свою очередь, сорт картофеля Гала, представляющий собой раннеспелый высокоурожайный картофель столового назначения, способен уберечь любого растениевода от многочисленных хлопот по возделыванию данной сельскохозяйственной культуры. Этот сорт оптимизирован селекционерами, в результате чего обладает высокой пластичностью к почвенно-климатическим условиям различного типа, что делает его универсальным для возделывания практически во всех регионах нашей страны.

Чем отличается картофель Гала от адретты. Сорт картофеля Гала

В настоящее время Гала является одним из самых раннеспелых сортов картофеля. Период созревания полноценного урожая составляет всего лишь 70 — 80 дней с момента посадки семян в грунт. Это является оптимальным условием для возделывания данной сельскохозяйственной культуры в средней полосе.

Побеги картофеля Гала представляют собой полупрямостоячее растение промежуточного типа средней высоты, покрытое крупными листьями, насыщено-зеленого цвета, со слабой волнистостью края. Венчик соцветия белый, среднего размера.

Чем отличается картофель Гала от адретты. Сорт картофеля Гала

Клубни средней величины (средняя масса одного клубня 100 — 120 грамм), круглоовальной (реже овальной) формы, покрыты кожицей желтоватого оттенка средней толщины. Мякоть — от бледно-желтого до насыщено-желтого цвета, обладает небольшим содержанием крахмала (11 — 13%) и хорошими вкусовыми качествами. Картофель Гала остается цельным, не изменяет структуры волокон в процессе варки и не имеет склонности к потемнению.

Чем отличается картофель Гала от адретты. Сорт картофеля Гала

Гала — пластичный, высокотоварный, устойчивый к двум разновидностям нематоды, ранний сорт картофеля, обладающий хорошими вкусовыми качествами, и идеально отвечающий всем требованиям диетического питания, так как содержит малое количество крахмала и большое — каротина, а красивая форма клубней с мелкими глазками, значительно облегчающая процесс чистки, очень нравится хозяйкам. Картофель Гала обладает хорошими показателями сроков хранения. При этом следует заострить внимание на необходимости уборки ботвы примерно за 10 — 12 дней до начала сбора урожая. Данная мера способствует сохранению клубней до самой весны в отличном состоянии.

Однако данный вид относится к многочисленным сортам, склонным к поражению ризоктониозом — грибком, поражающим нижнюю часть стебля растения. В результате чего проведение мероприятий (протравливание), направленных на профилактику данного заболевания является необходимым условием при выборе сорта картофеля Гала, а в остальном это очень урожайный (до 25 клубней с одного куста), высокотоварный (98%), хороший сорт с многочисленными преимуществами.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/opisanie-sorta-kartofelya-gala-sort-kartofelya-gala-osnovnye-harakteristiki

Семена картофеля Адретта. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Семена картофеля Адретта. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Картофель Адретта – один из любимых сортов дачников известный более 40 лет, отличающийся высокими вкусовыми качествами. Создан немецкими селекционерами, рекомендуется к выращиванию в Беларуси, Средневолжском крае, Западной Сибири, на Дальнем Востоке России. Адретта подходит для посадки на небольших участках и в крупных объемах для продажи, промышленной переработки.

Сорт вкусный, характеризуется неприхотливостью, высокой урожайностью. В статье подробно рассказывается о картофеле Адретта, дается описание сорта, фото, отзывы.

Описание сорта

Сорт Адретта столовый. Техническая зрелость корнеплодов отмечается через 70-80 суток после появления побегов. В начальный период вегетационного сезона растение характеризуется быстрым ростом. Побеги крепкие, активно разрастаются. Клубни формируются и развиваются дружно.

Куст высокий относительно других сортов, прямостоячий, не раскидистый. Листья крупные и средние, светло-зеленые. Цветение обильное. Соцветия состоят из мелких белых цветков.

Семена картофеля Адретта. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Клубни Адретты преимущественно среднего размера, весят 100-150 граммов, покрыты множеством мелких неглубоких глазков. Форма клубня овальная, разной удлиненности. Кожура желтая, шершавая, с сеточкой. Мякоть светло-желтая или насыщенная желтая. После варки обретает мягкую рассыпчатую структуру с образованием крупинок средней величины. Сорт подходит для включения в меню в вареном виде, приготовления первых блюд, чипсов.

Семена картофеля Адретта. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Главный сортовой признак – желтый цвет мякоти клубня, указывающий на присутствие в составе каротиноидов. Мякоть насыщена белками, крахмалом, витаминами.

Семена картофеля Адретта. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Агротехнические качества у сорта картофеля Адретта отличные. Урожай Адретты собирается в конце августа – начале сентября. Собранные клубни высушивают в сухом и хорошо вентилируемом месте, не под солнцем.

