Характеристика и описание Лобо яблони. Подробное описание яблони сорта Лобо

Характеристика и описание Лобо яблони. Подробное описание яблони сорта Лобо

Характеристика и описание Лобо яблони. Подробное описание яблони сорта ЛобоДерево яблони Лобо высотой до 4 м. Это типичный представитель среднерослых деревьев, обладающий незагущенной округлой кроной. Растение с гибкими и мощными ветвями, растущими параллельно земли. Листья зеленого цвета, овальной формы, морщинистые, имеют матовую поверхность и зазубренный, пильчатый край.

Радует цветением в мае, привлекая внимание крупными, белыми, иногда с розовым оттенком цветками.

Яблоня сорта Лобо нуждается в опылении, поэтому в непосредственной близости рекомендуется высадить сорта: Спартак, Орлик, Зеленый Май.

Колоновидная яблоня «Лобо» вступает в плодоношение на 4-й год жизни. Спелые яблоки отличаются:

  • округло-конической формой;
  • тонкой кожицей с сизым восковым налетом, окрашенной в малиновый цвет, который при полном созревании становится темно-бордовым;
  • глубокой, широкой воронкой;
  • тонкой короткой плодоножкой;
  • белой нежной мякотью плотной консистенции с насыщенным карамельным ароматом;
  • весом до 180 г.

Характеристика и описание Лобо яблони. Подробное описание яблони сорта ЛобоВкус плодов яблони Лобо дегустаторы оценивают в 4,8 бала.

Плюсы и минусы сорта

Яблоня сорта Лобо наделена целым рядом преимуществ, благодаря которым пользуется особым спросом у дачников :

  • высокие и стабильные показатели урожайности, с одного дерева можно собрать до 400 кг.
  • скороплодность, первый урожай можно получить на 3-4 год роста;
  • дружное созревание яблок, сокращающее период съема урожая;
  • отменные вкусовые характеристики;
  • морозоустойчивость, культура способна выдержать снижение температуры до 30 градусов;
  • стойкость к длительной засухе, не в ущерб качеству плодов;
  • транспортабельность без потери вкуса и товарного вида.

Характеристика яблони Лобо включает и недостатки :

  • склонность к грибковым болезням: мучнистая роса, парша;
  • необходимость в подпорках во время плодоношения, так как ветви могут сломаться под тяжестью фруктов;
  • низкая самоплодность;
  • недостаточная жаростойкость.

После прививки на другое дерево теряет скороплодность и дает первый урожай только через 7 лет.

Яблоня Лобо опылители. Все про зимнюю яблоню Лобо

Лобо (Lobo) – яблоня зимней группы. Получен сорт был из Мекинтоша путем свободного опыления на одной из оттавских опытных станций. В Россию яблоня Лобо попала сравнительно недавно, государственные испытания разновидности начали проводиться в 1971 году. Сорт сразу был включен в реестр районированных видов для Централь-Черноземного региона. От материнской культуры селекции достались отличные вкусовые характеристики. В любительских садах сорт пока что является новинкой, но у него есть все перспективы для активного развития и приобретения популярности. Стойкость к засухам хорошая, поэтому сорт часто выращивается в Саратовской области и Поволжском регионе, распространен он и в Приуральском округе, Подмосковье, Омской области. Подробнее о сорте, его особенностях, характеристиках и правилах выращивания читайте далее.

Характеристика сорта

Яблоня Лобо имеет урожайность выше средней. Плодоношение ежегодное, деревья рано вступают в полную зрелость и отлично наращивают урожайность (это позволяет относить направление к интенсивным сортам). Плоды вкусные, ароматные, имеют нежный вкус, средние размеры и плоско-округлую форму. Они имеют отличную сохранность, транспортабельность. Про выращивание и посадку лука Трой читайте.

Яблоня Лобо опылители. Все про зимнюю яблоню Лобо

Урожай с деревьев снимайте в конце сентября и начале октября.

