Как избавиться от слизней на садовом участке навсегда. Образ жизни слизняков

Как избавиться от слизней на садовом участке навсегда. Образ жизни слизняков

Чтобы успешно бороться с этими непрошеными гостями дома, в саду или огороде, недостаточно знать эффективные способы борьбы с ними. Чтобы навсегда избавиться от пожирателей урожая, следует понимать, как они размножаются, сколько живут, какие условия являются наиболее оптимальными для их существования и размножения, чем предпочитают питаться в естественной среде и в жилом помещении.

Размножение, жизненный цикл, продолжительность жизни

Как избавиться от слизней на садовом участке навсегда. Образ жизни слизняков

Эти вредители являются гермафродитами, т. е. одновременно имеют признаки обоих полов. Для размножения им требуется перекрестное оплодотворение. Обычно моллюск находит партнера для продолжения рода по запаху. После короткого брачного танца происходит обмен спермой, после чего каждый из его участников откладывает во влажный грунт по 2–3 десятка яиц – икринок.

Через 14–21 день вылупляются маленькие слизняки. Молодые особи сначала питаются почвенными органическими остатками. Через 40–45 дней они вырастают и приступают к продолжению рода. После однократного спаривания яйца откладываются в течение месяца и дольше. За один летний сезон каждая особь способна отложить около 5 сотен яиц.

Слизняки, которые обитают в средней полосе России, после последней кладки погибают осенью. После зимовки икринок в начале лета появляются молодые особи, которые через месяц активного питания приступает к размножению.

Как избавиться от слизней на садовом участке навсегда. Образ жизни слизняков

Цикл развития зависит от погодных условий. Иногда брюхоногие моллюски, не успев отложить яйца осенью, зимуют в грунте и осуществляют кладку весной. Средняя продолжительность их жизни – 1–3 года.

Оптимальные условия для существования

Слизни любят влажность и тень. Идеальный диапазон температур для их комфортного существования – от 15 до 19 градусов. Наиболее активны моллюски ночью и днем после дождя, когда воздух насыщен влагой. В засушливое лето они зарываются в почву и оборачиваются в кокон из слизи, впадая во временную спячку.

Чтобы не быть обнаруженными, слизняки обитают в укромных местах. Они предпочитают селиться под досками, ветками, камнями и другими предметами, которые представляют собой идеальное убежище, где они прячутся от неблагоприятных погодных условий и посторонних глаз.

Что едят слизняки в природе и в домашних условиях?

Брюхоногие моллюски питаются грибами и растительными остатками. Их любимая пища – свежие сочные части растений, овощи и ягоды. Эти насекомые очень опасны для сельскохозяйственных насаждений. Они способны уничтожить почти весь урожай.

Как избавиться от слизней на садовом участке навсегда. Образ жизни слизняков

Кроме того, эти скользкие существа могут быть источником плесени и различных инфекционных заболеваний. Некоторые виды слизняков являются промежуточными хозяевами червей, паразитирующих на домашней птице. Кроме того, после набега на насаждения вредители оставляют на них толстый слой слизи, который приводит к их загниванию.

Растения, которые эти насекомые поедают чаще всего:

  • капуста;
  • молодой салат;
  • земляника и клубника;
  • рапс;
  • крестоцветные культуры, кроме горчицы.

Слизни с удовольствием поедают не представляющие ценности для садоводов и огородников одуванчики, пастушью сумку и мокрицу (звездчатку среднюю). Если слизни поселились дома, они питаются хранящимися там овощами и фруктами.

Препараты от слизней. «Циркон» в борьбе со слизнями Кто из огородников не использовал

