Какой сварочный аппарат выбрать для дома. Как выбрать хороший сварочный аппарат

Какой сварочный аппарат выбрать для дома. Как выбрать хороший сварочный аппарат

У владельца трактора, автомобиля, дачи, дома с подсобным хозяйством всегда найдётся работа по сварке сталей, но вызов специалиста при малейшей необходимости обойдётся в копейку. За одну только установку забора сварщик может взять дороже, чем стоит хороший сварочный аппарат с маской и пачкой электродов (они разойдутся в процессе самообучения). Возможно, даже с крагами.

Чтобы выбрать лучший сварочный аппарат для дома, важно учитывать сферу и условия его применения. Один из первых критериев выбора инвертора пиковый – сварочный ток. Чем он выше, тем большим диаметром можно использовать электрод и обваривать более толстые металлы. Для ориентира см. таблицу.

Для домашней эксплуатации достаточно аппарата, работающего с электродами до 4 мм в диаметре.

По типу сварки аппараты разделяются на:

  • MMA – ручное сваривание (классика) покрытым обмазкой плавящимся электродом. Из плюсов: подходит для работы с металлами любой толщины, кроме самых тонких. Недостатки: образующийся шлак необходимо удалять, что особенно неудобно при сварке в несколько проходов. Особенность: при выборе электродов следует учитывать ток –    переменный или постоянный. Работают с электродами до 4-5 мм.
  • MIG/MAG – расходный материал – плавящийся электрод в инертном (MIG) либо активном (MAG) защитном газе. Применяется для соединения чёрных и цветных металлов. Электрод в виде проволоки автоматом подаётся из мотка. Метод применим лишь для работы с тонкими металлами, позволяет варить листовые материалы толщиной менее 1 мм и конструкции из профиля с толщиной стенки до 20 мм.
  • TIG – аргонодуговая сварка – применяется тугоплавкий в атмосфере инертного газа электрод диаметром до 5 мм. Расходник – присадочный прут (толщиной до 1 мм), сам электрод обычно не плавится. Применяется для сваривания стали, цветных металлов, в том числе пары разнородных. Для работы нужен баллон с аргоном.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kakoy-svarochnyy-apparat-vybrat-dlya-doma-svarochnye-apparaty-vidy-i-metody-svarki

Сварочный аппарат для бытовых нужд. Лучший сварочный аппарат Сварог REAL ARC 200 (Z238N) (MMA)

  • не боится просадки электронапряжения;
  • усилена прочность корпуса.

В рейтинге надежности лидирует инвертор для ручной дуговой сварки в обратной и прямой полярностях. Инструмент для домашнего использования годится для начинающих. Аппарат не боится понижения показателей энергосети до 160 Вт, повышения до 270 Вт, что важно в полевых условиях. Рабочее напряжение ММА составляет 20,6–26,4 В. Токовый максимум – 200 А.

Самый лучший сварочный аппарат в обзоре причисляется к категории бытовых устройств, при этом хорошо изолирован, защищен от перегрузок, имеет функцию антиприлипания. Корпус усиленной прочности оснащен жесткими внутренними ребрами, крепкими наружными дугами из ударопрочного пластика. Электронные элементы покрыты особым лаком, защищающим от влаги, пыли. Аппарат оборудован удобным прорезиненным регулятором. В комплект включены электрододержатель, защемляющая клемма.

Модель можно посоветовать для небольшой мастерской в частном коттедже. Не требует сложной настройки, подойдет для людей без сварочного опыта.

Владельцы отмечают, что Сварог REAL ARC 200 (Z238N) достаточно мощный, легкий, компактный. Дает неплохое качество шва, не капризен в работе. Может функционировать в полную силу при просадке электронапряжения. Но кабели покрыты жесткой изоляцией, которая дубеет, ломается на морозе.

Плюсы:

  • простота управления;
  • влагостойкость и пылезащита;
  • антиприлипание.

Минусы:

  • жесткая, не стойкая к холоду кабельная изоляция.

Сварочный аппарат для дома и дачи на 220 в. Выбираем сварочный инвертор по техническим характеристикам

Перед тем как выбрать сварочный аппарат для дома и дачи на 200 в, необходимо определиться, для каких целей он будет использован. Если нужно собрать дачные ворота и калитку, или приварить петли, или сварить конструкцию для теплицы и так далее, то выбирается прибор из категории бытовых. То есть со знанием силы тока, не превышающего 200 ампер. Не будем рассматривать другие варианты, потому что ими пользуются профессионалы.

