Цветок хоста, как ухаживать. Цветы хосты – описание

Цветок хоста, как ухаживать. Цветы хосты – описание

Растение хоста многолико. Именно поэтому впишется в любую садовую композицию. Это декоративное корневищное растение, способное очень быстро разрастаться в целые плантации. Главное украшение хосты – ее крупные листья, существующие во всевозможных вариациях в зависимости от вида и сорта хост. Хоста универсальна и неприхотлива, холодостойка и засухоустойчива, прекрасно растет в тени и является достойным фоном для других растений. Пика своей красоты хоста достигает на пятый год роста.

Несмотря на многообразие видов и сортов, все хосты бесстебельные, травянистые, растения, утолщенные компактные и коротковетвистые корневища которых имеют множество шнуровидных корней, позволяющих растениям прочно закрепиться в почве. Синеватые, белые, розовые и фиолетовые цветы хосты, простые и махровые, собранные в кисти, эффектно возвышаются на высоких, почти необлиственных цветоносах над листовой розеткой. В отличие от всех других тенелюбивых растений, цветы которых обычно представляют жалкое зрелище, цветки хост действительно красивы: воронковидные либо воронковидно-колокольчатые, собранные в однобокие кистевидные соцветия. Плод хосты представляет собой кожистую трехгранную коробочку с многочисленными семенами, которые сохраняют всхожесть около года.

Листья хост, прикорневые, ланцетные и сердцевидные, длинночерешковые, заостренные, имеющие заметные жилки и поражающие своим цветовым многообразием, являются все же главным их достоинством. Цвета листьев варьируются в зависимости от вида и сорта хост: от зеленого цвета всех оттенков, голубого всех оттенков до белого и желтого. Причем вариантов сочетания этих цветов на одном листе тоже великое множество: штрихи, пятна, полосы и так далее. Фактура листьев хосты также разнообразна: жатая, морщинистая, восковая, с металлическим отливом, просто глянцевая или матовая… Высота растений в среднем 50-80 см, но в культуре встречаются как карликовые сорта, не превышающие 15 см, так и гиганты выше 120 см.

Хоста из семян. Выращиваем Хосту из семян.

Хоста из семян. Выращиваем Хосту из семян.

Добрый вечер, месяц назад при уборке клумб нашла цветонос у хосты, с семенами. Решила попробовать посеять, проверить на всхожесть. Семена взошли все 100%, быстро, через неделю появились всходы. Мне нужны советы как мне ее дальше растить, и насколько она медленно растёт. Когда Ее пересаживать отдельно по стаканчикам, когда начинать подкармливать?
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Асиенда.ру → Выращиваем Хосту из семян.

Хоста цветок. Описание

Хоста – это многолетнее декоративно-лиственное растение. Его родина – Дальний Восток, Япония, Китай и страны Юго-Восточной Азии, где эти красивые кусты растут в естественных условиях.

Ранее это растение и род в целом носили название Функия, которое было присвоено в честь немецкого ботаника Генриха Кристиана Функа, жившего в XVIII – XIX вв.

Цветок хоста, как ухаживать. Цветы хосты – описание 01

В ландшафтном дизайне

Затем и сам многолетник, и весь род были официально переименованы: такое решение приняли участники Международного Ботанического конгресса, проходившего в 1905 году.

Свое новое название растение получило в честь Николауса Томаса Хоста – австрийского доктора и ботаника. В настоящее время род Хоста относится к семейству Спаржевые, хотя ранее он принадлежал семейству Лилейные.

Хосты зацветают в июле -августе. В это время на кустах распускаются многочисленные цветки воронковидной или колокольчатой формы. Они напоминают небольшие лилии, возвышаются над кустами на длинных цветоносах и издают тонкий аромат. Существуют сорта с белыми, сиреневыми и нежно-лиловыми оттенками лепестков.

Цветок хоста, как ухаживать. Цветы хосты – описание 02

Цветки растения

1 Цветки , выглядят достаточно скромно, а основным украшением этого растения является его роскошная листва.

2 Листья , сидящие на черешках, формируют прикорневую розетку. У разных сортов листья различны по фактуре, форме и расцветке. Они могут быть узколанцетовидными и широкояйцевидными, однотонными и пестрыми, иметь всевозможные оттенки зеленого и голубого цвета.

Хосты – настоящие долгожители среди всех травянистых многолетних растений, они живут до 25 лет!

