Цветок флокс многолетний. Флоксы: посадка и размножение

Цветок флокс многолетний. Флоксы: посадка и размножение

Цветы подразделяются на флоксы однолетние и многолетние. Многолетники хорошо переносят низкие температуры и зимуют на клумбе. Многолетние растения размножают корневыми и стеблевыми черенками, побегами, семенами, пазушными почками, делением кустов.

Для посадки используют черенки или саженцы из питомника, материнские корневища, производят высев семян под зиму (ноябрь‒декабрь).

Если цветы флоксы обладают закрытой корневой системой, высадка производится весь сезон. Саженцы с открытой корневой системой высаживают ранней весной сразу после схода снега и оттаивания почвы, а также ранней осенью, когда растение заложило ростовые почки. При осенней высадке стебли флоксов укорачивают на две трети.

Флоксы, сорта которых различаются высотой куста, ветвистостью и другими показателям, растут практически на любых почвах. Максимальный пик продолжительности жизни и цветения растения достигается на плодородном легком пгрунте.

Цветок флокс многолетний. Флоксы: посадка и размножение

Фото: pixabay.com

Перед посадкой желательно внести в плодородный слой органические и минеральные удобрения, торф, компост, известь. В тяжелые глинистые почвы вносят песок, в песчаный грунт добавляют глину. При посадке растения осенью азотные удобрения не требуются.

Посев семян под зиму включает такие этапы:

  • определите место клумбы, расчистите участок от снега;
  • рассыпьте по поверхности почвы семена на удалении 4‒5 см друг от друга;
  • присыпьте слоем просеянной почвенной смеси в 1‒1,5 см;
  • накройте большим слоем снега.

Весной после появления побегов растения пикируют, затем высаживают на место постоянного роста.

Высокорослые флоксы располагают на расстоянии 50‒60 см, низкорослые — на удалении 30‒40 см, средние — на 45‒50 сантиметрах.

Цветок флокс многолетний. Флоксы: посадка и размножение

Фото: pixabay.com

Процесс посадки растения с открытой корневой системой включает такие этапы:

  • в подготовленной взрыхленной почве сделайте лунки глубиной не менее 25 см;
  • всыпьте в каждую по 100‒150 г золы, компоста, ложку извести, перемешайте;
  • залейте готовые ямки водой;
  • поместите саженец в лунку, разровняйте горизонтально корни;
  • присыпьте корневую систему землей, утрамбуйте, замульчируйте, снова утрамбуйте.

После посадки грунт увлажните дождевым методом.

Если высаживают разделенные маточные кусты, следят, чтобы почки возобновления располагались на глубине 3‒5 см от поверхности почвы.

Для перевалки растений с закрытой корневой системой глубину лунок делают на 5 см больше величины контейнера. На дно насыпают удобренную смесь, заливают водой. Растение извлекают из контейнера и высаживают вместе с земляным комом. Пустоты засыпают рыхлой землей.

Флокс метельчатый – классификация, селекция

Цветок флокс многолетний. Флоксы: посадка и размножение 02

Флокс метельчатый (Phlox Paniculata)

Флокс метельчатый (Phlox Paniculata) относится к семейству Синюховых (Polemoniaceae). В настоящее время не существует общепринятой классификации сортов флокса метельчатого.

Классификация

Флокс метельчатый фиолетовый

Садоводы довольствуются делением известных культиваров по следующим признакам :

  • окраска цветков,
  • форма соцветия,
  • высота растения,
  • сроки цветения.

Цветки могут быть всех оттенков розового, красного, сиреневого, фиолетового и пурпурного тонов, а также белые. На лепестках может быть контрастный глазок или колечко в основании, а также штрихи или мазки по всей поверхности или какой-то ее части.

