Картофель Адретта знаю с детства. Клубни

Картофель Адретта знаю с детства. Клубни

Клубни по размеру средние, массой 100-150 г, имеют округло-овальную или удлиненно-овальную форму, небольшое количество мелких поверхностных глазков.

Картофель Адретта знаю с детства. Клубни Клубни средних размеров с желтой кожурой и светло-желтой мякотью

Кожура желтого цвета, немного шероховатая, сетчатая. Мякоть от бледно- до насыщенно-желтого оттенка, практически не темнеет в процессе термической обработки и приобретает нежную, средне-мучнистую, рассыпчатую текстуру после варки. По дегустационным оценкам вкус отличный – 4-5 баллов (по 5-балльной шкале). Прекрасно подходит для отваривания, приготовления пюре, первых блюд, чипсов.

Картофель «Адретта» по характеристикам развариваемости относится к типу С.

Желтый цвет мякоти свидетельствует о большом количестве каротина, кроме того в клубнях содержится:

Картофель «Адретта» по отзывам потребителей входит в число бесспорных лидеров по вкусовым качествам, широко используется в детском и диетическом питании.

Картофель Адретта знаю с детства. Клубни Наилучшим образом вкусовые качества картофеля данного сорта проявляются в пюре

Клубни хорошо выдерживают транспортировку и пригодны для длительного хранения, так как не проявляют склонности к загниванию и обладают:

  • достаточной устойчивостью к механическим повреждениям;
  • товарностью – на уровне 85-90% от общего урожая;
  • продолжительным периодом покоя;
  • высокой лежкостью – 95-98%.

Отмечено, что при хранении даже в случаях подмерзания картофельная мякоть не изменяет свой цвет и не приобретает характерный сладковатый привкус.

Картофель Тулеевский. Популярный среди огородников среднепоздний сорт картофеля Тулеевский

Картофель Тулеевский — неприхотливый сорт с крепким иммунитетом к заболеваниям и устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям. При правильном уходе дает высокий урожай даже на скудных почвах. Крахмалистые вкусные клубни универсальны в кулинарии, пригодны для длительного хранения. В чем его особенности, узнаете далее.

Сорт Тулеевский был выведен отечественными селекционерами специально для выращивания в суровых сибирских условиях . Назван в честь бывшего руководителя Кемеровской области А. Тулеева, поэтому иногда его называют губернаторским.

Происхождение и развитие

Сорт получили в результате скрещивания селекционных образцов Чернский и Толокан с сохранением лучших вкусовых характеристик. В Государственный реестр РФ картофель внесли в 2006 году.

С тех пор он получил заслуженную репутацию неприхотливой культуры, подходящей для выращивания в промышленных масштабах и на частных огородах.

Особенности

Тулеевский — универсальный столовый сорт с хорошей урожайностью . Основные черты сорта:

  • генетически заложенный иммунитет к фитофторе, картофельному раку, парше, альтернариозу;
  • товарность зрелых клубней — 88–99%;
  • лежкость — 90%;
  • хорошая адаптация к перепадам погодных условий, засухоустойчивость;
  • минимизация механических повреждений при уборке урожая из-за компактности кустов.

При благоприятных погодных условиях Тулеевский дает плоды на 90–110 день с момента посадки . Первые клубни «на пробу» огородники выкапывают уже на 55–65 день вегетации.

Кусты у картофеля компактные, средней высоты . Длина прямостоячих стеблей достигает 30–40 см. Окраска листьев преимущественно темная, листовая пластина ровная, с незначительной волнистостью края. Цветение небольшой интенсивности, венчики крупные, белые или желтоватые. Ягоды образуются редко и в небольшом количестве.

Сами клубни продолговато-овальной формы с мелкими глазками, ровные . Кожура и мякоть желтые. Вес одной картофелины — 122–270 г. Вкусовые качества отличные. Содержание крахмала — 13,7–16,8%.

Товарная урожайность — 180–424 ц/га (4–6 кг с куста). Максимальный показатель в 458 ц/га был получен в Омской области.

Как выращивать

Неприхотливость — главное достоинство картофеля Тулеевский . Плохие погодные условия, качество грунта и скудное количество влаги во время вегетации не препятствуют появлению дружных всходов на участке. Но важно соблюдать некоторые условия при выращивании культуры.

