Цветы монарда посадка и уход. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход

Цветы монарда посадка и уход. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход

Одна из последних тенденций в ландшафтном дизайне – выращивание кустарников и травянистых растений на одном участке. Они прекрасно дополняют друг друга, украшая территорию, наполняя ее атмосферой уюта и домашнего тепла. Одним из таких растений, предназначенных для высадки вместе с кустарниками, является монарда лимонная. Многолетник знаком многим садоводам, хотя некоторые слышат о нем впервые. Посадка, дальнейший уход за растением не потребуют особых усилий. Ознакомьтесь с особенностями выращивания монарды – ваш участок украсит симпатичное растение с приятным ароматом.

Особенности

Цветы монарда (Monarda) – однолетник/многолетник семейства Яснотковые. Впервые обнаружен в Северной Америке. Название дал К. Линней в честь ботаника Николаса Монардеса. Ученый называл цветок душевником. В странах Европы он изначально культивировался как эфирномасличная культура лимонный бергамот.

Монарда

  • Побеги – бывают прямыми и ветвистыми, достигают 150 см.
  • Листовые пластины – продолговатые, ланцетного типа. Очень приятно пахнут.
  • Цветы – небольшого размера. Цвет может быть белым, красным, даже в крапинку. Соцветия плотные, имеют головчатую/кистевидную форму. Достигают 6-7 см.
  • Плод – орех, внутри семена. Монарда из семян сохраняет всхожесть на протяжении 3 лет.
  • Применение. Помимо симпатичного внешнего вида, у растения есть практическое применение. Его используют в качестве пряности, добавляют в чай. А еще это отличный медонос.

Описание видов

Огромное разнообразие сортов позволяет создавать поистине необычные композиции.

  • Лимонная, Monarda citriodora. Надземная часть достигает 80 см в высоту, цветочки мелкие, листья ланцетные. Цветет все лето, образуя многочисленные семена. Пряность, также может выращиваться в декоративных целях. У нас чрезвычайно популярна монарда лимонная Мона Лиза.

    Лимонная

  • Монарда дудчатая – многолетник высотой более 1 метра с мочковатым корневищем. Побеги четырехгранные, очень тонкие. Окрашены в зеленый цвет с красноватым отливом. Листья продолговатые, зубчатого типа. Цвет такой же, как у побегов. Цветочки собраны в головчатые соцветия. Размножается монарда многолетняя дудчатая высевом семян, делением куста.

    Монарда дудчатая

  • Двойчатая красная. По сравнению с перечисленными видами, это настоящий великан среди бергамотов. Вырастает до 150 см, имеет длинную корневую систему. Четырехгранные побеги, листва светло-зеленая, с красными прожилками. Цветочки лиловые, фиолетовые, соцветия головчатые.

    Красная

  • Монарда Бергамо. Настоящий любимчик цветоводов из-за длительного цветения, продолжающегося до наступления заморозков. Цветочки розово-пурпурные, невероятно красивые. Устойчив к грибковым инфекциям.

    Монарда Бергамо

  • Пинк Лейс. Низкорослый представитель семейства Яснотковые с достаточно крупными цветками, окрашенными в розовый цвет. Его часто выращивают в контейнерах. Одна из особенностей – устойчивость к мучнистой росе. Характеризуется обильным и продолжительным цветением.

    Пинк Лейс

  • Монарда Панорама. Далеко не все сорта размножаются семенами. Исключением является Панорама. Это огромная сортопопуляция с разнообразными цветками: фиолетовыми, малиновыми, даже розовыми.

    Монарда Панорама

  • Монарда Кембридж Скарлетт – еще один гибридный сорт с красными или фиолетовыми соцветиями.

Монарда низкорослая. Монарда цветок. Описание, особенности, виды и уход за монардой

 

Удивительные цветы монарда, открыл испанский ботаник. Они величественно смотрятся на цветниках, клумбах, играя различными красками соцветий. Цветок неприхотливый в уходе, морозостойкий, обладает лечебными свойствами, чем завоевал сердца садоводов.

Описание и особенности монарды

Растение монарда – это травянистые многолетники и однолетники.   Среди разнообразия цветов их можно назвать высокорослыми видами. Так как некоторые экземпляры достигают до 1,5 метров в длину. Что делают их величавыми. А различная расцветка соцветий и листьев придаёт им шарма.

Монарда низкорослая. Монарда цветок. Описание, особенности, виды и уход за монардой

На фото монарда Пинк Лейс

Имеет развитую корневую систему. Через 4-5 лет куст надо разряжать, так как может достигнуть до 100 см в диаметре. При этом теряется основная часть стебля. Они, в свою очередь, могут быть прямостоячими и ветвистыми. Всё зависит от сорта. Форма стебля в основном четырёхгранная.

