Хосты условия выращивания. Как и обещал, показываю, что стало с хостой

Хосты условия выращивания. Как и обещал, показываю, что стало с хостой

Хосты условия выращивания. Как и обещал, показываю, что стало с хостой

Вот такая красавица распустилась.

Из невзрачного вялого ростка, уже спустя неделю, появилась такая красавица. Если честно, не ожидал от неё столь бурного роста.

Каких расцветок хосты у меня только нет, среди них есть даже белая хоста, но эта хоста удивила меня именно раскрывшись во всей красе дома.

Хосты условия выращивания. Как и обещал, показываю, что стало с хостой

Я её пересадил из пакета с магазинным торфом в горшок с плодородной землей, добавив при этом, на дно горшка перлит и замульчировал вермикулитом.

В дальнейшем, емкость придется увеличить, ведь этот горшок был как временная мера. Я пересажу её в красивый декоративных горшок, ведь такое красивое растение этого вполне заслуживает.

Хосты условия выращивания. Как и обещал, показываю, что стало с хостой

Благодаря вермикулиту мошек нет, а полезная влажность есть.

Вот такая зеленая красавица с желтоватой каймой теперь у меня растет дома, и если честно, везти её на дачу не очень то и хочется, так как она очень декоративна. Она гораздо красивее "Щучьего хвоста" хотя по цвету схожа с ним.

Хосты условия выращивания. Как и обещал, показываю, что стало с хостой

Особенно красива хоста после опрыскивания, она становится усыпанной словно тысячами маленьких алмазов.

Интересно, что будет дальше, ведь её размер в открытом грунте достигает 40 см. В прочем, если честно, я бы уже избавился от огромной монстеры, которая своей крупной листовой крадет площадь, и заменил бы её на хосту. Возможно, так и поступлю!

Хосты условия выращивания. Как и обещал, показываю, что стало с хостой

Тысячи капель в которых отражается свет

Вот такой результат садового эксперимента и опыта выращивания хосты дома. Интересно, на сколько она вырастет в горшке. Буду продолжать выращивать хосту в домашних условиях, тем более, это совсем не сложно.

О результате выращивания, буду делиться информацией на моем канале.

Подписывайтесь, чтобы быть в курсе этого необычного эксперимента .

Если понравилось, ставьте "Лайк" и делитесь с друзьями!

Все о хостах. Несколько интересных фактов о хосте

  • Хосты могут расти на одном месте 100 лет, однако достигают зрелости в возрасте 6-9 лет в зависимости от сорта.
  • Молодые растения часто не похожи на взрослые (имеют разную окраску, форму, текстуру листа). Это особенно актуально для голубых сортов. Молодые саженцы синих сортов в основном зеленые или слегка зелено-голубые.
  • Многие сорта с зелеными листьями с желтым центром или желтыми листьями с зеленым краем (например, «Голд Стандарт», «Парадигма» (Paradigm), «Колор Глори» (Color Glory)) в начале весны полностью зеленые, под воздействием света появляется желтый цвет. Прежде чем начинать беспокоиться, что приобрели не тот сорт, стоит немного подождать.
  • Нет сортов с голубыми или синими листьями. Все листья зелено-голубые (многое зависит от удобрения). Голубой цвет растения получают благодаря воску, покрывающему листовую пластинку. Для оценки используется специальная 5-балльная шкала. Например, сорт «Халцион» (Halcyon) считается синим и имеет уровень 2. Синий цвет становится самым интенсивным весной.
  • Сорта хосты с белыми листьями сохраняют цвет только в начале весны и сравнительно быстро зеленеют. Более высокая температура и солнце ускоряют процесс позеленения, поэтому такие сорта требуют прохладного тенистого расположения.
  • Размеры растения хосты, приведенные в описаниях сортов, приблизительны. На окончательную высоту влияют многие факторы: микроклимат, почва, орошение, удобрение.
  • Большинство сортов меняет цвет в течение сезона.
  • Осенью листья хосты желтеют и отмирают, это происходит в разное время в зависимости от сорта. Процесс начинается в сентябре, продолжается в октябре.
  • Хосты не захватывают территорию, но с каждым годом образуют большие скопления, с большим количеством побегов, вплоть до размеров, указанных в описаниях сортов.
  • Хосты не требуют особого ухода.

Хоста цветок. Оптимальное место

Для посадки хосты предпочтительнее:

  • место в полутени, что укрывается от ветров;
  • гумусный грунт, с дренажом, влажный, с нейтральным или слабокислым уровнем pH. Хоста-цветок плохо растет на тяжелой глине и песке. Почвосмесь должна включать в равных пропорциях перегной, торф, вермикулит, дерн листовой. Культурам по нраву удобрения.

