Как вывести слизняки. Угостите слизня молоком

Как вывести слизняки. Угостите слизня молоком

Практически невозможно полностью избавиться от брюхоногих моллюсков – слизней и улиток, но контролировать их число и приносимый вред вполне реально. При виде съеденного ими коллекционного раритета хочется выловить каждого и отомстить. Но лучшее спасение — профилактика, для чего существует несколько эффективных приемов.Как вывести слизняки. Угостите слизня молоком Улитки и слизни: избавиться невозможно, но контролировать реально  

механические препятствия

слизни двигаются, скользя телом по своему секрету – слизи. если поверхность сухая и пористая, едкая или ранящая, они не смогут ее пересечь. мульча из каменной крошки, еловых иголок или суперфосфата, золы, дробленой яичной скорлупы и т.п. очень хорошо защищает растения. таким же препятствием может стать и сухая стенка керамического горшка. попробуйте использовать кольцо из крупнозернистой шлифовальной водостойкой бумаги или отсыпать барьер из гранул кошачьего поглотителя.
Как вывести слизняки. Угостите слизня молоком Считается, что каменную крошку слизням не пересечь

химические препараты

в садовых магазинах можно купить гранулы с метальдегидом (например, «гроза»). их окрашивают в синий цвет, чтобы не привлекать птиц. гранулы требуется защищать от дождя. встречаются и препараты на основе нетоксичного для людей порошка сульфата алюминия, их можно применять даже на огороде. но при всей своей эффективности и дешевизне, этот способ борьбы все же представляет определенную экологическую опасность для птиц и насекомых.
Как вывести слизняки. Угостите слизня молоком А если угостить его молоком или пивом?
 

Ads by

использование ловушек

самый распространенный и удобный вариант – зарытый в землю пластиковый стаканчик с пивом или молоком на донышке. его края должны немного выступать над землей, чтобы туда не падали насекомые. лучше, если сверху будет крыша от дождя и солнца. другой простой вариант – положить половинку съеденного грейпфрута вечером на землю, а утром выбросить его вместе с собравшимися слизнями.
Ловушки и химические препараты для борьбы со слизнями и улитками вы можете выбрать в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать средства от слизней.  
 

биологические методы

активно охотятся на слизней жабы и птицы, жужелицы и ящерицы. создавая для них подходящие места обитания, можно привлечь их в сад. куча хвороста, лужа с зарослями крупных растений по берегу, место для зимовки – вот минимальный перечень требований. но учтите: используя этот метод, нельзя использовать пестициды на участке. о том, как создать комфортные условия обитания для наших добровольных помощников, расскажет статья зачем лягушке домик и как его построить . 
Как вывести слизняки. Угостите слизня молоком Если решили привлечь в сад естественных врагов слизней, нельзя использовать на участке пестициды
В завершение хочу привести одну оригинальную рекомендацию . Большое количество слизней прячется на газоне. Если проводить его стрижку ночью, вы избавитесь от них очень быстро. Рискнете вы или нет, в любом случае острый глаз садовода на вечерней охоте за слизнями ничем не заменить.

Ловушка для слизней. Как сделать ловушку для слизней своими руками.

Не последнее место в череде паразитов и нахлебников, желающих полакомиться созревающим урожаем, занимают улитки и слизни. Казалось бы, такие медлительные, примитивные и неповоротливые, а ущерб они могут нанести колоссальный. Для борьбы со слизнями и улитками создано много средств – те-же Антислимак , Слизнестоп , Антислизень себя неплохо зарекомендовали.

Ловушка для слизней. Как сделать ловушку для слизней своими руками.

Однако, у всех эти препаратов имеется один недостаток – это химия, и она может принести вред как вашим домашним питомцам, так и птице, склевывающей вредителей. Да и деньги все эти препараты стоят, а нам же хочется «дешево и шелком».

Поэтому  предлагаем экологичное и экономичное решение проблемы: сделать ловушку для слизней своими руками.

Принцип ловушки заключается в том, чтобы поместить немного алкоголя на основе дрожжей в огород, прикрыв наше питейное заведение крышкой  для защиты от дождя. Слизней и улиток привлекает дрожжевой аромат, они попадают в ловушку и либо в ней тонут, либо умирают от алкогольного отравления.

Таким образом, каждое утро ваша ловушка будет заполняться все большим количеством слизней-алкоголиков, после вы ее очистите и вновь повторите процесс.

Очень удобно построить такую эффективную ловушку для слизней и улиток, взяв самую обычную пластиковую двухлитровую бутылку.

Итак, берем пластиковую бутылку и вырезаем в ней 2 квадратных кармашка буквой П друг напротив друга. Затем эти кусочки пластика отгибаем вниз, чтобы получились такие горки, по которым слизням будет удобно забираться внутрь, к вожделенной браге. Вот тут на картинке все понятно.

