Описание сорта яблок Коричное полосатое. Характеристика

Описание сорта яблок Коричное полосатое. Характеристика

Сорт яблони Коричное Полосатое имеет раскидистую, хорошо разветвленную крону .

В начале жизни дерево устремляется ввысь, наращивая высоту, а к 15-20 году жизни его крона становится округлой и очень густой.

Размер кроныОписание сорта яблок Коричное полосатое. Характеристика

Зависит от подвоя , на который привито растение.

Большинство продающихся саженцев привито на полукарликовый подвой , они вырастают высотой до 4-5 метров и шириной не более 4 метров.

Редко, но возможно встретить растение на «полнорослом» подвое . Такие саженцы вырастают в мощное дерево до 6 метров в высоту и 5-6 метров в ширину.

Ветви

  • Тонкие, длинные, смотрят вниз.
  • Листва негустая, расположена больше на концах побегов и в верхней части кроны.
  • Скелетные ветви растут под острым углом относительно ствола дерева.

Листья

  • Темно-зеленого цвета,
  • Заостренные с двух сторон.
  • Поверхность слабо опушеная и шерховатая.

Цветение

Цветки:

  • Нежно-розовые,
  • Очень ароматные,
  • Привлекают в сад большое количество насекомых-опылителей .

Зацветает Коричневое полосатое в те же сроки, что и другие яблони − в середине мая.

Зимостойкость

Она у дерева превосходна, до — 37° !

Коричневая яблоня успешно плодоносила после зимы 1978-79 гг, когда температура воздуха опускалась до -40°.

Урожайность

Описание сорта яблок Коричное полосатое. Характеристика

Плодоносящая ветка яблони Коричное полосатое.

Средняя урожайность при хорошем уходе и благоприятных погодных условиях не превышает 150 кг со взрослого дерева (для сравнения: урожай Антоновки 250-300 кг).

Молодые деревья возрастом до 15-20 лет плодоносят слабо в связи с формированием урожая на концах годовалых побегов.

Важно! Если рядом с участком есть пасека, урожайность этой яблони возрастет в 1,5-2 раза!

Дегустационная оценка

4.75 — 4,88 баллов по пятибалльной шкале.

Яблоня Коричное полосатое опылители. Описание и характеристики сорта

В народе сорт называют Коричневым или Коричным. Первое упоминание о яблоне можно найти в литературных источниках XIX столетия. Полагают, что выведение сорта – заслуга природы: перекрестного опыления.

У растения тонкие, длинные ветви, которые смотрят вниз. Негустая листва яблони Коричное полосатое располагается преимущественно на концах отростков и вверху кроны.

Насыщенно-зеленые листья заострены с обеих сторон. Слабо опушенная поверхность яблони немного шероховатая. Цветение Коричневого припадает на средину мая, как и у других яблонь. У бутонов розовая окраска, приятный запах, который привлекает на дачу многочисленных опылителей-насекомых.
Селекционер Исаев С. И. получил на основе Коричного более 18 сортов, среди них:

  • Коричное новое и Десертное Исаева;
  • Юный натуралист и Медуница;
  • Кипарисовое и Аэлита;
  • Десертное Исаева;
  • Осенняя радость.

Для сорта Коричное полосатое характерно культивирование по территории РФ: в средней полосе и северных областях, в Черноземье и Волго-Вятском регионе.

Коричное относится к самобесплодным сортам, опыляется при помощи яблонь-соседей. Предпочтительнее высадка в качестве опылителей яблони Коричное полосатое Московской грушовки , Папировки. Главное, чтобы расстояние между яблонями составляло как максимум 50–70 м

Близость пасеки эффективно отзывается на урожайности яблони, повышая показатели на 50–60 %.

Плоды Коричного вызревают с наступлением сентября, а на юге – во второй декаде августа. Их используют в свежем виде, это отличное сырье для приготовления джема.

Коричное новое

Ученые НИИ садоводства им. Мичурина получили при скрещивания сортов Коричное полосатое с Уэлси Коричное новое. Отличительные черты гибрида:

  • высокая зимостойкость;
  • невосприимчивость к парше;
  • товарные свойства плодов.

Для сорта Коричневого характерна высокорослость, густая крона, нерегулярный урожай. Средний вес фруктов – 150 г. У кожицы желтовато-зеленый цвет. На поверхности можно увидеть точечно-полосатый румянец. У нежной сочной мякоти кисловато-сладкий вкус. Созревание плодов – в сентябре, хранение в свежем виде – до января.

Коричное ананасное

Разновидность сорта – Ананасное. В отличие от прародителя у яблони плоды крупнее, весят в среднем 150–180 г. У кожуры темно-красный тон с налетом воска. У нежной мякоти зернистая структура и желтоватый ананасный оттенок. Плоды яблони Коричное ананасное долго не хранятся.

