Декоративные кустарники в ландшафтном дизайне. Цветущие кустарники в ландшафтном дизайне

Декоративные кустарники в ландшафтном дизайне. Цветущие кустарники в ландшафтном дизайне

Красивоцветущие декоративные кустарники для сада, отличаются красотой в период цветения и упоительным ароматом. Парад эффектных садовых декораторов, радующих нас своим ароматным цветением уже в начале мая. Мы выбрали самые неприхотливые из них, и подходящие для выращивания в Ленинградской области.

Сирень (лат. Syringa). Наверное, самый распространенный кустарник садов, палисадников, и даже городского озеленения. Морозоустойчивая, неприхотливая, вырастает до 4 метров в высоту. Цветет в мае и июне. Есть современные компактные сорта (Индия, Агнес Смит, Элинор), отлично подходящие для небольших участков и украшения придомовой территории. При посадке лучше отдать предпочтение открытому солнечному месту, но можно и полутень, только не заболоченную. К составу грунта сирень не требовательна. Уход минимальный - просто убирается поросли и срезаются увядшие соцветия.

Спирея (лат.Spiraea). Популярное растение с множеством разнообразных сортов. Из одних спирей вполне можно составить клумбу, сочетая высокие сорта с низкими. Растениями только этого вида можно красиво оформить достаточно большой участок. Неприхотливая, морозоустойчивая, мало подвержена заболеваниям. Растет в полутени и на солнечных местах. Уход заключается в регулярной формирующей обрезке.

Чубушник, или садовый жасмин (лат. Philadelphus). Вырастает до 3 метров в высоту, тонкие ветки усыпаны небольшими резными листочками. Кроме зеленых, есть еще пестролистные и золотистые сорта жасмина. Время цветения зависит от сорта, с начала и до конца лета. Цветки обладают чудесным сильным ароматом. Главное условие обильного цветения - солнечное место для посадки. Уход не сложный - санитарная обрезка и простая подкормка.

Ягодные кустарники в ландшафтном дизайне. Какие ягодные кустарники посадить на участке

Выбирая культуры для обустройства дачного участка, нельзя обойти вниманием плодово-ягодные кустарники. Растения отличаются неприхотливостью, привлекательным внешним видом и одаривают садовода обильным урожаем.

Популярные неприхотливые варианты для дачи

Список наиболее распространенных в отечественных садах многолетних плодовых посадок включает более десятка культур. Совсем не обязательно сажать полный перечень, достаточно выбрать 2-4 наименования.

Смородина черная

Самый распространенный на дачах вкусный и полезный кустарник. Прекрасно растет практически на всей территории страны, за исключением районом Крайнего Севера. Стабильно плодоносит даже прохладным летом.

Особенности:

  • раскидистый кустарник с прямыми побегами, высотой 1-1,7 м;
  • ягода (созревает в июле) черная, сладкая, диаметром 6-20 мм;
  • мякоть содержит витамин С, калий, органические кислоты;
  • урожайность одного растения 1,5-4 кг;
  • зимостойкость высокая;
  • требует плодородных, умеренно увлажненных почв с нейтральной или слабокислой реакцией.

Смородину едят сырой, сушат, готовят варенье, компоты. Листья, побеги собирают для чая. Сырье используют как витаминное, противовоспалительное средство при простудах.

Садоводам средней полосы и Подмосковья рекомендуются для посадки такие сорта черной ягоды на участке , как: Дачница, Добрыня, Дар Смольяниновой, Лентяй, Селеченская. Они отличаются крупноплодностью, высоким иммунитетом, отличным вкусом.

Смородина красная

Менее популярная, чем черная из-за кислого вкуса. Неприхотлива, зимостойка, урожайна. Предпочитает расти на песчаных почвах, легко переносит засуху. Болезнями поражается редко.

Перерабатывается на желе, компоты, маринуют. Состав продукта богат витаминами, пектином, кислотами.

Современные селекционеры создали сладкие сорта: Ранняя сладкая, Розовый жемчуг, Сахарная.

Крыжовник

Полезный и неприхотливый ягодник в саду. Образует раскидистый куст из крепких, часто колючих побегов. Созревает в июле, августе. Плоды крупные, сочные, могут быть зеленого, коричневого, красного цвета.

Преимущества:

  • зимостойкость;
  • нетребовательность к плодородию почвы;
  • урожайность;
  • сладкий вкус;
  • долголетие.

К минусам крыжовника относят подверженность мучнистой росе. Любят его вредители: огневка, тля, пилильщик.

Лучшие сорта для садового выращивания: Грушенька (фиолетовый), Колобок (красно-фиолетовый), Малахит (зеленый), Медовый (желтый).

О сортах крыжовника без колючек читайте здесь

Малина

Сладкая урожайная культура достойна расти на каждой даче. Малина приспособлена к условиям холодных зим, жаркого лета. Нуждается в высоком плодородии грунта и подвязке побегов к опорам.