Сорта-опылители

Сорт Лобо самобесплоден, поэтому выращивают его только по соседству с деревьями опылителями. Основные – Кандиль Орловский,, Солнышко,, Строевское, Курнаковское, Афродита, но можно использовать и другие варианты. Без опылителей Лобо тоже высаживают, но так вы получите меньшие урожаи.

Высота дерева

Яблони Лобо являются среднерослыми, хотя в молодом возрасте растут быстро. Разреженная крона деревьев меняет форму от широкой до округлой высокой. Ветки гибкие, сильно изогнуты, толщину имеют среднюю. Плодоножки толстые и короткие, цветение имеет среднюю интенсивность.

Плодоношение сосредотачивается на кольчатках, плодовых прутиках, из-за чего все деревья сорта требуют регулярных омолаживающих подрезок.

Деревья подходят для выращивания на зимостойких подвоях разных типов. С учетом климатических условий могут использоваться сильнорослые, среднерослые и карликовые подвои. В штамбовой форме культура выращивается в средней и южной полосе, на севере она может вымерзать по уровню снежного покрова.

Диаметр ствола

Яблони Лобо имеют диаметр 30-60 см. Все зависит от высоты дерева, условий его выращивания. Кора плотная, коричневая.

Продолжительность жизни

В среднем яблони Лобо плодоносят в течение 20 лет, но вы можете собирать с них урожай намного дольше – главное соблюдать правила агротехники. Вступление в полную зрелость раннее (точный год начала плодоношения зависит от саженца).

Про посадку и уход за луком Каратал читайте в.

Размер плодов

Яблоня Лобо опылители. Все про зимнюю яблоню ЛобоПлоды сорта Лобо имеют средние размеры, сочную мякоть, красную кожуру с восковым налетом.

Полной зрелости они достигают в среднем к 25 сентября.

Форма яблок плоско-округлая.

Зимостойкость

Зимостойкость сорта хорошая (выше среднего уровня). Ветки, которые были привиты в кроне деревьев, дают урожай даже после суровых зим, образуют плодовые почки. Рекомендовано выращивание прививкой на зимостойкий подвой. Яблоня может также привязываться к карликовому подвою, формироваться в кустовую либо стланцевую форму. На китайки и их сеянцы Лобо не прививают.

Особенности корневой системы

Корневой стержень среднерослых яблонь развит хорошо, сама система корней ветвистая и большая. Допускаются различия в зависимости от вида подвоя.

Урожайность

Яблоки Лобо созревают к концу сентября, тогда же производится сбор урожая. Снимайте плоды аккуратно и своевременно, не допуская их травмирования, падения при нажиме. Яблоня Лобо опылители. Все про зимнюю яблоню Лобо

Урожай собирать можно несколько раз – вплоть до 10-15 октября.

Цикличность плодоношения

Сорт относится к скороплодным, двухлетние саженцы в плодоношение вступают на третий год после посадки. Средняя урожайность с одного дерева составляет 25 кг.

Самоплодность

Лобо, как и — самобесплодный сорт, который лучше всего плодоносит при соседстве с опылителями. Без данных деревьев рядом качество урожая быстро начинает падать.

Устойчивость к заболеваниям

Сорт лобо поражается паршой (стойкость к ней слабая, в наибольшей мере страдают листья) и мучнистой росой. Стойкость к данным заболеваниям может быть разной в зависимости от региона – если климатические факторы благоприятны, деревья при умеренной влажности почти не болеют.

Посадка, выращивание уход

Соблюдение правил посадки, ухода за яблонями и– залог их успешного роста.

Посадка

Посадка деревьев Лобо осуществляется саженцами. Если вы планируете укоренять дерево осенью, нужно успеть сделать это до наступления холодов за пару недель. Про посадку и уход за колоновидными яблонями узнайте.