, поднимите руки! Таковых мало, ведь средство доступное, анонсируется в качестве регулятора роста, оно помогает растениям хорошо наращивать корневую систему, не страдать от стрессов, сопротивляться болезням.Препараты от слизней. «Циркон» в борьбе со слизнями Кто из огородников не использовал Препарат  « Циркон » . Фото с сайта grassline.ru Но откуда взялся препарат, мало кто хотел узнать. Я узнала. Оказалось, что «Циркон» — это тоже смесь гидроксикоричных кислот. В нем есть и кофейная кислота! Она извлечена из! Ох, и сильно же воздействие этих кислот, коли для замачивания семян огурцов нужно в стакан воды добавить всего лишь одну каплю препарата. Одну!Производители уверяют огородников в малотоксичности средства для человека, кошек и собак, то есть теплокровных животных. Для полезных насекомых оно тоже не опасно. Но при работе с ним нужно соблюдать меры безопасности. Ну, это понятно: в чай добавлять не стоит. Если хоть капля раствора нечаянно попала на кожу (вспомните концентрацию для замачивания семян), то нужно размешать полчайной ложки соды в стакане воды и тампоном снять ту каплю, глаза тоже надо промыть содовым раствором. Глаза — это же слизистая ! Запомним на всякий случай.Препараты от слизней. «Циркон» в борьбе со слизнями Кто из огородников не использовал Гидроксикоричные кислоты раздражают слизистую. Фото с сайта stan.kz Пользоваться только в рабочей одежде. Если, не дай бог, пролили — засыпать глиной и вынести в мусорку! Да еще пол промыть водой хорошенечко!Можно справиться со слизнями и другими препаратами, а если хотите обойтись без химии, то ставьте ловушки.В нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов, средства борьбы со слизнями представлены в широком ассортименте..

Чего боятся слизни. Добавление статьи в новую подборку

Слизни и улитки, небольшие и безобидные, на первый взгляд, моллюски, активно размножаясь в теплых и влажных условиях, на самом деле способны нанести немало вреда огородным растениям, подгрызая все их сочные части и вызывая на повреждаемых культурах грибковые инфекции и болезни и попутно являясь их переносчиком.

Хотя большинство огородников сходится во мнении, что полноценными средствами борьбы  с расплодившимися брюхоногими могут стать лишь специализированные серьезные химикаты вроде Хищника , Слизнееда, Броса, Грозы и т.п., а другие расставляют по всему огороду ловушки с пивом , если слизней и улиток на участке мало, можно попробовать обойтись щадящими мерами. Например, попробовать выращивать на огороде растения-репелленты, которые отпугивают моллюсков. Заодно это станет неплохой мерой профилактики в случае, если на вашем участке моллюсков пока нет, но вы опасаетесь их пришествия от соседей.

Растения, отпугивающие слизней и улиток

Растения, которые могут вам помочь в борьбе со слизнями и улитками, в большинстве своем не ядовиты для моллюсков, как считают некоторые дачники, а просто работают в качестве отпугивателя (репеллента) за счет своего сильного, неприятного брюхоногим запаха. Итак, какие это могут быть культуры?

Розмарин лекарственный (обыкновенный)

Это изящное растение не только прекрасная универсальная и очень полезная пряная приправа, но и прекрасный отпугиватель для огородных вредителей. Свежие, слегка горьковатые листья этого вечнозеленого кустарничка источают чистый и яркий аромат, напоминающий сложную смесь камфоры, эвкалипта, сосны и лимона, запахов, которые очень не нравятся слизням.

Растение это очень теплолюбиво и при самых незначительных понижениях температуры вымерзает, поэтому лучше всего выращивать его в кадках и расставлять близ грядок весной и летом, чтобы зимой перенести в защищенное помещение с температурой не ниже 5°C.

    Как вырастить розмарин из магазинной веточки

    Можно ли вырастить в домашних условиях розмарин из веточки, купленной в магазине? Пытливый экспериментатор выяснил, что все реально!

    Петрушка посевная

    Петрушка также обладает ярким пряным запахом – в первую очередь, благодаря наличию в листьях и других частях растения эфирных масел ("камфора петрушки"). Кроме отпугивания моллюсков, она принесет немало пользы и на вашей кухне – обладая сладковатым пряным и терпким вкусом, она станет отличной добавкой ко многим блюдам. К тому же по содержанию витаминов петрушка превосходит многие овощи и фрукты.

    Петрушка очень любит свет, а вот невысокие температуры или небольшой недостаток влаги при выращивании может "перетерпеть". Растить ее можно из семян, а можно выгонять свежую зелень прямо из корневищ.

Чем травить слизней. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Домовладельцам на заметку, хозяюшкам на карандаш – все про слизней в доме, все про методы их устранения. Как избавиться от слизней в частном доме и в городском жилище, лучшие методики и средства. Про современные препараты химической защиты, про ловушки и приманки, про домашние и народные уловки. И – про то, почему в доме поселяются слизни, и как предотвратить их появление.

Чем травить слизней. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Слизни в доме глазами этимолога: кто это, как выглядят

Слизень – общепринятое название группы брюхоногих моллюсков.

