Когда садят зимний чеснок. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока

Когда садят зимний чеснок. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока

Сеять чеснок можно как в осеннюю, так и в весеннюю пору. Конкретные сроки зависят от того, какой сорт был выбран. Эта растительная культура может иметь озимый или яровый сорт. Оба разновидности отличаются сроком посадки и прочими характеристиками. Проводить их посадку и пересаживание можно в разное время. Это относится и к выращиванию рассады. Распознать их можно по внешним признакам:

  • Озимый сорт сеют осенью. У долек имеется покрытие в виде плотной оболочки. Внутри наблюдается большой стержень, окруженный зубками. Яровой чеснок садят в открытую почву ранней весной. Его головки имеют скромные размеры, мягкую шкурку. Зубки мелкие, расположены в хаотичном порядке. Озимый чеснок может употребляться в пищу в свежем или консервированном виде. Срок хранения этого сорта непродолжительный 3-4 месяца.
  • Для ярового сорта не характерен насыщенный вкус, но он отличается длительным периодом хранения вплоть до следующего весеннего сезона. Что касается сроков посева, то они зависят от климата местности:

Когда садят зимний чеснок. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока

Отличия ярового и озимого чеснока

Если проводится посадка чеснока в осеннюю пору, важно, чтобы зубцы успели сформировать сильные корни до прихода морозных дней. Этот процесс, как правило, длится около одного месяца. Именно поэтому работы нужно проводить за месяц до прихода мороза. Оптимальное время конец сентября-начало октября.

Весенний посев проводится после того, как сходит снег и грунт успевает прогреться до +6 градусов. В зависимости от местности это может быть апрель либо май. Преимущества осенней и весенней посадки головок Определяясь с периодом посева чеснока, важно учесть, что он влияет не только на процесс выполнения работ, но и качество урожая. Если планируется посадка озимого чеснока, следует учесть, что созревает он достаточно долго, но при этом он пригоден для употребления в пищу до 12-ти месяцев.

Когда садят зимний чеснок. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока

От времени посадки зависит будущий урожай. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru

Посадка весной – гарантия быстрого появления всходов и безопасного произрастания культуры. Уход за озимым сортом подразумевает обильный и своевременный полив в период формирования зубцов. Весенним сортам чеснока не страшны многие заболевания и нашествие вредителей.

Озимый чеснок может похвалиться более внушительными размерами. Если проводится посадка в осеннее время, нужно учитывать риск раннего прихода морозных дней или выпадения обильного количества осадков, что может привести к уничтожению посадок. Осенние сорта уязвимы к недугам.

Когда сажать озимый чеснок в 2020 году. Лунный календарь посадки чеснока в 2020 году

Растения, плоды которых растут и развиваются в земле, рекомендуется сажать на убывающую Луну. Во время «отдыха» Луны рост стеблей замирает, а все соки и сила уходит в корневую систему. В результате головки чеснока хорошо растут, развиваются и получаются крупными. Чтобы зеленый росток пряного овоща быстрее пошел в рост, многие дачники сажают чесночные зубчики и головки в начальной фазе растущей Луны.

Когда сажать чеснок весной?

Когда садят зимний чеснок. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока 02

Чеснок яровой

Посадкой чесночных зубчиков рекомендуется заниматься не позднее первой декады апреля. Такие сроки посадки подходят для жителей средней полосы России. На Урале и в Сибири почва на участке начинает оттаивать только в конце апреля, поэтому здесь сажают чеснок в мае.

Согласно Лунному календарю, в 2020 году для посадки ярового чеснока благоприятными являются следующие даты :

  1. Март – в этом месяце овощ сажают в южных регионах страны. Наилучшие для посадок дни: 13, 14, 15, 16, 17, 18 и 22.
  2. Апрель – благоприятные дни: 10, 11, 12, 13, 14, 18 и 19.
  3. Май – посадками рекомендуется заниматься: 8, 9, 10, 11, 12, 15, 17, 20.

Астрологи не советуют заниматься посадками в следующие дни весны:

  • март: 7, 8, 9, с 24 по 26;
  • апрель: 8, 21, 22 и 23;
  • май: 7, 9, 22.

Когда сажать чеснок осенью?

Когда садят зимний чеснок. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока 03

Чеснок озимый

Озимый чеснок сажают осенью за 35-45 дней до наступления морозных дней. Поэтому в северных регионах страны посадками начинают заниматься уже в августе, в Сибири и на Урале в сентябре, в средней полосе России сажают овощ в октябре, а в южных регионах в ноябре или даже декабре. Но в любом случае сроки посадки зависят от погодных условий. Посадить чеснок осенью нужно так, чтобы в рост он тронуться еще не успел, а корневую систему, длиной примерно в 10 см, образовал.

Благоприятные дни для посадки чеснока осенью 2020 года :

  • август:  5-7, 10-12, 15, 16;
  • сентябрь: 6, 7, 8, 11, 12, 13;
  • октябрь:  4, 5, 9, 10;
  • ноябрь: 1, 5, 6, 14;
  • декабрь:  2, 3, 9, 10, 11, 12. 

Если в эти дни посадить яровой вид овоща не получится, то заняться посадками можно в любой другой день, кроме неблагоприятных дат:

  • август: 3-4, 18-19;
  • сентябрь: 1, 2, 17;
  • октябрь: 1-3, 16;
  • ноябрь: 15-17, 30;
  • декабрь: 14, 15, 30.

Когда сажать озимый лук. Зимний лук посадка и уход

Сажать озимый лук под зиму нужно с конца августа до середины октября. Учитывая местные особенности климата, стоит посадить лук примерно за 25-27 дней до устойчивых заморозков. При таком способе посадки у озимого лука будет время для того, чтобы укорениться и окрепнуть до наступления холодного периода.

На заметку. Для посадки под зиму стоит выбирать самые мелкие луковички. Их размер не должен быть больше 1,3-1,6 см в диаметре. Следует помнить, что луковица такого размера лежать долго все равно не сможет и быстро высохнет.

Однако всхожесть озимого лука все же чуть меньше, чем при весенней высадке. Но возможность посадить лук осенью сохранит и даже приумножит выгоду. Такая технология позволяет минимизировать потери урожая лука зимняка.

Зимний лук посадка

Внимание! Получить полезную овощ и зелень на перо раньше можно, если посадить озимый лук осенью. Однако следует помнить, что такой способ посадки возможен только в тех регионах России, где зимой формируется снежный покров величиной хотя бы 15-20 см. Если морозы достигают -12-15°С, а снега мало, луковица погибнет.

Какой-то предварительной подготовки почвы под посадку озимого лука не требуется. Зимняк к минеральному составу почвы нетребователен. А вот убрать сорняки и перекопать грядку нужно обязательно. Неплохо будет, если добавить в почву немного древесной золы.

Для посадки зимних сортов лука хорошо подойдут возвышенные, хорошо освещенные участки огорода. Не стоит выращивать лук хотя бы два года на одном и том же месте. Хороший урожай зимнего лука можно получить на грядках, где в предыдущий год росли бобовые культуры, томаты или цветная капуста.

Важно! Репки зимняка нужно высаживать в подготовленные борозды, на 9-12 см друг от друга. Углублять луковицы следует на 3-3,5 см, для того чтобы весенние луковые всходы были дружными и легко пробивались из-под земли. Поливать посевы лука не следует.

Видео когда сажать озимый чеснок