Картофель беллароза Бела роса. Особенности культивирования

Картофель беллароза Бела роса. Особенности культивирования

Для получения хорошего урожая необходимо правильно подготовить почву. Для этого грунт рыхлится на 25–30 см в глубину. Одновременно следует внести органические и минеральные удобрения. Из органики подойдет навоз или торфокомпостная смесь, из минеральных — аммиачная селитра и сульфат аммония. На песчано земле рекомендуется внести доломитовую муку из расчета 50 граммов на 1 квадратный метр.

Картофель беллароза Бела роса. Особенности культивирования

Перед высадкой семена картофеля необходимо прорастить. За 2–3 недели до посадки клубни следует перебрать и оставить в светлом прохладном месте. Высаживается овощ в лунки на глубину 7–10 сантиметров при температуре почвы выше +8 градусов Цельсия. Так как куст культуры достигает значительных размеров, рекомендуется оставлять расстояние между соседними растениями 40–50 см, а между рядами — 80–90 см.

Полив культуре не требуется. Даже в районах с засушливым климатом растениям хватает и обычных осадков. Это тоже одна из особенностей этого сорта. Уход заключается в регулярном рыхлении почвы, особенно после дождей. Корка земли приведет к прекращению доступа воздуха к корням, и урожай может попросту сгнить. Окучивание нужно проводить несколько раз, через каждые 7–10 дней. Заодно уничтожаются и сорняки.

Особенностью сорта Бела Роса является возможное отсутствие цветения его растений. Это происходит из-за сверхраннего созревания картофеля. Куст просто иногда не успевает зацвести. При температуре окружающего воздуха выше +22 градусов Цельсия культура также способно сбросить цветки. На урожайность это не влияет ровным счетом никак.

Вредители и болезни

Как и любые гибридные сорта Беллароза имеет повышенную защиту от различных заболеваний. Показатели устойчивости приведены в таблице.

При возделывании этого сорта следует обращать внимание на защиту от колорадского жука, поскольку сам вид никакой устойчивостью к нему не обладает. Допускается как обработка клубней перед посадкой специальными препаратами, так и опрыскивание зеленой массы. В качестве инсектицидов могут применяться средства Престиж,Максим, Табу и другие.

Сорта картофеля. Характеристика картофеля

Сорта картофеля различаются по срокам созревания: ранней, средней и поздней спелости.

Ранние виды картофеля, начиная с середины лета дают полноценные плоды в центральной полосе. Перед высадкой семена яровизируют до образования ростков с зелеными листочками и сажают в открытый грунт, когда тот хорошо прогреется (до +12 °C), а среднесуточная температура будет равняться +15 °C.

Всходы появятся через 14 дней после посадки, а первые клубни некоторых скороспелых селекций можно будет собирать уже на 40-45 день. Такой картофель успевает достичь технической спелости до наступления ночных похолоданий, туманов и росы. Поэтому он менее подвержен фитофторе и грибковым заболеваниям.

Единственная особенность заключается в том, что он не годится для долгого лежания, его нужно съедать непосредственно после выкопки.

Определить готовность клубней можно по внешним признакам куста. Если листья пожелтели и начали скручиваться, стебли оголились, полегли и засыхают, значит рост растения остановился, картошка созрела. Дальнейшее ее пребывание в земле не будет способствовать увеличению сроков хранения.

Оставленный надолго в земле, картофель нового урожая может начать прорастать. Поэтому его сбор, как и посадку, надо производить вовремя.

Если клубни выросли до размера 3-6 см в диаметре, картошка пригодна для приготовления блюд.

О вкусе картофеля судят по тому, как он характеризуется при жарении, варке, тушении. Наиболее оптимальный тот, что не разваливается полностью, но готовится быстро до мягкости, предпочтительна слегка зернистая структура. Не удачными являются те, которые имеют водянистую, «мыльную» консистенцию.

