Лилейник посадка и уход в открытом грунте. Правила и схема посадки лилейников

Лилейник посадка и уход в открытом грунте. Правила и схема посадки лилейников

Лилейник посадка и уход в открытом грунте. Правила и схема посадки лилейников

Лилейник – необычное растение, каждый цветок которого живет всего один день. Несмотря на это, разнообразные сорта культуры можно часто встретить в цветниках, так как растение обладает широкой цветовой гаммой и способно украсить собою любой сад. Выращивание лилейника не отличается особой сложностью, но есть некоторые нюансы. Особенно важно ответственно отнестись к этапу посадки.

Лилейник посадка и уход в открытом грунте. Правила и схема посадки лилейников 01

Сроки посадки

Цветение в зависимости от вида начинается в июне-июле и длится до конца сентября. Пересаживать лилейники можно в течение всего сезона вегетации, данная процедура не является травматичной для этой культуры, но важно оставить время на укоренение растения. Часто посадка производится весной. Это наиболее оптимальный срок для высадки – у экземпляра есть целый вегетационный сезон, чтобы привыкнуть к новым условиям и окрепнуть.

Можно выполнить посадку и в летнее время, но рекомендуется это делать в пасмурный прохладный день или вечером, стараясь прикрыть саженец от солнечных лучей.

Если растение высаживается осенью, то более конкретный срок определяется погодными условиями . Следует знать, что на укоренение цветку понадобится 1-1,5 месяца, то есть именно столько времени должно быть у посаженого растения до морозов. Хорошие перспективы у цветка, высаженного в конце августа после цветения.

Лилейник посадка и уход в открытом грунте. Правила и схема посадки лилейников 02

Выбор места

Подбирая участок под посадку, следует учитывать, что растение хорошо будет расти в почве с высокой плодородностью. Если культура будет полноценно обеспечена влагой, то в таком грунте она будет развиваться быстрее. Значение имеет и освещенность участка. Чем больше солнца будет получать растение, тем более крупные цветы сможет наблюдать на клумбе садовод. Если посадить лилейник на несколько затененном участке, то он, напротив, сможет порадовать обильной пышной листвой.

Считается, что для природных сортов подойдет и полутень, а гибриды должны быть обеспечены качественным освещением. Если это темноокрашенные виды, то рекомендовано частичное затенение в течение дня, чтобы лепестки не выгорали.

Сильная тень растению не нужна, так как оно перестает цвести в таких условиях. Также не подойдут для посадки и заболоченные места. Лучше избегать и высаживания на низменные участки. Чтобы грунт был полон минеральных веществ для полноценного развития культуры, рекомендуется предварительно добавить в его состав гумус или компост.

Глубина плодородного слоя должна быть до 50 см, а показатели рН – от 6 до 6,7, допустимо от 5 до 7. Если это песчаная почва, то следует внести глину и перепревшую органику, также можно добавить 10 кг чернозема на 1 кв. м. Если грунт глинистый, то разбавить состав позволят крупнозернистый песок, торф, компост и дренаж.

Важно предварительно избавить дачную клумбу от сорняков. Если посадка организована на целине, то удалить корни сорных трав требуется еще осенью, а высаживание в этом случае должно осуществляться следующей весной. С осени при слишком высоких показателях кислотности в почву добавляют известь.

Лилейники на даче. Навигация по записям

     Благодаря суровым зимам, которые у нас стоят, много многолетних представителей флоры приходится вывозить с дачи, чтобы не вымерзли. Не до бесконечности, конечно, но всё-таки. Решили мы прекратить это безобразие и продолжили дальнейшее расширение цветочного оазиса, выращивая только морозостойкие представители флоры, одними из которых и стали прекрасные и разнообразные цветы лилейники. Мороки с лилейниками мало, удовольствия от созерцания - выше крыши. Ежегодно цветущие, хорошо размножающиеся, с хорошим спектром расцветок, посадки лилейников (как и их сородичей -  лилий ) отлично разнообразят ландшафтный дизайн на даче.

Лилейники на даче. Навигация по записям

Выращиваем лилейники на даче

Виды лилейника для посадки на участке

     Некоторые виды лилейника, благодаря хорошей высоте, видны с разных сторон дачного участка. Их высаживаешь и в центре цветочных клумб и в рабатках. Более низкорослые виды цветов вместе с годецией покоряют альпийскую горку и миксбордеры.

Лилейники на даче. Навигация по записям

     Самые распространенные посадки на нашей даче - это лимонно-жёлтые и буро-жёлтые , цветущие ближе к середине лета. Растения с лимонно-жёлтыми цветками вообще вырастают больше метра в высоту, а фонтанообразная листва и крупные размеры куста делают их передовиками из лилейников.