Высота

Характерная черта Коричневого – мощность и рослость. Высота культуры обуславливается подвоем. При прививке на карликовый подвой дерево вырастает до 5 м, на полнорослый – до 6 м.

Ширина кроны

Пирамидальная либо метельчатая крона у молодого саженца. С ростом яблони она видоизменяется, становится широкоокруглой, достигает 4 м в диаметре. У насаждений на полнорослом подвое ширина может доходить до 6 м.

Дегустационная оценка

У недозревших фруктов Коричного полосатого светло-зеленая окраска. При вызревании у плодов появляются интенсивно-красные полоски, крапинки и пятнышки на желтоватом фоне, придающие фруктам красно-пурпурный оттенок. Небольшие экземпляры весят от 70 до 90 г, порой – 140 г.

У яблок Коричневого сорта блестящая кожура, гладкая на ощупь. У сочной плотной мякоти сладкий вкус с небольшой кислинкой. Дегустационная оценка равняется 4.75–4.88 по пятибалльной шкале.

Зимостойкость и засухоустойчивость

Деревце относится к морозоустойчивым сортам, выдерживает холода до -40 °С. У сорта яблони  Коричное полосатое повышенная зимостойкость, невосприимчивость к неблагоприятным факторам в стадии покоя. По откликам садоводов, для сорта характерна хорошая засухоустойчивость. Коричневое высаживают на участках, которые редко посещают или поливают редко.

Преимущества и недостатки сорта

Перед посадкой деревца требуется оценить его достоинства и недостатки.

Плюсы

К сортовым преимуществам Коричневого причисляют:

  • холодоустойчивость;
  • отменные вкусовые свойства;
  • универсальное предназначение фруктов;
  • идеальный сахарокислотный индекс;
  • повышенную сортовую адаптивность яблони.

Минусы

Среди слабых сторон Коричного отмечают:

  • невысокую урожайность;
  • позднее полноценное плодоношение;
  • неудобство при сборе яблок;
  • склонность к опаданию плодов;
  • растущие под острым углом к стволу ветки – причина травмирования хрупкой древесины;
  • содержание аскорбинки в небольшом количестве.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/opisanie-yabloni-sorta-korichnoe-polosatoe-opisanie-sorta-korichnyy-novyy

Яблоня Коричное полосатое высота. Яблоня Коричное полосатое: характеристики

Крона и корневая система

Описание сорта яблок Коричное полосатое. Характеристика 02Э то дерево считается средне- или сильнорослым, что во многом зависит от своевременной правильной обрезки и подвоя (4-7 метров) . В молодом возрасте оно имеет метловидную или широкопирамидальную форму кроны, что обусловлено растущими под острым углом к стволу ветками. Первые 10-15 лет Коричное полосатое стремительно растет вверх, а потом становиться раскидистым, как бы плакучим. Ветви длинные, упругие, оголенные у основания, с корой темно-серого или бурого цвета. Листья довольно редкие, вытянутые, заостренные, темно-зеленого оттенка, слегка опушенные, не блестящие.

Размер кроны и корневой системы во многом зависит от подвоя, который чаще всего бывает карликовым и полукарликовым. Скелетные ветки растут под острым углом, что зачастую приводит к откалыванию их во время плодоношения. В диаметре дерево может занимать площадь 6-9 метров, а корни расходятся в разные стороны на несколько десятков. Однозначно, Коричное полосатое станет наиболее большим и внушительным деревом почти на любом участке.

Урожайность и опыление

Урожайность сорта считается высокой, хотя при очень качественном уходе даже в хорошие годы можно собрать не больше 150-170 килограммов плодов (для сравнения, с Антоновки собирают 300 и более килограммов).

Если неподалеку от сада, не более, чем за полкилометра, имеется пасека, то урожайность может возрасти в два раза.

Коричное полосатое относится к самобесплодным яблоням. Это означает, что если в пределах 150-200 метров нет иных сортов, то урожая, скорее всего, вы не получите. Потому принято садить сорт рядом с другими, чтобы они опылялись перекрестно. Плодоносить яблоня начинает быстро, однако ранее 12-14 лет получить полный урожай удастся едва ли. Средний срок жизни дерева 50-70 лет, но известны и более старые плодоносящие экземпляры.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Эти яблони считаются очень устойчивыми к морозам. Они легко выдерживают суровые зимы, даже когда температура опускается до -37-40°С. Во время аномально суровых зим 1978-1979 годов растения остались неповрежденными, а в следующие годы плодоносили практически так же, как прежде.