Хорошо развариваемые и крахмалистые подходят для пюре, с плотной мякотью – для супов и для жарки. Универсальным, например, считается Пикассо. Его плоды ровные, тонкокожие. Его легко мыть и чистить. Идеально ровная форма сделает красивым блюдо из обычного отварного картофеля.

Бела роса гмо. 36 из 46 торговых марок сыра и масла — фальсификат! Итоги экспертизы

Продуктовое эмбарго, пожалуй, в наибольшей степени повлияло на ассортимент молочной продукции, представленной в магазинах. Курс на импортозамещение позволил заполнить прилавки, однако качество товаров подчас вызывает сомнение.

Одной из основных проблем отрасли в настоящий момент можно считать использование в молочной продукции немолочных жиров. Тем более, что по последним данным Росстата, импорт пальмового масла в нашу страну в первом полугодии 2015 г. увеличился на 18% до 364 тыс. тонн, а в июне на 64% (в сравнении с показателями аналогичных периодов прошлого года). И это дает повод предположить, что рост количества подделок на рынке молочных продуктов будет пропорциональным росту импорта пальмового масла.

Бела роса гмо. 36 из 46 торговых марок сыра и масла — фальсификат! Итоги экспертизы

Для того, чтобы выяснить, как обстоит ситуация, Союз потребителей «Росконтроль» отправил на экспертизу 20 торговых марок сыра и 26 наименований сливочного масла популярных брендов низкого и среднего ценового сегмента, закупленные в крупных торговых сетях Москвы, таких как «Ашан», «Окей», «Магнит», «Billa», «Metro Cash&Carry», «Вкусвилл». Исследовалась продукция российских производителей, изготовленная в Москве и Московской области, г. Санкт-Петербурге, в Курской, Воронежской, Омской, Белгородской, Владимирской, Брянской, Вологодской, Самарской, Ивановской, Рязанской, Ростовской областях, Алтайском крае, Республике Татарстан, Краснодарском крае, а также в Республике Беларусь.

По итогам экспертизы оказалось, что 15 из 20 торговых марок сыра и 21 из 26 образцов сливочного масла — фальсификат.

Вариации на тему сыра

Подавляющее большинство сыров, содержащих растительные жиры, — это популярные сорта, чаще всего продающиеся на развес. Увидев на ценнике знакомое название — «Гауда», «Эдам», «Маасдам», «Пошехонский», «Голландский» и другие, многие покупатели не задумываются о составе и не ищут на этикетке информацию об изготовителе. Зато, особенно учитывая нынешнюю экономическую ситуацию в стране, обращают внимание на цену.

Этот же фактор являются определяющим и для магазинов — сети, как правило, заключают контракты с поставщиками, которые предлагают самые выгодные условия.

Между тем, существует четкое определение, что может называться сыром, а что — нет. Сыр производится из молока и не может содержать ни грамма растительного жира. Продукт, который содержит молочный жир (в количестве не менее 50%) и растительный — это сырный продукт. Те же продукты, в составе которых менее 50% молочного жира — вообще не относятся к молочным. Это по сути — имитация сыра на пальмовом масле.

9 исследованных «сыров» являются сырными продуктами, о чем, конечно, изготовители не потрудились сообщить на этикетке:

  • ОАО «Сыродел»
  • ООО «Маслосырзавод Тюкалинский» («СИБИРСКИЙ ГОСТИНЕЦ»)
  • ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат» («СТОЛИЦА МОЛОКА»)
  • ООО «Экопродукт» («ФЕРМА БОСКОНЕ» / BOSCONE’S FARM)
  • ОАО «Здравушка-милк», Республика Беларусь
  • Товарищество на вере «Сыр Стародубский» («НАРОДНЫЕ СОСЛОВИЯ»)
  • ОАО МСЗ «Кошкинский» («КОШКИНСКОЕ»)
  • ОАО Ошмяны «Сыродельный завод № 104-16», Республика Беларусь («СЫРНЫЙ РАЙ»).

Картопля бела роса купити.

