Газания многолетник или нет. Многолетние и однолетние сорта и виды гацании

Газания многолетник или нет. Многолетние и однолетние сорта и виды гацании

Африканская ромашка имеет довольно много разновидностей, причем некоторые сорта были выведены селекционерами в ходе гибридизации. Они обладают особенно красивыми цветками с яркой окраской и выразительными рисунками.

Гацания жестковатая (блестящая)

Гацания жестковатая отличается разнообразными окрасками цветов – ярко-желтые, оранжевые, насыщенные красные и даже коричневые. Характерная особенность – они очень быстро распускаются при начале дня и так же быстро закрываются, когда наступает вечер.

Растение хорошо приживается в солнечных местах , поэтому лучше не выращивать его даже в полутени. Требует своевременный полив и подкормку; большое значение имеет и дренаж почвы. Размножают этот сорт как с помощью семян, так и черенками. Причем после посадки в открытый грунт зацветает в пределах теплого сезон – спустя 2-3 месяца.

Газания многолетник или нет. Многолетние и однолетние сорта и виды гацании

 

Фотогалерея

Гацания гибридная

В высоту этот кустик может вырасти всего на 20-25 см, при этом его удобно использовать в декоре не только благодаря  ярким цветам с оранжевыми вытянутыми лепестками, но и благодаря особенностям зелени – лицевая сторона листьев имеет насыщенные темно-зеленые тона, в то время как оборотная – серая с серебристыми оттенками.

Гацания гибридная любит типичные для этого сорта условия выращивания – солнечные, открытые места, подкормки органическими удобрениями и регулярными поливами, особенно в засушливый сезон. Ввиду своей высоты и сильных корней отличается большой устойчивостью к сильным ветрам, благодаря чему ее можно держать в летнее время даже на балконе.

Газания многолетник или нет. Многолетние и однолетние сорта и виды гацании

Гацания длиннострелковая

Название сорта появилось благодаря необычной форме лепестков, которые сильно вытянуты и имеют небольшую толщину. Характерная особенность раскраски – контрастный рисунок темно-оранжевого цвета на желтом фоне. а также белоснежные лепестки, как у крупной ромашки.

Цветы вырастают одиночно, в основном в середине августа. Достигают в диаметре примерно 7-8 см. Куст невысокий – в пределах 20 см, поэтому чаще всего их растят рядом с низкорослыми растениями или в качестве оформления бордюров, рокариев и небольших клумб.

Газания многолетник или нет. Многолетние и однолетние сорта и виды гацании

Гацания павлинья

Сорт получил название благодаря необычной форме листьев – они очень узкие и достигают 20 см в длину.  С изнаночной стороны покрыты небольшим слоем белого пушка, на лицевой образуются достаточно жесткие волоски. Цветки вырастают типичных размеров, в центре имеют черное колечко, на фоне которого удачно контрастируют лепестки ярко-оранжевого цвета.

Газания многолетник или нет. Многолетние и однолетние сорта и виды гацании

Гацания Потси

Характерная особенность этого сорта – довольно крупные цветки, достигающие в диаметре 11-12 см. Окраска цветков во многом сходна с гацанией блестящей. Кусты типичных размеров – не более 25 см.

Газания многолетник или нет. Многолетние и однолетние сорта и виды гацании

Гацания линейная

Гацания линейная имеет довольно необычные листья резной формы с опушением с нижней стороны. Цветки вырастают довольно крупные, желто-оранжевых тонов с различными рисунками и контрастными элементами.

Отличительная особенность сорта – устойчивость к засухе и заморозкам, благодаря чему семена можно выращивать в открытый грунт уже в начале апреля. Почву растение предпочитает мягку, влажную и хорошо взрыхленную.

Газания многолетник или нет. Многолетние и однолетние сорта и виды гацании

Гацания Талент

Сорт имеет не только красивые цветы, окрашенные в коралловый, желтый, оранжевый, белый оттенки, но и оригинальную зелень, которая выглядит как бы слегка заснеженной. Серебристый оттенок стеблей и листьев создает удачный контраст, на котором крупные цветки удачно выделяются.

Цветы этого сорта, в отличие от многих других, способны раскрываться даже в облачную погоду, а иногда и в ночное время.

Газания многолетник или нет. Многолетние и однолетние сорта и виды гацании

Гацания Триада

Представители этого сорта в высоту подрастают чуть выше собратьев – до 30 см. Их цветки имеют большое внешнее сходство с обычной ромашкой. Цвести она любит только при наличии достаточного количества солнечного света. По уходу триада требовательна – не переносит пересыхания и требует регулярной подкормки удобрениями.

Цветки имеют яркие оттенки (оранжевые, желтые, коричневые, медно-красные) и вырастают довольно крупных размеров. На фоне серо-зеленой листвы смотрятся очень гармонично.