В зависимости от окраски можно выделить следующие основные группы флоксов:

  • белые (сюда входят и сорта, у которых большая часть лепестков окрашена в белый цвет либо имеет легкий, часто исчезающий на солнце оттенок);
  • дымчатые (основной тон лепестков неяркий, будто размытый);
  • розовые (едва ли не самая многочисленная группа сортов, включает и те культивары, у которых основная часть лепестка окрашена в розовые тона);
  • лососевые, красные, оранжевые (это, конечно, не оттенки солнечно-апельсинового, а, скорее, красновато-оранжевые тона);
  • пурпурные (довольно многочисленная группа с яркими лепестками благородных бархатистых тонов);
  • малиновые, сиреневые (в том числе сорта с контрастными глазками);
  • голубые, фиолетовые, лилово-синие (ни небесно-голубых, ни васильково-синих флоксов не существует, в группу входят сорта с соответствующими оттенками в окраске фиолетовых или лиловых лепестков. Часто подобные оттенки ярко проявляются при определенном освещении, в сумерки, если поставить цветы в вазу в помещении и т. п.

Форма соцветия может быть овально-конической, округлой, округло-плоской и т. д. Соцветие может быть плотным и рыхлым. Различаются по диаметру и цветки разных сортов (от 1 до 5,5 см). Можно выделить также группу пестролистных сортов (листья имеют ярко-белое, кремовое или золотисто-желтое окаймление), которые выглядят весьма декоративно не только в период цветения.

Высота разных сортов флокса метельчатого варьирует от 40 до 150 см. Можно выделить:

  • низкорослые (40–60 см),
  • среднерослые (60–100 см),
  • высокорослые (100–150 см).

По срокам цветения сорта делят на:

  • ранние (зацветают в первой половине июля),
  • средние (зацветают в конце июля – начале августа),
  • поздние (середина августа – начало сентября).

Флоксы – непременный и весьма желанный компонент миксбордеров, рабаток, клумб. Их используют для создания цветовых пятен по краю групп из деревьев и кустарников или просто на фоне газона. Низкорослые сорта современной голландской селекции подходят для бордюров и посадки в кашпо. Чтобы наслаждаться приятным, тонким ароматом флоксов, их высаживают вдоль дорожек, у беседок, скамеек, калиток, под окнами и у входа в дом.

Подробнее о посадке флоксов метельчатых, а также информацию об уходе за этими цветами читайте в статье « Флокс метельчатый — уход, посадка, размножение ».

Селекция флоксов

Флокс метельчатый розовый

Новое растение с пышными ароматными соцветиями полюбилось англичанам, и сто лет спустя, в начале XIX века, питомники вовсю торговали разнообразными садовыми формами и сортами флоксов. По прошествии нескольких десятилетий американского переселенца оценили французы, а затем и остальные европейцы. В XX веке к селекции флоксов подключились немцы. В наши дни большинство новых сортов появляется в Голландии и США . Любопытно, что первоначальная английская селекция преследовала цель вывести сорта с крупными яркими цветками, собранными в большие соцветия на крепких высоких стеблях. Многие из первых сортов флоксов до сих пор пользуются спросом.

Немецкие садовники были в большей степени экспериментаторами. Их сорта получены за счет скрещивания флокса метельчатого с другими видами рода, прежде всего с флоксом растопыренным, или канадским (Ph. divaricata).

Современная голландская селекция направлена не столько на необычные цвета и их сочетания, сколько на форму роста. В моду входят сорта высотой 50–60 см, с крепкими стеблями, несущими крупные соцветия. Впрочем, тенденция к карликовости наблюдается в голландской селекции и в отношении многих других садовых растений. Подобная форма роста удобна для горшечной культуры и перевозок. Американская селекция делает акцент на получение растений, устойчивых к мучнистой росе – самому распространенному заболеванию флоксов.

Недавно выведены новые сорта с очень узкими, почти игловидными лепестками, а также растения, цветки которых не раскрываются, а так и остаются на стадии ярко окрашенных бутонов. Их относят к условной группе филингсов (в названии каждого из сортов присутствует английское слово feelings – «чувства, ощущения, настроения»).

Цветы флоксы однолетние или многолетние. Однолетние флоксы: описание сортов и особенности выращивания

Цветы флоксы однолетние или многолетние. Однолетние флоксы: описание сортов и особенности выращивания

Флоксы — это цветы, способные украсить любой сад. Данный вариант станет отличным решением для тех садоводов, чей участок кажется скучным и однообразным. Большое количество сортов и многообразие этого растения сделало его популярным среди дачников. К тому же выращивать однолетние флоксы — задача не такая трудная, как может показаться.