Количество ограничено!!!

Картофель беллароза Бела роса. Особенности культивирования 02

Цена 390 руб. (Без учета доставки)

Количество:

В наличии, количество ограничено

Цена 390 руб.

Производитель товара:
    Латинское название:

    Solanum tuberosum L.

    Предпочтительное время посадки:
      Срок посева:
        Использование в саду:
          Отношение к свету:
            Группа спелости:
            • 03 ранний (раннеспелый)
            Месяцы цветения:
              Вариант поставки:
                Вид растения:
                  Расстояние при посадке:
                  Плотность посадки (шт на кв.м.):
                  Устойчивость:
                  Устойчивость к дождю:
                    Устойчивость к солнечному свету:
                      Устойчивость к заболеваниям:
                      Семейство:
                      • Solanaceae (Пасленовые)
                      Зимостойкость:
                      Морозостойкость (USDA зоны):
                        Опылители:
                          Районирован в:
                          • 5 - Центрально-Черноземном
                          • 20. Казахстан Актюбинская область
                          Продолжительность цветения (дней):
                          Область применения:
                            Отношение к влаге:
                              Тип по отношению к кислотности почвы :
                                Шаг посадки (см):
                                Высота взрослого растения (см):
                                Ширина взрослого растения (см):
                                Окраска цветка:
                                  Окраска листьев летом:
                                    Окраска нижней стороны листа:
                                      Награды:
                                      Характеристика почвы:
                                      Механический состав почвы:
                                        Кислотность почвы:
                                          Влажность почвы:
                                            Внешний вид, габитус:

                                            Описание

                                            Включен в Госреестр по Центрально-Черноземному (5) региону. Раннеспелый, столового назначения. Растение высокое, промежуточного типа, прямостоячее. Лист большого размера, закрытый, зеленый. Волнистость края слабая. Венчик среднего размера, красно-фиолетовый. Товарная урожайность - 169-326 ц/га, на 26-63 ц/га выше стандарта Невский. Урожайность на 45-й день после полных всходов (первая копка) - 143-277 ц/га, на 34-155 ц/га выше стандарта Жуковский ранний, на 55-й день (вторая копка) - 170-385 ц/га, на 56-231 ц/га выше стандарта. Максимальная урожайность - 385 ц/га, на 231 ц/га выше стандарта Жуковский ранний (Тамбовская обл.). Клубень овально-округлый, глазки мелкие. Кожура слегка шероховатая, красная. Мякоть светло-желтая. Масса товарного клубня 117-207 г. Содержание крахмала 12,6-15,7%. Вкус хороший. Товарность 82-99%. Лежкость 93%. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде.

                                            Морфологические признаки: Растение промежуточного типа, прямостоячей формы, высокое. Антоциановая окраска стебля отсутствует или очень слабая. Лист закрытый, крупный, светло-зеленый. Доли листа среднего размера. Соцветие среднего размера. Антоциановая окраска внутренней стороны цветка средней интенсивности. Клубни округло-овальной формы. Глубина залегания глазков 0,9-1,1 мм. Окраска кожуры клубня красная, мякоти – светло-желтая. Световой росток яйцевидной формы. Антоциановое окрашивание основания светового ростка средней интенсивности, опушенность основания – сильная.

                                            Хозяйственно-биологическая характеристика:

                                            Раннеспелый сорт столового назначения, пригоден для приготовления супов, обжаренного картофеля. Средняя товарная урожайность за 2010-2012 годы испытания составила 406 ц/га, максимальная – 564 ц/га получена на ГСХУ «Молодечненская СС» в 2012 году. Сорт быстро накапливает товарную урожайность и на 55 день после всходов средняя товарная урожайность на ГСХУ «Молодечненская СС» составила 391 ц/га. Среднее содержание крахмала в клубнях 12,9%, сухого вещества 20,3%, редуцирующих сахаров 0,22%, белка 2,01%, витамина С 17,8 мг/%. Средняя масса товарного клубня 131 г. Выход товарных клубней 96% от общего урожая. Лежкость 96%. По данным оригинатора сорт устойчив к картофельной нематоде и раку картофеля. Тип разваримости В, мякоть темнеет слабо. Дегустационная оценка 6 баллов из 10.

