Яблоки Штрифель описание. Описание сорта яблони Штрифель

Яблоки Штрифель описание. Описание сорта яблони Штрифель

Яблоки Штрифель известны издавна. Даже нет точного числа и года, в котором сорт начал культивироваться в частных садах. Плодовые культуры привлекают садоводов своим видом и качествами.

Яблоки Штрифель описание. Описание сорта яблони Штрифель

Сорт яблок Штрифель.

Описание

Один из старейших сортов Штрифель или Штрейфлинг известен многим как Осеннее полосатое. Яблоня считается представителем народной селекции, ведь доподлинно неизвестно, откуда точно она родом: Германии или Голландии.

Описание сорта

Сорт Штрейфлинг распространён практически во всех регионах России, в Украине и Беларуси. Его популярность также замечена в бывших республиках. Описание яблони Штрифель нужно начать с того, что она – представитель осеннего созревания со многими зимними характеристиками.

Достоинства и недостатки

Положительных свойств сорта очень много. Среди них:

  • долгий срок жизни и плодоношения дерева;
  • вкусовые и товарные качества плодов;
  • высокая, даже рекордная урожайность;
  • хороший иммунитет яблони;
  • устойчивость к холодам и способность к регенерации.

Но есть у такого дерева и недостатки. Штрифель очень большого размера и занимает на участке много места. Чтобы получить первые фрукты, необходимо будет подождать довольно долго. Яблоня достаточно влаголюбива, не переносит засуху.

Высота дерева

Сорт яблок Штрифель отличается солидным ростом. Она может вырасти до 9-10 метров. Но своевременная обрезка может сделать яблоню более компактной.

Ширина кроны

Крона яблони очень широкая, может достигать 8 метров в объёме. Боковые побеги растут и развиваются очень быстро, ветви отходят под прямым углом, свисают по краям и сильно загущают крону.

Ежегодный прирост

Показатели ежегодного прироста очень большие, особенно у молодых яблонь. Цифра может удивить – до 80-100 см за сезон.

Сорт смешанного типа плодоношения: яблоки формируются на кончиках длинных побегов второго года и на трёх- или четырёхлетних кольчатках.

Срок жизни

Учитывая то, что плодоношение довольно позднее, срок жизни яблони очень внушительный. Она на 10 год только набирает полноту плодоношения, которая продолжается более 30 лет.

Яблоки Штрифель описание. Описание сорта яблони Штрифель

Взрослая яблоня.

Урожайность

Цифра количества урожая в среднем составляет около 100 кг. Но в условиях средней полосы взрослые деревья, возраст которых около 25 лет, составляет до 300 кг.

Самоплодность

Сорт не является самоплодным. Для того чтобы количество урожая значительно увеличилось, необходимо посадить рядом сорта-опылители.

Дегустационная оценка

Вкус плодов отличный, они кисло-сладкие, гармоничные. В их составе много полезных веществ, витаминов и сахарозы. Кожица зеленоватая, с покрывным румянцем, со временем желтеет.

Зимостойкость

Устойчивость к низким температурам у сорта Штрифель выше, чем высокая. Она возможна благодаря тому, что яблоня довольно долго переезжала из одного района и региона в другие. Только молодые посадки нужно укрывать на зиму.

Устойчивость к болезням

Сорт имеет хороший иммунитет к различным распространённым заболеваниям. Сюда относится парша и плодовая гниль. Но в любом случае весной необходимо проводить опрыскивание для профилактики.

Яблоки Штрифель описание. Описание сорта яблони Штрифель

Парша на листьях яблони.

Особенности посадки и ухода за яблоней

Правильная посадка может обеспечить максимальную приживаемость культуры. Поэтому к ней нужно подойти ответственно и выполнить правильно.

Сроки посадки

Есть два возможных срока посадки, которые являются оптимальными для высадки молодых саженцев: весна и осень. В каждом есть свои нюансы и особенности.

Весной высадка проводится обычно в конце марта или в начале апреля, в зависимости от климатических особенностей сезона. Нужно, чтобы почва уже оттаяла и немного прогрелась, но почки ещё не распустились.

Осенняя посадка проводится по большей части в южных регионах, где зима довольно благоприятная. Сажать можно в конце сентября или начале октября, а кое-где даже в середине. За это время саженец успеет укорениться, но не пустится в рост.