Целесообразно расположение цветника на защищенном от сквозняков участке: лужайке за домом или у пруда, северной зоне сада. Но пестролистным сортам необходимо солнечное освещение, чтобы сохранить яркую окраску. Для голубых и сизых разновидностей годится тень, им хватает света 2 часа в день. От полутени зависит, какими вырастут листы, при этом происходит замедление развития кустика. Хосте навредит яркое солнце на протяжении дня – возможны ожоги листьев.

Подбор местоположения – ключевая составляющая успеха, которая подсказывает, как посадить хосту грамотно. Солнце отвечает за правильный окрас, однако убыстряет старение либо целиком губит листву. Самая подходящая локализация – тень и полутень.

Выращивание на полном солнце не подходит растениям. Отдельные сорта требуют много солнечного освещения и особого ухода: постоянно увлажненный субстрат для подпитки припасов воды из-за быстрого испарения.

Совет! Не рекомендуется взращивание цветка у белых стен или иных поверхностей, которые дополнительно отражают лучи солнца, пересушивающие листву.

Чтобы вырастить растение на солнце, потребуется:

  • специально готовить грунт, содержащий компост, торф;
  • вносить мульчу для защиты почвы от перегрева и испарения влаги.

При выращивании культуры в солнечном цветнике окраска листовой пластины изменится в таких условиях:

  • желтые хосты получат белую листву;
  • у синих сортов листы становятся зеленоватыми.

С большим объемом ультрафиолета утром и в полдень справляются желтые сорта. Предпочтительнее выращивать в полутени разноцветные сорта. Беспигментные сорта (Color Glory, Supernova, George Smith, Tokudama Aureonebulosa, Dance with Me) располагаются на клумбе без солнечного доступа.

Хоста из семян. Выращивание хосты из семян: выгодно и просто

Мое первое знакомство с хостами произошло в Ботаническом саду. Было это давным-давно – страшно сказать в 20 веке.  Внешний вид этого уникального растения меня покорил и оставил в душе неизгладимый след.  Огромные листья, разнообразная окраска, необычные размеры. Дала себе слово, чего бы ни стоило – растение будет в моем саду.

Хоста из семян. Выращивание хосты из семян: выгодно и просто

UGA College of Ag & Environmental Sciences - OCCS / Flickr.com

Это теперь, куда ни посмотри, полно хост на любой вкус и цвет. Глаза разбегаются от всевозможных сортов и видов. Ими украшают городские улицы, скверы, палисадники, дворики частных построек, садовые участки. Нет проблем с приобретением. С вами поделятся и семенами, и отдадут целое растение на развод корнями. А раньше…. Это была экзотика. С огромным трудом (подробности опущу) достались пару семян, которые тогда казались целым состоянием.

Хоста из семян. Выращивание хосты из семян: выгодно и просто

Тырсикова Наталья / Myproplants.com

Были ошибки, были неудачи. С годами появился опыт выращивания хост, которым считаю нужным поделиться.

Если хочу получить хосты из семян, во избежание каких-либо проблем в виде грибков и других микробов, сажаю семена в магазинный субстрат. Под емкость для посадки приспособила пластмассовый контейнер с дренажными отверстиями и крышкой. Перед посадкой контейнер, так как он многоразового пользования, обрабатываю любым спиртосодержащим составом. Крышка до всходов помогает поддерживать необходимую влажность. У хост первого года жизни корневая система слабенькая, неглубокая, поэтому емкость достаточно брать высотой до 10 см.

Хоста из семян. Выращивание хосты из семян: выгодно и просто

Гайда Татьяна / Myproplants.com

На дно контейнера для дренажа укладываю мелкий керамзит слоем 1-2 см и засыпаю купленную почву. Семена заглубляю на 3-4 см, почву немного уплотняю и поливаю. Обычно сею хосты весной. При этом учитываю, что при хорошей влажности и температуре +20°C семена могут прорасти за две недели. Когда у растения появится пара листьев начинаю пикировку в отдельные емкости. Сеянцы получаются крепкими и крупными. Беру руками и с комом земли пересаживаю отдельно. Хосты любят влагу, поэтому хорошо проливаю.На улицу высаживаю, когда минует угроза заморозков, и почва прогреется до +10°C и выше.

А чтобы защитить хосты от слизней и улиток, под кусты рассыпаю суперфосфат (он отпугивает слизней) либо ставлю пивную приманку. Для этого в плоскую тарелку наливаю пиво, добавляю пару листьев хосты и жду, когда емкость наполнится слизнями.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/cvetok-hosta-kak-uhazhivat-cvety-hosty-opisanie

Видео хоста: посадка, уход, размножение - 7dach