На заметку. Опытные дачники заметили, что картофель лучше высаживать в период массового цветения одуванчиков. Это происходит, когда земля достаточно прогрелась.

Сроки, схема и правила посадки

Особое внимание при выращивании губернаторского картофеля уделяют предпосадочной подготовке. Она включает несколько этапов :

  1. Озеленение клубней. Посевной материал извлекают из погреба и раскладывают на земле днем для озеленения кожуры. Делают это при температуре воздуха +13…+15°С в тени в течение 7–10 дней.
  2. Профилактика поражения нематодой. Подготовленные клубни опрыскивают раствором «Престиж» или «Табу» дважды с интервалом в 5 дней.
  3. Замачивание в растворе «Эпина» для стимуляции роста «спящих» глазков.

Почву под картофель готовят с осени стандартным способом : грядку перекапывают на глубину 30 см, удаляют сорняки. Культуру высаживают по схеме 50–60 см в междурядьях и 50-60 см между лунками. Такая «разметка» хорошо подходит для компактных кустов среднеспелого картофеля. В зависимости от качества грунта клубни заглубляют на 15–20 см.

На заметку. Как и любая культура семейства Пасленовых, картофель не любит кислую почву. Грунты с повышенной кислотностью известкуют доломитовой мукой, толченым мелом, яичной скорлупой.

Уход

Невысокие кусты Тулеевского сорта хорошо растут в затененных местах и не требуют постоянного внимания. Культура спокойно переносит длительные засушливые периоды, но нуждается в окучивании.

За сезон проводят до трех окучиваний с одновременным удалением сорняков :

  1. На 5–7 день от появления всходов.
  2. В период массового цветения с одновременным внесением подкормки.
  3. При первых признаках увядания ботвы, после обильного полива или дождя.

В качестве дополнительного питания под кусты вносят раствор свежего коровьего навоза, куриного или кроличьего помета в соотношении 1:8.

Внимание! Картофель Тулеевский не переносит добавления в грунт большого количества минеральных удобрений. Предпочтение отдают перегною или компосту собственного изготовления.

Поливают овощ только при засушливой жаркой погоде , которая длится около месяца.

Когда копать картофель Адретта. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Когда копать картофель Адретта. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Картофель Адретта – один из любимых сортов дачников известный более 40 лет, отличающийся высокими вкусовыми качествами. Создан немецкими селекционерами, рекомендуется к выращиванию в Беларуси, Средневолжском крае, Западной Сибири, на Дальнем Востоке России. Адретта подходит для посадки на небольших участках и в крупных объемах для продажи, промышленной переработки.

Сорт вкусный, характеризуется неприхотливостью, высокой урожайностью. В статье подробно рассказывается о картофеле Адретта, дается описание сорта, фото, отзывы.

Описание сорта

Сорт Адретта столовый. Техническая зрелость корнеплодов отмечается через 70-80 суток после появления побегов. В начальный период вегетационного сезона растение характеризуется быстрым ростом. Побеги крепкие, активно разрастаются. Клубни формируются и развиваются дружно.

Куст высокий относительно других сортов, прямостоячий, не раскидистый. Листья крупные и средние, светло-зеленые. Цветение обильное. Соцветия состоят из мелких белых цветков.

Когда копать картофель Адретта. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Клубни Адретты преимущественно среднего размера, весят 100-150 граммов, покрыты множеством мелких неглубоких глазков. Форма клубня овальная, разной удлиненности. Кожура желтая, шершавая, с сеточкой. Мякоть светло-желтая или насыщенная желтая. После варки обретает мягкую рассыпчатую структуру с образованием крупинок средней величины. Сорт подходит для включения в меню в вареном виде, приготовления первых блюд, чипсов.

Когда копать картофель Адретта. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Главный сортовой признак – желтый цвет мякоти клубня, указывающий на присутствие в составе каротиноидов. Мякоть насыщена белками, крахмалом, витаминами.

Когда копать картофель Адретта. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Агротехнические качества у сорта картофеля Адретта отличные. Урожай Адретты собирается в конце августа – начале сентября. Собранные клубни высушивают в сухом и хорошо вентилируемом месте, не под солнцем.

