Все о цветке гацания. Выращивание гацании

Все о цветке гацания. Выращивание гацании

Гацания в домашних условиях , действительно, блаженствует в больших и глубоких горшках. В них обязательно должен быть дренаж, к примеру, керамзит. Эти пористые гранулы глины вбирают в себя излишки влаги, не позволяют корню загнивать.

Если пропустить полив , или дать растению недостаточно воды, цветок получит ее все из того же дренажа. Корень вытянет влагу из гранул запаса. Временная засуха для гацании привычна, за что ее и любят садоводы, не могущие обеспечивать регулярный полив.

Учитывая привычку гацании к иссушенным почвам, цветок высаживают в степных регионах, либо подбирают для него подобный грунт. Он должен быть плодородным, но содержать ¼ песка.

В такой почве вырастет и гацания из семян , и из черенков. Укоренение боковых побегов растения может быть единственным способом его размножить. У африканской ромашки есть сорта не дающие семян.

Все о цветке гацания. Выращивание гацании

Из одной розетки гацании выходит несколько цветоносов

Черенковая рассада гацании успешно укореняется, если взяты сильные, высокие побеги с пяточком у основания. Так называют утолщения на стеблях. В них накапливается влага и питательные вещества.

Сей запас помогает укоренению черенка, ускоряя процесс. Скорее и бутоны распустятся. При посадке черенков цветение следует уже через 1,5-2 месяца. Если же осуществляется посев гацании семенами, бутоны завязываются, обычно, через 2,5-3,5 месяца после прорастания.

Зная время ожидания цветения, становится понятно, когда сажать гацанию семенами или черенками. Садоводы, дабы украсить участок к середине лета, закладывают материал в марте, апреле. Черенками можно заняться и в начале мая.

Важна не только форма посадки растения, но и условия взращивания. Буйное цветение стоит ждать лишь на солнечных сторонах. Посадка гацании в тени приведет к изгибанию стеблей, скудной листовой розетке и отсутствию бутонов.

 

Все о цветке гацания. Выращивание гацании

Зачахнуть полуденное золото может, так же, при температуре ниже 18-ти градусов. Это в период активного роста. Во времена отдыха, зимовки, многие гацании выдерживают температуру +10.

Дабы поддерживать температуру в лотках с семенами, их накрывают пленкой. На полиэтилене образуется конденсат. Его необходимо убирать, иначе, семена могут загнить.

Снимая пленку, нужно дать рассаде проветриться. Так растения привыкнут к условиям окружающей среды, закалятся. Время проветривания увеличивают постепенно, начиная буквально с пары минут.

При правильном уходе, на приживание черенков уходит около 7-ми дней, а на прорастание семян 1,5-2-е недели. Учитывая кустистость гацании, рассаду размещают в глубоких и просторных ящиках.

Из них разросшиеся цветы легко пересадить, как в горшки, так и сад. Соседка африканская ромашка неприхотливая, одинаково хорошо растет рядом с любыми другими цветами и культурами.

Все о цветке гацания. Выращивание гацании

Гацания многолетняя зимовка. Может ли цветок перезимовать?

Для того чтобы как сохранить гацанию до весны, существует несколько способов:

1. В зимнее время цветку будет неплохо и в помещении. Только необходимо будет хорошее освещение. Растение является неприхотливым. Если вы живете в регионе с мягкими, влажными зимами, без морозов, то можно даже не забирать горшок домой.

Хотя они и любят тепло, но, взрослея, цветы адаптируются к здешнему климату. Можете использовать специальные контейнеры, чтобы они в них росли в саду. А затем, с наступлением холодов после -3 градусов, забрать их, поставить на балкон, чтобы смогла привыкнуть к новым условиям гацания.

Зимовка растения потом может продолжаться и в теплых комнатах, но только после того, как цветок привыкнет к балконному климату, где оптимальной температурой для него будет считаться 9-11 градусов со знаком плюс.

2. Но если вы живете там, где зимой лютуют морозы, гацании лучше всего выращивать как однолетние растения. Для этого вы можете высеять семена гацании ранней весной. Старайтесь зимой поливать растения, но очень редко. И следите, чтобы почва не пересыхала. Гацания (выращивание и уход в этом случае особо не будут отличаться) может разрастись, если вы ее или не пересаживали из горшка, или аккуратно, без повреждения корней, постарались ее пересадить.

Гацания-многолетник является низкорослым кустообразным растением, поэтому, когда будете пересаживать ее на открытую почву, кустики аккуратненько разделите.

Все о цветке гацания. Выращивание гацании 03

Гацания многолетник или однолетник. Взгляд со стороны на стойкое растение

Гацания многолетник или однолетник. Взгляд со стороны на стойкое растениеНесмотря на то, что родина газании – Австралия и Южная Африка, она прекрасно прижилась на просторах России и соседних стран. Благодаря своей сильной корневой системе цветок произрастает на любой широте нашей необъятной родины. Его можно встретить не только в палисадниках загородных домов, но и на балконах, лоджиях и в цветочных горшках. Роскошная «ромашка» украшает не только оранжереи, но и зимние сады.