Цветок флокс многолетний. Флоксы: посадка и размножение 04

Цветок флокс многолетний. Флоксы: посадка и размножение 05

Общие характеристики

Флоксы представляют собой травянистые растения, принадлежащие семейству синюховые. Всего в роду примерно 85 видов, однако садоводы выращивают не более 40 из них. Рассмотрим некоторые особенности культуры.

  • Кусты растения выглядят очень ярко, моментально бросаются в глаза своими цветками. Яркие цветочки обладают приятным ароматом.
  • Большая часть видов — растения многолетние. Тем не менее, вид под названием Друммонда — единственный однолетник.
  • Стебли у растения очень тонкие, но прямые. Средняя высота флокса – 60 сантиметров. Но при выращивании сортов-полукустарников на солнечном месте можно получить растение высотой 130 сантиметров и больше.
  • Листья овальные, сочные, зеленые. Размещение супротивное.
  • Цветовая гамма цветков флокса очень разнообразная и насыщенная. Встречаются белые, красные, розовые, бежевые, желтые и другие оттенки. Бывает как однотонный окрас, так и затемненный к центру. Форма лепестков чаще всего игольчатая, но бывает и круглая.
  • Диаметр одного цветка может колебаться от 3 до 5 сантиметров.
  • Бутоны собираются в щитковидные соцветия. В одном соцветии может находиться от одного до трех десятков бутонов.
  • Что касается цветения флокса, то начинается оно, как правило, в июне, а заканчивается ближе к ноябрю.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/posadka-mnogoletnih-i-odnoletnih-floksov-semenami-vyrashchivanie-semenami-na-rassadu

Флоксы многолетние из семян. Как вырастить многолетний флокс из семян

Яркие флоксы сеют на дачных участках и городских клумбах, в школьных цветниках и на балконах. Их название переводится с греческого как «огонь». Флоксы долго цветут, приятно пахнут и спокойно переносят любые капризы погоды. Размножаются многолетние растения в основном черенкованием или делением куста. Но их можно вырастить и из семян. Однолетние сорта размножаются преимущественно семенами.

Флоксы многолетние из семян. Как вырастить многолетний флокс из семян

Вам понадобится

  • - семена флоксов;
  • - садовый инвентарь;
  • - участок земли;
  • - пленка;
  • - непромерзшая земля;
  • - лейка.

Инструкция

1

До того как собрать семена флоксов, определите, созрели ли они. Для этого пробурите шилом одну из коробочек с семенами и оцените их вид. Они должны быть крупными и плотными, иметь разные оттенки зеленого цвета. Также семена этих цветов можно приобрести и в цветочных магазинах.

2

Семена многолетних флоксов быстро теряют всхожесть, и поэтому ждать до весны нельзя. Помимо этого, для нормального развития растений посадочный материал должен промерзнуть. Начинайте готовиться к посадке уже сразу после сбора. Выберите участок, на котором цветы смогут расти несколько лет. Учитывайте при этом, что флоксы плохо себя чувствуют в затененных местах и в заболоченных низинах. А следовательно, под густыми кронами деревьев их сеять нельзя.

3

Займитесь подготовкой почвы. Она должна быть питательной и рыхлой. Это обеспечит долгое и пышное цветение. В земле не должно быть большого количества песка, не нравятся флоксам и тяжелые кислые почвы. На подобных землях всходы, скорее всего, не появятся. Грядку или клумбу необходимо подготовить еще до первых заморозков.

4

Осуществлять посев многолетних флоксов лучше всего в ноябре или в декабре. Крайний срок – январь, но не позже. Чем ближе посев будет к весне — тем меньше вероятность, что семена взойдут. Снег не должен пугать вас, просто очистите от него грядку.