От имеющих раковину брюхоногих слизни отличаются полным отсутствием раковины, скелетного наружного образования.

Большинство представителей группы наземных слизней этимологи относят к легочным улиткам, выделяют в отдельную экологическую форму.

Предполагается, что утрата раковины произошла в результате смены жительства брюхоногих – при миграции на сушу, при обитании среди водных растений.

Чем травить слизней. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Бытует версия, что преображение слизней произошло по причине дефицита необходимого для формирования раковины кальция в тех регионах, где обитают моллюски.

Как выглядят слизни?Тело наземного слизня напоминает тело всех моллюсков и состоит из трех отделов: висцеральной массы, головы, ноги.

Тело вытянутое, при сокращении мышц изменяет форму. Отличается двухсторонней симметрией, которая нарушается лишь непарным легочным отверстием.

Чем травить слизней. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Название слизни заслужили благодаря большому количеству секрета (слизи), защищающего покровы моллюска от пересыхания, способствующего его быстрому передвижению в результате скольжения, для отпугивания естественных врагов. А еще:

  • размер слизней варьирует от 3 мм до 30 см;
  • цвет может быть светло-серый, светло-коричневый, но чаще окрас пятнистый;
  • в доме поселяются мелкие разновидности – от 5 мм до 10 см.

Сократимые щупальца расположены у слизней на голове (до двух пар). Именно на щупальцах и расположены все органы чувств этих существ – глаза, органы тактильного восприятия.

Чем травить слизней. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Вокруг головы расположены сенсорные рецепторы – нервные узлы, которые обрабатывают полученную посредством щупалец информацию.

Эти рецепторы являются органами обоняния, осязания, вкуса, нижняя пара – орган зрения.

Рот расположен в передней части головы, оснащен острыми хитиновыми челюстями, способными надкусывать пищу, языком, приспособленным для перетирания кусочки добычи.

Многие слизни имеют рудименты раковины, утратившие свои изначальные признаки, но служащие резервуаром для накопления солей кальция.

Чем травить слизней. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Наземные слизни являются гермафродитами с перекрестным оплодотворением.

Одна особь откладывает до 30 икринок, размножается раз в году.

Зимуют не все виды моллюсков: продолжительность жизни ограничена теплым периодом года. В умеренном климате встречаются и зимующие виды.

Чем питаются слизни в доме?Диковинные существа всеядны, и питаются органикой – листьями растений, мхом, ягодами, фруктами, клубнями картофеля и пр., иногда причисляются к вредителям. Некоторые группы – хищники, охотятся на себе подобных, на дождевых червей.

Чем травить слизней. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Чем опасны слизни?Сухопутные моллюски не являются переносчиками болезней, прямого вреда человеку не наносят. Теоретически могут переносить на теле продукты гниения органики, болезнетворные бактерии.

Вред слизней в доме заключается в их тяге к продуктам питания – овощам, фруктам, корнеплодам. Существенный урон наносят слизни в доме, в подвале и других хозпостройках, где повреждают зимние припасы – картофель, капусту, яблоки и пр.

Чем травить слизней. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Откуда берутся слизни в доме?Их привлекает влажность, тепло, возможность найти укрытие и беспрепятственно передвигаться. Часто вместе с кровом слизни находят и пропитание, когда селятся вблизи кухни, кладовой, в погребе.

В ванной, туалете слизнякам тоже живется неплохо: тепло, темно, вода есть – и есть выход на прогулку за обедом.

Слизни в доме проявляют большую активность в темное время суток, днем скрываются в темных уголках.

Нужно ли бороться со слизнями в частном доме, квартире?Разумеется! Эти существа милы, но выглядят неэстетично, их присутствие – негегиенично. А главное – они гроза овощных хранилищ!

Чем травить слизней. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Как обнаружить слизней в доме, квартире?Характерным признаком пребывания станет влажный тонкий след, который оставляет моллюск на поверхности. Косвенным свидетельством станут поврежденные овощи, фрукты, а в хранилище можно заметить и самих «нежданных гостей».

На кухне, в ванной, туалете – их можно обнаружить повсюду, где влажно и тепло.

Отдельное слово об обитающих в погребе слизнях. Они проникают в хранилище вместе с селхозпродукцией, через открытые двери, щели. Темный погреб служит и пристанищем, и настоящим складом провизии для вредителя!

Чем травить слизней. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой