Картофель ранний сорт жуковский. Характеристика сорта

Картофель ранний сорт жуковский. Характеристика сорта

Растения картофеля Жуковского раннего можно назвать аккуратными, они имеют среднюю высоту и не сильно раскидистые. Куст состоит из немногочисленных, но ветвистых стеблей. Ботва глянцевая, зелёного цвета, имеет лёгкое опушение и сильно рассечённые края. Цветёт интенсивно, венчики окрашены в красно-фиолетовые тона. После цветения плоды не образуются.

Клубни выровненные, округло-овальные, размером от среднего до крупного, средняя масса — 120 г. Кожура очень тонкая, гладкая и прозрачная. Цвет клубней розовый. Глубина немногочисленных глазков — мелкая. Мякоть по цвету белая, не темнеющая на срезе. Структура плотная, не мучнистая, водянистая. Вкус хороший, с небольшой сладостью. Клубень содержит 10 – 12% крахмала.

Мякоть Жуковского раннего картофеля белая, не темнеющая на срезе

Сорт показывает высокую устойчивость к таким заболеваниям, как парша обыкновенная, рак картофеля и ризоктонии. К бактериозам среднеустойчив. Также не по зубам он золотистой картофельной цистообразующей нематоде.

Количество клубней в гнезде от среднего до высокого, примерно 15 штук товарного размера. Через месяц после посадки можно собрать до 10 – 12 т/га. Но клубни ещё продолжают формироваться и к окончательной копке можно получить до 45 т/га. Товарность очень высокая — 90 – 92%. Одна семенная картофелина даёт возможность получить урожай в 4,5 – 5 кг. Картофель относится к сортам летнего и осеннего потребления.

Картофель Жуковский ранний — столовый сорт. Его с успехом используют для приготовления салатов, отваривают, хороша картошечка и в жареном виде. А любители молодой картошечки останутся довольны — картофель в мундире просто изумительный на вкус. В процессе варки клубни не разваливаются, легко разделяются на ломтики, брусочки, дольки.

Картофель жуковский поздний. Картофель Жуковский: описание и основные характеристики сорта

Картофель жуковский поздний. Картофель Жуковский: описание и основные характеристики сорта

Картофель Жуковский: фото сорта

Выбирая сорт картофеля, садоводы стремятся выбрать такой, чтобы картофель был неприхотлив в выращивании и хранении, а урожай был ранним, со здоровыми клубнями. Под эти критерии замечательно подходит сорт картофеля Жуковский. Данный сорт появился в реестре сортов России в 1993 году. Создавая его, селекционеры стремились создать неприхотливый сорт. Чтобы хорошо подходил для регионов средней полосы, где лето особо не балует, а пожинать вкусные и здоровые плоды очень хочется. Кусты семенного картофеля Жуковский средней высоты, листва маленькая зеленого цвета, соцветия ало-фиолетового окраса. По своим характеристикам похож на не менее популярный сорт картофеля «Бриз». Клубни у  семенного картофеля сорта Жуковский кругло-овальной формы средне-крупного размера, кожура имеет розовый окрас, а мякоть— белый.

Семенной картофель Жуковский — это ранний сорт. Про такой говорят «не успел посадить –пора выкапывать». Продолжительность времени между посадкой до полного созревания клубней составляет 60- 65 дней. Первый урожай можно собирать уже в июле, тогда картофель еще не будет окончательно сформирован и имеет средний размер, а вот в августе клубни становятся крупные, готовые к сбору. Данный сорт имеет хороший показатель урожайности, без особых хлопот и забот с 1 гектар можно собрать в среднем 38 тонн картофеля, в каждом гнезде примерно по 15 корнеплодов, каждый из которых весит в среднем 120 грамм.

Картофель сорта Жуковский обладает высокими вкусовыми характеристиками, имеет столовое назначение, кожура очень тонкая, что практически нет очистков. Подходит для приготовления абсолютно любых блюд, имеет слегка сладковатый вкус, не разваривается, и не темнеет после того, как ее почистили. Уровень крахмала, содержащегося – от 10 до 12%.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kartofel-zhukovskiy-harakteristika-kartofel-zhukovskiy-harakteristika-sorta-otzyvy-i-vkusovye

Сорт картофеля Ред Скарлет. Характеристика сорта картофеля Ред Скарлет

Сорт Ред Скарлет теплолюбив, поэтому лучше с посадкой не торопиться: необходимо, чтобы угроза возвратных заморозков была сведена к минимуму. Устойчивость к засухе довольно хорошая – 6,5 из 10 баллов. Но если лето знойное, дополнительный полив (1-2 раза в неделю) обязателен.

Картофель лежкий – сохраняется до 98% плодов, отлично переносит транспортировку на любые расстояния, не склонен к растрескиванию. Область применения – для варки, жарки, запекания и тушения, производства чипсов и картофеля фри.