5

На промороженной поверхности клумбы разложите семена. Оптимальным расстоянием является 5-6 см друг от друга. Насыпьте сверху тонким слоем обычную садовую землю. Ее можно приготовить заранее или купить в садово-огородном магазине. Не обязательно делать слой сплошным, просто присыпьте семена. Присыпьте грядку снегом и ждите весны. При использовании такого способа весной всходят почти все семена и большая часть растений зацветает.

6

При выращивании однолетних флоксов грядку готовьте так же, как и для многолетних растений. Можно это делать и весной, и осенью. По поверхности почвы рассыпьте семена на расстоянии 3-4 см. Полейте их из лейки и накройте полиэтиленовой пленкой. Землей присыпать не нужно. Каждый день на короткое время снимайте пленку, чтобы растения немного дышали, стряхивайте с нее конденсат. После того как семена прорастут, пленку убирают совсем.

Обратите внимание

При размножении семенами многолетние флоксы довольно часто теряют сортовые признаки. Следовательно, пользоваться этим способом можно в том случае, если вы хотите получить много цветов, но сорт для вас неважен.

Флоксы карликовые многолетние. Наиболее распространенные виды многолетних флоксов

Используемые для озеленения условно можно объединить в две группы.

Одна из них — низкорослые, почвопокровные растения, со стелющимися или ползучими побегами, образующими цветущие куртинки, не превышающие 30 см в высоту.

К низкорослым флоксам относятся:

  • Флокс шиловидный (Phlox subulata)

Твердые стелющиеся стебли, покрытые супротивными острыми листочками, укореняющиеся в узлах, образуют 10-сантиметровые коврики.

  • Флокс столононосный (Phlox stolonifera)

В июне зацветает этот вид, высотой 10-30 см.

  • Флокс прелестный (Phlox amoena)

Зимостойкий вид, образующий плотные дернинки высотой до 17 см, цветет около 30 дней, начиная с середины мая.

Среди низкорослых видов — флокс сибирский, раздвоенный, снежный, Дугласа, Ругелли и другие.

Вторую группу растений образуют виды высотой свыше 30 см. К ним относятся:

  • Флокс растопыренный (Phlox divaricata)

Высотой до 40 см, цветение начинается в начале мая, одинаково хорошо растет как в тени, так и на солнце;

  • Флокс широколистный (Phlox amplifolia)

Высотой 0,7-1,2 м, зацветает в июле, подходит для посадки близи деревьев и кустарников;

  • Флокс метельчатый (Phlox paniculata)

Межвидовой гибрид с прямостоячим стеблем, соцветие — коническая метелка с крупными цветками разнообразной окраски, часто с центром другого цвета;

  • Флокс пятнистый (Phlox maculata)

Солнцелюбивый, страдающий от нехватки влаги в почве, устойчив к мучнистой росе и поражению стеблевой нематодой;

  • Флокс Арендса (Phlox x arendsii)

Гибридный вид, цветущий в мае-июне, соцветие в виде округлой рыхлой метелки со светло-фиолетовыми или лилово-розовыми цветками.

С чем посадить флоксы в саду

Поскольку флоксы относятся к категории неприхотливых растений, выращивать их допускается в разных местах. Посадку можно производить даже в контейнеры и вазоны, но лучше всего они смотрятся большим массивом. А если дать волю фантазии и сделать много клумб с флоксами разных оттенков: розового, белого, фиолетового, голубого, малинового, можно сделать ландшафт удивительно ярким и красивым. Но при этом важно учитывать высоту взрослых кустов, время цветения, нюансы сочетания листвы и соцветий. Для любителей наслаждаться цветами утром и вечером больше подойдут сорта хамелеоны или с белыми бутонами, для оформления больших клумб или парков — одного тона.

Обладая знаниями в организации ландшафта, с помощью декоративных флоксов можно создать гармоничные композиции в сочетании с пионами, лилейником, гортензией и прочими цветами.

Сочетание цветов флоксов на клумбе с пионами

Оригинальную композицию многолетник может создать на одной грядке с пионами, даже несмотря на то, что последние достаточно требовательны к своим соседям. Сорта пионов имеют разную расцветку, остаются декоративными до середины осени, их резные листья служат прекрасным фоном, что позволяет часто использовать культуру в ландшафте.