В таблице приводится подробная характеристика сорта.

ПараметрыСортовые особенности картофеля
предназначениедля посадки в открытом грунте
период созреваниясреднеранний
количество клубней в одном растении10-25 штук
урожайностьдо 450 ц/га, до 2 кг с куста
товарность85%
лежкость95%
количество крахмала15-18%
потребительская оценка5 баллов из 5-ти (отличные вкусовые качества)
кулинарный типС (средняя рассыпчатость после варки)
селекционернемецкая компания Norika Nordring-Kartoffelzucht und Vermehrungs

Семена картофеля Адретта. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Достоинства и недостатки

Из достоинств сорта Адретта следует отметить:

  • высокая урожайность;
  • быстрое созревание корнеплодов (можно получить два урожая за вегетационный сезон);
  • большое количество сохраняющихся до весны клубней;
  • восприимчивость к подкормке;
  • насыщенность корнеплодов полезными веществами;
  • возможность приготовления разнообразных блюд;
  • неприхотливость в выращивании;
  • низкая восприимчивость к основным болезням, вредителям характерным для пасленовых культур (рак, нематоды);
  • устойчивость побегов к резкому понижению температуры.

Сортовые недостатки:

  • восприимчивость картофеля к засушливому периоду;
  • склонность к поражению побегов фитофторозом, паршой, колорадским жуком;
  • быстрое прорастание хранящихся клубней.

Семена картофеля Адретта. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Посадка

  1. Оптимальна посадка картофеля Адретта в первые недели мая. Грунт до глубины 10 см должен иметь температуру не меньше 10 °C. Высаживать желательно в теплую погоду без дождя.
  2. Перед посадкой корнеплоды «будят»: достают из места хранения, выкладывают на полиэтиленовую пленку, оставляют на месяц в теплом месте для проклевывания глазков. Для высаживания выбираются здоровые клубни, не мелкие, не очень крупные. Крупный клубень продольно разрезается пополам. К посадке приступают через неделю после проклевывания глазков.

Внимание! Посадочный материал оптимального качества имеет следующие характеристики – зеленый клубень диаметром 6-8 см с крепкими проростками.

  1. Отобранные клубни обеззараживают бордосской жидкостью или медным купоросом для предупреждения болезней.
  2. Адретта предпочитает супесчаный и суглинистый грунт с достаточным дренажем. Делать борозды желательно в юго-северном направлении. Кислый грунт для сорта неблагоприятен.
  3. В лунку засыпают небольшое количество золы, являющейся питательным и обеззараживающим веществом для клубней. Можно бросить немного чеснока: это хорошее средство отпугивания медведку.
  4. В лунки помещают корнеплоды, засыпают землей.

Важно! Не стоит включать в посев затененные древесной растительностью участки: здесь картофель будет активно ветвиться, но даст небольшой урожай.

Глубина посадки клубней определяется тяжестью грунта:

  • в тяжелом грунте делают лунки не глубже 8 см;
  • в легком –10-12 см;
  • в торфянистом – 12-14 см.

Дистанция между лунками – 30 см (если посадочный материал крупный, то 40-50 см), между рядами – 70 см.

Семена картофеля Адретта. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Уход

Адретта – картофель неприхотливый. Но собрать богатый урожай можно, только соблюдая правила ухода за растениями в вегетационный сезон.

Картофель Адретта аналоги. Характеристика картофеля

Сорта картофеля различаются по срокам созревания: ранней, средней и поздней спелости.

Ранние виды картофеля, начиная с середины лета дают полноценные плоды в центральной полосе. Перед высадкой семена яровизируют до образования ростков с зелеными листочками и сажают в открытый грунт, когда тот хорошо прогреется (до +12 °C), а среднесуточная температура будет равняться +15 °C.

Всходы появятся через 14 дней после посадки, а первые клубни некоторых скороспелых селекций можно будет собирать уже на 40-45 день. Такой картофель успевает достичь технической спелости до наступления ночных похолоданий, туманов и росы. Поэтому он менее подвержен фитофторе и грибковым заболеваниям.

Единственная особенность заключается в том, что он не годится для долгого лежания, его нужно съедать непосредственно после выкопки.

Определить готовность клубней можно по внешним признакам куста. Если листья пожелтели и начали скручиваться, стебли оголились, полегли и засыхают, значит рост растения остановился, картошка созрела. Дальнейшее ее пребывание в земле не будет способствовать увеличению сроков хранения.

Оставленный надолго в земле, картофель нового урожая может начать прорастать. Поэтому его сбор, как и посадку, надо производить вовремя.