Аккуратные кустики с листьями, фигурно выложенными в своеобразную «прическу», с возрастом становятся все более пышными и очень долгое время сохраняют свою декоративность. Они применяются для создания бордюров, а их листья используются также при составлении букетов и цветочных аранжировок.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Хоста — прекрасное дополнение для вашего сада. Хоста неприхотлива в уходе, тенелюбива, с красивым внешним видом. Этот многолетний, травянистый куст относится к семейству спаржевых. Произрастает как в нашей стране, так и в Европе. Разрастаться на одном месте можно до двадцати лет. Листья хосты бывают различной формы, это могут быть яйцевидные, сердцевидные, ланцетные, все зависит от сорта. Окрас листьев тоже имеет множество оттенков.

Во время цветения хоста выбрасывает от метра и больше побеги. На макушке цветоносов распускаются цветы в виде колокольчиков и воронок и тоже имеют большое количество различных тонов. Многие сорта имеют  приятный аромат.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

В мире существует  несколько десятков видов хост. Это могут быть низкорослые растения до 10 см, высокорослые кусты до 120 см.

Белоокаймленная

Хоста  белоокаймленная -этот вид растения выведен искусственным  путем в Японии. Хоста имеет небольшой размер, листья широколанцетные, темно- зеленые с белым окаймлением. Цветоносы с мелкими цветками в небольшом количестве. Начинает цветение с середины лета до поздней осени.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Вздутая

Хоста  вздутая — ее листья волнистые, имеют сердцевидную форму с желтым оттенком. Зацветает в июле.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Волнистая

Хоста  волнистая — выведена искусственным путем в Японии. Листья могут быть зелеными или белыми с зеленой полоской.  Цветки в виде колокольчика светло — фиолетового цвета. Зацветает в середине лета.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Зибольда

Хоста  Зибольда — листья больших размеров, сине- зеленые с цветами белыми или бледно сиреневыми. Цветет в середине лета.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Малая

Хоста  малая- высота растения от 10 до 18 см. Прицветники небольшие, овальные. Цветоносы с бледно — сиреневыми цветочками в небольшом количестве. Зацветает в июле.  Хоста малая в отличие от других видов быстро растет.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Курчавая

Хоста  курчавая — этот вид выведен искусственно. Листья сердцевидной или яйцевидной формы с зелеными листьями и белой каймой по краям. Соцветия фиолетового цвета. Цветет с середины лета и до поздней осени. Растет медленно, образует заросли.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Ланцетолистная

Хоста ланцетолистная — листья с зеленым оттенком, цветы фиолетовые с темными полосками. Зацветает в конце лета и до середины осени.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Подорожниковая

Хоста  подорожниковая — распространена в Китае, Японии. Листья яйцевидные, округлые, ярко — зеленого цвета. Цветки белого цвета с ароматным соцветием. Цветет в середине лета.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Прямолистная

Хоста прямолистная  — распространена на островах восточной Азии. Листья зеленого цвета, яйцевидной формы. Цветоносы с цветками фиолетового цвета. Цветет все лето.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Форгуна

Хоста  Форгуна — этот гибрид выведен в Японии, чем то похож на хосту Зибольда. Прицветник сердцевидный с восковым налетом. Соцветие имеет множество цветков. Цветы воронковидной формы с фиолетовым оттенком. Цвести начинает в конце лета.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Яйцевидная

Хоста яйцевидная — распространена на Дальнем Востоке. Этот вид образует округлые кусты. Прицветник  широкий, яйцевидный, зеленого окраса. Цветоносы высотой полметра, цветы темно — лилово -голубые в виде кистевидного соцветия.  Цветет в середине лета.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Сам энд Сабстенс

Хоста Сам энд Сабстенс — эта шикарная хоста огромного размера 80см в высоту и диаметром около метра. Листья сочного зеленого цвета, волнистые. Прекрасно растет и на солнце и в тени. Предпочитает регулярный полив и внесение комплексных удобрений. Прекрасно сочетается с кустарниками и хвойными деревьями.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Хоста цветение. Хоста – посадка и уход: когда и где лучше сажать

Хоста цветение. Хоста – посадка и уход: когда и где лучше сажатьРодом из далекой Японии, неприхотливая хоста давно обжилась на наших просторах. Принадлежит она к семейству спаржевые, и является долгожителем среди цветов.

В природе куст хосты может расти на одном месте до 100 лет, разрастаясь, но при этом, не расползаясь по территории.

Несомненно, в этом еще одно преимущество хосты. Но главное ее достоинство – листва с разнообразной окраской.

Существует множество сортов и гибридов растения. Они отличаются не только окраской листьев, но и размерами куста. Есть миниатюрные хосты высотой не более 15 см и настоящие гиганты ростом более 1 м. Классическую зеленую окраску листвы селекционерам удалось изменить, добавив контрастные цвета. Шикарно смотрятся пестролистные, белые или желтые хосты. А сорта с голубой листвой станут главным украшением сада.