Сроки

Яблоня Лобо опылители. Все про зимнюю яблоню ЛобоСаженцы покупают непосредственно перед посадкой.

Характеристика яблони. Яблоня – описание, посадка, уход

  • Сад
  • Ирина Март
  • 584

Яблоня –пожалуй, единственная садовая культура, о необходимости которой дачники не спорят. Хотя бы одна яблоня есть на каждом участке. Зачастую садоводы не ограничиваются одним деревом и высаживают сразу несколько сортов. Для того, чтобы яблоневый сад радовал щедрым урожаем, нужно соблюдать нехитрые, но важные правила посадки и ухода.

Яблоня — описание

Яблоня принадлежит к роду листопадных деревьев и кустарников высотой до 10 м. Произрастает эта садовая культура практически по всей территории Северного полушария. Выращивают яблоню в основном для получения вкусных и невероятно полезных плодов. Всего в мире насчитывается более 60 видов яблонь.

Яблони условно различают на плодовые и декоративные. Например, некоторые виды яблонь специально выращивают для декорирования садов и парков. Также яблоня известна в столярном деле, так как ее древесина хорошо режется и полируется.

По высоте яблони условно делятся на высокорослые, низкорослые, карликовые и полукарликовые.

Кроме того, яблони различаются по типу кроны. Это очень важный фактор для садоводов, так как, нужно понимать его будущую геометрию. Кроны бывают:

    • Раскидистые. Взрослое дерево занимает большую территорию сада и дает большую тень.
    • Характеристика яблони. Яблоня – описание, посадка, уход
    • Плакучие. Невероятно красивые декоративные растения. Весной плакучие яблони буквально усыпаны нежными розовыми цветочками. Летом красива пурпурная листва. А осенью, помимо эффектной краснеющей листвы, яблоня демонстрирует ветви, свисающие под тяжестью мелких плодов, которые могут стать отличной зимней кормушкой для птиц.
    • Характеристика яблони. Яблоня – описание, посадка, уход
  • Колонновидные. Весьма интересный вариант для садоводов, так как дерево растет в один ствол, а ветви тянутся вверх. Усыпанное яблоками дерево-колонна занимает минимум пространства и хорошо плодоносит. Недостаток – плохо переносит морозы.
  • Характеристика яблони. Яблоня – описание, посадка, уход

Все виды яблонь – хорошие медоносы.

Яблоня – история разведения

Дикорастущими яблоками человек питался всегда. Яблоки упоминаются и в Библии, и в греческой мифологии, и в сказках. Этот плод всегда был очень важен для человечества. Кроме практической пользы плоды яблони имели и большой сакральный смысл. Всем известны такие философские понятия, как «яблоко раздора», «золотые яблоки», якобы дарующие молодость, и конечно, «райские яблоки», дарующие бессмертие.

Характеристика яблони. Яблоня – описание, посадка, уход

Характеристика яблони. Яблоня – описание, посадка, уход

Характеристика яблони. Яблоня – описание, посадка, уход

Культурные виды яблони появились намного позже. Из исторических источников известно, что родиной возделывания яблонь является территория современного Казахстана и Киргизии. Также много исторических свидетельств есть тому, что высоко ценили это растение и в Древней Греции. Знаменитые писатели и философы того времени в своих трудах упоминают о 36 сортах яблонь.

В России первый яблоневый сад появился при Ярославе Мудром. С 16 века домашняя яблоня распространилась и в северных широтах нашей страны.

Яблоня – посадка

Правильная посадка – залог успешного роста и хорошего урожая в будущем. Это общее правило применимо, конечно, и к яблоне. Соблюдение некоторых простых правил при посадке позволит растению хорошо укорениться и развиваться в дальнейшем. В противном случае вы можете так и не дождаться желанного урожая яблок.

Итак.

Яблоня предпочитает хорошо освещенные места. Желательно, чтобы рядом не было больших деревьев.