Ловушка для слизней. Как сделать ловушку для слизней своими руками.

Затем устанавливаем бутылку на каком-то небольшом (1-2 см) возвышении на земле, присыпаем края ступенек землей, чтобы вход был открытым и доступным, наливаем в бутылку пива, и наш кабак готов!

Ловушка для слизней. Как сделать ловушку для слизней своими руками.

Совет:   Не наполняйте бутылку до краев, так как нам нужно, чтобы слизни утонули в ней, а не смогли через вход выплыть наружу.

Теперь все, расслабляемся и ждем в ловушку гостей. Теперь осталось только регулярно проверять ловушку на наличие слизней и улиток. Удаляем их и доливаем пиво по мере необходимости.

Вот еще важный совет:

Всегда первое желание разместить эту ловушку там, где повреждение слизнями и улитками является наиболее серьезным и где наиболее ценные растения. Но будьте осторожны. Соблазнительный запах привлечет слизней со всего вашего сада, и они прямиком направятся к бару. А тут по пути к желанной выпивке находятся вкусные сочные растения, как раз которые вы и хотите защитить. Ну чем не ресторан – и выпивка и закуска в одном месте!

Но ведь ваша цель не привлечь слизней и улиток туда, где они могут нанести больше всего вреда, а, наоборот, уменьшить общую популяцию брюхоногих в вашем саду.

Поэтому, просто разместите ловушку для слизней на расстоянии от нравящихся им растений. Пусть рядом будут более жесткие, твердые  растения, которые им, что называется, не по зубам.

Ловушка для слизней. Как сделать ловушку для слизней своими руками.

Кулинарный совет:  пиво возьмите самое дешевое, или скисшие остатки вашего, или просто немного дрожжевого теста. Хорошо бы, конечно, добавить к пиву чуть меда, чтобы оно лучше бродило и сильнее пахло. Но это как получится.

Повторим:  наша цель – не угостить слизней дорогой изысканной выпивкой, а создать соблазнительно сильный, сладкий, дрожжевой запах, на который они сползутся со всего огорода, и там и погибнут.

Если ни пива, ни теста нет, то смешайте по чайной ложке сахара и муки,  добавьте 1/2 чайной ложки обычных пекарских дрожжей и растворите в  чашке воды. Это соблазнит улиток так же эффективно, как и дешевое пиво, хотя отсутствие алкоголя может немного снизить эффективность.

Вот так можно  сделать ловушку для слизней своими руками, которая быстро справится со слизистыми преступниками, но без экологических рисков.

Читать  другие советы специалистов.

Чем опасны слизни. Привет из Испании

Моллюски, фотографиями которых этим летом усыпаны соцсети, по-научному называются Arion lusitanicus, или испанский рыжий слизень. Испания здесь фигурирует не случайно - моллюски родом именно оттуда. В столичной группе "Записки ветеринара" в Facebook пост о слизнях собрал почти 150 комментариев. "У нас в Видном такие гады ползают. Пока у меня не было стройки, весь участок был в них, не пройти, не наступив… мерзость!" - пишет Наталия Леонтьева. А Юлия Романова следом выкладывает фото слизня рядом со спичечным коробком - по размеру они одинаковы. "Вот только в субботу наблюдала", - комментирует москвичка. "В Домодедове видела таких несколько. Действительно, крупные и рыжие", - подтверждает Инна Сидоренко.

Пришли в комментарии и жители европейских стран. Там эти слизни настоящая угроза для сельского хозяйства. В Швейцарии, к примеру, химикаты для борьбы с ними продаются прямо в супермаркетах, пишут живущие там россияне. Для нас же эти моллюски пока в новинку.

"Прошлым летом в Москве было три очага, где находили рыжих слизней - во дворе на 3-й Тверской-Ямской улице, в Кузьминках и на Ленинском проспекте, - рассказывает "РГ" первый зампредседателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов. - Каких-то мер по борьбе с ними никто не принимал, и у меня была надежда, что они погибнут зимой. Но зима выдалась теплая, и теперь они вернулись. Недавно мы собирали их в "Аптекарском огороде", масса сообщений поступает с юга Москвы, он ими просто завален".

Рыжие слизни завозные, подчеркивает Расулмухамедов, где-то их могли привезти специально, чтобы держать дома вместо условных пауков или змей, и выкинули, а где-то они попали в страну случайно вместе с привозными овощами, фруктами и т.д. "В некоторых странах фиксировали случаи, когда слизней привезли в панаме или шляпе - там были отложены яйца, а панамку просто выкинули", - отмечает эксперт.