Сорт картофеля Ред Скарлет. Характеристика сорта картофеля Ред Скарлет

Ред Скарлет отличается эксклюзивным вкусом и привлекательным внешним видом

Урожайность

Клубни картофеля Ред Скарлет полностью созревают через 70-80 дней. Если посадить их в начале мая, к сбору урожая можно приступить уже в середине или во второй половине июля.

Показатели урожайности картофеля Ред Скарлет составляют:

  • 1,5-2 кг с 1 куста;
  • 4-5 кг с 1 м2(рекорд – 19 кг);
  • 400-500 кг с 1 сотки.

Культура предпочитает легкие и плодородные почвы – именно на черноземах можно получить максимальный урожай. К тому же необходимо соблюдать основные правила агротехники:

  1. Высаживать только в мае, в прогретую почву.
  2. Проводить дополнительные поливы в засуху.
  3. Давать подкормку 2 раза за сезон, особенно на малоплодородном грунте.
  4. Регулярно окучивать, пропалывать и рыхлить почву.
  5. Менять посевной материал не реже, чем раз в 3 года – в противном случае сорт Ред Скарлет начинает вырождаться, а урожайность неизбежно снижается.

Достоинства и недостатки

Картофель Ред Скарлет отличается превосходным вкусом, высокой урожайностью и привлекательным товарным видом. Наряду с этим, у него есть и другие преимущества.

Некоторые клубни Ред Скарлет достигают рекордной массы 330 г

Минусы

  • не выдерживает длительные возвратные заморозки;
  • посадку Ред Скарлет можно проводить только целыми клубнями.

Картофель Невский: описание и выращивание сорта

Среди овощеводов популярностью пользуется картофель сорта Невский, и многие огородники стремятся высадить этот овощ на своём участке. Перед тем, как сажать картошку данного сорта, необходимо ознакомиться с его характеристиками и особенностями выращивания. Подробнее об этом — далее в статье.

Характеристика сорта

Кусты Невского картофеля вырастают небольшими. Цвет ботвы тёмно-зелёный, стебли крупные и выпрямленные, корневище мочковатое, прочное. При цветении распускаются белые бутоны.

Клубни имеют овальную форму. Поверхность плодов ровная, цвет кожуры светло-песочный, мякоть кремовая. Вес одной картофелины колеблется от 90 до 130 г.

Знаете ли вы? Родиной картофеля является Южная Америка. На этом континенте овощ до сих пор растёт в естественных условиях.

Данный сорт был выведен специалистами Всеволжской селекционной станции в 1976 году. Для его получения оригинаторы скрестили сорта Веселовская и Кандидат. Позднее, в 1982 г., по результатам государственного сортоиспытания этот сорт был районирован и внесён в Госреестр. Картофель ранний сорт жуковский. Характеристика сорта 02

Достоинства и недостатки

  • К достоинствам сорта относят такие характеристики:
  • засухоустойчивость;
  • хороший вкус;
  • высокий уровень лёжкости;
  • диетичность из-за низкого содержания крахмала;
  • устойчивость к ризоктониозу, средняя устойчивость к парше обыкновенной и фитофторозу.
  • Впрочем, у Невского картофеля есть и несколько недостатков:
  • неустойчивость к вредителям, в частности, к нематоде;
  • требовательность к теплу и освещению.

Вкусовые качества

Потребители отмечают хорошие вкусовые характеристики данного сорта. Среди примечательных черт этих клубней — отсутствие водянистости и низкое содержание крахмала (10–15%). Применение продукта — универсальное, в том числе при диетическом питании.

Срок созревания и урожайность

Сорт Невский относят к среднеранним сортам. Срок сбора урожая — 75–90 суток от появления ростков. Урожайность одного куста составляет 1,3–1,7 кг. С 1 га фермеры снимают 380–500 центнеров клубней. Картофель ранний сорт жуковский. Характеристика сорта 03

Особенности посадки картошки

Успешное произрастание картофеля напрямую зависит от соблюдения правил посадки. Для данного сорта также важными являются сроки, грамотный севооборот, выбор грунта, подготовка посевного материала и непосредственно посадка.

Когда лучше всего сажать сорт

Оптимальные сроки посадки в средней полосе — от последней декады апреля до начала мая. В этот период почва прогревается до необходимого уровня (не ниже +8°С).

Правила севооборота

Для высокой урожайности рекомендовано менять месторасположение посадки каждые 3 года.

Невский картофель нежелательно высаживать на месте произрастания овощей семейства Паслёновых:

  • баклажанов;
  • помидоров;
  • перца;
  • других сортов картофеля.

Лучшим образом на произрастании скажется посадка после таких культур:

  • огурцов;
  • овса;
  • капусты.
Картофель ранний сорт жуковский. Характеристика сорта 04

Требования к грунту

Для посадки данного сорта лучше выбирать супесчаники и суглинки. Также следует избегать близлежащих грунтовых вод. Желательно также высаживать картофель на небольшом возвышении.

Знаете ли вы? В Бельгии, в городе Брюгге расположен музей картофеля фри. Посетители могут ознакомиться с историей как самого овоща, так и непосредственно обжаренной хрустящей картошки.

Видео картофель Жуковский ранний