Существует две разновидности малины: простая и ремонтантная. Обычная малина плодоносит в июле прошлогодними побегами. Ремонтантная образует урожай на ветках текущего года в августе-сентябре.

Полезно знать:

Кустарниковые ягоды малины содержат полный спектр витаминов (С, А, В), органические кислоты, сахара. Благодаря содержанию салициловой кислоты, природного аналога аспирина, ее применяют для лечения простуды и гриппа.

Крупноплодностью, высокой урожайностью славятся сорта малины: Геракл, Гигант Московский, Желтый Гигант Кузнецова, Шапка Мономаха.

Редкие культуры, достойные расти на приусадебном участке

Имея некоторый опыт садоводства, можно разместить на участке редкие плодовые варианты:

  • Второе название – северный виноград. Многолетник хорошо себя чувствует на севере, довольствуясь невысокой летней температурой. Плоды крупные, веретонообразные, синего цвета. Богаты аскорбиновой кислотой, имеют кисло-сладкий вкус с пикантной горчинкой.
  • Облепиха. Житель засушливых степей с бедной песчаной почвой адаптируется в средней полосе. Раскидистые колючие ветви покрыты серебристой листвой, могут выполнять роль живой изгороди. Плоды оранжевые, растут гроздьями, имеют сладко-кислый вкус и маслянистую структуру. Полезны при гастритах, авитоминозах. Облепиховым маслом лечат ожоги, раны.
  • Ирга. Исключительно неприхотливый экземпляр, обладающий зимостойкостью, иммунитетом к болезням. Сортовые экземпляры образуют большой урожай крупных сине-фиолетовых сладких ягод. Употребляют их свежими, в компотах и в варенье.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/poleznye-kustarniki-na-dache-cvetushchie-krasivye-kustarniki

Кустарник ландшафтного дизайна. Как используют кустарники в ландшафтном дизайне

Кустарники выполняют несколько функций. Наиболее распространенные варианты использования кустарников в ландшафтном дизайне следующие:

  • украшение территории — основное предназначение, чаще всего ягодные, хвойные, декоративно-лиственные кустарники высаживают с эстетическими целями; Кустарник ландшафтного дизайна. Как используют кустарники в ландшафтном дизайне
  • живая изгородь — для декора ограждений, маскировки открытых участков сплошных заборов или вместо них, защиты от сквозняков применяют рядовые посадки кустарников со стороны улицы или внутри участка;

    Кустарник ландшафтного дизайна. Как используют кустарники в ландшафтном дизайне

    Пузыреплодник калинолистный

  • обустройство зоны отдыха — вечнозеленые и другие растения создают прохладу и комфорт, если посадить их вокруг места для отдыха , возле беседки или рядом с террасой и барбекю; Кустарник ландшафтного дизайна. Как используют кустарники в ландшафтном дизайне

    Кустарник ландшафтного дизайна. Как используют кустарники в ландшафтном дизайне

    Туя Даника

  • легкое затенение отдельных мест — если площадь небольшая, то скрыть некоторые участки от палящего солнца можно без деревьев, посадив среднерослые или низкорослые кустарники;

    Кустарник ландшафтного дизайна. Как используют кустарники в ландшафтном дизайне

    Спирея серая Грефшейм

  • зонирование участка — для визуального разграничения функциональных зон придомовой территории удобно использовать рядовые посадки кустарников;

    Кустарник ландшафтного дизайна. Как используют кустарники в ландшафтном дизайне

    Барбарис Тунберга Ауреа

  • маскировка некрасивых частей участка — если нужно спрятать не очень привлекательные постройки на участке или красиво оформить углы и скрыть другие несовершенства, хорошо использовать декоративные кустарники;

    Кустарник ландшафтного дизайна. Как используют кустарники в ландшафтном дизайне

    Вейгела ева Ратке

  • акцент — для привлечения внимания к удачным зонам или когда нет возможности или времени создать полноценные садовые композиции из растений и других элементов ландшафтного дизайна, можно посадить пышный цветущий, хвойный иди декоративно-лиственный кустарник;

    Кустарник ландшафтного дизайна. Как используют кустарники в ландшафтном дизайне

    Спирея Вангутта

  • растительные композиции, миксбордеры и др. — некоторые виды кустарников, например, вечнозеленые, используются как основной элемент альпийских горок, миксбордеров и других ландшафтных композиций.

    Кустарник ландшафтного дизайна. Как используют кустарники в ландшафтном дизайне

Сочетание декоративных кустарников. Ландшафтный дизайн: как совмещать декоративные кустарники

Совместимость декоративных кустарников –  основа гармонично оформленного сада. Красиво и правильно высаженные кустарники помогут создать  на дачном участке уголок для души, где не только хорошо трудиться, но можно и приятно отдохнуть, вдыхая изысканный аромат цветущих растений, восхищаться цветом, формой листьев и кроной.