Технология

Процедура посадки проводится по одной стандартной технологии:

  1. Заранее готовят посадочную яму. Её размер должен быть достаточный для корневой системы.

Штрифель среди осенних яблок. Яблоня «Штрейфлинг»: описание сорта, фото и отзывы

Яблоня «Штрейфлинг» («Штрифель») прибалтийского происхождения, но большинству отечественных дачников она прекрасно знакома под названием «Осеннее полосатое». Этот старинный сорт народной селекции изначально появился предположительно в Голландии еще в 18 веке, но по сей день остается одним из самых любимых и распространенных в Средней полосе России, в Беларуси и, естественно, в странах Прибалтики.

Яблоки Штрифель вкус. Штрифель, или Осеннее полосатое яблоко

Для меня одно из самых любимых плодов фруктовых деревьев — это яблоко. В яблоках очень много полезных веществ для организма человека. Наверное, яблоки любят практически все люди, сортов яблок много, но мне больше всех нравится сорт Штрифель или Осеннее полосатое.Яблоки Штрифель вкус. Штрифель, или Осеннее полосатое яблоко Яблоня Штрифель
Яблоки Штрифель вкус. Штрифель, или Осеннее полосатое яблоко Яблоня Штрифель
Штрифель — осенний сорт, самыми вкусными и ароматными эти яблоки становятся к октябрю. К тому времени яблоки меняют свою окраску: в начале лета и до июля яблоки зеленые, затем они начинают постепенно окрашиваться в яркий цвет с розовыми боками, а вот в октябре они становятся насыщенно желтыми, с бурыми полосками. Вкус и аромат этих яблок бесподобен.Жаль, что долго эти яблоки не хранятся, лежат эти яблоки примерно до нового года. Но из них получаются вкусные заготовки, я делаю компоты, пюре, варю варенье, сушу, а сейчас запекаю эти яблоки с творогом и медом.Яблоки Штрифель вкус. Штрифель, или Осеннее полосатое яблоко Яблоня Штрифель Этот сорт пришел к нам из Прибалтики, его считают сортом народной селекции, яблони Штрифель отличается высокой урожайностью. Еще одна особенность этого дерева — его мощная крона, высота самого дерева достигает 8 метров, и в диаметре крона может быть тоже до 8 метров!Яблоки Штрифель вкус. Штрифель, или Осеннее полосатое яблоко Яблоня Штрифель
Яблоня не прихотливая, хорошо переносит холодные зимы, а если и подмерзнет, после обрезки ветви быстро (в течение двух лет) восстанавливаются, и это не влияет на урожайность. Но чтобы вырастить хорошее плодовое дерево этого сорта, надо набраться терпения, так как плодоносить яблоня начинает на 8-9 год, а самая большая урожайность наступает на 15 год.Яблоки Штрифель вкус. Штрифель, или Осеннее полосатое яблоко Яблоня, сорт Штрифель А еще один плюсик этого сорта — его долговечность. Если правильно обрезать ветки у яблони в 20-летнем возрасте, то яблоня пустит новые побеги, и они снова будут давать обильный урожай.Уход за этой яблоней заключается в том, чтобы правильно обрезать лишние ветки, поливать, подкармливать и бороться с вредителями. Весной я обматываю около земли ствол яблони тканью, пропитанной березовым дегтем, и за все лето на эту ткань капаю березовый деготь примерно через каждые 2-3 недели — это помогает бороться с тлей, а еще развешиваю на ветках небольшие емкости с квасом. Это помогает быть яблокам чище, так учила меня моя бабушка.Яблоки Штрифель вкус. Штрифель, или Осеннее полосатое яблоко Наша яблоня  Хотя период выращивания этого плодового дерева длительный, но он этого стоит. Нет аналогов среди других сортов яблок по своему изумительному вкусу и аромату. Нашей яблоне больше 20 лет, мы ее обрезаем каждый год, может, поэтому она и плодоносит каждый год. Другие наши яблони дают урожай яблок не каждый год, а вот сорт Штрифель радует нас постоянно. Выращивайте яблони в своем саду и наслаждайтесь ароматными и полезными плодами этих красивых деревьев.Весной яблони очень красиво цветут и радуют нас своим цветением.Яблоки Штрифель вкус. Штрифель, или Осеннее полосатое яблоко Яблоня цветет
Яблоки Штрифель вкус. Штрифель, или Осеннее полосатое яблоко Яблоня весной
Яблоки Штрифель вкус. Штрифель, или Осеннее полосатое яблоко Ветка яблони весной
Яблоки собраны, любимые плоды на столе.Яблоки Штрифель вкус. Штрифель, или Осеннее полосатое яблоко Яблоки Штрифель
Они прекрасны в сушке.Яблоки Штрифель вкус. Штрифель, или Осеннее полосатое яблоко Сушим яблоки
Бесподобно вкусны в запеченном виде.Яблоки Штрифель вкус. Штрифель, или Осеннее полосатое яблоко Запекаем яблоки
Из них получаются вкуснейшие компоты!Яблоки Штрифель вкус. Штрифель, или Осеннее полосатое яблоко Компот из яблок
Вот он какой — мой любимый сорт яблонь Штрифель!

Сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Сортовое разнообразие яблок поражает. По статистике они являются самыми популярными фруктами. Повышенному спросу способствует низкая калорийность и широкий ассортимент.

Сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Плоды, принадлежащие к разным сортам, отличаются размером, вкусом, ароматом, количеством сахара в составе, сроком созревания. Ориентируясь на последний критерий, выделяют поздние и ранние сорта.

Сорта яблок, которые плодоносят летом

Летние яблони плодоносят с начала июля до конца августа. Плоды рекомендуют употреблять и перерабатывать сразу после сбора. Это обусловлено их потребительской зрелостью. При несвоевременной уборке фрукты остаются недозрелыми или перезревают. Это чревато потерей вкусовых качеств и разрыхлением мякоти. Хранить фрукты нужно не дольше 1 месяца. В противном случае не избежать порчи урожая.

К положительным свойствам летних сортов относят раннее плодоношение, высокую урожайность, крупные плоды и среднюю зимоустойчивость. Среди минусов выделяют подверженность листьев парше, и трудности, возникающие при транспортировке фруктов.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Селекционеры стремятся продлить период лежкости. Результатом их работы становятся разновидности, способные сохранить свои свойства от 1,5 до 3 месяцев. Чтобы добиться высокой урожайности, необходимо обеспечить своевременный уход. В перечень необходимых мероприятий входит полив, обрезка, подкормка, лечение заболеваний и устранение паразитов.

К летним сортам относят:

Амбасси

Срок хранения около 3 месяцев. Желто-красные плоды обладают насыщенным вкусом, приятным ароматом, плотной и хрустящей мякотью.

Сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Масса одного фрукта – 200 г. Среди особенностей хорошая лежкость. Проблем с транспортировкой обычно не возникает.

Делькорф

Масса одного яблока составляет 200 г.

Сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Среди характерных особенностей кисло-сладкий вкус плодов, быстрое осыпание.

Катя

Плоды созревают к середине последнего летнего месяца. Мякоть отличается плотной структурой и кремовым оттенком.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

Зрелые яблоки обладают красным цветом. На их поверхности имеются белесые точки.

Зеленые плоды созревают к концу июня. Вес каждого яблока – около 150 г.

Сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Их особенностью является сочетание винного привкуса и кислинки.

Конфетное

Разновидность, полученная отечественными селекционерами. К его особенностям причисляют желтые крупные плоды с сочной нежной мякотью.

Сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Яблоки рекомендуют хранить от 10 до 15 суток.

Вильямс Прайд

Темно-красные, с фиолетовым отливом фрукты отличаются приплюснутой формой, винным привкусом и хрустящей мякотью.

Сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Вес одного плода составляет около 160 г. Период хранения составляет 6-8 недель.

Квинти

Фрукты поспевают к середине лета. Желто-зеленые яблоки, с румяным боком можно держать на протяжении 2 недель.

Сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

К достоинствам канадского сорта относят устойчивость к засухе и грибкам.

Осенние разновидности яблок

Их главной особенностью является несоответствие потребительской зрелости с периодом сбора. Специалисты рекомендуют начинать переработку только через 2 недели после того, как урожай будет убран. Срок хранения яблок в среднем равен 3 месяцам. Среди недостатков выделяют высокую подверженность грибковым заболеваниям, и плодоношение, которое происходит только в определенные периоды.

