Земляника садовая Полка. Описание, характеристика сорта земляники Полка

Земляника садовая Полка. Описание, характеристика сорта земляники Полка

Урожайность до 350-400 г с куста, промышленная 1.2-1.3 м2. Чуть проигрывает в сравнении с ведущими коммерческими сортами, но не уступает им, а иногда и превосходит в адаптации к континентальному климату — жаркому лету, засухе.

Сорт земляники среднего (средне-позднего) срока созревания, в жаркие годы созревает со средними. Созревает начиная со второй декады июня, массовый сбор — третья-четвертая декада, примерно в одно время с первой волной ранних ремонтантных, позже Хонея.

Пик продуктивности приходится на 1 год, на 2 урожайность снижается, на 3 следует обновить грядки — для продажи практикуется выращивание в одно- и двухгодичной культуре. В жарком климате плоды могут быть мельче, чем в умеренном: так, для сравнения, в центре Украины кусты, по отзывам, более мощные, многорожковые, но быстрее стареют — на второй год плоды мельче, в Средней Полосе России, где период вегетации короче, кусты менее мощные, но ввиду отсутствия жары с более крупными и сладкими ягодами.

Характеристика и описание сорта Полка, основные морфологические признаки, отличительные черты, особенности.

  • Габитус куста не раскидистый, густой, средней высоты 10-12 см, при высокой агротехнике куст очень мощный. Листья ярко-зеленые, средне-морщинистые. Особенность — иногда встречаются 4-5-лопастные. К слову, четырехпалые листья встречаются и у Сонаты (Polka x Elsanta). Цветоносы расположены практически вровень с листьями, по мере роста плодов полегают.
  • Усообразование хорошее — усы многочисленные, растение дает достаточное количество розеток, размножение — быстрое и беспроблемное. Отмечается уменьшение количества розеток в жару, при засухе. Рассада приживается хорошо, основное требование — достаточный полив.
  • Плоды темно-красные (красный цвет ближе к коричневому), с блестящей кожицей, форма конусообразная, иногда с чуть притупленным кончиком. В разрезе плоды светло-красные, пустоты, полости отсутствуют. Вес первых 60-50 г — первые самые крупные, в средней массе 35-40 г, последние сборы порядка 20 г. Созревание равномерное, начинается от чашелистика. Транспортабельна, пригодна для перевозки: плотная, не течет, не пускает сок. Вкус приятный, сладкий с тонким послевкусием карамели, уместной ноткой кислоты.
  • Устойчива к основным грибным болезням, мучнистой росе, вредителям. Умеренная устойчивость к вертициллезному увяданию — как и ко всем болезням корневой системы.
  • Зимостойкость умеренная — до -15…-20 С. Засухоустойчивость, жаростойкость высокая.

Клубника эльсанта. Основные характеристики

Клубника Эльсанта характеризуется в первую очередь высокой урожайностью, а также следующими параметрами:

  • На кустах появляется небольшое количество усов и розеток.
  • Ягоды обладают ширококонической формой, достаточно взглянуть для этого на их фото. Кроме того, клубника имеет сильный блеск, поэтому ее очень часто называют «лакированной».
  • Первые плоды ягод имеют светлые кончики, а мякоть может иметь ярко-розовый или ярко-красный оттенок.
  • Размер земляники данного сорта может быть как средним, так и большим. Средний вес ягод составляет 40-45 г.
  • У ягод средний срок созревания.
  • У земляники очень ярко выраженный вкус и повышенная сочность.
  • Урожайность доходит до 2 кг с одного растения.
  • Плодоножка у ягод отрывается очень легко.

Земляника садовая Полка. Описание, характеристика сорта земляники Полка

  • Клубника обладает хорошей плотностью. Поэтому она хорошо переносит транспортировку на большие расстояния и хранится при комнатной температуре на протяжении 2-3 дней.
  • Этот сорт клубники отличается высокой устойчивостью ко всевозможным пятнистостям, в том числе бурым и белым. Однако к мучнистой росе данная разновидность ягоды достаточно восприимчива. Но нужно учитывать, что растение подвержено загниванию корней, вот почему так важен умеренный полив и правильно подобранный грунт.
  • Кусты клубники Эльсанта имеют средний размер. Они отлично растут в пленочных туннелях. Подходит данный сорт и для высадки в открытом грунте.
  • Клубника не отличается высокой морозоустойчивостью. Поэтому в зимнее время года потребуется обязательно делать укрытия и производить мульчирование почвы.

Клубника гигантелла. Характеристики и описание сорта

Клубника Гигантелла является сортом голландской селекции. Относится к среднему периоду созревания. Полное название сорта – Гигантелла Максим.