На что необходимо обратить внимание в первую очередь – на мощность агрегата, а точнее на номинальную силу тока. Эта характеристика обязательно производителем указывается в паспорте изделия. Что обозначает данное значение – максимальную силу тока, при котором прибор будет работать корректно, не перегреваться. Конечно, с учетом периода постоянной работы и времени отдыха.

Характеристики сварочного аппарата Источник www.krin.kz

К примеру, если свариваются стальные заготовки толщиною 3-4 мм электродом диаметром 3 мм. Для этого подойдет сварка аппаратом, у которого сила тока – 120 ампер. Но не стоит сразу приобретать его. Все дело в том, что:

  • сварочный инвертор в этом случае будет работать на пределе своих возможностей, а это приведет к быстрому снижению эксплуатационного его ресурса;
  • перепады напряжения в частных домах и на дачах – дело обычное, и в этом случае вместо 220 вольт напряжения на выходе, вы получите всего 180 в, а значит, номинальное значение сварочного тока будет ниже заявленной в паспорте.

Поэтому рекомендуется приобретать сварочный инвертор мощностью на 30% выше. То есть, если по расчетам вам потребуется прибор со сварочным током 120 А, то лучше купить агрегат на 160 А.

Внимание! Сварочные кабели длиною свыше 4 м также снижают силу сварочного тока. И это надо учитывать в обязательном порядке.

Для выполнения бытовых сварочных работ лучше приобретать аппараты с силой тока не меньше 160 А. В любом случае не прогадаете.

Как надо настраивать сварочный инвертор Источник nashprorab.com

Сетевое напряжение

Это следующий шаг в выборе сварочного инвертора. Казалось бы, что может быть проще, ведь бытовые сварочные инверторы работают от обычной розетки, где напряжение 220 вольт. Надо отметить, тот факт, что инверторы бытового типа будут стабильно работать, если напряжение в сети будет в пределах 188-254 В. Это заложено производителями.

К сожалению, на загородных участках и дачах напряжение питающей сети оставляет желать лучшего. И оно может отличаться от номинального на 20% и выше. И здесь при выборе сварочного инвертора для дома необходимо обратить внимание на некоторые пометки в паспорте. А именно:

  • может ли он подключаться к генератору, с помощью которого повышается напряжение в сети;
  • или каков диапазон рабочего напряжения, будет ли он совпадать с понижением на 20%.

Если таких пометок нет, то такой прибор для дачи лучше не приобретать. Такие агрегаты подойдут для работы в городе, где напряжение более или менее стабильно.

И еще один момент. Опытные сварщики знают, что от качества сварочного инвертора зависит качество самой сварки. Поэтому свое предпочтение они отдают серьезным производителям, давно зарекомендовавших себя на рынке. Поэтому идем дальше, и, отвечая на вопрос, как выбрать сварочный инвертор, переходим к рейтингу агрегатов.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kakoy-svarochnyy-invertor-vybrat-dlya-doma-kak-vybrat-svarochnyy-invertor

Как выбрать инверторный сварочный аппарат. Преимущества сварочных инверторов

Современный инверторный сварочный аппарат – это компактное устройство, которое отличается высокой надежностью и простотой эксплуатации. В таком оборудовании реализованы передовые технические разработки, благодаря которым оно становится эффективным и максимально функциональным.

Характеристики бытовых сварочных аппаратов позволяют получать на их выходе сварочный ток различной величины. Это позволяет производить с их помощью сварочные работы с разными металлами и с деталями, отличающимися различной толщиной. Современный бытовой аппарат для сварки отличают следующие преимущества.

  • Практически каждый современный инвертор оснащен защитными электронными системами, которые обеспечивают его автоматическое отключение в тех ситуациях, когда возникает риск его выхода из строя (скачки напряжения, перегрев, слишком длительная работа).
  • Использование такого устройства позволяет получать соединения с ровными и надежными сварочными швами.
  • В процессе выполнения сварочных работ значение силы тока остается стабильным (такая характеристика обеспечивается особенностями конструкции подобного оборудования).
  • При осуществлении сварки образуется минимальное количество брызг.
  • Сварочная дуга при использовании такого аппарата зажигается быстро и горит очень устойчиво, вне зависимости от степени воздействия на нее внешних факторов (сильные порывы ветра, неосторожные движения руки сварщика, скачки напряжения).

Большим преимуществом такого оборудования является его исключительная универсальность. С его помощью можно успешно сваривать как обычную сталь, так и металлы, сложно поддающиеся сварке. Быстро обучиться работе на таком устройстве может даже человек, достаточно далекий от сварочного производства.

