Лаванда, как ухаживать. Лаванда в горшке: уход в домашних условиях

Лаванда, как ухаживать. Лаванда в горшке: уход в домашних условиях

Не у всех растёт лаванда в горшке в квартире. Уход для неё очень важен. Обеспечение всех необходимых условий приведёт к положительному результату:

Температура

Лаванда чувствительна к экстремальным температурным перепадам. Для каждой разновидности нужно уточнять минимальные и максимальные показатели температуры. Обычно лаванда не чувствует себя комфортно при температуре меньше 5 °C. Кустарник предпочитает цвести при температуре 18-20 °C. Перегревание корневой системы опасно для растения. Оно приведёт к стремительному усыханию и гибели цветка.

Освещение

Для лаванды необходимо хорошее освещение. Любая тень приведёт к появлению дискомфорта. Ставить лаванду рекомендуется только на подоконники с восточной либо южной стороны. В период покоя растения и в пасмурные дни следует обеспечить подсветку. Минимальная длительность светового дня для лаванды составляет 10 ч. Зимой можно подсвечивать цветок люминесцентной лампой.

Полив

Растение не требует сильных и обильных поливов. Поливать рекомендуется 1-2 раза в неделю в летний период при умеренных температурах. Зимой же растение стоит поливать не чаще 1 раза в 2 недели. Сокращаются поливы только на период покоя. Температура воды должна быть схожей с комнатной температурой. Поливать следует рано утром либо вечером.

Опрыскивание

Для растения требуется регулярное опрыскивание. В особенности оно необходимо зимой, если цветок находится недалеко от батареи.

Влажность

Переувлажнение для этого растения представляет большую угрозу, чем недостаток влаги. Однако сильная засуха почвы негативно отразится на цветке. Если лаванда страдает от центрального отопления либо сухого воздуха, рекомендуется поставить около неё увлажнители.

Грунт

Для посадки следует использовать универсальный грунт, предназначенный специально для домашних цветов. При желании можно сделать особую почву. Для этого нужно смешать песок или мелкофракционный гравий, а также дёрн, перегной, листовую землю.

Подкормки

Для лаванды необязательна почва, содержащая много питательных веществ. При условии пересаживания каждый год она может достаточно долго обходиться без подкормок. Однако для активного и эффектного цветения рекомендуется подкармливать растение каждые 2 недели в период с весны по осень.

Лаванда, как ухаживать. Лаванда в горшке: уход в домашних условиях

Полив лаванды

Важно! В качестве подкормки подойдут обычные минеральные удобрения, предназначенные для комнатных растений. В ранний период весны стоит использовать азотные подкормки. В период появления бутонов и цветения подойдут калийно-фосфорные удобрения. Калий должен содержатся в большем количестве.

Лаванда уход осенью. Осенний уход за лавандой

Лаванда, как ухаживать. Лаванда в горшке: уход в домашних условиях 01

Уход за лавандой в саду на зиму не предусматривает ничего сложного. Чтобы уберечь её от вымерзания в будущую зиму, важно обеспечить должный уход. Особенности заключаются в следующем:

  • своевременный и тщательный полив;
  • рыхление грунта вокруг кустарника;
  • обрезка растения;
  • удаление сорной травы;
  • удобрение минеральными составами;
  • укрытие на зимний сезон.

Почва на участке, где произрастает лаванда, должна быть легкой и рыхлой. Это условие крайне важное, так как к корневой системе должен быть постоянный доступ воды и воздуха. Если на участке почва слишком тяжелая, то рыхлить ее нужно постоянно, при этом, не забывая про удаление сорной травы.

Облегчить собственный труд можно используя мульчирующий слой, который обычно состоит из опавших листьев. С точки зрения декоративности этот вариант выглядит не совсем привлекательно. По этой причине опытные садоводы предпочитают рассыпать цветные декоративные субстраты, которые украшают участок и при этом приносят пользу.

К поливу стоит относиться крайне внимательно. Нельзя переувлажнять лаванду, иначе непременно начнется процесс гниения корневой системы, а вдобавок начнут желтеть и опадать листья. Не стоит забывать про полив вовсе, допущение пересушивания грунта не пойдет растению на пользу. Цветение при этом становится мелким, и в итоге куст вовсе рискует погибнуть. Самым удачным решением станет полив по мере необходимости.

Подкормка начинает проводиться обычно в весенний период, когда происходит начало завязки бутонов. Осенью подкормки тоже актуальны – в качестве удобрений используется калий и фосфор. Если Вы решили использовать цветные субстраты, то применение подкормок Вам удастся избежать. Такие субстраты разлагаются медленно, а полезные вещества проникают в почву.

Осенняя обрезка лаванды

Такую манипуляцию, как обрезка, важно проводить весь вегетационный период. Речь будет идти именно об осенней обрезке. Для чего необходим подобный уход? Для того, чтобы сохранять компактные размеры лаванды. Не все цветоводы удаляют наземные побеги. Многие предпочитают оставлять практически всю длину, чтобы сохранить привлекательность полукустарника. Лаванда в зимний период густо покрывается снежным покровом и так находится до самой весны без риска замерзания.

Лаванда, как ухаживать. Лаванда в горшке: уход в домашних условиях 02

В том случае, когда побеги вырастают слишком длинными, а зима не обещает много снега, такие ветки, скорее всего, погибнут от леденящего ветра и мороза. Когда стебли промерзают, они легко обламываются при любом порыве ветра. Поврежденные части кустарника способны вызвать разнообразные болезни, а в ломких местах часто заводятся вредители.

Обрезка в осенний период должна проводиться после того, как лаванда уже отцвела дважды. Обычно такой период приходится в первый осенний месяц. Не стоит обрезать кустик непосредственно перед наступлением морозов. Как сохранить лаванду зимой – удалите лишнюю поросль. Весь верх лаванды можно смело обрезать, оставляя при этом только 3 сантиметра ствола. Такой способ ухода очень облегчит зимовку для лаванды.

Подкормка после осенней обрезки

Любая подготовка растения к зиме включает в себя и подкормки. Проводить их необходимо сразу после обрезки. Используют обычно минеральные составы. Классическим рецептом приготовления удобрения является 2 столовые ложки минерального состава, разведенного в ведре воды. Обычно на упаковке удобрения также расписана подробная инструкция. Для начала проводится рыхление грунта, после этого его нужно хорошо пролить водой. Если налить удобрения в неподготовленную, сухую почву, это легко сожжет корневую систему. Не стоит использовать азотные удобрения осенью – эти смеси позволят листочкам быстро промерзнуть.

Лаванда уход весной. Весенняя обрезка лаванды для шикарного цветения

Особенности роста пахучей лаванды способствуют тому, что со временем она превращается в неаккуратный, раскидистый и рыхлый куст. Ветки этого цветка деревенеют от корней, оставаясь тонкими только на кончиках. По сути этого процесса не избежать, но есть способ как придать правильную форму кусту, чтобы он был украшением клумбы.

Лидером по производству масла лаванды является Болгария. Ежегодно здесь производится 120 тыс. т, в то время как во Франции — всего 30 тыс. т.

Лаванда уход весной. Весенняя обрезка лаванды для шикарного цветения

Весенняя обрезка лаванды производиться с целью омоложения цветка, придания желаемой формы и для предотвращения оголения корневища. Всё дело в том, что цветок быстро набирает высоту и начинает стелиться, при этом середина раскрывается, что не очень вписывается в общий дизайн сада. При соблюдении рекомендаций и правил обрезки этот процесс можно контролировать.

Правила весенней обрезки

Лаванда уход весной. Весенняя обрезка лаванды для шикарного цветения

Как только установилась тёплая погода, без ветров, дождей и прочих осадков, следует провести осмотр лаванды. После зимовки можно обнаружить удлинённые, тонкие ветки, которые нужно убрать. Они могут поломаться и навредить растению. Это требования следует выполнять обязательно, а вот дальше всё зависит от желаемого результата.

Формирующая обрезка

Если куст лаванды крепкий и растёт на участке не первый год, каждую весну следует заниматься его формой. Для этого рекомендуется укоротить длину веток на треть или даже на половину, при этом придерживаться одного уровня. Также можно срезать до одревесневших частей, если это позволяет высота куста. У здорового цветка достаточно силы, чтобы восстановить рост и даже дать новые побеги. Однако не нужно срезать слишком много. Как минимум лаванда не зацветёт или даст цвет значительно позже, а как максимум — куст погибнет.

Лаванда уход весной. Весенняя обрезка лаванды для шикарного цветения

Обрезка для придания густоты

Если целью весенней обрезки является получение густой и объёмной кроны, то необходимо:

  1. Очистить верхнюю часть лаванды от засохших цветоносов.
  2. Удалить тонкие и засохшие ветки.
  3. Провести выборочную обрезку веток, которые выделяются из общей массы.

Лаванда уход весной. Весенняя обрезка лаванды для шикарного цветения

Такая процедура стимулирует появление новых побегов. При такой обрезке цветок активизируется для восстановления нормальной жизнедеятельности, вытягивая и почвы полезные микроэлементы. После этого на месте среза происходит формирования новых почек и на верхушке появляются новые побеги, которые не рекомендуется обрезать. Крона становиться заметно гуще и пышнее.

Жители Франции, Италии и Испании добавляют сушённую лаванду в салаты, соусы, мясо при жарке и даже в супы. А вот в США порошок цветка используют вместо чёрного перца.

Если же нужно обрезать слишком взрослый куст лаванды, важно не переусердствовать. С крупными растениями увеличивается риск гибели после слишком кардинального укорачивания. Рекомендуется обрезать половину веток цветка, оставляя от корня около 10 см. После того, как появятся новые побеги, обрезается вторая половина. Такой немного странный метод способствует равномерному распределению силы лаванды на восстановление жизнедеятельности. Важно не проводить это мероприятия в жаркую погоду.

Лаванда уход весной. Весенняя обрезка лаванды для шикарного цветения

Если игнорировать проведение весенней обрезки, то стебли лаванды становятся твёрдыми и теряется внешняя привлекательность.Не стоит опасаться и пренебрегать обрезкой. Выполнение этих мероприятий на регулярной основе способствует формированию компактных кустов и обильному цветению.

Лаванда лекарственная. Лаванда (Lavandula)

Формула цветка

Формула цветка лаванды: /^Ч^Л^^ТП(2).

В медицине

Лавандовое эфирное масло, получаемое из лаванды широколистной и лаванды узколистной, оказывает седативное, желчегонное, карминативное действие. Прием масла лаванды внутрь улучшает микроциркуляцию крови, кровообращение головного мозга, налаживает работу сердечной мышцы, способствует повышению тонуса кишечника, улучшению аппетита, увеличению кислотности желудочного секрета. Наружное применение эфирного масла лаванды эффективно при лечении ожогов, гнойных ран, кожных заболеваний, способствует рассасыванию рубцов, активной регенерации клеток эпидермиса, благодаря бактерицидным, противовоспалительным, дезинфицирующим свойствам.

Цветки лаванды обладают мочегонным, противосудорожным и седативным действием. В традиционной медицине применяются при болезнях почек и мочевого пузыря. Сырье лаванды лекарственной используется в составе биологически активных добавок.

Противопоказания и побочные действия

Лаванду и препараты из ее частей не рекомендовано принимать людям, которые страдают гастритом с повышенной кислотностью, артериальной гипертензией и язвой желудка. Беременным и кормящим матерям лучше воздержаться от применения лавандовых средств, чтобы не навредить ребенку.

В кулинарии

Лаванда – популярная пряность в кулинарии многих народов. Высушенные лавандовые соцветия используют в качестве ароматической добавки к салатам, тушеной баранине, курице или индейке. Лаванду соединяют с укропом, чабером и шалфеем для приготовления зеленого масла. Пряность отлично сочетается с мятой, тимьяном, мелиссой, шалфеем. Во Франции веточка лаванды – обязательный атрибут в пряном букетике для оформления стола. Сухие цветы растения вместе с ягодами можжевельника добавляют для копчения рыбы к тлеющим опилкам. Готовят также ароматный, настоянный на соцветиях лаванды уксус для заправки салатов. Приготовление сладких блюд, выпечки, варенья и джемов немыслимо без ароматической лавандовой добавки. В Европе особо популярен ароматизированный сахар с экстрактом лаванды. Американцы готовят цветочные чаи вместе с жасмином, лепестками роз и цветками горной лаванды.

В косметологии

Благодаря своим уникальным лечебным свойствам, лаванда популярна в косметологии. Эфирное масло цветков обладает широким спектром полезных свойств, применяется лаванда для лица, ухода за кожей любого типа. Прекрасно справляется с воспалениями на коже, угревой сыпью, раздражениями, аллергическими проявлениями, устраняет шелушение, зуд и покраснение, поэтому эфирное масло растения успешно ухаживает за проблемной и излишне чувствительной кожей. Это возможно благодаря бактерицидным, антисептическим, дезинфицирующим, противовоспалительным свойствам лаванды.

Масло эффективно для быстрого заживления небольших ран, царапин, порезов, ожогов и трещин, восстанавливает кожу после удаления угрей. Применение лаванды также целесообразно при псориазе, экземе на лице, дерматозах, витилиго, герпесе на губах. Кроме того, эфирное масло эффективно для уставшей и увядающей кожи лица в качестве освежающего косметического средства. Масло лаванды для волос применяют как особый ингредиент для укрепления волосяных луковиц в лечебных шампунях, бальзамах и ополаскивателях.

В ароматерапии

Сильный аромат лаванды обладает успокаивающим действием, изгоняет депрессию и раздраженность. Перемолотые в порошок соцветия, стебли и листья используют для приготовления ароматных свечей. При горении выделяемые вещества ароматизируют помещение, отгоняют москитов, комаров и других насекомых. Применение масла лаванды показано при педикулезе, поскольку эфиры губительно действуют на паразитов (вшей).

Сухие ветки растения издавна использовали для ароматизации белья и помещения. Вещи в шкафах хорошо сохранялись от моли, благодаря тем же стеблям лаванды.

Лаванда из семян в домашних условиях — все секреты выращивания

Лаванда из семян в домашних условиях — все секреты выращивания

Лаванда является одним из популярных многолетников, которые выращивают на дачных участках. Несмотря на то, что природным местом произрастания является Средиземноморье, она давно стала «хозяйкой» в садах и на клумбах вне зависимости от региона. Такая популярность привела к тому, что многие садоводы интересуются, как вырастить лаванду из семян в домашних условиях, ведь приобретать много посадочного материала нецелесообразно и очень дорого.

Выбор семян для посева

Выбирая посевной материал, следует руководствоваться информацией о производителе: покупать семена лаванды (на фото), стоит только у проверенных компаний. Не зная, как выглядят семена лаванды, можно быть обманутым на рынке.

Лаванда из семян в домашних условиях — все секреты выращивания

Совет ! Качественный сортовой посевной материал не может быть дешевым.

При выборе посевного материала стоит также детально изучить характеристики разновидности и определить, подходит ли культура под условия конкретного региона.

Прекрасным выходом из ситуации является собрать семена лаванды, купив цветущий букетик. Приобретенную травку подвешивают для просушки, предварительно создав место, куда будут осыпаться готовые семечки.

Лаванда из семян прорастает в домашних условиях очень хорошо. Посевной материал сохраняет свою всхожесть даже спустя 5 лет хранения.

Лаванда из семян в домашних условиях — все секреты выращивания

Важно ! Собранный материал для размножения необходимо хранить в сухом месте в плотно закрывающейся емкости.

Предварительная обработка семян лаванды

Стратификация семян лаванды в домашних условиях (содержание в холодном месте) должна проводиться обязательно. Отказ от холодного содержания приводит к тому, что процент всхожести снижается в разы. Многие новички жалуются, что растение не всходит или поклевываются лишь единичные росточки. Отсутствие холодного периода является тому причиной.

Лаванда из семян в домашних условиях — все секреты выращивания

Существует два вида холодной стратификации:

  • Искусственный, при котором посевной материал перед земляными работами помещается в холодильник.
  • Естественный, при котором семена высевают в осенний период перед морозами., посевной материал закаляется и становится сильным.

Совет ! Период стратификации должен составлять не менее 40 дней. Чем дольше средиземноморская гостья находится в холоде, тем дружней она всходит.

Стратификацию искусственным способом выполняют после смешивания семечек с песком. Приготовленной смесью наполняют емкость, герметично закрывают и помещают на 40-60 дней в холодное место с температурой 5 градусов тепла. Замораживать посевной материал лаванды не стоит.

Лаванда из семян в домашних условиях — все секреты выращивания

Новички часто используют и иные методы стратификации:

  • После посева грядки поливают крутым кипятком.
  • Перед посевом обрабатывают специальными препаратами.

Эти способы не проверены профессионалами, а поэтому могут принести негативные последствия.

Совет ! Купив, не стоит экспериментировать с предварительной обработкой, чтобы не погубить растение еще на начальном этапе выращивания.

Посев лаванды в грунт

Когда сеять лаванду из семян на грядку – осенью, а именно в конце октября – начале ноября. Время садовых работ определяется индивидуально для каждого региона.

Лаванда из семян в домашних условиях — все секреты выращивания

Шаги садовых работ:

  • Вскопать участок, выровнять и разрыхлить почву.
  • Сделать едва заметные линии.
  • Высеять материал, заглубляя лишь на 1,5-2 см.
  • Замульчировать посевы сухой травой, сеном, опилками.

Прежде чем посеять лаванду, стоит определить участок на даче. Растение предпочитает светлую местность с достаточным количеством солнца.

Совет ! Так как растение всходит поздно (средина мая – начало июня), не стоит ранней весной полоть клумбу. Терпение принесет свои результаты, и лаванда взойдет ровным пушистым ковром.

При искусственной стратификации семена душистой культуры высевают в конце мая, когда ночная температура будет составлять более 8 градусов тепла.

Почва и контейнеры для посева семян лаванды на рассаду

Выращивание лаванды из семян требует использования рыхлой и очень питательной почвы. Используют готовые почвенные смеси, которые можно купить в любом садовом центре.

Лаванда из семян в домашних условиях — все секреты выращивания

Многие профессиональные садоводы рекомендуют готовить почву самостоятельно:

  • 3 части садового грунта.
  • 2 части перегноя.
  • 1 часть крупного речного песка.

Все компоненты хорошо смешивают и просеивают через сито. Не лишним будет провести обеззараживание почвы, поместив ее на 20 минут в духовку или на 2 минуты в микроволновую печь.

Видео лаванда посадка и уход