Если клубни выросли до размера 3-6 см в диаметре, картошка пригодна для приготовления блюд.

О вкусе картофеля судят по тому, как он характеризуется при жарении, варке, тушении. Наиболее оптимальный тот, что не разваливается полностью, но готовится быстро до мягкости, предпочтительна слегка зернистая структура. Не удачными являются те, которые имеют водянистую, «мыльную» консистенцию.

Хорошо развариваемые и крахмалистые подходят для пюре, с плотной мякотью – для супов и для жарки. Универсальным, например, считается Пикассо. Его плоды ровные, тонкокожие. Его легко мыть и чистить. Идеально ровная форма сделает красивым блюдо из обычного отварного картофеля.

Картофель Адретта википедия. Сорт картофеля Адретта – описание, отзывы огородников, фото

Картофель Адретта википедия. Сорт картофеля Адретта – описание, отзывы огородников, фото

В настоящее время огородники и фермерские хозяйства выращивают множество сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции. Одним из таких является картофель Адретта, описание сорта, фото и отзывы о котором мы представляем вашему вниманию в данной статье. Он уже много десятилетий является эталоном вкуса. А ведь до его появления клубни с желтой или кремовой мякотью считали кормовыми, в пищу старались не использовать из-за низких потребительских качеств.

Описание сорта

Сорт Адретта – картофель немецкой селекции, выпущенный на рынок в 1975 г. В 1980 г. он включен в Госреестр, рекомендован к посадке в Западной Сибири, на Средней Волге и Дальнем Востоке. Успешно выращивается личными подсобными хозяйствами на всей территории России, но особую популярность приобрел именно в регионах с прохладным климатом и зонах рискованного земледелия. Там выбор сортов невелик, а Адретта успевает созреть и очень вкусная.

С распространением суперурожайных промышленных голландских сортов популярность Адретты упала, в 90-х годах прошлого века семенной фонд в России считался утерянным. Но со временем вкусовые качества картофеля опять вышли на первый план, сорт начал возрождаться.

Сейчас одним из самых востребованных является картофель Адретта – по отзывам дачников и фирм, торгующих семенным материалом.

Внешний вид

Растение формирует мощный, высокий, прямостоячий куст с крупными белыми цветками, совсем лишенными антоциановой окраски. Сортовые признаки напоминают кормовой картофель, но этим схожесть и ограничивается.

Картофель Адретта википедия. Сорт картофеля Адретта – описание, отзывы огородников, фотоКартофель Адретта википедия. Сорт картофеля Адретта – описание, отзывы огородников, фото

Клубни Адретты некрупные, с желтой мякотью, средняя масса товарных картофелин составляет 100-150 г. Форма округло-овальная, кожура гладкая, равномерной золотисто-желтой окраски, глазки поверхностные, их мало – это отличительные характеристики сорта столового.

Картофель Адретта википедия. Сорт картофеля Адретта – описание, отзывы огородников, фотоКартофель Адретта википедия. Сорт картофеля Адретта – описание, отзывы огородников, фото

Вкус клубней

По шкале оценки столовых сортов Ардетта относится к типу С:

  • мякоть мягкая;
  • мучнистость средняя;
  • клубни развариваются;
  • назначение – для пюре, запекания.

Клубни Адретты после варки не темнеют, считаются одними из самых вкусных из существующих на сегодняшний день. Содержание крахмала зависит от региона выращивания, почвы, агротехники, погодных условий, составляет 13-18%.

Картофель Адретта википедия. Сорт картофеля Адретта – описание, отзывы огородников, фото

Достоинство сорта – подмерзшие клубни после тепловой обработки редко становятся сладкими.

Урожайность

Адретта – среднеранний сорт, на формирование урожая уходит 60-80 дней после всходов. Благодаря скороспелости на рынке молодого картофеля она появляется одной из первых. За период созревания делают несколько копок.

С голландскими промышленными сортами сравнивать картошку Адретта нельзя, но урожайность высокая. При интенсивной агротехнике с сотки собирают 400 (максимум – 450) кг, или 15-25 клубней с куста.

Срок хранения, как для среднераннего сорта, большой, лежкость хорошая. Чтобы додержать клубни до посадки в новом сезоне, нужно создать оптимальные условия.

Картофель Адретта википедия. Сорт картофеля Адретта – описание, отзывы огородников, фото

Болезни и вредители

К вредителям Адретта особого иммунитета не имеет, наиболее опасными считаются:

  • колорадский жук;
  • картофельная нематода;
  • проволочник;
  • медведка;
  • совка;
  • личинки майского жука.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/harakteristika-kartofelya-adretta-sort-kartofelya-adretta