Многолетник обладает крепкой корневой системой, хорошо и быстро приживается. Но чтобы куст порадовал пышной розеткой и цветением, подберите ему подходящее место с хорошей почвой. И не спешите с посадкой, чтобы саженцы не вымерзли от слишком ранней или поздней высадки.

Сажать хосту можно как весной, так и осенью. Однако в регионах с холодным климатом лучше все же не рисковать и подождать весны. Как только установится стабильная плюсовая температура, можете приступать к весенней посадке. В средней полосе цветы высаживают не раньше середины мая, а на юге возможна посадка уже в конце апреля.

Если вы приобрели саженцы ранней весной, но еще холодно, храните их в погребе. Подойдет и другое помещение с температурой не ниже 5 °С, но не выше 10 °С тепла. Маленькие саженцы можете оставить в торфе, в котором они обычно продаются. Крупные деленки лучше высадить в горшок, а с приходом тепла перевалить в открытый грунт.

Относительно осенней высадки, то она проводится с конца августа и до середины сентября. Позже высаживать не стоит. Кустики должны успеть прижиться, окрепнуть и сделать запас питательных веществ.

Выбор места

Хоста цветение. Хоста – посадка и уход: когда и где лучше сажатьВыбирая место для хосты, учтите, что ни один из ее сортов не будет расти под палящими лучами. Только весной на освещаемом в течение дня участке кустикам будет хорошо. Но к лету ситуация катастрофически изменится. От избытка освещения листья начнут терять окраску, выгорать и даже сохнуть. Желтые сорта превращаются в почти белые, а синие становятся зеленолистными. Также из почвы быстро испаряется такая необходимая этому растению влага.

Сажайте цветы в тени или полутени, где они будут получать солнце не больше, чем 3-6 часов в день.

Приобретая саженцы или семена, сразу узнавайте, как называется сорт и какого цвета у него будут листья. От этого зависит, сколько света ему требуется, например:

  • разноцветные виды сохранят свой рисунок только в полуденной полутени, а утром и вечером им нужно солнце;
  • синие и зеленые хосты лучше себя чувствуют в тенистой местности;
  • желтые виды могут расти на солнечной клумбе, но при условии, что солнце там только до обеда;
  • голубым же сортам и вовсе достаточно солнца 2 часа в день.

Если вы не знаете, к какой разновидности относится ваш цветок, внимательно наблюдайте за листьями. Они моментально реагируют на избыток солнца потемнением по краю, блеклыми пятнами и матированием расцветки.

При обнаружении хотя бы одного из этих признаков срочно пересаживайте куст в более затененное место. Причем делать это можно в любое время, даже летом.

Хоста хорошо переносит процедуру и быстро приживается на новом месте. Гораздо хуже ей будет, если ничего не предпринимать и оставить цветок под палящим солнцем.

Какая почва нужна

Хоста цветение. Хоста – посадка и уход: когда и где лучше сажатьХосты любят плодородный, влажный и слабокислый грунт, который хорошо пропускает воду и воздух. В природных условиях их можно увидеть возле. Но, несмотря на любовь к влаге, в «болоте» расти они не будут, сгниют.

Тяжелая глинистая почва не подходит для цветущего многолетника. Впрочем, как и песчаный грунт, в котором влага не задерживается.

На проблемных участках лучше приготовить почвосмесь для посадочных лунок. Для этого смешайте в равных долях:

  • обычную землю из сада, но не глину, а плодородную;
  • обезкисленный;
  • измельченную кору (лучше компостированную).

Для дренажа насыпьте на дно лунки керамзит. Он убережет корневую систему от переувлажнения.

Хоста город. О городе Хосте

О городе Хосте, год основания города, достопримечательности, гостиницы, развлечения, отзывы гостей города.

Поселок Хоста уютно расположился на самом берегу Черного моря между курортными городами Сочи и Адлер. Известно, что он стал строиться в 1899 году по обоим берегам одноименной реки. В настоящее время поселок представляет собой привлекательное курортное местечко, утопающее в живописной зелени парков и садов.

Море у берегов поселка очень спокойное, так как в этом месте оно образует небольшую бухту, которая так и называется – Тихая. Поэтому на пляжах Хосты очень удобно отдыхать вместе с детьми. Очень большого наплыва туристов, такого, как в крупных городах-курортах, здесь почти не бывает, и вода в море здесь чистая и прозрачная. В месте впадения реки она может быть слегка мутноватой, зато чуть далее пляжи отличаются идеальной чистотой. Берега всей бухты покрыты мелкой галькой или серебристым песком, а цвет моря в этих местах отличается особенно насыщенной синевой. Самый известный и наиболее посещаемый общественный пляж находится у мыса Видный.
Хоста – это самое сердце российских субтропиков, поэтому здесь очень комфортный климат. Купальный сезон продолжается очень долго: с мая до конца октября. Вода в море летом прогревается до 26° и выше. На улицах поселка – буйство цветов и субтропической зелени. Здесь и пальмы, и кипарисы, магнолии, олеандры, вообще поселок похож на огромный парк. К тому же здесь находится знаменитый дендрарий, где собраны редчайшие виды деревьев и кустарников. Там можно полюбоваться на цветущую сакуру, побродить по пальмовым аллеям или посетить английский пейзажный парк.