В таблице приводится подробная характеристика сорта.

ПараметрыСортовые особенности картофеля
предназначениедля посадки в открытом грунте
период созреваниясреднеранний
количество клубней в одном растении10-25 штук
урожайностьдо 450 ц/га, до 2 кг с куста
товарность85%
лежкость95%
количество крахмала15-18%
потребительская оценка5 баллов из 5-ти (отличные вкусовые качества)
кулинарный типС (средняя рассыпчатость после варки)
селекционернемецкая компания Norika Nordring-Kartoffelzucht und Vermehrungs

Когда копать картофель Адретта. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Достоинства и недостатки

Из достоинств сорта Адретта следует отметить:

  • высокая урожайность;
  • быстрое созревание корнеплодов (можно получить два урожая за вегетационный сезон);
  • большое количество сохраняющихся до весны клубней;
  • восприимчивость к подкормке;
  • насыщенность корнеплодов полезными веществами;
  • возможность приготовления разнообразных блюд;
  • неприхотливость в выращивании;
  • низкая восприимчивость к основным болезням, вредителям характерным для пасленовых культур (рак, нематоды);
  • устойчивость побегов к резкому понижению температуры.

Сортовые недостатки:

  • восприимчивость картофеля к засушливому периоду;
  • склонность к поражению побегов фитофторозом, паршой, колорадским жуком;
  • быстрое прорастание хранящихся клубней.

Когда копать картофель Адретта. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Посадка

  1. Оптимальна посадка картофеля Адретта в первые недели мая. Грунт до глубины 10 см должен иметь температуру не меньше 10 °C. Высаживать желательно в теплую погоду без дождя.
  2. Перед посадкой корнеплоды «будят»: достают из места хранения, выкладывают на полиэтиленовую пленку, оставляют на месяц в теплом месте для проклевывания глазков. Для высаживания выбираются здоровые клубни, не мелкие, не очень крупные. Крупный клубень продольно разрезается пополам. К посадке приступают через неделю после проклевывания глазков.

Внимание! Посадочный материал оптимального качества имеет следующие характеристики – зеленый клубень диаметром 6-8 см с крепкими проростками.

  1. Отобранные клубни обеззараживают бордосской жидкостью или медным купоросом для предупреждения болезней.
  2. Адретта предпочитает супесчаный и суглинистый грунт с достаточным дренажем. Делать борозды желательно в юго-северном направлении. Кислый грунт для сорта неблагоприятен.
  3. В лунку засыпают небольшое количество золы, являющейся питательным и обеззараживающим веществом для клубней. Можно бросить немного чеснока: это хорошее средство отпугивания медведку.
  4. В лунки помещают корнеплоды, засыпают землей.

Важно! Не стоит включать в посев затененные древесной растительностью участки: здесь картофель будет активно ветвиться, но даст небольшой урожай.

Глубина посадки клубней определяется тяжестью грунта:

  • в тяжелом грунте делают лунки не глубже 8 см;
  • в легком –10-12 см;
  • в торфянистом – 12-14 см.

Дистанция между лунками – 30 см (если посадочный материал крупный, то 40-50 см), между рядами – 70 см.

Когда копать картофель Адретта. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Уход

Адретта – картофель неприхотливый. Но собрать богатый урожай можно, только соблюдая правила ухода за растениями в вегетационный сезон.

Чем отличается картофель Гала от адретты. Картофель сорта Гала — выращивание и уход

Чем отличается картофель Гала от адретты. Картофель сорта Гала — выращивание и уход

Картофель. Казалось бы, что может быть еще проще? Сегодня, многим славянам тяжело представить свой стол без блюда из картошки. Но все ли наши сограждане знают об одном из своих любимых корнеплодов? Знаете ли вы, о таком сорте картофеля как Гала?

сорта Гала был выведен в Германии, в коммуне Заниц. С самого начала, этот сорт покорил всех своими характеристиками и продолжает радовать огородников своей урожайностью и вкусом, этот сорт входит в десятку лучших видов картофеля.

