Как ухаживать за садовой ежевикой. Как ухаживать за ежевикой

Как ухаживать за садовой ежевикой. Как ухаживать за ежевикой

Как ухаживать за садовой ежевикой. Как ухаживать за ежевикой

Внешне ежевика очень напоминает малину по форме плодов, но цвет мякоти имеет темно-фиолетовый окрас. Изначально эта культура считалась дикорастущей, но, благодаря работе селекционеров, сейчас в распоряжении садоводов есть множество садовых сортов ежевики, предназначенных для выращивания в различных климатических и почвенных условиях.

Дикорастущая ежевика считается неприхотливой культурой, а вот садовым сортам, которые утратили некоторые особенности своих дикорастущих сородичей, понадобится определенный уход. Основные детали ухода за ежевикой в домашних условиях вы узнаете из данной статьи.

Как ухаживать за ежевикой в зависимости от сорта

Основные мероприятия по уходу, такие как полив, подкормка и подготовка к зимовке, являются общими для всех сортов, то посадка и обрезка во многом отличается в зависимости от особенностей конкретного гибрида или вида.

Первые отличия между сортами наблюдаются на этапе посадке: для низкорослых сортов будет достаточно расстояния в три метра между отдельными кустами, а высокорослые следует высаживать на расстоянии в 4,5 метра друг от друга. Это условие очень важно, так как от него зависит полноценное развитие и плодоношение кустарника в будущем.

Определенные отличия есть и в обрезке. Высокорослые сорта требуют ежегодного формирования. Поскольку плоды образуются на боковых побегах, в процессе формирования кроны следует прищипывать верхушки основных веток для стимуляции их кущения. Кроме того, высокорослые и среднерослые сорта нужно обязательно подвязывать к шпалере, направляя их в определенном направлении. В дальнейшем это не только упростит сбор урожая, но и сделает процесс ухода за ежевикой более легким и приятным.

Особенности выращивания ежевики дома и на участке

Как уже говорилось выше, дикорастущая ежевика считается неприхотливой. Она повсеместно встречается в лиственных лесах и многие начинающие садоводы, высаживая садовые сорта на своем участке, ошибочно полагают, что им, как и лесным видам, практически не нужен никакой уход.

На самом деле садовые сорта достаточно капризны. Нужно не только правильно за ними ухаживать, но и подбирать подходящие участки, где будут размещаться кустарники. Детальнее каждый из этапов ухода мы рассмотрим далее.

Освещение

Считается, что ежевика не слишком требовательна к свету. Действительно, дикие плодоносящие кустарники могут расти даже в густых лесных зарослях, а садовые сорта вы тоже можете посадить на затененном участке.

Как ухаживать за садовой ежевикой. Как ухаживать за ежевикой

Рисунок 1. Выбор места для посадки кустарника

Но для получения богатого урожая размещать культуру все же лучше на хорошо освещенных участках (рисунок 1). В противном случае созревание ягод будет происходить позже, их размер уменьшиться, а вкус станет кислым.

Полив

Корни ежевики уходят глубоко в грунт, поэтому в целом эту культуру можно назвать засухоустойчивой. Кроме того, садовые сорта, выведенные селекционерами, еще лучше переносят недостаток влаги в грунте.

Но устойчивость культуры к засухе не означает, что ее совсем не нужно поливать. Ежевика, как другие садовые растения, весьма чувствительна к недостатку влаги во время цветения и созревания плодов. В этот период, даже если естественные осадки, кустарники нужно дополнительно поливать. Однако в процессе следует соблюдать осторожность, так как чрезмерный полив может вызвать загнивание корней и гибель культуры.

Обрезка

Обрезка ежевики также имеет свои особенности. В первую очередь, весной нужно провести санитарную чистку кустарника. Для этого растение осматривают и удаляют все подмороженные или поврежденные побеги. Оставлять их не имеет смысла, так как такие пораженные ветки не принесут плодов, а будут только потреблять соки растения.

Примечание: Весной также можно проводить легкую формировку кроны. Для этого достаточно слегка укоротить самые длинные плодоносящие побеги (рисунок 2). Но важно учитывать, что любую обрезку нужно проводить до набухания почек, чтобы растение не испытало сильного стресса от процедуры.

Как ухаживать за садовой ежевикой. Как ухаживать за ежевикой

Обрезка ежевики когда и как правильно ее делать. Как обрезать ежевику весной, чтобы был хороший урожай

Ежевика популярна среди садоводов благодаря своей урожайности и вкусовым качествам ягод. Однако, чтобы добиться таких результатов, нужно потрудиться. Одно из главных правил богатого урожая – правильная обрезка куста. Как и когда сделать, расскажем далее.

Обрезка ежевики когда и как правильно ее делать. Как обрезать ежевику весной, чтобы был хороший урожай

Сроки обрезки садовой ежевики

Ежевика очень требовательна к своевременной обрезке. Ягода отличается высокой энергией роста, поэтому садоводу важно не пропустить начало формирования, чтобы не допустить перерастания побегов. Обрезку проводят несколько раз в год.

Весенний период

В это время все кустики осматриваются и оцениваются. Обнаруживаются замерзшие, засохшие или больные части растения. Как только проходят сильные заморозки, все поврежденные части удаляются путем обрезки. Оставляются только зеленые или коричневые побеги, они должны быть плотные и упругие на ощупь.

Как только на стеблях появляются новые листовые пластины, старые обрезаются, так как в них могут накапливаться возбудители болезней.