Иногда монарду называют лимонником, мятой, мелиссой. Причина кроется в аромате листьев, которые напоминают перечисленные травы. Цветение продолжается почти всё лето, что делает цветы отличными медоносами.

Цветы растут в виде пирамид один над другим и собираются в головчатые шары. Классический цвет бутонов красный, но в связи с новыми сортами их можно увидеть в многообразной гамме.

Популярность монарде придали полезные свойства растения . Её применяют в традиционной, народной медицине, кулинарии, парфюмерии, косметологии.

В состав цветов входят эфирные масла, микроэлементы, витамины. Ценным продуктом является масло. Для его изготовления идут все части куста: листья, цветы , стебель. Сбор сырья начинается в тот момент, когда растение пышно цветёт.

Монарда низкорослая. Монарда цветок. Описание, особенности, виды и уход за монардой

На фото монарда Лимонный аромат

Масло помогает бороться с лучевой болезнью, укрепляет иммунитет, защищает от радиации, избавляет от грибка стопы, головной боли, участвует в реабилитации после химических терапий при онкологических заболеваниях. В косметологии оно входит в состав кремов для проблемной кожи. Зелёные листья применяют для приготовления чая, салатов, мясных блюд.

Посадка и размножение монарды

Монарда предпочитает расти на открытых местах или в тени деревьев с плодородной, лёгкой, известковой почвой. Не любят цветы сильных ветров. Избегать болотистых мест, так как застой воды окажется губительным для цветов .

Площадку для посадки монарды желательно проверить на кислотность. Повышенную кислотность почвы можно разбавить доломитовой мукой. Бедные земли облагородить комплексными добавками. Для весенней посадки подготовку земли начинать с осени.

Участок перекопать на штык лопаты, освободить от сорняков и внести навоз или компост, суперфосфат, торф , известь. Непосредственно перед посадкой внести азотное удобрение . Выращивать монарду можно вегетативно, семенами, рассадным способом.

Монарда низкорослая. Монарда цветок. Описание, особенности, виды и уход за монардой

На фото монарда Бергамот

Размножение монарды рассадой :

Оптимальный посев для выращивания рассады в середине зимы или в начале весны. Здесь стоит учитывать климатические условия каждого региона индивидуально, то есть насколько рано наступает весна.

— Семена высеивают на небольшую глубину (1 см) в подготовленный субстрат. Не стоит сильно заглублять, посадочный материл, так как это затруднит его всхожесть.

— Контейнер укрыть пластиковым колпаком с отверстием для проветривания.

— Держать ёмкости следует при температуре 21 град по С.

— На 21 день появятся всходы.

— Укрытие снять и выращивать сеянцы до двух настоящих листочков.

— Затем, провести пикировку по схеме 4х4 см.

— Для того, чтобы сенцы хорошо наращивали зелёную массу, сделать подкормку азотным удобрением .

— В открытый грунт монарду пересаживают в мае.

— Подготавливаются грядки с бороздками.

— Рассаду монарды высаживать по одному экземпляру с шагом 60 см.

— Посадки обильно полить.

— Если, весной будут небольшие заморозки до минуса 5 градусов – рассаде они не страшны. Она стойко их перенесёт.

— Цветения при этом способе выращивания можно ждать в текущем году.

Монарда низкорослая. Монарда цветок. Описание, особенности, виды и уход за монардой

На фото монарда Шнеевитхен

Размножение монарды семенами :

— Конкретной привязки ко времени посеву семян нет. Их можно посеять сразу после сбора посадочного материала осенью или ранней весной.

— Для весенней посадки предварительно надо приготовить участок. Для этого снять слой снега (если он есть) и накрыть площадку плёнкой, чтобы земля прогрелась.

— Затем, перекопать почву и сделать бороздки с шагом 60 см.

— В них посеять семена монарды и присыпать слоем песка. Поверхность слегка утрамбовать.

— Когда появятся всходы, разрядить посадки таким образом, чтобы шаг между сеянцами остался 15 см.

— На следующий год, цветы готовы перебраться на постоянное место.

— Цветения ждать придётся до следующего года.

— Семенной способ размножения не сохраняет материнские характеристики. Поэтому цветоводы чаще используют вегетативный метод размножения.

Монарда низкорослая. Монарда цветок. Описание, особенности, виды и уход за монардой

На фото монарда двойчатая

Делением куста:

— Выбирать трёхлетние кусты следует ещё во время цветения, когда можно определить видовые сорта, которые хотелось бы размножить.

Как выглядит рассада монарды. Посадка монарды

Посеять культуру можно несколькими способами:

  • семенами в грунт;
  • рассадой;
  • укорененными черенками;
  • частью корневища.