Кусты мощные, 50-60 см в высоту. Листья крупные, широкие, слегка морщинистые, светло-зеленого цвета в первый год выращивания. Со второго года листья приобретают темно-зеленый цвет, на них появляются бордовые прожилки и окаймление по краю. Края листьев крупнозубчатые.

Усы мощные, крупные, плотные, быстро и крепко присасываются к почве. Но их небольшое количество. И чем старше растение, тем меньше пасынковых отростков оно дает.

Цветоносов на кусте много – от 20 до 35 штук. На каждом цветоносе по 5-6 цветочков. Цветки простые, с 4-5 белыми лепестками.

Плоды крупные, насыщенного матово-красного цвета. Массой от 60 до 100 грамм. Поверхность ягод шершавая, выпукло-зернистая. Форма округло-овальная, с гребнем на конце и немного приплюснута с боков. При недостаточном количестве солнечного сета гребень ягоды остается бледно-зеленого цвета. Вкус своеобразный, сладко-ананасовый с пикантным металлическим послевкусием. Запах – клубнично-ананасный, выражен слабо.

Внутри ягода очень плотная, без воздушных полостей. Но при этом очень сочная, даже слегка водянистая.

Назначение сорта Гигантелла универсальное. Она превосходно подходит для заморозки, компотов, джемов, варенья.

Урожайность высокая. С 1 куста растения, при правильной агротехнике, собирают от 1.5 до 3.5 кг ягод, но иногда и больше.

Клубника соната. Описание сорта

Голландия это крупный поставщик на европейские рынки не только цветочной, но и ягодной продукции. Садоводы выращивают ягоду в промышленных целях, поэтому им очень важно, чтобы сорт отличался хорошим плодоношением, стойкостью к заболеваниям и выносливостью к перевозке транспортом ее к местам продаж. Так появился новый сорт Соната, ее прародителями стали известная клубника сортов Эльсанта и Полка, поэтому часть хороших свойств она взяла от своих маточных растений. А вот как выглядит клубника королева Елизавета, и насколько этот сорт хорош, поможет понять данная информация.

На фото – клубника Соната:

Клубника соната. Описание сорта

Клубника Соната

В основном, сорт отличается хорошей среднеспелой урожайностью, отдает плоды продолжительное время, несмотря на некрупные кусты ягодника. Хотя листья куста занимают малое пространство, но вот цветоносы и плодоножка очень массивная, крупная и крепкая. Строение цветка таково, что у него присутствуют большое количество пыльников, которые снабжают сами опыление женских типов цветов. Отличается небольшим образованием усов. Для хорошего урожая, также стоит применять куриный помет как удобрение для клубники.

Соната входит в плодоношение в первой декаде июня, но ягоды поспевают до середины августа. Плоды красивой формы конуса, ярко красного тона, глянцевой поверхностью. На вкус ягоды нежные и сочные, с особым ароматом. С одного маленького кустика за сезон можно собрать до полутора килограмм прекрасных ягод.

Голландские селекционеры вывели болезнеустойчивый вид клубники, она отлично противостоит многим известным ягодным заболеваниям, включая напасть всех ягод садовой земляники – серую гниль.

Возможно вас также сможет заинтересовать информация о сорте клубники Фестивальная ромашка.

Ягоду можно высаживать и под открытое небо, и в теплицы и парники – в любом случае можно получить отменный урожай.

Но некоторые садоводы отмечают, что отсутствие длинной плодоножки снижает ценность урожая – во время сбора ягоды можно деформировать, что приводит к снижению срока хранения.

На

Большинство ягод в своем диаметре достигают до 35 мм, причем около 80% можно отнести к высококлассной продукции.

Большинству садоводов нравиться высокий урожай и однородность ягод сорта, неприхотливость ухода и зимостойкость, выносливость ко многим видам грибковых инфекций.

Также будет полезно больше узнать о том, как происходит выращивание клубники в теплице круглый год как бизнес.

Клубника кимберли. Клубника “Кимберли” – один из лучших одноразовых сортов

Клубника кимберли. Клубника “Кимберли” – один из лучших одноразовых сортов

Сорт клубники “Кимберли” был выведен голландскими селекционерами путем скрещивания Чендлера (Chandler) и Гореллы (Gorella). Он пользуется огромным спросом у дачников и фермеров благодаря довольно быстрому росту и раннему созреванию плодов. Активно выращивается в условиях умеренного климата. Практически не требует ухода.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Вырастает клубника “Кимберли” достаточно небольшой. Кустики у нее – приземистые, но мощные, что легко можно заметить по фотографии справа. Листья – довольно маленькие, глянцевые, округлой формы.

