Как избавиться от слизней в доме. Как избавиться от слизней и защитить урожай от вредителей

Как избавиться от слизней в доме. Как избавиться от слизней и защитить урожай от вредителей

Вопрос о том, как избавиться от слизней, скорее всего, волновал как опытных дачников, так и простых обитателей частных домов. Все, кто хоть однажды встречался лицом к лицу с этими вредителями, отмечают, что эти существа мерзкие на вид и на ощупь. Сегодня разберемся, от чего появляются вредители, как бороться со слизнями на участке, в квартире или погребе, можно ли предпринять меры профилактики.

Кто такие слизни и откуда они появляются?

Слизни являются представителями класса брюхоногих моллюсков. На вид уж очень похожи на улиток, однако на их спине отсутствует домик. На голове у моллюска четыре отросточка, напоминающие рожки. Едят слизни фрукты и овощи, а также прочую растительность. Слизни на участке выбирают места с температурой около 14-17 градусов.

Интересно! Моллюски проживают в прохладных и увлажненных местах. Чаще всего этим местом становится погреб.

Представители данного вида брюхоногих являются гермафродитами, а это значит, что у этих особей присутствуют и мужские, и женские половые органы. Изредка при встрече с партнером они оплодотворяют друг друга. Круглые яйца откладывают в землю. За раз одна особь может отложить от 10 до 40 яиц, а уже через 3-4 недели на свет появляется новичок.

В чем заключается вред от слизней

Борьба с брюхоногими на даче или в огороде

Слизни в огороде- пожалуй, одна из самых распространенных проблем, избавиться от которой довольно сложно. Существа появляются в теплице, саду или огороде, потому что там сосредоточено большое количество еды, которую они безжалостно портят. Садовый слизень прячется в местах повышенной влажности: под кирпичами, досками, тряпками, широкими листами растений, среди капустных листьев.

Избавиться навсегда от слизней вам помогут следующие методы:

Важно! Минус данного метода в том, что рассыпанная соль может сушить почву.

Слизняки в квартире или доме

Удивительно, но в квартиру или дом также может забрести незваный гость. Они с легкостью уничтожают комнатные растения, и приносят хозяевам разнообразные вирусные заболевания. Предлагаем вашему вниманию народные средства от слизней.

Интересно! Если вы заметили вредителя, можете посыпать его тельце солью. Вы увидите, как он «стухнет». После этого убрать моллюска необходимо только в перчатках.

Борьба со слизняками в погребе

Слизняки наиболее комфортно чувствуют себя на даче в погребе, так как в этом месте бывает очень влажно и прохладно, а обилие хранящихся овощей вредители воспринимают как шведский стол. Помните о том, что если в хранилище скапливается конденсат, то погреб необходимо просушить.

Важно! Никакими химическими средствами в погребе пользоваться не рекомендуется, так как порошки и спрей с легкостью впитываются продуктами питания.

Для того, чтобы выгнать скользких гостей из погреба, пользуйтесь следующим алгоритмом.

Топ- 5 эффективных химических препаратов от слизняков

Обработать от слизней территорию можно профессиональной химией:

Обязательным является соблюдение всех правил обработки, которые помещены на флаконах с ядом и использование личных средств защиты.

В продаже существуют специальные ловушки от вредителей. Приобрести их вы сможете в любом магазине садовых товаров, установить и время от времени вытряхивать пленников.

Профилактика появления слизняков

Для того чтобы спасти от скользкой напасти урожай, все средства хороши. Однако лучше не запускать ситуацию, чтобы не пришлось прибегать к радикальным мерам. Воспользуйтесь проверенными временем народными средствами, и ваш урожай останется в целости и сохранности.

Слизни в доме примета.

В Египте и Вавилоне улитки считались символом вечности и плодородия.

В средневековой Европе казались воплощением греха и лености, ибо рождены из грязи и питаются ею, а позже в век протестантизма стали выражением скромности (все свое ношу с собой»).

Как избавиться от слизней в доме. Как избавиться от слизней и защитить урожай от вредителей

В исламе это символ сомнения.

А для буддистов ракушка улитки — это застывшее на теле живого существа время, а сама улитка — олицетворенное терпение."

С улитками связано множество примет и гаданий.

Как избавиться от слизней в доме. Как избавиться от слизней и защитить урожай от вредителей 01

Если улитка переползает дорогу, по которой вы идете, то в одних местах это к дождю, в других — к неудаче.

