Штрифель когда собирать. Особенности дерева и плодов

Содержание
  1. Штрифель когда собирать. Особенности дерева и плодов
  2. Яблоки Штрифель вкус. Яблоня «Штрейфлинг»: описание сорта, фото и отзывы
  3. Яблоня штрифель: описание сорта. Описание и характеристика сорта
  4. Сорта яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)
  5. Штрейфлинг. Сорт яблок Штрейфлинг
  6. Штрифель среди осенних яблок. Как выращивается сорт яблок Штрифель

Штрифель когда собирать. Особенности дерева и плодов

Дерево достигает 7 м в высоту и столько же в ширину. Крона раскидистая и сильно загущённая, котловидной формы. Эту характерную особенность стоит учесть при посадке – дереву понадобится много свободного места. Яблоня может выдержать самые суровые зимы и даже восстановиться после обморожения за пару лет.

  • Достигнув пятилетнего возраста, деревца начнут давать небольшое количество яблок.
  • Полноценно плодоносить яблони Штрифель начнут на 8 год жизни.
  • Десятилетние деревья дадут до 11 кг плодов.
  • Солидный урожай яблони принесут в возрасте 12 лет.
  • Пик урожайности придётся на возраст от 15 до 20 лет. С одного дерева можно будет собрать около 300 кг яблок.
  • По истечении 20 лет яблоне можно вернуть молодость с помощью правильной обрезки.

Штрифель когда собирать. Особенности дерева и плодов

Штрейфлинг красный

Цветки Штрифеля крупные, светло-розовые. Яблоки обычно больше среднего размера (вес одного плода может достигать 200 гр). Созревает урожай в сентябре. Плоды гладкие, имеющие ребристую поверхность у основания. Цвет яблок жёлто-зелёный с оранжевыми и красными полосами. В ноябре, после полного созревания, фрукт меняет цвет на ярко-жёлтый, а полоски буреют. Есть разновидность сорта Штрейфлинга с плодами красного цвета.

Фрукты обладают насыщенным кисло-сладким вкусом и приятным ароматом, мякоть рыхлая с розоватым окрасом. Для употребления в свежем виде можно хранить урожай до декабря.

Яблоки содержат кучу полезных веществ, в числе которых:

  • сахароза;
  • витамин С;
  • пектины, титруемые кислоты и минералы.

Яблоки Штрифель вкус. Яблоня «Штрейфлинг»: описание сорта, фото и отзывы

Яблоня «Штрейфлинг» («Штрифель») прибалтийского происхождения, но большинству отечественных дачников она прекрасно знакома под названием «Осеннее полосатое». Этот старинный сорт народной селекции изначально появился предположительно в Голландии еще в 18 веке, но по сей день остается одним из самых любимых и распространенных в Средней полосе России, в Беларуси и, естественно, в странах Прибалтики.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/yabloki-shtrifel-opisanie-opisanie-sorta-yabloni-shtrifel

Яблоня штрифель: описание сорта. Описание и характеристика сорта

Происхождение яблони сорта Штрифель скрывается в глубине столетий. Название подсказывает, что она родом из Голландии, Германии или Нидерландов. Яблочки пользовались успехом, их вкус радовал жителей Европы. В нашу страну они попали из Прибалтики, поэтому иногда Штрифель называют прибалтийским яблоком. В России сорт был официально зарегистрирован и получил признание после ВОВ, в 1947 году под названием «Осеннее полосатое». По описанию в Госреестре, сорт Штрифель предназначался для выращивания в европейской части нашей страны.

Высота

По сравнению с другими сортами Штрифель поражает мощью и габаритами. В ботаническом описании сказано, что зрелое дерево достигает роста в 7-8 метров. Ростовые побеги обеспечивают быстрый прирост, а большая продолжительность жизни гарантирует длительное получение урожаев полосатых яблок.