    Соцветия находятся на их уровне либо чуть ниже. Усики – медленно растущие. Чтобы садовая земляника могла активно плодоносить, их необходимо обрывать.

    Характеристика цветов и ягод

    Клубника кимберли. Клубника “Кимберли” – один из лучших одноразовых сортов Ягодки – красные, сочные, с большим количеством сахара и приятным кисло-сладким вкусом, дополненным нотками карамели.

    По форме они напоминают небольшие сердечки с блестящим отливом. По весу обычно не превышают 50 грамм.

    Настой плодов этой клубники оказывает самое благоприятное влияние на организм человека. Может использоваться в качестве потогонного, антисептического и мочегонного средства.

    Урожайность

    Урожайность – высокая, с одного куста можно собрать до 2 кг ягод. Пик приходится на 2-3 год жизни. Плодоношение длится не более 3 недель.

    Обратите внимание! Собирать плоды лучше всего вечером или утром в сухую погоду. Так они смогут дольше сохранить свою целостность, неповторимый вкус и аромат.

    Транспортабельность

    Стоит отметить, что ягоды у “Кимберли” довольно плотные. Они способны долго храниться в специально созданных условиях. Поэтому их можно перевозить на дальние расстояния. То есть, транспортабельность у них довольно высокая.

    Преимущества

    Кроме высокой урожайности и раннего срока созревания, к преимуществам клубники “Кимберли” можно причислить:

      Клубника кимберли. Клубника “Кимберли” – один из лучших одноразовых сортов отличные вкусовые качества ягоды;
    • морозоустойчивость (можно выращивать в условиях Подмосковья);
    • товарный вид плодов (из-за чего их часто можно встретить на рынке);
    • устойчивость к большому количеству грибковых заболеваний;
    • отсутствие у ягод внутренних пустот;
    • крепкие цветоносы (плоды не склоняются к грунту).

    Недостатки

    Есть у нее и недостатки, но их немного:

    • плохая устойчивость к недостатку влаги;
    • недолгий срок плодоношения (до 21 дня);
    • подверженность нападкам вредителей.

    В целом, клубника отлично подходит для выращивания теми дачниками, которые приезжают на свой участок на короткое время – на 1 или 2 месяца.

    Фото клубники “Вима Кимберли”

    Клубника кимберли. Клубника “Кимберли” – один из лучших одноразовых сортов

    Клубника кимберли. Клубника “Кимберли” – один из лучших одноразовых сортов

    Клубника кимберли. Клубника “Кимберли” – один из лучших одноразовых сортов Способы посадки и размножения

    Посадка “Кимберли” осуществляется ранней весной или в начале сентября. Для этого полностью очищают ровный участок от сорняков и камней, перекапывают, удобряют перегноем (6-10 кг на 1 кв. метр), делают лунки на расстояние 69-90 см друг от друга. Выбирают наиболее удобный способ посадки и размножения: семенами, усиками или через деление куста. К каждой из этих процедур стоит подойти индивидуально.

    Как посадить семенами?

    Клубника кимберли. Клубника “Кимберли” – один из лучших одноразовых сортов В конце зимы достать контейнер для рассады, всыпать в него универсальный грунт, чуть примять и сбрызнуть из пульверизатора.

    Положить прямо на землю семена, стараясь не вдавливать их. Накрыть пленкой.

    Раз в день укрывной материал снимать для проветривания растений.

    По мере подсыхания грунта – поливать. Как только появятся ростки, пленку убрать. После развития у кустиков нескольких листочков, клубнику закалить и посадить на постоянное место.

    Стоит отметить, что сажают клубнику семенами далеко не все садоводы, так как это очень трудоемкий процесс.

    Как посадить усами?

    Клубника кимберли. Клубника “Кимберли” – один из лучших одноразовых сортов Этот способ посадки наиболее популярен у дачников, так как не вызывает особых затруднений.

    Необходимо лишь выбрать 2 двухлетних материнских растения и, при цветении, оставить на них усики.

    После образования новых кустиков их корни следует слегка заглубить в землю.   Можно использовать для этого пластиковые вилки как на фото справа. Почву вокруг пролить.

    При желании, розетки можно пересадить сначала в горшки, немного подрастить и только после этого разместить на постоянном месте.

    Как размножить через деление куста?

    Клубника кимберли. Клубника “Кимберли” – один из лучших одноразовых сортов Это второй по популярности метод получения новых растений.

    Для его проведения необходимо выкопать наиболее мощный куст и разделить его корень на 2 или более частей.

Видео земляника садовая Полка (fragaria ananassa) Полка обзор: как сажать, рассада земляники Полка