Ампельная гацания. Цветок гацания: фото, разновидности и сорта

Цветы гацания (фото по тексту) обладают несомненной декоративной привлекательностью, благодаря чему они пользуются признанием садоводов со всего мира. Существует более 40 видовых вариаций этого милого растения. Сейчас селекционным путем выведено огромное количество разнообразных гибридных форм.

Гацания – цветок неприхотливый, цветущий много и ярко. Такие характеристики привлекательны для селекционеров, непрерывно создающих новые сорта. Сейчас, к примеру, выведены сортовые группы, которые могут продолжать цветение даже в хмурый день.

Далее о видах гацании, получивших наибольшее признание.

Гацания (фото цветов демонстрируют это), в зависимости от определенной видовой принадлежности, разнится по окрасу и высоте. Помимо этого, у разных видов может наблюдаться либо отсутствовать коротенький стебелек. Размеры цветка также разнятся.

Гацания жестковатая

Газания многолетник или нет. Многолетние и однолетние сорта и виды гацании 07

Гацания жестковатая

Этот видовой тип отличен яркой палитрой лепестков и неприхотливым характером. Ему присущ небольшой рост (до 30 см в высоту), листья, сплетенные в розетку, сочная зеленая окраска. В зависимости от сортовой принадлежности, размеры соцветий здесь наблюдаются от трех до шести сантиметров диаметральной величины и окрашены в теплые спектральные оттенки. Сердцевина с ее лепестками-трубочками зачастую бывает темно-пурпурной.

Гацания длиннострелковая (лат.Gazania longiscapa)

Газания многолетник или нет. Многолетние и однолетние сорта и виды гацании 08

Длиннострелковая гацания

Растения данной видовой категории низкорослы, их максимальная высота едва достает 20 см. А вот листва необычна – словно разрезана по краям. Цветки золотистые, светящиеся и довольно крупные в сравнении с высотой кустика. Каждый лепесток имеет коричневое затемнение, что можно считать отличительным сортовым признаком. Язычковая длиннострелковая гацания –цветок (фото выше), который начинает цвести довольно поздно. Это период приходится на первую половину августа и может продолжаться до октябрьских заморозков.

Гацания линейная (лат.Gazania linearis)

Газания многолетник или нет. Многолетние и однолетние сорта и виды гацании 09

Цветок гацания — сорт линейная

Отличительным видовым признаком считается необычность листовых пластин с резными краями и ворсистой нижней частью. Корзинки здесь насыщены теплым цветом, а на лепестки нанесены продольные контрастные мазки. Цветение длится долго: со второй июньской декады по октябрьские заморозки.

Этот вид холодостоек. Он также легко переживает засуху и предпочитает участки с открытым солнцем.

Гацания павлинья (лат.Gazania pavonia)

Газания многолетник или нет. Многолетние и однолетние сорта и виды гацании 10

Павлинья гацания

Это однолетний цветок гацания (фото выше) полукустарниковой формы. Как и все природные виды в естественной среде он является многолетником. Вид узнаваем по узковатым, немного разным ворсистым листьям, которые снизу имеют беловатый налет, а сверху находится зеленая пластина обыкновенная. Его соцветия отличает некоторая укрупненность размера. Сердцевина желтая, а лепестки – оранжевые с коричневыми точками, образующими кант вокруг центра.

Гацания гибридная

Газания многолетник или нет. Многолетние и однолетние сорта и виды гацании 11

Гибридная гацания — фото цветов

Гибридная гацания (фото выше) заслуживает подробного описания. Данный вид находится сейчас на пике популярности, поскольку имеет ряд преимуществ перед природными исходниками, коими, в основном, являются гацания блестящая и линейная:

  1. Размеры соцветий гибрида намного крупнее природных – они могут разрастаться, увеличивая диаметр до 10 см.
  2. Цветковые лепестки не скручиваются весь день, вне зависимости от наличия солнечного освещения. Лишь на ночь они все же складываются.
  3. Листовая прикорневая розетка компактнее и аккуратней.
  4. На протяжении всего вегетационного периода идет постоянное формирование цветоносов, т.е. цветение куста не прекращается.
  5. Соцветия могут быть различными по своему строению. Например, махровые сортотипы, полумахровые или же однорядные и простые, как у ромашек, где лишь один лепестковый ряд идет по кругу сердцевины.
  6. У гибридных гацаний в распоряжении более широкая цветовая гамма для окраски. Здесь собраны все оттенки теплого спектра. Кроме этого, встречаются сорта бронзового, бежевого, белого, пурпурно-красноватого или малинового оттенков. Особенно эффектны гацании, лепестки которых имеют продольные мазки контрастных оттенков.
  7. Цветение гибридов продолжается дольше и начинается уже в июне, что намного раньше, чем у природных подвидов.
  8. Цветок гацания (фото далее) гибридных сортов отличается стойкостью к переменчивым погодным условиям российского климата.
  9. Листья гибридных сортов также, как цветки, декоративны. У них лопатчатая линейная форма. С внутренней стороны листовые пластины ворсистые и бархатные на ощупь. За счет этого растение способно прекрасно удерживать влагу и тепло.

Гацания многолетняя зимовка. Как сохранить газанию в зимнее время

Гацания многолетняя зимовка. Как сохранить газанию в зимнее времяПроще всего решить проблему с газаниями, высаженными в горшки. В последних числах сентября просто заберите цветы в дом, предварительно протерев сверху вазон и хорошо искупав кустик от пыли. Если же ромашки растут в саду, готовьте лопату, дополнительные горшки и питательный субстрат. Необходимо выкопать растения вместе с комом земли и пересадить в емкости.

Дальнейшая зимовка газаний может проходить по двум сценариями:

  • в доме;
  • в подвале.

Некоторые цветоводы не выкапывают растения, а просто хорошо мульчируют их и оставляют зимовать в саду. В целом, этот способ имеет право на жизнь, но только в южной полосе с ее теплыми зимами. С другой стороны, он не гарантирует того, что перезимуют все кусты – часть обязательно вымерзнет.

Условия зимовки газании в помещении

Гацания многолетняя зимовка. Как сохранить газанию в зимнее времяВ доме зимой у нас тепло, соответственно, ромашка будет дальше расти и даже цвести. Но для этого ее следует поставить на южное окно – газания очень любит солнце. Световой день для нее должен составлять не меньше 10 часов. В пасмурные дни понадобится досвечивать кустики.

Перед тем, как заносить горшок в теплую комнату, растение должно пройти акклиматизацию. Для этого его обязательно надо 2 недели выдержать в прохладном помещении.

Зимой важно регулярно поливать газанию отстоянной водой. При этом в поддоне она не должна оставаться. А вот в подкормках нет необходимости.

Особенности зимовки растения в подвале

Гацания многолетняя зимовка. Как сохранить газанию в зимнее времяЕсли в вашем доме все подоконники заняты комнатными цветами, можно отправить газанию зимовать в подвал или кладовку. Условия содержания в этом случае несколько иные. С температурой проблем не будет – в подвалах обычно прохладно, но не «минус». А вот постоянного освещения точно нет, поэтому продолжать развиваться кустик не сможет. Значит, следует отправить его на вынужденный покой, обрезав надземную часть. Корневая система останется в горшочке и ее нужно иногда поливать, чтобы не засохла.

В таком виде газания будет стоять до весны. А в начале апреля можно будет вынести кустики на освещенную веранду, и они снова тронутся в рост. Обратно в сад высаживайте их после того, как пройдут заморозки.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/vse-o-cvetke-gacaniya-vyrashchivanie-gacanii

Гацания красная. Как выглядит куст цветка гацании (с фото)

Гацания — многолетнее травянистое растение сложного гибридного происхождения, выращиваемое в качестве однолетника. Высота куста варьируется от 20 до 40 см. Некоторые экземпляры вырастают до 50 см. Побег либо очень короткий, либо представляет собой ворсистую сизую пластину.

Корневая система стержневая, далеко уходящая под землю. Из глубоких слоев грунта растение может добывать влагу и даже в самые засушливые периоды оно успешно растет, развивается и формирует бутоны.

Гацания красная. Как выглядит куст цветка гацании (с фото)

Листья ворсистые, узкие, удлиненно-овальные, на конце заостренные, собраны в прикорневую розетку, сверху темно-зеленые, нижняя сторона из-за опушения серо-зеленая. Ворс защищает листья от холодов и удерживает влагу, помогая пережить засуху.

Гацания красная. Как выглядит куст цветка гацании (с фото)

Соцветие — корзинка диаметром до 9 см, состоит из ярко окрашенных язычковых цветков и диска из мелких трубчатых цветков. Соцветие гацании похоже на цветок герберы; цветки красные, оранжевые, желтые и белые. У основания лепестков имеются темные пятна, что является отличительной особенностью гацании.

В вечернее время с наступлением темноты лепестки сворачиваются, а в дневное время раскрываются вновь.

На одном кусте может одновременно распускаться до 40 бутонов. Продолжительность жизни цветка данной культуры составляет 3 недели.

Цвести гацания начинает во второй половине июня. Цветение длится до сентября – октября.

По завершении цветения у растения формируется плод – округлая, слегка опушенная хохлатая семянка. Семена сохраняют всхожесть на протяжении 24 месяцев при условии их хранения в темном сухом месте.

Газания многолетник или нет. Многолетние и однолетние сорта и виды гацании 17

Газания многолетник или нет. Многолетние и однолетние сорта и виды гацании 18

Видео цветы Газания