                                            Картофель жуковский Картофель беллароза форум. Картофель «Беллароза», ранний

                                            Картофель «Беллароза» (Бела Роса, Белла Роса) — ранний, поразительно устойчивый и один из наиболее вкусных сортов, прославившийся крупными клубнями. Универсальный, средне-насыщенный по вкусу и аромату, для раннего картофеля необычно воздушный в пюре, не водянистый, сохраняющий форму сорт (тип В, крахмал от 12 до 16%). Подходит для всех видов обработки, вкусовые качества лучше проявляет при обжаривании, запекании и в супах.

                                            Клубни овальные, с красной шероховатой кожурой, светло-кремовой мякотью и мелкими глазками, очень крупные — от 130 до 210 г, отдельные — больше 500 г. Высокие, прямые кусты выделяются непривычно крупными листьями и цветками светло-сиреневого оттенка. Растет быстрее всех сортов, дружно наливается, иногда клубни дозревают до цветения.

                                            Для созревания урожая требуется всего 45-60 дней. Товарность клубней — от 82 до 99%, каждый куст дает от 7 до 15 крупных клубней, а с сотки можно получить от 310 до 550 кг.

                                            Другие преимущества:

                                            • стрессоустойчивость — нечувствительность к засухе, жаре, резким перепадам температуры;
                                            • устойчив к раку, нематодам, мозаикам, пятнистостям, фитофторозу клубней, парше;
                                            • уникальная для раннего сорта лежкость — от 93% до 98% без прорастания до мая;
                                            • вкусовые качества только улучшаются при хранении.

                                            Недостатки сорта:

                                            • уязвимость к фитофторозу ботвы;
                                            • некомпактный рост клубней, которые легко повреждаются при выкопке.

                                            Картофель жуковский Картофель беллароза форум.  Картофель «Беллароза», ранний

                                            Картофель бела роса описание. Описание и общая характеристика сорта

                                            Картофель «Бела роса» — один из самых распространенных сортов картофеля, который вывели в Германии достаточно давно. Однако выращиваться на территории России он стал основательно лишь в 2006 году. В настоящее время «бела роса» выращивается во многих регионах нашей страны, среди которых Волго-Вятский, Центрально-Черноземный и Уральский. «Бела роса» — столовый сорт картофеля, вкусовые качества которого известны всему миру. Многие огородники высаживают его не только для собственного потребления, но и на продажу, так как этот сорт широко выкупается многими крупными сетевыми магазинами.

                                            Что же касается основной характеристики данного сорта во время роста и развития, так тут всё очень легко и просто. «Бела роса» представляет собой кустарник, рост которого обычно около 75 сантиметров. Листья у этого кустарника крупные с волнистыми краями и ярким сочно-зеленым цветом.

                                            Плоды очень крупные, обычно их масса составляет 200 грамм. Кожура на плодах красно-розового цвета. Мякоть плода желтого цвета, ее обычно используют для приготовления супов и гарниров. С одного гектара огородники собирают около 30-40 тонн урожая картофеля.

                                            После посадки картофеля у него начинается бурный рост, который помогает плодам созреть уже через 2 месяца. Картофель «Бела роса» имеет очень внушительную характеристику, благодаря которой его высаживают многие огородники. Его основными чертами являются вкусовые качества, которые не сравнимы с другим сортом картофеля. К тому же, неприхотливость в уходе добавляет очков этому сорту. Многие огородники считают, что «бела роса» — именно тот сорт картофеля, который прекрасно переносит зиму и обладает повышенным иммунитетом, помогающим ему бороться с различными болезнями и вредителями.

                                            Картофель бела роса описание. Описание и общая характеристика сорта