Можно розы сажать в октябре. Когда лучше сажать розы – весной или осенью

Можно розы сажать в октябре. Когда лучше сажать розы – весной или осенью

Высаживают розы весной и в осеннюю пору. А вот когда именно это лучше делать, однозначно ответить трудно, поскольку мнения опытных цветоводов разделяются. Существует большая группа приверженцев осенней посадки роз.

Они уверены в том, что именно осень является идеальным периодом для этой операции. Благоприятными являются и температура воздуха, и относительная влажность воздуха, а также состояние почвы. Посадив саженец в тёплые осенние дни, можно весной получить от него первое цветение.

К посадке роз осенью чаще всего прибегают в южных областях страны, где осень достаточно тёплая и до заморозков ещё далеко. Оптимальным считается период времени, между 25 сентября до 5 октября.

Бытует мнение, что высадку саженцев с открытой корневой системой в саду лучше проводить в осеннюю пору, а на самом деле эту операцию можно осуществить:

  • весной;
  • в летнюю пору;
  • осенью.

Цвет живого корня на срезе должен быть белым. Если он коричневатый, то это свидетельствует о том, что этот участок мёртв. Его надо срезать до тех пор, пока не возникнет белый окрас.

Не возбраняется также и летняя посадка. Этот метод годится для контейнерных роз с отлично сформированными корнями. Их невозможно повредить. При летней посадке нужно позаботиться об укрытии растений от лучей солнца и поливать довольно часто.

Достоинства посадки роз осенью

Сторонники осенней посадки выделят следующие преимущества этого времени года:

  1. Весной такие саженцы без промедления начинают интенсивно отрастать и превосходят по этому показателю розы, которые были посажены весной.
  2. Осенью выпадает много осадков и устанавливается благоприятная погода с повышенной влажностью воздуха. Испарение с листьев минимальное и саженцы быстрее укореняются в почве. Дожди естественным образом увлажняют грунт и отпадает надобность контролировать его влажность.
  3. После знойных летних дней почва не остывшая, температура её ещё довольно долго находится в благоприятном диапазоне для лучшего укоренения посадочного материала.
  4. Если для высадки роз была правильно выбрана дата, то заморозки, которые придут поздно осенью, уже не страшны для молодых растений.
  5. Осенью покупателю предлагается большое количество качественных саженцев и есть, из чего выбрать. А весной вам скорей всего продадут прошлогодний саженец, который не купили осенью.
  6. В весеннее время дачники сильно загружены разными работами, а осенью всегда можно выбрать время для этой работы.

Недостатки осенней посадки

Только что вы прочитали о плюсах осенней посадки и они впечатляющие. Однако у посадки в эти сроки есть некоторые недостатки:

  1. Если не угадать со сроком, когда сажать розы осенью, и высадить раньше рекомендуемого времени, то саженец ещё пойдёт в рост, обзаведётся зелёными побегами и листочками. В зиму он войдёт ослабленным и вряд ли перезимует благополучно.
  2. Если высадку сделать позже рекомендуемого срока, например, в начале ноября, то до наступления холодных дней молодое растение не сможет укорениться должным образом и неминуемо вымерзнет в зимнее время.
  3. При неправильном укрытии роз на зиму, возникают серьёзные проблемы для их дальнейшей жизнедеятельности. Розы могут вымерзнуть от недостаточного укрытия или погибнуть от грибков при чрезмерном укрытии.

Совет! Если вы приняли решение сажать розы осенью, нужно внимательно отслеживать изменения погоды и делать все работы своевременно.

Можно розы сажать С хвойниками. Почему я люблю РОЗЫ и ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ рядом.

Роза - Королева сада. Полностью согласна с этим по разным объективным причинам. И, как Королева, роза не должна затмеваться другими цветами. Вообще сложно представить, что кто-то может затмить розу. Но вот диссонанс внести можно с помощью других цветов-"компаньонов", которые на деле совсем не компаньоны.

Можно розы сажать С хвойниками. Почему я люблю РОЗЫ и ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ рядом.

Как НЕ НАДО делать. Роза Пэт Остин и бархатцы. У меня так случайно вышло. Повторять не буду. Слева, кстати, хвоя туи Смарагд. Пока туя - малышка.

Хвойные же растения, на мой взгляд, дополняют красоту роз. Они не цветущие, естественно, и это - главный плюс. А хвоя различных оттенков (зеленая, голубая, желтоватая, лаймовая) красиво оттеняет нашу Королеву сада.

Мне нравятся сочетания роз с хвойными и тем, что когда розы обрезаны осенью и еще не пошли в рост весной - мои розарии не кажутся пустыми. Картинку прекрасно оживляют хвойные растения.

Можно розы сажать С хвойниками. Почему я люблю РОЗЫ и ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ рядом.

Снизу вверх: можжевельник Лайм Глоу (осенний окрас), микробиота, можжевельник Вариегата, туя Мистер Боулинг Бол (краешек виден ). ВНИМАНИЕ: это осенний окрас микробиоты и можжевельника! Никто ничем не болеет)

Прозвучит странно, но для меня туи и можжевельники в розариях еще и помощники в уходе за розами: при необходимости могу поставить на них пластиковое ведерко с инструментом и мне не приходится наклоняться лишний раз . Неожиданный плюс от такого соседства роз и хвойных растений, о котором, думаю, рассказала только я. Обещала же всё честно - вот честно.

Рассказала и готовлюсь к приему сердитых комментариев в защиту растений). Спешу уверить: туи и можжевельники ни разу не страдают от поставленного на них легкого ведерка. Это и не на долго, и нагрузка никакая - ветви и хвоя целы. Улыбнулись? Идём дальше).

Можно розы сажать С хвойниками. Почему я люблю РОЗЫ и ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ рядом.

На переднем плане видны можжевельник Лайм Глоу, микробиоты. Вдали казацкий можжевельник и скальные можжевельники Блю Эрроу. Лето).

Можно розы сажать под соснами. Компаньоны. С чем можно и нельзя сажать розы

Подходящих компаньонов для роз очень много. Правда, некоторые розоводы считают, что в условиях средней полосы России розы не стоит сажать в смешанные цветники, — это усложняет уход за кустами, который и без того отнимает немало времени и сил. Но если монопосадки королевы цветов кажутся кому-то скучными, их нетрудно разнообразить. Главное, чтобы посаженные вместе растения требовали схожих условий и агротехники.

Рекомендовано

Розы хорошо сочетаются с декоративными многолетниками, имеющими вертикальные соцветия. В знаменитых англий­ских цветниках их партнёрами часто выступают наперстянки (двулетник, дающий регулярный самосев) и дельфиниумы. Крупные вытянутые соцветия-свечи эффектно «выстреливают» из гущи кустов. Впечатляют и совместные посадки роз с люпинами, которые сейчас отличаются богатой палитрой окраски (особенно стоит обратить внимание на серию West Country). Ещё один традиционный спутник роз — лаванда, правда, в климате Центральной России она не слишком устойчива. Удачные сочетания создают лиатрис колосковая, шалфей дубравный и даже дербенник.

Нежно и изысканно смотрятся розы с колокольчиками. Причём сочетать их можно по-разному. Высокорослые виды (колокольчик крапиволистный, молочноцветковый, скученный и др.) хорошо впишутся между крупными кустами, например роз из группы шрабов, а низкие (к. карпатский, Пожарского, Портеншлага и пр.) подойдут для обрамления края цветника.

А вот соседство с гипсофилой наверняка придётся по душе романтикам: розы буквально утопают в воздушных белых облаках её соцветий.

К классическим сочетаниям относится соседство роз с манжеткой и невысокими геранями, а также с гейхерами. Эти растения будут особенно хороши на перед­нем плане, в «ногах» у роз.

Замечательными партнёрами для королевы цветов служат клематисы. Причём использовать их можно не только в комбинации с плетистыми розами или в качестве фона для сортов из других садовых групп. Так, цельнолистные клематисы (Clematis integrifolia) имеют небольшую высоту и представляют собой плетистые полукустарники, благодаря чему изумительно смотрятся, будучи посаженными между розами и деликатно оплетая их кусты, не причиняя при этом никакого вреда. У совместных посадок с клематисами есть только один нюанс: лианы подсаживают к розам не сразу, а только через пару лет, когда кусты как следует укоренятся и окрепнут.

Особо хочется прорекламировать посадку роз со злаками. Это не просто дань моде. Крупные воздушные куртины декоративных трав с колышущимися на ветру колосками создают неповторимую живую картину, оттеняя и подчёркивая великолепие цветущих роз. Лучше всего для этого подходят щучки, просо прутьевидное и невысокие компактные сорта мискантусов.

Розы можно также сочетать с однолетними и двулетними растениями, например с виолой, незабудкой, лобелией. Их высаживают как по краю цветника, так и в пространстве между кустами. Главный плюс такого соседства в том, что осенью летники удаляют и в отличие от многолетних растений они не мешают подготовке роз к зиме.

Благородно и изысканно выглядят посадки роз на фоне туй. Из них можно сформировать живую изгородь или придать им при помощи стрижки эффектную форму, например, в виде конуса, как в знаменитом французском парке «Багатель». Правда, расстоя­ние между кустами роз и туями должно быть не меньше 1–1,5 м.

На заметку

Розарий нельзя разбивать с северной стороны дома и около хозяйственных построек — кусты в этом случае окажутся в тени. Нежелательно, когда растения освещаются только с запада: они не будут получать утреннего и большей части дневного солнца. Сажая розы вдоль южной стены, надо учесть, что весной снег тает там в первую очередь. При отсутствии продуманного дренажа талой воде будет некуда уходить, и кусты окажутся в луже, что чревато большими неприятностями, вплоть до их гибели.

Противопоказано

Розы нельзя сажать рядом с берёзами, елями и прочими деревья­ми с поверхностной корневой системой: они окажутся неконкурентоспособны в борьбе за питание и влагу. Неуместна королева цветов и в плодовом саду.

Неудачным будет соседство с рододендронами, гортензиями и другими растениями, которым требуются кислые почвы, поскольку у них с розами совершенно разные потребности. По тем же причинам не стоит подсаживать к розам папоротники, медуницы, бруннеры, большинство хост (за исключением толерантных к солнцу сортов). Следует избегать совместной посадки с агрессивными, быстро разрастающимися декоративными растениями: астрами (новоанглийской, новобельгийской), вербейниками, физостегией, энотерой и т. п.

Совет

Подбирая растения-компаньоны по окраске, предпочтение лучше отдавать контрастным цветовым сочетаниям, например, фиолетовый дельфиниум с жёлтыми розами или белый колокольчик с розовыми. Подыскать партнёров в одной гамме гораздо сложнее.

Можно розы сажать в баллоны. Весенняя посадка роз: как правильно

Если розарий в саду уже существует, ранее место для него было выбрано в соответствии с определенными требованиями, стоит просто продолжить посадку роз в существующую клумбу, выдерживая расстояние между кустами. В случае если закладывается новый розарий, соблюдение правил посадки роз поможет вырастить здоровые кусты, которые порадуют буйным цветением.

Местоположение

Для посадки роз выбирают самый высокий участок в саду, цветы отлично растут на склонах (уклон до 8-10 градусов). Ориентация участков – юг, запад, юго-запад.

Освещение

Крупные здоровые кусты роз вырастают только при ярком освещении. В тени растения чувствуют себя угнетенно, побеги вытягиваются, окраска листьев бледнеет, бутоны мельчают, из них раскрываются слабые цветы. В период укоренения вновь посаженных растений, от солнца их необходимо притенять до укоренения. Появление новых блестящих листьев сигнализирует о том, что растения тронулись в рост, в защите от солнца они больше не нуждаются.

Защита от ветра

Розовые кусты стоит защищать от ветра, особенно вредит растениям холодный северный ветер.

Почва

Нельзя высаживать розы на мокрых грунтах с высоким содержанием соли, а также на кислых и песчаных почвах. Цветочные кусты лучше развиваются на богатых перегноем, хорошо дренированных почвах.

Расстояние между растениями

Не стоит сажать розовые кусты слишком близко друг к другу – смыкание листьев вызывает развитие грибковых заболеваний, особенно - мучнистой росы. Идеальное растение между соседними кустами – от 50 см до 1 м.

Видео сад в октябре, розы! Новые посадки саженцев роз!