Если улитка заползет в дом — к повышению достатка в семье. Именно поэтому улиток рисуют на пороге дома или квартиры.

Как избавиться от слизней в доме. Как избавиться от слизней и защитить урожай от вредителей 02

Первую улитку, увиденную после выхода из дома, полагается пой

мать за один из ее рожков и перебросить через левое плечо. Тогда дело, по которому вы идете, сладится. Но если бросить улитку через правое плечо, произойдет что-то нехорошее.

Чтобы узнать будущего супруга, надо закрыть улитку в тарелке.

Наутро на дне слизью будут выписаны инициалы будущего возлюбленного.

Как избавиться от слизней в доме. Как избавиться от слизней и защитить урожай от вредителей 03

В другом любовном гадании перед улиткой кладут два небольших листика, сорванных с любого дерева. Если улитка вползает на листик — вас ждут радужные перспективы. Если же прячется под него — ваше стремление добиться расположения партнера в настоящее время невыполнимо!

Как избавиться от слизней в доме. Как избавиться от слизней и защитить урожай от вредителей 04

С помощью улиток гадают и на собственное благосостояние в ближайшем будущем.

Найдите после дождя улитку, принесите ее домой и положите на влажную поверхность. Приготовьте три маленькие белые бумажки. На одной напишите символ доллара или евро, на другой — рубля, а на третьей — слово «вода».

Положите эти бумажки перед улиткой на расстоянии 10—15 см от нее. Если улитке больше понравится «долларовая» бумажка — вам повезло. В будущем вас ждет крупный финансовый успех.

Если улитка облюбует «рублевый» листочек, это означает, что ваше благосостояние будет колебаться: может быть и густо, и пусто.

Ну а третья бумажка, если ее выберет улитка, сулит вам в ближайшем будущем безденежье, хлеб и воду.

Как избавиться от слизней в доме. Как избавиться от слизней и защитить урожай от вредителей 05

Улиток издавна наделяли способностью излечивать разнообразные недуги и до сих пор используют в магических средствах.

Как избавиться от слизней в доме. Как избавиться от слизней и защитить урожай от вредителей 06

Один из хорошо известных способов выведения бородавок — погладить их улиткой, после чего проколоть ее иголкой и оставить на стволе дерева. Когда она погибнет, исчезнут и бородавки. В некоторых местах считали необходимым, наколов улитку, вбить в ствол дерева столько гвоздей, сколько было бородавок.

В прошлом, кстати, жидкость, выделяемую при проколе тельца улитки, капали в уши, когда они болели.

При лечении коклюша цыгане клали улитку на кусок сахара, и когда он полностью покрывался слизью, давали съесть больному.

Как избавиться от слизней в доме. Как избавиться от слизней и защитить урожай от вредителей 07

Другим средством от этой же болезни являлась каша, приготовленная из толченых улиток и мелкопорубленной тушки мыши.

При обычном кашле ребенку прописывали две-три улитки, сваренные в овсяном отваре или в чае.

Во времена, когда лихорадка была частым явлением, ее пытались предотвратить, нося улитку в мешочке на шее в течение девяти дней, после чего бросали ее в огонь. «Улитка затрясется, как от лихорадки, — утверждали лекари, — и с этого мгновения человека перестанет лихорадить».

Компресс из вынутых из своих раковин и истолченных улиток, говорят, излечивал подагру.

Слизь, оставляемая улитками, считалась средством против туберкулеза, и еще двести лет назад ее прописывали врачи своим пациентам.

Улиток вынимали из раковин, добавляли петрушку, сахар, ключевую воду и затем ежедневно принимали с молоком рыжей коровы. Ко всему вышеуказанному добавляли измельченных земляных червей.

Как избавиться от слизней в доме. Как избавиться от слизней и защитить урожай от вредителей 08

Более радикальное средство против туберкулеза состояло в следующем: собирали маленьких белых улиток, пока еще не высохла роса, и глотали их живьем, чтобы они поедали слизь с легких, которая, как полагали, вызывает болезнь.

Как избавиться от слизней в доме. Как избавиться от слизней и защитить урожай от вредителей 09

Как избавиться от слизней форум. Слизни и как с ними бороться

    Советы по борьбе со слизнями

    Глория писал(а):

    Moor20 писал(а):Все, на выброс?