     Но есть одна особенность у их бутонов - распускаться ранним вечером и увядать к середине следующего дня. Как и положено ночным видам, лимонно-жёлтый лилейник источает тонкий приятный аромат, столь редкий среди них.

Лилейники на даче. Навигация по записям

     Буро-жёлтый вид цветов, самый непритязательный, годится для проблемных мест с высоким содержанием грунтовых вод и хорошей освещенностью. Среди них выделяется пестролистный лилейник, с белыми длинными полосами. Но при плохой освещенности у него полосы теряются, и листья становятся просто зелёными. В таких ситуациях при делении куста все побеги без белых полос безжалостно отбраковываем.

     Лилейники можно разделить на ландшафтные , с декоративным эффектом, достигающимся за счет обильного цветения, и коллекционные , с одиночными очень крупными цветками. Ландшафтные быстро разрастаются и из года в год увеличивают число цветоносов на кусте. На них мы в итоге и остановились, выделив под растения богатую органикой и питательными веществами почву.

Лилейники на даче. Навигация по записям

Уход за цветами

     Лилейник, как и дельфиниум , любит мульчирование перегноем и компостом, мы используем вдобавок и хвою. Деление кустов можно производить ранней весной, но лучше сделать это при посадке в августе.

     К этому времени цветы образуют корневые клубни, и мы спокойно найдем все точки роста. Растение отмываем в воде и прорезаем сверху на деленки с минимум одной почкой и одним корнем. Естественно, лучше, когда почек и корней в достатке - 4-5 побегов, тогда и декоративный эффект будет быстрее создан.

Лилейники на даче. Навигация по записям

     Зимнее укрытие на даче лилейникам, как и дицентре , ни к чему. К весеннему затоплению относятся хладнокровно, но, в отличие от любящего тень дельфиниума, самый светлый участок будет для них родным домом. Кусты рассаживаем посвободней и выделяем им второй план.

     Болеть лилейник не любит. Но одно заболевание ему наносит большой вред, особенно во влажную погоду - гетероспориоз. При этой напасти листья цветов желтеют и покрываются коричневыми пятнами. Выход находим в обработке растений "Оксихомом" и хлорокисью меди, удалением всех желтеющих листьев. На зимний период все листья вообще лучше срезать и сжечь.

Лилейники на даче. Навигация по записям

     Закончить повествование хочу на мажорной ноте, таковая будет абсолютно всегда. Не хочу сравнивать наш дачный участок с императорскими садами династии Чжоу, где лилейники впервые были замечены, но где те сады и тамошние современники, готовые это подтвердить? А наши красавицы - вот они, перед глазами, ежегодно радующие нас своим обилием всевозможных расцветок.

Лилейник это. Описание растения и его разновидности

Лилейник наиболее популярен в восточных регионах Азии, но радует и жителей Европы. Известно около 20 видов данного растения с самой широкой цветовой палитрой.

Лилейник это. Описание растения и его разновидности

Высокорослые растения, имеющие цветонос высотой 1-1,5 м, часто выступают центром композиции на клумбе. Они удачно сочетаются с лабазниками, геранями, лилиями или флоксами.

Лилейник это. Описание растения и его разновидности

Среднерослые сорта лилейников прекрасно впишутся в каскадную композицию, а миниатюрные растения высотой до 40 см помогут украсить бордюры и дорожки в саду.

Длительность цветения лилейника очень недолгая – всего 1-2 дня, что компенсируется обильностью цветоносов, а также бутонов на растении. Это позволяет растянуть период цветения всего куста до 30 дней, поскольку множество бутонов на цветоносе буду открываться постепенно.

Лилейник это. Описание растения и его разновидности

Сорта лилейников в своих названиях отражают свою цветовую гамму. Наибольшей популярностью пользуются:

Лилейник оранжевый – он самостерилен, имеет компактный корень. Высота цветоносов достигает 1 м, а листья достаточно плотные темно-зеленого оттенка. Диаметр оранжевых в центре цветков около 12 см. Время цветения – июль, преимущественно в дневное время. Запах отсутствует.

Лилейник это. Описание растения и его разновидности

Лимонно-желтый сорт с ночным периодом цветения. Форма цветков продолговато вытянутая с желтым оттенком, что отлично видно на фото лилейников этого вида.

Лилейник это. Описание растения и его разновидности

Лилейник Миддендорфа относится к раннецветущим сортам с утолщенным корневищем косой формы. Листья обвисают и имеют маленькую ширину – не более 2,3-2,5 см. Высота растения около 0,8 м с оранжевыми цветками, которые удлинены на 9 см. Диаметр цветков около 10-11 см. Цветение куста начинается в мае и продолжается около 18-20 дней.

Лилейник это. Описание растения и его разновидности

Лилейник малый – плодоносящий сорт, кусты которого цветут на протяжении 1 месяца. Высота растения 0,6 м. Имеет узкие листики. В соцветие собрано до 5 мелких цветков диаметром 8-9 см. Цвет бутонов коричнево-красный. Период цветения май-июнь.

Лилейник это. Описание растения и его разновидности

Лилейники могут высаживаться группками, оттеняя деревья и кустарники на участке. Темный фон больше подходит для растений с желтоватым оттенком. Их можно выращивать рядом с деревьями или поодаль.

А вот темные сорта будут смотреться только рядом с фоном, но в сочетании с растениями, которые имеют светлые бутоны. При создании композиций надо правильно учитывать период начала цветения.

Лилейник это. Описание растения и его разновидности

Плотнокустовые лилейники подойдут для создания бордюров, а низкорослые сорта прекрасно впишутся в ландшафт декоративной горки.

Лилейник это. Описание растения и его разновидности

Лилейник сорта. Классификация лилейников

Зимостойкое растение, цветущее практически все лето, завоевало популярность и находится в числе лидеров как по красоте, так и множеству сортов. Сегодня зарегистрировано более 70 тысяч сортов лилейника гибридного и каждый год вид пополняется новинками. Селекционеры Америки и Австралии сумели вывести множество сортов этого удивительно-красивого и неприхотливого при правильном уходе цветка.

Каждый сорт находит широкое применение для формирования ландшафтного дизайна любого стиля. В зависимости от вида, современные лилейники используют для украшения рокариев и альпийских горок. В качестве живой изгороди подойдут низкорослые сорта лилейников. Также выведены сорта с необыкновенным ароматом. Разнообразные по форме и оттенкам цветки лилейника не найдут себе равных среди множества декоративных культур.
Официально их принято различать по форме цветка. Именно по этому признаку они поделены на следующие группы:

  • простые
  • махровые
  • паукообразные необычной формы
  • полимеры
  • мультиформы

Лилейник сорта. Классификация лилейниковАмериканское общество лилейников – мировой официальный регистратор сортов, разработал классификацию лилейника, отражающую все свойства и возможности цветка. Именно она поможет начинающему цветоводу сделать правильный выбор и разобраться в многообразии сортов. На сегодняшний день классификация включает в себя следующие критерии:

  • Генетическая плоидность, характеризует лилейник по количеству хромосом, которых у диплоидов (DIP) 22, а у тетраплоплоидов (ТЕТ) 44. Последние имеют больший по размеру цветок, с многообразием оттенков, а также развитую вегетативную систему и возрастающие возможности селекции. В то же время диплоиды могут похвастаться нежными цветами изысканной формы и высокой степенью размножения за счет большого количества семян. Один и тот же сорт растения может быть диплоидным или тетраплоидным, но последний будет стоить дороже из-за временных и финансовых затрат на конверсию лилейников.
  • Типы вегетации, которые подразделяются на вечнозеленые, полувечнозеленые и спящие. Для регионов с холодными зимами подходят полувечнозеленые или спящие сорта, способные адаптироваться к переменной температуре и оживать весной.
  • Время цветения. Каждый подвид имеет свой срок цветения, начинающийся с середины июня и продолжающийся до конца августа. Современные гибридные сорта в большинстве являются ремонантными, то есть обладают способностью зацветать несколько раз на протяжении сезона.

Лилейник размножение. Размножение лилейников

Лилейник посадка и уход в открытом грунте. Правила и схема посадки лилейников 19Лилейники могут расти на одном месте без пересадки до 12–15 лет. Но это все же нежелательно — цветки мельчают, страдает и листва. Кроме того, слишком старые и разросшиеся экземпляры очень трудно делить. Поэтому желательно проводить деление и пересадку один раз в 5 лет.

Самый простой способ размножения — деление куста. Для этого надо полностью вынуть растение из земли, стряхнуть или смыть почву. Старые, сильно разросшиеся кусты делить очень трудно — нужно расшатывать, покачивать, понемногу расплетать, проталкивать и растаскивать корни, иногда можно и пожертвовать лишними, чтобы не оборвать другие. Иногда необходимо надрезать или разрезать старое корневище, для того чтобы у каждой новой деленки осталась часть корневой шейки с почками.