У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

Посев семян в грунт осуществляется весной или осенью. Алгоритм действий при весеннем посеве:

  1. За 1,5–2 месяца до потепления очищают участок от снега. Укрывают пленкой.
  2. После того, как почва прогреется и оттает, делают борозды глубиной 2 см. Раскладывают семена.
  3. Присыпают землей. Сверху засыпают снегом.

Семена пройдут стадию стратификации, весной появятся сильные, закаленные всходы.

При осенней посадке аналогичный посев проводится с наступлением устойчивых холодов. Всходы покажутся весной.

Преимущество посадки семян непосредственно в грунт – получение крепких, здоровых растений. Недостаток – растение зацветет лишь на следующий год.

Как вырастить монарду через рассаду:

  • заполнить земляным субстратом небольшие емкости, увлажнить;
  • посеять семена на глубину до 2 см;
  • накрыть емкости пленкой для предотвращения высыхания почвы, поставить в теплое (+20 °С) место;
  • снять пленку, когда появятся всходы;
  • при отсутствии всходов провести стратификацию.

Преимущество – растение готово к пересадке в грунт в конце апреля – начале мая, цветение будет в год посева.

Самым большим недостатком семенного размножения является несохранение будущими растениями материнских качеств.

Как посадить монарду черенками:

  • срезать ровные побеги длиной 10 см;
  • поставить в воду или сразу посадить в горшок с землей;
  • дождаться появления корней.

При таком размножении сохраняются все характеристики исходного куста.

Растения высаживают по схеме 50 х 50 см, когда минует угроза возвратных заморозков, затем прищипывают для формирования пышного куста. Ежемесячно обрабатывают 1 % бордосской жидкостью для профилактики грибковых заболеваний.

Монарда многолетняя. Популярные виды и сорта монарды (с фото)

На сегодняшний день в мире известно более 20 видов монарды. В основном это многолетники.

Монарда двойчатая (М. didyma).

   

Многолетнее травянистое растение высотой от 0.7 до 1.5 м. Обладает длинным, ползучим корневищем. Стебли прямые, слегка опушены. Листья овальные, заостренные, сверху гладкие, снизу ворсистые, светло-зеленые, с красными, едва заметными прожилками. Цветки трубчатые, мелкие, фиолетовые или малиновые, собраны в головчатое соцветие диаметром до 4 см. Продолжительность цветения до 50 дней. Цветки расположены в пазухах листьев. Существуют сорта с ярко-красными, розово-красными, розовыми, пурпурными, белыми цветками. Данный вид отличается сильным ароматом, за что его часто называют пчелиным бергамотом.

Монарда дудчатая, или трубчатая (М. fistulosa) .

   

Многолетнее травянистое растения с мочковатой корневой системой, разветвленными у основания стеблями длиной 1.1 м. Листья сильнее опушены, зубчики на листьях меньше. Цветки более прохладных расцветок – пурпурные, голубоватые, розовые. Зацветает раньше, более устойчива к недостатку влаги, не болеет мучнистой росой.

Монарда лимонная (Monarda citriodora).

   

Многолетник высотой 80 – 90 см с тонким четырехгранным прямостоячим, слегка разветвленным стеблем. Листья эллиптические, заостренные, светло-зеленые, до 8 см в длину. Цветки могут быть белыми, красными, фиолетовыми. Цветение длится на протяжении всего летнего периода. Этот вид получил свое названия из-за аромата цветков, напоминающего запах лимона.

В последние годы тяга к монарде возрастает, поэтому селекционеры активно работают над выведением новых гибридных сортов. Получены новые сорта с яркими расцветками цветков от белой до темно-пурпурной, с разной высотой куста. Некоторые из них описаны ниже.

Монарда гибридная (Monarda х hybrida).

   

К данному виду относится несколько форм и сортом, полученных селекционерами в результате скрещивания монарды дудчатой и двойчатой.

Самые популярные сорта монарды гибридной:

«Скарлетт» — растение высотой 80 см с прямыми тонкими стеблями и пышной, ярко-зеленой листвой. Цветки собраны в головчатые соцветия, могут быть розовыми, сиреневыми, пурпурными;

«Махагони» — куст высотой 70 – 90 см с темно-красными цветками, обладающими узкими, закрученными лепестками. Этот сорт имеет необычный внешний вид. Цветение наступает в июне;

«Ламбада» — представляет собой пышный кустарник, обильно покрытый яркой зеленой листвой и пышными соцветиями розового и фиолетового оттенка.

«Fireball» — невысокий многолетний куст, достигающий не более 40 см. густо покрыт насыщенно-зеленой листвой и пышными шаровидными красными соцветиями.