    Оля, если ты не очень расстраиваешься от вида слизней внутри качанчиков, аккуратно разбери на соцветия, промой и готовь, что нравится. Для профилактики можно обвязать появившиеся качны марлей, тогда такого безобразия не будет, капуста будет нарастать в целости и сохранности.

    RoMarina писал(а):Оля, а ты нашатырем проливала капусту (от слизней)? Может пролить, и надобности в марле не будет.

    RoMarina писал(а):Рекомендуют 3-4 ложки нашатыря на ведро воды и лить из лейки прямо по листам, по растениям, чтобы на слизней попало. Газон тоже можно пролить, нашатырь безопасным для растений считается.
    А газон то зачем они лопают, трава травой )))

    RoMarina писал(а):Ирина, поливайте срочно их!
    Еще рекомендуют солевой раствор, но боюсь он для растений не очень полезен. А вот нашатырь - то, что нужно (4 ст.л. на ведро воды). Говорят, они скукоживаются и дохнут на глазах. Я запаслась уже к выходным.

    Natanovik писал(а):

    ИринаИка писал(а):Пинцетом замучилась их собирать…

    Слизняков пинцетом с газона?Они золу очень не любят и да, нашатырь - сразу

    Tari писал(а):смотрите, не знаю, поможет или нет на газоне и капусте, но коллега собирает кофе жмых из кофемашины на работе, заваривает его и поливает хосты - слизней нет

    Эдвенчер писал(а):Я тоже собираю на работе жмых и просто рассыпаю вокруг хост. Они целы.
    Слизней можно посыпать солью, они гибнут, но не по всем растюхам можно сыпать. Белые колеусы пожгла и бруннеру вариегатную(жрут белую кайму!), остальные колеусы засолку даже не заметили.
    Как избавиться от слизней форум. Слизни и как с ними боротьсяКак избавиться от слизней форум. Слизни и как с ними бороться

    таняс писал(а):

    NataliaShvedova писал(а):У меня тоже хосты жрут…..Прямо до слез обидно.

    Можно посыпать яичной скорлупой, помятой, но не перетертой, т.е. скорлупа должна быть маленькими кусочками с острыми краями. У слизней очень мягкий живот, им больно ползать по острому….

    NataliaT писал(а):

    NataliaShvedova писал(а):Золой можно просто посыпать? У меня тоже хосты жрут…..Прямо до слез обидно.

    Кого интересует, как избавиться от слизней раз и навсегда.
    Слизни зимуют, а перед зимовкой откладывают яйца, в определенных местах. Яйца - эта такие полупрозрачные шарики. Вы все эти места знаете. В основании хост, лилейников, бузульников, под досками, вдоль досок, которыми окантованы грядки и т д. Поэтому в конце сентября я беру 5-литровую лейку, наливаю в нее 200-300 мл уксуса столового 9% и прохожусь по этим местам. 2-3 лейки мне обычно хватает. Потом года 2-3 слизней вы, практически, на своем участке не встретите. Обычно летом появляется второе, и даже третье поколение. От тех, которые с осени не попались в поле моего зрения. Этих уж только ручками собирать. Обычно у меня это не больше 10-20 шт за сезон. Чтобы исключить два вопроса, отвечаю сразу.
    1. Кислотность почвы такое количество уксуса не повышает. Проверяла неоднократно. Самой было интересно.
    2. На рядом растущие растения, а у меня плотные миксы, не влияет.
    Тот, кто считает это "бредятиной", не буду уточнять кто, может не утруждаться. И собирать всю зиму кофе-жмых или яичную скорлупу. Посыпать золой или метальдегидом. Каждый тратит свое время, свои силы и деньги по своему усмотрению.
    И чтобы исключить обсуждение скептиков, метальдегид - это альдегид этанола и уксусной кислоты. Что-то там еще есть, но это не принципиально. Принципиальна лишь цена уксуса и цена метальдегида и простота обработки.

    NataliaT писал(а):Ну, количество уж до грамма я не меряю. Приблизительно, так. Может быть и меньше можно взять концентрацию. Такое количество уксуса было в первый раз в наличии… Это ведь мое ноу-хау. Уксус растворяет слизь. А без слизи они не жильцы.
    Дело не в растениях. Дело в том, что в это время слизни уходят на зимовку и кучкуются вместе со своими яйцами. Когда они в кучке, проще бороться. Не по участку же бегать за каждым! Летом они расползаются.