Большинство сортов не отличается скороспелостью. Первый урожай обычно получают только через 5 лет после высадки саженцев в грунт. К преимуществам яблок, созревающих осенью, относят яркие окрас, стабильно-средний размер, возможность длительного хранения. Выбирая разновидность, учитывают то, как фрукты будут использованы.

Яблоки шафран. Описание и характеристика сорта

Сорт Пепин шафранный имеет много положительных характеристик, убедиться в чём можно, внимательнее изучив его описание.

Внешний вид дерева

Яблони сорта — это среднерослые деревья, достигающие в высоту не больше 3–4 м. До пяти или семи лет крона растения шарообразная, но позже становится широкоокруглой, с поникшими, практически касающимися земли побегами. Ветвей внутри кроны очень много, поэтому она быстро загущается и нуждается в ежегодной санитарной обрезке.

Все побеги — длинные, тонкие, зелёно-серого окраса, с небольшим налётом на поверхности. Неплохо заметно и небольшое опушение на их поверхности, особенно если провести по ветке рукой. Листовые пластины — овальные, среднего размера (не больше 5–7 см в длину), с заострённым кончиком и матовой изумрудной поверхностью, густо покрытой небольшим опушением.

Формирующиеся во время цветения цветочки всегда белого цвета, мелкие и собранные в небольшие соцветия. Плоды формируются на плодовых копьецах и плодовых прутиках, поэтому лишние загущающие ветви лучше своевременно удалять.

Описание яблок

Округло-конические яблоки сорта Пепин шафранный не выделяются крупными размерами и весят в пределах 80–140 г. Их кожица — гладкая и довольно плотная, хотя в некоторых местах заметна небольшая ребристость.

Цвет созревших плодов — жёлто-зелёный, но поверх него часто накладывается тёмно-красный румянец, через который виднеются небольшие точки и редкие тёмные штрихи. В состоянии полной зрелости вкус плотной и молочной мякоти кисло-сладкий, с небольшим пряным ароматом.

В составе яблок сорта Пепин шафранный присутствует большое количество сахаров и аскорбиновой кислоты, но общий уровень кислотности, в сравнении с другими сортами, немного ниже. К побегам плоды крепятся с помощью тонких и длинных плодовых ножек, которые прочно держат их до самого сбора урожая.

Сроки цветения и плодоношения

Цветение яблонь описанного сорта приходится на начало или середину июня и характеризуется высокой обильностью. Несмотря на то что Пепин шафранный считается самоплодным сортом, организация перекрёстного опыления существенно повысит шансы на обильный урожай, поэтому при возможности стоит высадить на участке деревья сортов Славянка, Антоновка, Уэлси, Кальвиль снежный.

Важно! Подходящую потребительскую спелость плоды сорта Пепин шафранный приобретают только через 1,5–2 месяца после снятия с дерева, поэтому после уборки урожая ему нужно дать отлежаться.

Попробовать первые яблоки удаётся лишь на 4–5 год после высадки или прививки растения, но на карликовых привоях этот срок немного уменьшен: до 2–3 лет. В первые годы плодоношения с одного молодого дерева снимают 70–80 кг плодов, а после 10 лет выращивания яблони эти значения повышаются до 170–190 кг с одного дерева. Рекордное количество полученного урожая с яблони Пепин шафранный — 200–220 кг плодов, которые собирают под конец первого осеннего месяца.

Яблоки шафран. Описание и характеристика сорта

Устойчивость сорта

Морозоустойчивость сорта Пепин шафранный в условиях средней климатической полосы находится на среднем уровне, но это сполна компенсируется восстановительными способностями дерева.

Даже подмёрзшие растения, пережившие зимние понижения температуры до -25…-30°C, за несколько лет способны полностью восстановить своё здоровье и снова приносить урожай. При длительном воздействии более низких температур, вполне вероятно, потребуется обрезка подмёрзших побегов, на 1/3 от их изначальной длины.

Устойчивость сорта к парше и другим грибковым заболеваниям за последние годы немного снизилась, что особенно хорошо заметно в сравнении с новейшими гибридными сортами яблонь. Из вредителей деревьям страшна плодожорка, хотя при наличии на участке других заражённых растений возможно поражение щитовкой.

Достоинства и недостатки сорта

Любое плодовое растение имеет свои преимущества и недостатки выращивания.

    Яблоки шафран. Описание и характеристика сорта