Внимание! Высаживая флоксы в одно место с пионами, нужно учитывать высоту растений так, чтобы они не закрывали друг друга.

Рядом с пышными кустами пионов желательно сажать низкорослые флоксы

С лилейником

Неприхотливый лилейник часто используется в приусадебном ландшафте. Он прекрасно подходит для озеленения цветочных клумб, сохраняет привлекательный вид до поздней осени. Его можно комбинировать практически со всеми декоративными растениями. Например, «Флокс метельчатый» (Paniculata) прекрасно смотрится в палисаднике с лилейниками палевых и розовых оттенков, а сорт «Аметист» (Amethyst) станет идеальным соседом для лилейника насыщенного красного цвета.

При выборе лилейника в качестве соседа флоксам нужно аккуратно подбирать оттенки

Можно ли флоксы сажать рядом с розами

Можно ли сажать по соседству с многолетником розы, вопрос, который не имеет однозначного ответа. Зачастую культура болеет мучнистой росой и может стать источником заражения, поэтому в розарий лучше высаживать уже проверенные, повзрослевшие и здоровые кусты флоксов. Они как раз смогут украсить ландшафт цветника тогда, когда розы уже перестанут цвести. Главное, правильно составить композицию и подобрать подходящее цветовое решение. К розовым розам Home&Garden и Petit Trianon подойдут сорта «Зефир» (Zefir) или «Алиса Фрейндлих» (Alisa Freyndlih). С желтыми, кремовыми или персиковыми розами будут хорошо смотреться голубые оттенки Sedaya Dama, Arcanum, Blue Paradise. А пурпурный сорт «Аида» (Aida) или «Мисс Мэри» (Miss Mary) составят компанию розам любых оттенков.

Метельчатый флокс станет прекрасным фоном для низкорослых или бордюром высокорослым королевам сада.

Замечание! Цвести в дуэте с розами могут только ранние сорта многолетника.

Рядом со здоровыми флоксами розы чувствуют себя комфортно

Сочетание с гортензией

Посадка флоксов по соседству с гортензией станет прекрасным решением для ландшафта любого цветника. Эти растения считаются замечательными компаньонами. Подбирая куст гортензии в палисадник с многолетником, лучше отдать предпочтение низкорослым видам с узкими листами. Цветовое решение может быть разным. Например, белые шапки гортензии «Полярный медведь» (Polar bear) оттенят высокорослые флоксы сиреневых оттенков или покажут интересный результат в сочетании с похожими по форме сортами.

Некоторые разновидности флоксов по внешнему виду сильно схожи с гортензией

С чем еще сочетаются флоксы

Клумбы, в ландшафте которых присутствует эта ярко цветущая культура, прекрасно смотрятся в любое время года.

Многолетники, цветущие весной, выгодно сажать на газонах, а альпинариях и возле бордюров. Они удачно сочетаются с такими цветами, как:

  • карликовые ирисы;
  • примулы;
  • камнеломки.

По соседству с летне-осенними сортами выигрышно размещать:

  • медуницу;
  • хосты;
  • василисники;
  • астильбы;
  • сибирский ирис.

В ландшафт осенних миксбордеров отлично впишутся флоксы сортов Orange, Hochgesang, West. Если цветник расположен на хорошо освещенном участке, в него допускается подсадить кустарниковую астру и гелениум.

Флоксы сочетаются в саду практически со всеми декоративно цветущими культурами

Из луковичных культур лучше всего в роле соседа выступят те, которые не нуждаются в ежегодном выкапывании:

  • крокусы;
  • хионодоксы;
  • нарциссы;
  • пролески;
  • ранние сорта лилий (Prado, Vermeer, Renoir).

Если знания в области дизайна ландшафта невысоки, то чтобы не допустить ошибки в сочетаемости оттенков, лучше использовать растения, которые цветут в разное время, например:

  • ясколки;
  • карликовая полынь;
  • эдельвейс;
  • чистецы;
  • молодило.

Видео флоксы Многолетние. Как вырастить из семян?