Лучший сварочный аппарат для дома. Лучшие сварочные инверторы 2022 года

1. Ресанта САИ-190К

Разработан для ручной сварки с использованием стержней диаметром 5 мм. Предназначен для применения в бытовых условиях, на промышленных предприятиях, строительных объектах. Подключение и панель управления находятся на лицевой стороне, что упрощает запуск, настройку. Величина тока регулируется в диапазоне 10–190 А с помощью ступенчатого переключателя. При максимальных значениях легко справляется со сталью, толщиной 12–14 мм. На пиковом токе способен проработать без остановки 7 минут – один из лучших показателей в классе.

Комплектуется IGBT транзисторами с изолированными затворами, что позволило уменьшить размер, снизить вес. Повысить устойчивость дуги помогает функция «Форсаж». Текучесть металла легко контролируется, позволяя улучшить качество шва. Питание – от бытовой однофазной электросети. От перегрева защищает туннельная вентиляция, которая оценивает степень нагрева и запускает режим охлаждения без участия оператора.

Достоинства:

  • Ремень для транспортировки по производственной площадке;
  • Светодиодная индикация;
  • Увеличенный срок службы;
  • Высокая мощность;
  • Низкая цена.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

При прилипании ток снижается в автоматическом режиме, препятствуя появлению дефекта шва, и возвращается на прежний уровень после разрешения возникшей проблемы. Низкое энергопотребление устройства позволяет выполнять задачи при нестабильном напряжении в электросети, что делает его одним из самых надёжных сварочных инверторов для дачи и гаража.

2. Partner For Garden MMA-200

Гаджет предназначен для работы с металлическими стержнями из электропроводного материала 1,6-4 мм, входное напряжение может варьироваться от 140 до 250 В. Это позволяет применять оборудование на участках с нестабильной подачей электроэнергии. Небольшой вес делает удобным применение на высоте при монтаже конструкций. Эффективная вентиляция защищает от перегрева, обеспечивает КПД 60%.

Инженеры предусмотрели возможность подключения к автономным электрогенераторам. Уровень защиты от пыли и влаги соответствует стандарту IP21: прибор можно применять на открытом воздухе. Регулировка мощности – с помощью ступенчатого выключателя в широком диапазоне. Данные по напряжению выводятся на цифровой вольтметр с информативным дисплеем. Гаджет подходит для дачи, монтажа металлоконструкций в загородном доме.

Достоинства:

  • Функция антиприлипания;
  • Низкая цена;
  • Горячий старт;
  • Ручка и ремень для переноски.

Недостатки:

  • Короткие провода.

3. Wert WIN 190

Сварочные инверторы фирмы «Верт» традиционно имеют компактные размеры и высокую мощность. Модель разработана для варки вольфрамовыми и флюсовыми стержнями, диаметр которых лежит в диапазоне 1,6-4 мм. Отличается хорошим функционалом: есть антиприлипание для создания аккуратного шва, форсаж дуги для контроля мощности и горячий старт. Значения тока варьируется от 20 до 190 А, КПД достигает 60%, что позволяет повысить время безостановочной работы до 5–6 минут.

У оборудования небольшое энергопотребление, гаджет не теряет своего функционала при входном напряжении 140В. Это позволяет использовать аппарат на даче, удалённом строительном участке, подключать к мобильным электрогенераторам. По отзывам пользователей, хорошо зарекомендовал себя при работе с нержавейкой, углеродистой сталью.

Достоинства:

  • Небольшой размер;
  • Хорошая вентиляция корпуса;
  • Широкий ремень для переноски;
  • Легко зажигает электроды.

Недостатки:

  • Зажим массы из алюминия.

4. Cet MMA

Модель китайской компании отличается эффективной системой охлаждения. Используется для ручных работ ММА стержнями диаметром до 4 мм. Функция Hot Start обеспечивает надёжное зажигание и хороший прогрев на начальном этапе. Аппарат в автоматическом режиме увеличивает силу тока при образовании объёмной капли на стержне.

Корпус защищён от прямого попадания дождя, соответствует стандарту IP21S. Для переноски установлена складная рукоятка. Безопасность обеспечивает функция защиты от перегрева. Данные по напряжению выводятся на яркий цифровой дисплей. Оборудование хорошо зарекомендовало себя с расходниками любого типа.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kakoy-svarochnyy-invertor-vybrat-dlya-doma-kak-vybrat-svarochnyy-invertor