Недалеко от Хосты расположилась тисосамшитовая заповедная роща, которая является уникальным памятником природы. Здесь произрастает свыше 200 видов редких растений: самшит, бук, граб, рододендрон. На северной стороне рощи находится средневековая Хостинская крепость.
Рядом с Хостой расположены корпуса знаменитого санатория Мацеста, где еще во времена СССР лечились известные люди страны. Лечение и общее оздоровление организма проводится на основе сероводородных, радоновых и йодобромовых ванн, которые помогают при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, нервной системы, эндокринных желез и при проблемной коже. Лечебными свойствами обладает и минеральная вода источников Мацесты, а также чай, который выращивается здесь же в экологически чистых условиях. Желающие могут продегустировать напитки, и совершить экскурсию на чайные плантации.

Приезжающие в Хосту имеют большой выбор мест для отдыха: это и санаторий, и уютная гостиница или дома частного сектора. Лучшими гостиницами, по отзывам отдыхающих, являются Аврора, Кудепста, София, Прогресс. При размещении важным фактором является близость к морскому побережью, хотя в таком компактном поселке почти все объекты находятся в шаговой доступности.
В центре Хосты находится рынок, а на всех улицах расположены многочисленные магазинчики, сувенирные лавки, уютные кафе. Дети вместе с родителями смогут получить много положительных эмоций на прогулке в центральном парке с многочисленными аттракционами.

Для интересующихся историей Хосты будет полезно посетить исторический музей. Там можно узнать многое о местном климате, о море, о ближайших здравницах и достопримечательностях.

Много интересных достопримечательностей и мест для развлечений находятся в ближайших к поселку городах Адлер и Сочи. Например, в Адлере можно вместе с детьми посетить аквапарк «Амфибиус» с множеством аттракционов или дельфинарий, где веселые умные дельфины, белый кит и морской лев покажут незабываемое представление. В местном лесничестве можно совершить прогулку к Акштырской пещере, которая служила стоянкой первобытному человеку. Кого-то заинтересует форелевое хозяйство, где также проводятся экскурсии. Поездка в Сочи к Воронцовским пещерам, которые протянулись на 11 км, тоже принесет массу эмоций и впечатлений.

Тот, кто является поклонником спокойного отдыха, получает наслаждение от созерцания природы, чистого и нешумного морского побережья, обязательно должен посетить Хосту. Пребывание в этом райском уголке запомнится надолго.

Хоста размножение. Размножение и пересадка

Лучшим вариантом для размножения растения является деление куста .
Деление обычно производится весной в начале вегетации, реже осенью.
Корневая система хост плотная и жесткая, трудно делится.
Толстое укороченное корневище хосты имеет крепкие шнуровидные корни.

Обычно каждое растение состоит из нескольких розеток.
Самый простой способ – вырезать острой лопатой одну или несколько розеток с частью корневища, а образовавшуюся ямку засыпать плодородной почвой.
Выкопанные розетки сразу посадить в заранее подготовленное место и полить.
При посадке розетку хосты не заглубляют. Если стоит жаркая погода,  можно  притенить  на первое время.

Размножение семенами применяется очень редко. После цветения хосты образуется плод — трехгранная коробочка.
Семена многочисленные, черные или темно-бурые, плоские. Сохраняют всхожесть до одного года.
Семенное размножение возможно только для чисто-зеленых сортов.

Если размножать семенами  пестролистные сорта, то  в таком случае они теряют материнские свойства.
Семена  высевают весной на рассаду или в мае-июне на затенённую грядку, предварительно подвергнув семена стратификации в течение 1 — 3 месяцев.
Посевы слегка присыпают лёгким плодородным грунтом, накрывают укрывным материалом или плёнкой для сохранения влаги.
Можно сеять в открытый грунт в конце осени.

Растение не любит, когда ее часто пересаживают. Ей нужно не менее пяти лет, чтобы «заявить» о себе в полную силу.
Но иногда,  все же, нужно пересадить «взрослое» растение. Для этого его нужно хорошо пролить водой.
Обкопать вокруг растения и сразу перенести на подготовленное место, не обламывая корни.
Подготовленная лунка должна быть больше выкопанного растения и также обильно политая водой.

Посадку нового растения и пересадку нужно делать в пасмурную погоду.

Видео хоста: посадка, уход, размножение - 7dach