Ширина кроны

Яблоня сорта Штрифель образует правильной формы крону, которая по описанию напоминает опрокинутый котел. Такая конфигурация связана с ростом скелетных ветвей, которые отходят от ствола под прямым углом и свисают у края. Ростовые побеги и плодовые прутья благодаря обильному ветвлению загущают крону. Ее ширина достигает 8-9 м, поэтому яблоня Штрифель создает тень расположенным рядом деревьям или кустарникам.

Яблоки образуются на кольчатках 3-4-летнего возраста, а также на веточках прошлого года. Сорт принадлежит к тем яблоням, которые отличаются смешанным типом плодоношения. Этот фактор имеет значение при обрезке.

Дегустационная оценка

Сорт Штрифель сложно перепутать с другим сортом: нет похожих вариантов. Он узнаваем, как Белый налив или Антоновка , напоминая вкус детства: сладкий с небольшой кислинкой, нежным послевкусием и легкими гвоздичными нотками. В описании сортовых особенностей сказано, что дегустационная оценка составляет 4,5 баллов из 5 возможных.

При описании вкуса яблок возможны некоторые расхождения. Это связано со способностью Штрифеля к переопылению с другими сортами, что создает обилие «клонов», которые отличаются от классического варианта плодов как по внешнему виду, так и по вкусу.

Зимостойкость и засухоустойчивость

Сорт Штрифель относится к крепким сортам, он неплохо выдерживает морозы средней полосы. Морозостойкость оценивается выше среднего значения. Дерево сорта Штрифель подмерзает при t=-40°С и восстанавливается через 2 года. Укрытие создают для молодых растений, 8-ми метровое дерево «укутать» довольно проблематично. В холодном климате садоводы практикуют выращивание сланцевых, стелящихся форм яблони.

По описанию опытных садоводов, засухоустойчивость низкая. Сорт Штрифель отличается хорошим ростом только при обильных поливах. При правильном дождевании яблоня одарит спелыми, полосатыми плодами. В засушливые годы при минимальном количестве влаги ждать урожая яблок не приходится.

Преимущества и недостатки

Штрифель относится к осенним сортам: яблоки созревают в течение сентября. Конкретное время сбора зависит от региона выращивания. При описании сорта нельзя обойти стороной его основные характеристики, плюсы и минусы. К положительным и наиболее ценным качествам яблони относятся:

  • стабильное, ежегодное плодоношение: до 100-300 кг яблок со зрелого дерева;
  • яркий вкус и тонкий аромат плодов;
  • универсальное применение: яблоки вкусны в свежем виде и подходят для различных заготовок;
  • устойчивость к холодам и возвратным заморозкам;
  • климатическая пластичность: способность к росту и плодоношению в разных температурных диапазонах;
  • средний показатель устойчивости к болезням.

Сорт Штрифель обладает некоторыми недостатками:

  • мощные габариты, которые усложняют уход;
  • яблоки созревают не быстро, полноценное плодоношение начинается в возрасте 15-18 лет;
  • первое плодоношение приходится на 7-8 лет;
  • низкая устойчивость к засухе: при отсутствии поливов урожая можно не ждать;
  • дерево Штрифель самобесплодно, оно плодоносит при наличии на участке 3 сортов-опылителей: для этих целей подходят Антоновка, Анис, Белый налив; Славянка, Уэлси, Кутузовец, Папировка;
  • недостаточная устойчивость к парше, которая появляется на дереве в прохладное, дождливое лето;
  • непродолжительное хранение яблок;
  • для старых или неухоженных яблонь характерна периодичность плодоношения.

Важно вовремя собрать урожай, хотя плоды хорошо держатся на ветках и не опадают. Спелые яблоки, длительно находясь на дереве, теряют сочность и свежесть. Мякоть становится менее плотной. То же самое происходит при хранении, когда фрукты теряют внешний вид и транспортабельность.

Сорта яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Сорта яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Фото: edaizm.ru

Планируешь посадить на участке яблони? Самое время, потому что такие вопросы нужно решать заранее. Специально для тебя мы составили каталог лучших сортов яблок с фото, названиями и описаниями!

Летние сорта яблонь

Летние сорта яблок начинают дозревать в июле. Они не пригодны для долгого хранения, зато их можно сразу есть и использовать для переработки.