Чем отличается картофель Гала от адретты. Картофель сорта Гала — выращивание и уход

Клубни гладкие, внутри желтые

Внешне, культура вырастает до небольших размеров, зеленые листья крупные и немного волнистые, сам плод довольно гладкий, продолговатой формы, в разрезе насыщенно желтый, а наличие маленьких глазок позволяет чистить его легко и быстро. В добавок, этот сорт отличается довольно низким количеством крахмала, около 12% и благодаря этому он не теряет свою форму при варке.

Для каких регионов подходит

Этот сорт картофеля подходит для посадки практически во всех регионах. Будет лучше расти и плодоносить в местах с относительно теплым летом. Не прихотлив к почве, может без проблем расти на глинистых и не особо плодородных почвах. Но если вы хотите получить хороший урожай, почву необходимо будет подкармливать.

Урожайность сроки созревания

Сорт Гала отличается от всех других сортов своей высокой урожайностью и немаленьким количеством клубней. К тому же, эта разновидность является раннесозревающей, то есть, с того момента, как семена оказываются в грунте, и настает время собирать урожай проходит от 2 до 3 месяцев.

Чем отличается картофель Гала от адретты. Картофель сорта Гала — выращивание и уход

С одного куста 20 клубней

Одно гнездо может принести около 20 клубней, а то и больше. С одного гектара такой рассады при должном уходе можно получить 500 центнеров клубней.

Сравнение сорта картофеля Гала с другими сортами в таблице

Разберем основные показатели картофеля Гала по:

НазваниеГалаДжеллиСкарбКолобокКоролева Анна
Устойчивость к заболеваниямВысокаяВысокаяСредняяСредняяСредняя

Выращивание и уход

Урожай картофеля Гала напрямую связан с тем как вы подготовите посадочный материал, почву и подкормку.

Если вы хотите получить хороший урожай, вы должны знать, что картофель Гала нуждается в регулярном поливе.

Если лето жаркое и без дождей, то поливы обязательны во время появления всходов, цветения и после цветения, а если лето дождливое, полив не обязателен, но помните, что даже в дождливое лето, в период цветения, этот сорт картофеля необходимо, все же, поливать.

Подготовка почвы

Картофель Гала не требователен к виду грунта, но не любит заболоченные и кислые земли, а также низины.

Наилучшим выбором будут песчаные и супесчаные земли, они быстро поглощают влагу и быстро прогреваются солнцем.

Правильно выбранная земля будет гарантировать растению иммунитета, а вам богатый урожай. Перед посевом, огородники рекомендуют подкормить почву перегноем или аммиачной селитрой.

Условия выращивания

Выращивание картофеля Гала — не сложная система. Для выращивания необходимо взять не слишком крупные клубни, не поврежденные и не гнилые. Далее, в помещении, температура которого +17С, на срок от 9 до 21 дня выкладываем в один слой выбранные клубни.

Чем отличается картофель Гала от адретты. Картофель сорта Гала — выращивание и уход

Проращивание картофеля

Без предварительной подготовки, из обычного клубня не вырастить плодоносящего куста.

После истечения срока или когда начинают разрастаться ростки, можно высаживать клубни на открытый грунт. Земля, предназначенная для высадки клубней, должна быть ровной и находится под лучами солнца.

Оптимальные сроки посадки

Опытные огородники рекомендуют сажать картофель в период с марта по май, но все зависит от температурных условий, в частности, когда температура будет не ниже +10С.

Удобрения

Для получения богатого урожая, перед посадкой почву необходимо как следует напитать. Надо сказать, что картофель сорта Гала не любит кислую почву и для поддержания оптимальной кислотности нужно раз в пять лет насыщать место посадки доломитовой мукой из расчета 500г/м кв.

Осенью, перед началом заморозков, почву удобряют навозом либо ранней весной перепревшим навозом. Хорошо будет смешать навоз с торфом или компостом и разбросать ранней весной по участку.

Кроме этого, подкормку необходимо совмещать при окучивании картофеля. Аммиачную селитру рассыпать между рядами и с помощью тяпки углубить в почву. При повторном окучивании рекомендуется использовать универсальную подкормку для картофеля.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kartofel-gala-opisanie-sorta-vkus-opisanie-i-harakteristiki-sorta