Второй способ вегетативного размножения лилейников — как у хост. У основания толстого корневища лилейника есть спящие глазки. Если отрезать у самого основания главный побег там, где начинаются листья, то спящие почки проснутся и из них пойдут новые побеги. Это надо делать весной, когда только-только начинается рост и листья достигнут 5–10 см. За месяц может образоваться от 3–4 до 15–20 новых побегов. Конечно, они не будут к концу лета такими же крупными, какими бывают основные побеги. А срезанные молодые листья вы можете использовать в салат. Это вкусно и полезно.

Некоторым сортам лилейников свойственно образование воздушных розеток в пазухах листьев на стебле. Они похожи на маленькие кустики. Если в конце лета такая розетка уже дала корешки, то ее можно сразу сажать в грунт, необходимо лишь следить, чтобы почва не пересыхала. Если корней у розеток нет, то срезают стебель и оставляют 4 см над и 4 см под розеткой и сажают, как любой черенок. Лучшее время для черенкования — когда розетка образует 2–3 пары листьев. Листья в любом случае рекомендуется укорачивать на 1/3 длины.

Лилейник буро-желтый – декоративный, лекарственный и съедобный

Лилейник буро-желтый, красоднев, гемерокаллис (Hemerocallis fulva) — многолетнее травянистое корневищное растение из одноименного семейства гемерокаллисовых с ползучими подземными побегами (столонами), нарастающими вверх, и безлистными, в верхней части разветвленными, цветоносными стеблями, высотой 75-100 см. Листья линейные, дуговидно изогнутые. Цветоносы многочисленные, значительно превышают по высоте листья, в верхней части ветвистые, несут по 6-12 цветков. Цветки широковоронковидные, крупные, 10 см в диаметре, желтые, оранжевые; распускаются в июле-августе. Плоды – коробочки; созревают в сентябре. Родина – не установлена. На территории СНГ как одичавшее встречается в Закавказье.Лилейник буро-желтый – декоративный, лекарственный и съедобный

Декоративные сорта лилейника буро-желтого:

  • ‘Europa’ (цветки золотисто-оранжевые с желтой серединой);
Лилейник буро-желтый – декоративный, лекарственный и съедобныйИспользовано фото сайта: hortiplex.gardenweb.com
  • ‘Flore Pleno’ (высотой 75 см, цветки махровые с темно-красными глазками);
Лилейник буро-желтый – декоративный, лекарственный и съедобныйИспользовано фото сайта: davesgarden.com
  • ‘Kwanzo Variegata’ (высотой 75 см, сходный с предыдущим сортом, с махровыми красноглазковыми цветками, диаметром 12 см, но более узкими, белоокаймленными листьями);
Лилейник буро-желтый – декоративный, лекарственный и съедобныйИспользовано фото сайта: greenboom.ru
  • ‘Margarete Perry’ (высотой 80 см, цветки с внешней стороны светло-оранжевые, с внутренней – кирпичные);
  • ‘Doctor Regel’ (высотой 60 см, цветки полумахровые, темно-желтые, 12-13 см в диаметре).

применение лилейника буро-желтого

лилейник буро-желтый – культивируемое экзотическое, утонченное деликатесное овощное, лекарственное, декоративное растение. используется на срез.
В пищу употребляют не только бутоны, цветки, но и молодую зелень (салаты, украшение блюд), отварные клубни. Рецепты некоторых блюд из бутонов лилейника можно увидеть на сайте в комментариях к вот этому посту .
С лечебной целью используют траву лилейника буро-желтого при заболеваниях печени, как успокаивающее, легкое снотворное, общеукрепляющее, наружно (цветки, свежие листья) — при коньюктивитах, ожогах, ушибах, маститах.
 

размещение на даче

лилейник буро-желтый образует густые, объемные кусты, декоративные в течение всей вегетации, но особенно — в период цветения, создающего теплую гамму в желто-коричневых тонах. красив в одиночных посадках, небольшими группами, в бордюрах. может быть центром композиции цветника. рекомендуется для посадки на газонах, в прибрежной влажной зоне водоема, на клумбах, в миксбордерах. расстояние между растениями 60 см. на одном месте, не теряя декоративности, может расти 6-7 лет. к почвам нетребователен, но лучше растет на плодородных, влажных.

это интересно

название красоднев или гемерокаллис отражает кратковременность цветения: каждый цветок красуется всего один день (с латинского hemera – день, callos – красота). однако ежедневно в течение многих недель распускаются все новые и новые бутоны. его народное название травеничная трава связано с использованием длинных, гибких листьев для плетения циновок и ковриков — так называемых травеников.