Квинти

Канадский летний сорт устойчив к засухе и жаре, но плохо переносит морозы. Кисло-сладкие ароматные яблоки созревают очень рано, раньше большинства других сортов.

Сорта яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Фото: sadovod-crimea.ru

Летнее полосатое

Свое название сорт получил за характерный полосатый румянец на зеленоватых плодах. Эти яблоки с нежной мякотью хороши свежими и для переработки.

Сорта яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Фото: tver.tiu.ru

Мантет

Вкусный ранний сорт относится к очень урожайным. Белая мякоть очень нежная, а желтоватая кожица оранжевеет и краснеет по мере созревания.

Сорта яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Фото: gloria37.ru

Конфетное

Отечественный сорт быстро созревает и дает красивые желтые плоды с красными полосами. Яблоки очень сладкие, но плохо хранятся, так что их нужно употребить в течение двух недель.

Сорта яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Фото: thefurnish.ru

Красное раннее

Тут название сорта снова говорит за себя – и плоды вызревают к концу июля. Они неплохо хранятся в течение месяца, очень мягкие и вкусные, но быстро осыпаются при созревании.

Сорта яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Фото: instagram.com

Осенние сорта яблонь

Осенние сорта вызревают к сентябрю, и яблокам нужно полежать еще до 20 дней после того, как они были сорваны. Зато такие плоды отлично хранятся до зимы.

Ананас бержининку

Яблоки этого сорта очень вкусные и ароматные, с легкими ананасовыми нотами. Дерево рослое и урожайное, а сбор можно начинать в первые недели сентября.

Сорта яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Фото: vsevsad67.ru

Дачное

Зеленый осенний сорт примечателен такой же зеленоватой мякотью. Яблоки весят от 100 до 200 г, очень универсальны в использовании и хранятся до 2 месяцев.

Сорта яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Фото: agro-sales.ru

Деликатес

Урожайный польский сорт дает плоды к середине сентября, и их можно хранить до зимы. Яблоня довольно компактная, но плоды крупные и красивые.

Сорта яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Фото: flowers-for-life.ru

Анис свердловский

Небольшие зеленые яблоки по мере созревания покрываются розовым румянцем сбоку. Они сочные, сладкие, с легким привкусом аниса, за что и получили свое название.

Сорта яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Фото: termotek61.ru

Ауксис

Литовский сорт ценят за отменные товарные качества крупных, одноразмерных и красивых яблок. По вкусу они кисло-сладкие, и сразу после сбора готовы к употреблению.

Сорта яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Фото: fermoved.ru

Зимние сорта яблонь

Зимние сорта созревают к октябрю, и продолжают дозревать во время хранения. Такие яблоки отлично лежат пару месяцев, а некоторые даже всю зиму.

Синап орловский

Сорт устойчив к парше и морозам, но урожайность напрямую зависит от погоды – от 20 до 40 кг с дерева. Яблоки слегка продолговатые, и по мере дозревания покрываются румянцем. Кисло-сладкие плоды не теряют вкусовых качеств до мая.

Сорта яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Фото: kartoska.ru

Альва

Зимостойкий польский сорт хорошо адаптирован к российским условиям. Яблоня рослая, устойчивая к болезням, а плоды можно хранить до мая.

Сорта яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Фото: divosad.ru

Первенец Ртищева

Компактное дерево славится внушительным ежегодным урожаем и крупными плодами – до 200 г. Яблоки желтые, с легким румянцем, и хранятся до конца апреля.

Штрейфлинг. Сорт яблок Штрейфлинг

Сорт с дивным именем Штрейфлинг – яблоня урожайная и привлекательная. Но за эти качества требует к себе пристального внимания. Этот сорт настолько стар, что уже носил на себе несколько имён – яблоня Осеннее полосатое, Штрейфлинг, Старостино и Штрифель.

Сорт яблок Штрейфлинг.

Описание

Сорт Штрейфлинг является поздним, довольно высоким деревом с красивой, котлообразной кроной. Небольшие размером фрукты приятные на вкус, их количество из года в год только увеличивается.