Гацания многолетник или однолетник. Взгляд со стороны на стойкое растениеВ Европу газания перекочевала в 17 веке и довольно быстро полюбилась любителям цветов. Свое название растение получило в память о знаменитом переводчике Теодоре фон Газе, который выпустил в свет труды Аристотеля на итальянском языке. Поскольку цветок выращивают в разных местах планеты, то и называют его все по-своему. К примеру, в некоторых странах западной Европы растение знают как «цветок полуденного солнца». В тех местах он распускает свои лепестки лишь под влиянием полуденного солнца. Если день выдался пасмурным, газания может и вовсе не раскрыться.Гацания многолетник или однолетник. Взгляд со стороны на стойкое растениеЗачастую цветок называют – «африканская ромашка» за сходство с полевой красавицей. Правда она имеет более крупные размеры и множество оттенков. Как бы там ни было растение достойно нашего внимания.

Гацания многолетник или однолетник. Взгляд со стороны на стойкое растениеВеликолепная газания относится к семейству «Астровые», на что указывают ее биологические и внешние особенности. Она относится к травянистым растениям, которые иногда растут в виде миниатюрных цветущих кустарников.Гацания многолетник или однолетник. Взгляд со стороны на стойкое растениеВ высоту цветок вырастает до 30 см, что позволяет использовать его для различных цветочных ландшафтов.

Некоторые сорта газании растут практически без побегов или он у них слишком короткий. Этот факт следует учитывать при планировании цветочной клумбы.

В природе произрастает многолетняя газания и однолетняя, поскольку она очень чувствительна к переменам в погоде. К примеру, в холодное время года ее сажают в горшок, чтобы любоваться целую зиму на окне. Весной цветок высаживают снова на клумбу.

Гацания многолетник или однолетник. Взгляд со стороны на стойкое растениеОригинальные темных или светлых зеленых тонов листья растения образуют стильную прикорневую основу. С тыльной стороны они покрыты нежными ресничками, защищающими цветок от холода в скверную погоду. А во время засухи, они сохраняют влагу, чем обеспечивают комфортное существование роскошной «ромашке». Форма листовой пластины зависит от разновидности и определенного сорта многолетней газании.

Основная же жемчужина растения – это его цветок. Хотя внешне он напоминает простую степную ромашку, его нежные лепестки намного крупнее. А разнообразие расцветок просто восхищает. Если присмотреться поближе к бутону, можно заметить, что центральная его часть состоит из лепесточков, напоминающих миниатюрные трубочки. Все они золотистого цвета. Вокруг этого солнечного круга расположены язычковые лепесточки таких оттенков:

  • белые;Гацания многолетник или однолетник. Взгляд со стороны на стойкое растение
  • нежно-оранжевые;Гацания многолетник или однолетник. Взгляд со стороны на стойкое растение
  • ярко-желтые;Гацания многолетник или однолетник. Взгляд со стороны на стойкое растение
  • розоватые;Гацания многолетник или однолетник. Взгляд со стороны на стойкое растение
  • насыщенно красные.Гацания многолетник или однолетник. Взгляд со стороны на стойкое растение

К тому же в самом сердце каждого нежного лепестка находится оригинальное коричневое пятнышко. Когда цветы газании пышно расцветают, на плотных побегах их бывает до 35 штук бутонов. Можно себе представить, как выглядит любимый садовый участок в это время. Спустя некоторое время, вместо соцветий на побегах появляются оригинальные плоды. Миниатюрные волосистые семянки бережно охраняют свой «банк» посадочного материала. Растение выращивают двумя способами: на открытом грунте и в помещении.

Гацания в ландшафтном дизайне

Эти красивые цветы используются в дизайне сада благодаря своим красивым цветам, которые отличаются большими размерами и яркой окраской на контрастном фоне (малиновые на белом, горчичные на желтом, а также оранжевые, алые и белоснежные оттенки).

Варианты использования цветка в декоре сада

Поскольку африканские ромашки обладают столь разными окрасками и фактурой цветов и листьев, то направлений их применения для украшения сада существует безграничное множество. Вот лишь некоторые из идей, которые можно взять на вооружение:

  1. Поскольку все кусты отличаются небольшой высотой, их уместно применять для декорирования дорожки и границ между разными участками сада (создание бордюров).
  2. Африканские ромашки вносят экзотические краски в рокарии, клумбы – можно садить как разные их сорта вместе друг с другом, так и в сочетании с другими низкорослыми цветами.
  3. С помощью гацаний можно создать красивые узоры, если чередовать их с растениями, которые имеют пышную зелень интересных оттенков (например, с цниерариями). Высаживают их в чередовании друг с другом в виде определенного рисунка (зигзаги, круги, волны или даже в виде бабочек).
  4. Поскольку многие африканские ромашки являются почвопокровниками, то с их помощью можно удачно освоить свободные места сада с некрасивой чернеющейся землей.

Как посадить семена гацании (

Правила сочетания с другими растениями

Поскольку практически все сорта не вырастают в высоту более чем на 25 см, то высаживать гацанию с высокими растениями неуместно. Другая причина – они могут создавать тень, к которой африканская ромашка относится достаточно болезненно. Оптимальный вариант – создание цветочных композиций с растениями того же яруса (цинерарии, хосты и др.).

Видео цветок гацания – выращивание из семян, посадка и уход