Выбор почвы. Почва должна быть плодородная, рыхлая, с нейтральной реакцией. Яблоня не любит участки с высоким залеганием грунтовых вод (не менее 1,5 м, а для высокорослых сортов не менее 3 м). Корневая система яблони сильная, мочковатого типа. Глубина залегания корней зависит о сорта и региона произрастания. Но в любом случае это растение не любит застаивания воды. Формирование корневой системы может продолжаться до 20 лет.

Характеристика яблони. Яблоня – описание, посадка, уход

Яблоня Лобо обрезка. Яблоня Лобо описание

Лобо — это зимний сорт яблок, с хорошими вкусовыми качествами, отличной урожайностью и неплохим сроком хранения плодов.

Дерево в молодом возрасте быстрорастущее, с округлой кроной во взрослом состоянии. По габариту кроны сходен с сортом Мельба . Взрослые деревья достигают в высоту 4 м. Но при прививке Лобо на клоновые полукарликовые и карликовые подвои высота значительно снижается.

Плоды Лобо большей частью крупные массой 130-180 г. округлые или конические слаборебристые. Яблоко в незрелом виде желтовато-зеленое, потом покрывается насыщенным малиновым румянцем с восковым налетом. На кожице заметны белые крупные подкожные точки.

Плоды очень привлекательные, имеют отличный товарный вид и высокое качество. Мякоть белая, мелкозернистая, сочная, нежная, приятного кисло-сладкого вкуса.

Сорт Лобо скороплоден . Плодоношение наступает на 4-5 год после посадки саженца.

Совет! Для более раннего плодоношения выбирайте Лобо на клоновом подвое.

Характеристика и описание Лобо яблони. Подробное описание яблони сорта Лобо 13

Дегустационная оценка. Вкус яблок Лобо, оценивается экспертами в 4,5 балла по пятибальной школе. Плоды рекомендуются для употребления в свежем виде, но идеально подойдут в качестве сырья для джемов, пастилы, выпечки.

Сорт считается ценным не только для промышленных садов, но и для приусадебных участков, фермерских хозяйств.

Яблоня Лобо нуждается в сорте опылителе . Наилучшими сортами опылителями для Лобо признаны:

  • Спартан,
  • Кортланд,
  • Уелси,
  • Джеймс Грив,
  • Глостер.

Совет! Сорт опылитель должен цвести примерно в одно и тоже время с сортом Лобо.

Не забывайте, что опыление в саду происходит благодаря пчелам, а значит сорт опылитель не должен быть посажен слишком далеко.

Урожайность

Урожайность – это одно из основных преимуществ данного сорта. Деревья не страдают периодическим плодоношением. Яблоки при хорошем уходе дерево дает ежегодно. Урожай созревает единовременно.

Начало плодоношения

На семенном подвое Лобо вступит в плодоношение на 4 год, но прививкой в крону или при окулировке на клоновые подвои добиться плодоношения можно гораздо раньше.

Сроки созревания

Лобо считается зимним сортом, поэтому красивые малиновые плоды, достигают полной зрелости, с приходом первых заморозков. При удовлетворительных условиях хранения плоды сохраняют свой вкус несколько месяцев.

Зимостойкость

У сорта Лобо средняя зимостойкость в средней полосе.

Устойчивость к болезням

К сожалению данный сорт слабо устойчив к парше и мучнистой росе. Садоводам нужно будет неоднократно повторять профилактические обработки на деревьях этого сорта.

Характеристика и описание Лобо яблони. Подробное описание яблони сорта Лобо 14

Яблоня Лобо высота. Описание сорта

Яблоня Лобо первые 3-4 года интенсивно наращивает вертикальную овальную крону. Когда сорт начинает плодоносить, развитие побегов замедляется, ветки становятся разреженными, от штамба отстоят под тупым углом. Крона яблони приобретает широкоокруглую форму.