Характеристики

Фото и описание плодовой культуры поможет ближе познакомиться с этим весьма интересным и особенным сортом.

Достоинства и недостатки

Яблоня имеет ряд положительных свойств. Среди них:

  • долгий срок жизни дерева;
  • красивые и вкусные фрукты;
  • устойчивость к морозам;
  • приличная стойкость к парше и плодожорке;
  • обильный урожай;
  • приличный, по меркам осенних, срок хранения плодов.

Но есть и недостаток у сорта. Штрейфлинг довольно капризен и требует некоторой заботы. В противном случае может происходить периодичность в плодоношении.

Высота дерева

Сорт является высокорослым. Взрослые деревья, которые регулярно обрезают, могут достигать высоты в 10 метров. Скелет мощный, ветви прочные, густо покрытые листьями.

Взрослое дерево яблони.

Ширина кроны

Ветви могут отходить от ствола в большом количестве, они образуют густую крону. В диаметре она может достигать около 8 метров.

Урожайность

Показатели урожайности начинаются с 12 кг с дерева на 8 году жизни, могут составлять даже 200 кг через 10 лет. С возрастом эти цифры становятся ещё больше. С тридцатилетнего дерева можно собрать 350 кг вкусных полосатых плодов. Максимальные зафиксированные показатели сорта Штрейфлинг – 500 кг со взрослого дерева.

Лёжкость плодов

Сроки хранения плодов составляют около 100 дней, но только в условиях высокой влажности и низкой температуры. За это время внешний вид и вкус яблок остаётся неизменным. Но по истечении этого срока они очень быстро усыхают и портятся.

Собранные плоды яблони.

Дегустационная оценка

Вкус фруктов отмечают как гармоничный и идеально скомбинированный из сладости и кислоты. По органолептической шкале за вкусовые качества сорт получил 4,5 из 5 возможных баллов.

Зимостойкость

Яблоня Штрейфлинг довольно устойчива к низким температурам. Она переносит показатели около -25 и даже -30 градусов. А вот при температуре ниже кончики плодовых побегов могут подмерзать.

Устойчивость к болезням

Сорт характеризуют как среднеустойчивый. Он поражается вредителями и болезнями, но нечасто, только в условиях риска. Обычно достаточно только профилактических обработок, чтобы дерево оставалось здоровым.

Посадка и уход

Правильная посадка – залог здоровья и полноценного развития растения. Чтобы яблоне было комфортно, необходимо обеспечить ей хороший запас питательных веществ из посадочной ямы.

Правильная и неправильная посадка саженца.

Стоит позаботиться о том, чтобы взрослой яблоне было где расти и развиваться. До ближайшего соседнего дерева должно оставаться хотя бы 10 метров.

Сроки посадки

Высаживать яблоню можно весной, в начале сезона, до того как распустятся почки. Но можно проводить процедуру и осенью, ориентировочно за 30 дней до первых морозов, но после того как опали листья.

Технология

Посадка проводится по определённому алгоритму:

  1. Место выбирают заранее.
  2. Яму нужно сделать такую, чтобы корням было просторно.
  3. Заранее вносят полезные удобрения, перегной и плодородный грунт.
  4. Корни саженца расправляют и присыпают грунтом.

Нужно проследить, чтобы точка роста была выше уровня грунта на 8-10 см.

Выращивание

Есть очень важное условие выращивания Штрейфлинг. Яблоня очень любит влагу. Её нужно хорошо поливать после посадки, чтобы молодой саженец принялся в рост. Особенно это касается весенней высадки. Тогда влагу вносят первый месяц очень обильно, а затем каждые 14 дней. Но при осенней посадке необходимо быть осторожными, чтобы не вносить влагу за 2 недели до морозов. В противном случае корни рискуют замёрзнуть.

Полив яблони после посадки.

Штрифель среди осенних яблок. Как выращивается сорт яблок Штрифель

Среди других разновидностей яблонь, Осеннее полосатое отличается неприхотливостью. Но для получения стабильного урожая здоровых чистых яблок, необходимо придерживаться правил агротехники культуры.