Именно совместимость декоративных кустарников помогает создать на участке целостное впечатление постоянной, но в то же время меняющейся по сезонам года среды.

Сочетание декоративных кустарников. Ландшафтный дизайн: как совмещать декоративные кустарники

Декоративные кустарники хорошо использовать для создания композиции у входной зоны

Что необходимо знать, чтобы правильно совместить декоративные кустарники на своём дачном участке?  Как  сделать дизайн своего сада завершённым и гармоничным на все времена года?

В статье расскажем про основные факторы, которые помогут правильно совмещать и подбирать сочетания декоративных кустарников. Вы узнаете о правилах оформления сада. Приведём примеры кустарников с разной скоростью роста и высотой куста, сроками цветения и типом соцветий.

Совместимость декоративных кустарников и его факторы

Весной и летом кустарники радуют роскошным многоцветением, осенью придают саду или участку пёстрый каскад, сотканный из ярких плодов, золотистых и багряных листьев. Зимой могут порадовать красотой своих крон и цветом ветвей и коры.
Чтобы создать декоративные группы из кустарников и правильно их сочетать с деревьями и цветами, надо учитывать определённые факторы.

Самыми главными являются климатические, почвенные, агротехнические особенности выращивания. Однако, не менее важными остаются факторы динамики роста, сроков цветения, формы плодов и способности менять свою декоративность в течение лета.


Фактор высоты кустарника

Высота кустарника имеет большое значение при выборе места посадки.  Высокие кустарники рекомендуется располагать на заднем плане для того, чтобы они не загораживали другие, а сами оставались обозреваемыми со всех сторон.

Высокими кустарниками являются: ирга, боярышник, бирючина Квиху и бирючина Шено, бузина красная и чёрная, сирень, чубушник, лох и жимолость, аралия высокая, барбарис Дарвина, дейция великолепная и шероховатая, вейгела ранняя, буддлея Давида.

Низкие кустарники располагают на переднем плане, и они нужны для создания бордюров и живописных групп. Это кизильник, смородина золотистая, снежноягодник, спиреи Ван-Гутта и острозубчатая, таволги Тунберга и японская, спирея Бумальда, тамарикс четырехтычинковый и форзиция свисающая, дейция изящнейшая, вейгела цветущая и вейгела приятная. Эти декоративные кустарники достигают максимальной высоты 1,5 м.

Сочетание декоративных кустарников. Ландшафтный дизайн: как совмещать декоративные кустарники

Использование кустарников в ландшафтном дизайне позволяет создавать неординарные композиции

Фактор скорости роста

Необходимо учитывать фактор роста, так как незнание может привести к тому, что быстрорастущие кустарники заглушат медленно растущие.

К быстрорастущим относят - сирень, спиреи, тамарикс, чубушник, дейцию.

Представителями медленно растущих являются хвойные и вечнозелёные, такие как самшит и магония.

Форма кроны и совместимость декоративных кустарников

Получение причудливых форм, таких как, плакучие, штамбовые, снопообразные могут быть результатом прививки. В декоративном ландшафтном оформлении популярными являются штамбовые формы сирени, бузины, аронии черноплодной, чубушника и бересклета Маака, который в одиночных посадках выглядит, как красивый экзот.

Сочетание декоративных кустарников. Ландшафтный дизайн: как совмещать декоративные кустарники

1. Ажурная крона у сумаха;
2. Плакучая форма у ивы Пендула

Плакучие формы получаются у спиреи, форзиции и аронии, вейгелы. Кустарники с плакучей формой кроны очень эффектно смотрятся на переднем плане, и в ботанике обозначаются термином «pendula», что означает «висеть вниз».  Из древесных пород плакучая форма наблюдается у бука лесного Пурпуреа Пендула, у рябины Пендула, багрянника японского, у граба обыкновенного, у ивы. Плакучие формы кроны хорошо сочетаются с колоновидной, шаровидной и зонтичной, но могут быть и одиночно высаженными, для придания шарма водоёму или создания красивого силуэта на лужайке, а также для обрамления дорожек.

Сочетание декоративных кустарников. Ландшафтный дизайн: как совмещать декоративные кустарники

Спирея позволяет придавать любую форму. Наиболее популярная - шар

Ажурная крона характерна для лоха узколистного, сумаха пушистого, тамарикса и бересклета Маака.

Важно помнить про золотое правило: «Не загромождать участок экзотическими формами. Результат может быть обратный ожидаемому».

Красивоцветущие кустарники в ландшафтном дизайне. Эффектные красивоцветущие кустарники

Хоть роза и принадлежит к числу «капризных» растений, для поддержания декоративности которых требуется приложить немало усилий, но парковые сорта культуры могут позволить высадить на своем участке даже начинающие садоводы.