Ветки со средними междоузлиями, коричневые с красноватым оттенком, дугообразные. Листья яйцевидные, среднего или большого размера, с тупым клиновидным кончиком и сердцевидным основанием, матовой морщинистой поверхностью.

Яблоня Лобо высота. Описание сорта

Корнесобственная яблоня сорта Лобо может достичь высоты 9-10 м при ширине кроны до 4,5 м. В условиях России это представляет скорее академический, чем практический интерес. Яблони в современных садах выращивают на подвоях – так они занимают меньше места и легче убирать урожай.

Высота дерева зависит от подвоя

Замечание! Для Лобо подходят все типы подвоев, перечислены используемые чаще других.

Яблоки Лобо созревают по большей части на кольчатках, несколько меньшее число формируется на плодовых прутиках. Величина плодов средняя, 130-150 г. При интенсивном уходе и благоприятных обстоятельствах яблоко может набрать 160-180 г (максимум – 200 г), в плохой год – около 120 г.

Плоды Лобо, как видно на фото, красивые, обычно плоскоокруглые, реже – почти конические, по большей части одномерные, слаборебристые. Кожица желто-зеленая, при созревании сплошь покрывается малиновым румянцем и сильным восковым налетом, от которого может приобрести лиловый оттенок. Подкожные точки серые, большие, хорошо заметны, покрывают всю поверхность.

Яблоня Лобо высота. Описание сортаЯблоня Лобо высота. Описание сорта

Мякоть яблок Лобо мелкозернистая, с большим содержанием сока и освежающим земляничным ароматом, белая. Сорт относится к кисло-сладким, содержание сахара высокое – 10-11%. Вкус оценен в 4,7 балла. Плоды столового назначения.

Самоплодность, опылители

Лобо для успешного плодоношения требует присутствия опылителей, впрочем, как и большинство яблонь. Если в радиусе 40 м нет подходящих культиваров, дерево даст только 5% от возможного урожая.

Для опыления яблони Лобо подходят сорта:

  • Катя;
  • Спартак;
  • Джонатан;
  • Мартовское;
  • Фортуна;
  • Дискавери;
  • Щедрое;
  • Орлик.

Замечание! По отзывам садоводов и рекомендациям специалистов, в качестве опылителя Лобо можно использовать декоративную яблоню Чоноски, которую иногда называют шерстяной или крабовой.

Сроки созревания и хранения, урожайность

При описании сорта отдельные источники вносят путаницу в характеристики яблок Лобо. Поэтому вниманию огородников предлагается таблица.

плодоношениеежегодное
срок хранения3-4 месяца
скороплодность (начало плодоношения)3-4-й сезон от посадки + 1-2 года в питомнике
размер плода130-150 г
срок созреванияпоздний: конец сентября – начало октября

Период плодоношения яблони длится до конца жизни растения. У привитых культур долголетие напрямую связано с подвоем – чем меньше дерево, тем короче его век. Высокорослые яблони способны плодоносить 100 лет.

Урожайность яблони рассматриваемого Лобо зависит от региона, погоды, возраста дерева, агротехники, качества посадочного материала и высоты (подвоя). Одна взрослая яблоня среднего размера дает:

  • в Подмосковье – 180-200 кг,
  • на юге – до 380 кг (максимум).

Важно! Яблоки Лобо можно есть сразу, но наилучший вкус они приобретают после 3-4 недель хранения.

Яблоня Лобо высота. Описание сорта

Зимостойкость, морозостойкость, засухоустойчивость

Лобо – очень выносливый сорт. Его можно выращивать в климатических зонах от 3 до 8. В описании сорта не всегда указывают минимальную температуру, которую выдерживает дерево потому, что в большой мере это зависит от подвоя. Древесина яблони с минимальными повреждениями выносит -32,4° С.

Справка! Зимостойкость – способность культуры противостоять всем неблагоприятным погодным условиям с поздней осени до начала сокодвижения. Морозостойкость – устойчивость к низким температурам (и только).