Размещение в саду

Яблони на собственных корнях (не привиты) сажают на внушительном расстоянии друг от друга, помня о размере взрослого дерева. Диаметр кроны Штрифеля достигает 8 м, ее густота не позволяет высаживать кустарники и овощи в прикорневой зоне дерева. Оптимальное расстояние между саженцами Осеннего полосатого 9-12 м.

В саду, где посажено дерево Штрифеля, рекомендуется разместить 2-3 саженца других сортов яблонь для получения перекрестного опыления.

Современные садоводы все чаще отказываются от посадки сильнорослых корнесобственных яблонь из-за экономии площади участка. Черенки сортовых растений прививают на полукарликовые и карликовые подвои, которые можно посадить на расстоянии 1,5-2,5 м друг от друга. Высота таких деревьев ограничена 3 м. Для полукарликов характерно раннее вступление в плодоношение – на 4 год, против 8 лет ожидания урожая у сильнорослого дерева. В итоге, невысокий (не более 20 кг) урожай с одного дерева компенсируется повышением общей урожайности с площади участка и скороплодностью.

Для Осеннего полосатого в качестве подвоя используют: Парадизку краснолистную (для южных регионов), М9, ММ106, М4 (для средней полосы).

Высадка саженцев

Традиционно закладку яблоневого сада начинают весной или осенью, хотя допустима и летняя посадка. Точный выбор времени посадки зависит от климата района, где расположен участок.

Весенняя закладка сада практикуется в северных регионах, где осень короткая и дождливая. Саженец, помещенный в землю в конце августа – сентябре может не успеть укорениться до прихода холодов, и погибнет.

В южных регионах, наоборот, приветствуется осенняя посадка. К сентябрю летняя жара спадает, идут дожди, до ноября стоит комфортная для растений погода.

Летом можно высаживать яблони, растущие в контейнере. Саженец успешно приживется, при условии притенения деревцев от палящего солнца, полива и опрыскивания кроны водой.

Яблони Штрифель, привитые на карликовый и полукарликовый подвой, рекомендуется сажать весной и в первой половине лета.

Подготовка грунта и посадочных ям

Яблони сорта Осеннее полосатое не предъявляют строгих требований к качеству грунта. Особое внимание уделяют только глубине залегания подземной воды. Если саженец корнесобственный (сильнорослый), то сажают его в местности с залеганием грунтовой воды 2,5 м и ниже. Для привитых растений – карликов допустимо расположение воды на глубине 70-80 см.

Копку посадочной ямы опытные садоводы рекомендуют начинать за месяц – полтора до посадки. Ее размер зависит от габарита корневой системы саженца + 30 см. Ориентировочный размер лунок 50 (ширина) на 70 см (глубина).

На дно ямы слоями укладывают:

  • дренаж из битого кирпича, щебня или керамзита — 25 см;
  • смесь из перегноя (биогумуса), лесной почвы, 60 г суперфосфата, 2 стаканов древесной золы – 2 ведра.

Отдельно около ямы насыпают чистую плодородную землю для засыпания корней растения.

Посадка саженца яблони Штрифель пошагово с фото:

  1. Перед посадкой, корни яблони рекомендуется замочить в дезинфицирующем растворе. Для уничтожения инфекции в воду добавляют марганцовку, Фитоспорин, Максим. Саженец выдерживают в растворе 30-40 минут.
  2. Саженец опускают в центр ямы и устанавливают на плодородную смесь, насыпанную ранее. Корни расправляют, следя за тем, чтобы кончики их не загибались вверх.
  3. Корни яблони Осеннее полосатое засыпают почвой, оставляя прививку на поверхности. Грунт плотно прижимают к корням, осторожно утаптывая ногами.
  4. Чтобы молодое деревце росло ровно и не сломалось от порывов ветра, одновременно с погружением саженца в яму, туда же вбивают прочный кол. Ствол саженца мягкой лентой не туго привязывают к опоре.