Летний период

В летнее время года обрезка проводится регулярно. На кустах оставляют 6-10 побегов, все остальное удаляют. Также необходимо избавляться от корневой поросли: она только забирает силы у растения. В середине лета необходимо провести обрезку стеблей для формировки куста. В последний месяц лета обрезают все побеги, на которых были плоды. Таким образом садовод сохранит силы ежевики.

Такая обрезка способствует повышению урожайности на следующий год.

Осенний период

Осенняя обрезка побегов нужна средним и поздним сортам. Для ранних сортов обрезку проводят с санитарной целью.

После плодоношения ежевики на ней удаляют самые длинные стебли. Это позволит ягоде лучше перенести зимние морозы.

СПРАВКА! Побеги ремонтантных сортов вырезаются под ноль.

Какие инструменты лучше использовать

Чтобы обрезать ежевику, садоводу нужно приготовить секатор. Чтобы укоротить крону или срезать тонкие побеги. будет достаточно и плоскостного секатора или кухонных ножниц.

Если же стоит задача справиться с толстыми побегами, то нужно будет запастись обводным секатором (он может быть пружинный, с храповым механизмом или наковаленкой).

Схемы обрезки и формирования ежевики

Прямостоячие сорта

Прямостоячие ветви нужно регулярно укорачивать. В первый год развития ежевику этого сорта не трогают вообще. На второй год ветви укорачивают на 12-14 см. Для повышения урожайности оставляют 7-10 побегов.

СПРАВКА! У колючих сортов оставляют стеблей больше, чем у простых.

Стелющиеся сорта

Плетущиеся сорта ежевики обрезают, если стебель достигает длины 75-90 см. Такая манипуляция станет стимуляцией роста боковых отростков. Если же садовод решил выращивать ягоду в один плетущийся побег, то отростки можно не укорачивать. Но стоит приготовиться к тому, что урожай будет хуже в этом случае.

Для формирования плодоносного куста оставляют 8-10 стеблей.

СПРАВКА! У колючих сортов стараются как можно реже обрезать стебли, чтобы ограничить развитие боковых отростков.

Кусты формируют, обматывая стебли вокруг проволоки. Причем стебли текущего года направляют в одну сторону, а следующего года – в другую. Таким образом улучшается сбор урожая и последующая формировка куста.

Ремонтантные сорта

Такая разновидность ежевики позволяет получать урожай дважды за сезон. Однако урожайность за один сезон меньше по сравнению с другими сортами. Основной период роста плодов – вторая половина лета.

В первый год роста ягоды растут на верхней части стебля. А на следующий год активная часть переходит на середину побега. Поэтому обрезать можно только верхние 10-13 см.

Пошаговая инструкция обрезки

Первый раз ягоду обрезают сразу же после посадки. После укоренения куст укорачивается до 20-25 см. Такая манипуляция позволяет активизировать рост куста, в особенности ее корневой системы.

После полного приживания начинается активное разрастание боковых отростков. Длина некоторых из них может достигать 3 метров.

В следующем году на всех этих отростках появятся плоды. Чтобы увеличить урожайность культуры, ранней весной укорачивают побеги на 10-15 см (а иногда и все 20). Эта процедура позволит активизировать боковые почки и значительно повысить урожай.

Не стоит забывать и о санитарной обрезке кустов: удаляются поврежденные или пораженные части. Также необходимо обращать внимание на корневые отростки. их укорачивают примерно на четверть – это позволит сформировать куст из одного стебля.

На третий год развития культуры удаляются под ноль стебли, на которых были плоды в прошлом году. Остальная часть кустарника прореживается. Процедура улучшит циркуляцию воздуха и ускорит созревание ягод.

Каждой весной на кустарниках удаляются отплодоносившие двухгодичные побеги.

Как ухаживать за садовой ежевикой весной, чтобы был хороший урожай. Ежевика садовая – уход весной для вкусного урожая

Уход за ежевикой включает в себя много мероприятий, но главными являются обрезка и удобрение кустарников. Работы в саду весной начинают с удаления больных и перемерзших ветвей. Если после морозов были повреждены стебли, их также нужно обрезать. Но тут важно провести удаление побегов до сохранившейся и сформировавшейся за зиму первой почки, в обратном случае можно замедлить рост кустарника. К слову, обрезка ежевики и обрезка малины имеют много общего, а потому людям, выращивающим малину, будет намного проще понять принцип выполнения работ с ежевикой.

В конце апреля начинают проводить формирование новых побегов – на одном кусте нужно оставить не более 8 молодых ветвей. При этом абсолютно все новые побеги следует подрезать, когда они достигли 10 см.

Важно: не все садоводы знают, что с помощью пинцировки (удаление верхней части ветвей) можно значительно повысить урожайность.

Раз в несколько лет кусты с ягодами подкармливают компостом или навозом. Для этого нужно сначала разрыхлить грунт, внести в него смешанный с землей навоз (на 1 квадратный метр нужно около 5 кг навоза). Нельзя забывать про использование минеральных удобрений. Так, для подкормки ежевики подходит нитрофоска (на 1 квадратный метр около 20 г).

Тут нужно помнить, что с азотными удобрениями следует быть аккуратными – избыток азота приведет к снижению зимостойкости растения и может вызывать такое заболевание, как серая гниль. После того, как вы внесли удобрения, кусты следует полить (на одно растение нужно 2-3 ведра воды), а также взрыхлить почву и удалить сорняки.

Видео как правильно сажать ежевику. Уход за ежевикой