Декоративные кустарники в ландшафтном дизайне. Цветущие кустарники в ландшафтном дизайне 13

Неоспоримым фаворитом среди красивоцветущих декоративных кустарников для сада является роза. Парковые сорта розы отличаются простотой ухода и отличной зимостойкостью

Единственным недостатком парковых сортов является то, что они цветут всего лишь раз в сезон, но зато в период цветения они смотрятся просто потрясающе и при этом источают нежный чарующий аромат. Наибольшей декоративностью отличаются сорта: «Ритаусма» с махровыми нежно-розовыми цветками, «роза Шевченко» с цветками темно-красного оттенка, Ганза с крупными красно-розовыми цветками.

Любимый многими садоводами жасмин сегодня украшает многие загородные участки. Цветение жасмина неотразимо:  белоснежные цветки, распускающиеся в начале лета на ветвях,  создают ощущение, что в саду прошел снегопад. В ландшафтном дизайне жасмин используется для создания цветущих аллей и живых изгородей. Кустарник теневынослив, но обильнее цветет на солнце. Подробнее о сортах, посадке и уходе в статье .

Декоративные кустарники в ландшафтном дизайне. Цветущие кустарники в ландшафтном дизайне 14

Нарядный кустарник, усеянный тысячами цветков кремового оттенка, распространяющих на всю округу приятный аромат, украшает парадные входы и зоны отдыха на дачных участках

Особенно эффектны жасмины с архитектурной формой кроны («Вирджиналь» с плотной вертикальной кроной и «Пирамидаль» с четкой широкопирамидальной кроной).

Для создания живых изгородей отлично подойдет среднерослый кустарник пузыреплодник, высота которого достигает 1,5-2 метра. Пузыреплодник отличается необычной листвой зеленых и красно-бордовых оттенков, украшающей ветки с расслаивающейся корой коричнево-красного цвета, и нарядными соцветиями. Он хорошо поддается стрижке и способен сохранять декоративность в течение всего сезона.

Декоративные кустарники в ландшафтном дизайне. Цветущие кустарники в ландшафтном дизайне 15

Необычайно эффектен зимостойкий кустарник пузыреплодник, образующий симпатичные ажурные полушария нежно-розовых и белых соцветий

Весьма интересно смотрятся плоды пузыреплодника, представляющие собой оригинальные кожистые листовки слегка вздутой формы, которые по мере созревания меняют свой цвет от зеленого, а позднее желтого к насыщенно-красному. Среди декоративных сортов наибольшее распространение получили: «Диаболо» – ветвистый красавец с темно-бардовой листвой, «Саммер Вайн» – компактный с красной листвой и бело-розовыми соцветиями, «Копертинна» – с оранжевой листвой, ближе к лету переходящей в красную палитру.

Декоративные кустарники в ландшафтном дизайне. Цветущие кустарники в ландшафтном дизайне 16

Пышно цветущие рододендроны, украшенные россыпью миниатюрных цветков летом, на месте которых позже появляются яркие ягоды, служат великолепными кандидатами на место в саду

Среднерослые кустарники рододендроны часто выступают в качестве групповых посадок на фоне изумрудного газона или хвойных насаждений. Особой декоративностью отличаются сорта: «Альфред» – вечнозеленый с пирамидальной кроной, усеянной пурпурно-красными цветками, «Блю Петер» с раскидистой кроной, украшенной лавандово-голубыми цветками и «Виолетта» с цветками темно-фиолетовых оттенков.

Большой популярностью среди садоводов пользуется также дерен. Высокорослый трехметровый кустарник сформирован из гибких прямостоячих кораллово-красных ветвей, побеги которых нередко покрыты сизым налетом. С мая по сентябрь дерен украшают соцветия в форме зонтиков и метелок, собранные из миниатюрных белых цветков. Сохраняет декоративность кустарник и в осенний период, когда его листва окрашивается в бронзово-малиновые оттенки. Необычайно эффектен кустарник и в зимний месяцы: оголившиеся темно-вишневые побеги выступают ярким контрастом на фоне белого снега и вечнозеленых хвойников.

Декоративные кустарники в ландшафтном дизайне. Цветущие кустарники в ландшафтном дизайне 17

Растение украшено миниатюрными морщинистыми листьями яйцевидной формы, летом окрашенных в зеленый цвет, но ближе к приобретающих фиолетово-красные оттенки

Дерен одинаково красиво смотрится как в одиночных экземплярах, так и в групповых посадках. Он отлично переносит стрижку и быстро дает множественную поросль. Среди декоративных сортов растения наиболее интересны: «Gold Star»- листья с желтым узором, «Rubra» с яркой осенней окраской листьев, «Cherokee Princess» со стройной кроной.