Что за сорт картофеля гала. Уход за растениями картофеля

Что за сорт картофеля гала. Уход за растениями картофеля

Правильный и своевременный уход за вегетирующими растениями сорта Гала положительно влияет на урожайность и качество выращенной продукции.

  1. Борьба с сорняками . После появления всходов картофеля нужно систематически пропалывать картофель для уничтожения сорной растительности. Прополка проводится на минимальную глубину (2-3 см). Главным требованием к прополке является полное удаление сорняков без повреждения культурных растений.
  2. Поливы . Для получения высоких урожаев картофеля вышеуказанный сорт нужно поливать не реже 1 раза в неделю. Полив должен проводиться вечером из расчета 15-18 л. воды на 1 м2.
  3. Окучивание . Растения данного сорта нужно окучивать, когда высота кустов составляет 25-30 см. Окучивание способствует угнетению сорной растительности в рядке и формированию дополнительных корней.
  4. Подкормки . Подкармливать растения вышеупомянутого сорта необходимо в нужный период времени и определенными удобрениями. Первая подкормка проводится через 12-14 дней после появления всходов картофеля. В этот период лучше всего использовать азотные удобрения. В основном применяют аммиачную селитру, которую равномерно разбрасывают по поверхности почвы. На 1 м2 должно быть внесено 25-30 г. данного удобрения. После равномерного разбрасывания минерального удобрения нужно провести полив участка с целью его растворения. Вторая подкормка необходима растениям через 2 недели после первой подкормки. Лучше всего применить свежий коровяк разбавленный водой в пропорции 1:10. Приготовленный раствор расходуют из расчета 3-4 л. на 1 м2.
    Перед цветением необходимо осуществить третью подкормку. Для этого применяют регуляторы роста растений Вымпел и Эмистим, которыми проводится равномерное опрыскивание кустов картофеля. Применение этих препаратов способствует повышению завязываемости клубней и в дальнейшем их дружному росту. Четвертая подкормка необходима растениям сорта Гала после окончания цветения. В этот период нужно применить жидкое удобрение Энерген Аква из расчета 20 мл. на 1 сотку.
  5. Борьба с вредителями . Наиболее опасным вредителем картофеля является колорадский жук. Этот вредитель зимует в почве на глубине 16-18 см. В конце марта взрослые особи колорадского жука выходят на поверхность почвы и начинают питаться сорной растительностью. В начале мая жуки начинают интенсивно перемещаться на длительные расстояния и концентрируются на молодых всходах картофеля. После этого наступает период откладки яиц, которые в основном располагаются на нижней части листа. Через 1-2 недели из отложенных яиц появляются молодые личинки колорадского жука, которые начинаю интенсивно питаться листьями картофеля. Главная опасность этого вредителя состоит в том, что буквально за 1-2 дня отродившиеся личинки могут полностью уничтожить всю надземную часть куста картофеля. В этих случаях растению придется тратить дополнительное время и питательные вещества на формирование нового листового аппарата, что приведет к значительному снижению будущего урожая. Для борьбы с данным вредителем применяют следующие мероприятия:
    – Соблюдение рекомендуемых севооборотов.
    – Борьба с сорной растительностью и качественная обработка почвы.
    – При наличии на 1 м2 более 4-5 взрослых экземпляров данного вредителя нужно незамедлительно провести опрыскивание растений картофеля инсектицидами Форвард, Бомбардир, Командор.

Что за сорт картофеля импала. Характеристики

Сорт Импала – столовый сорт картофеля, выведение которого началось в Голландии (Нидерланды). В последние десятилетия имеет большую популярность на территории России. Культивация распространена преимущественно в средней полосе и южных регионах.

Основные характеристики картофеля сорта Импала:

Скороспелость . Импала относится к раннеспелым сортам картофеля, первый урожай которого можно собирать уже на 45 день после посадки. Полное созревание клубнеплодов наступает на 60-75 день (зависит от климата).

Урожайность . Импала высоко ценится за высокую стабильную урожайность. Среднее количество клубней с одного куста достигает 15, но, при должном уходе за плантацией численность клубней может возрасти до 17-21. С 1 гектара земли можно собрать от 37 до 60 тонн за сезон (в южных регионах возможен сбор двух урожаев).

Урожайность других сортов картофеля представлена в таблице ниже:

Название сорта Урожайность
Санте до 570 ц/га
Тулеевский 400-500 ц/га
Колобок 450-600 ц/га
Ильинский 180-350 ц/га
Василек 200-480 ц/га
Лаура 330-510 ц/га
Ирбитский до 500 ц/га
Синеглазка до 500 ц/га
Адретта до 450 ц/га
Альвара 295-440 ц/га

Засухоустойчивость . Картофель данного сорта может адаптироваться к любым погодным условиям, как к засухе, так и к повышенной влажности.

Требовательность к почвам . Посадка и выращивание картофеля данного сорта может производиться абсолютно в любых видах почв, но лучшие показатели у картофеля выращенном в открытом грунте.

Использование . Подходит как для употребления, так и для длительного.

Следует отметить, что Импала обладает поистине уникальной сохранностью – товарность клубней при достаточно длительном хранении составляет 100%!

Читайте полезную информацию о хранении картофеля. В наших статьях вы найдете все о,и возможных. А также как правильно хранить,,,и.

В таблице ниже вы найдете показатели лежкости для сравнения картофеля Импала с другими сортами:

Вкусовые качества . Оценивая вкусовые качества по пятибалльной шкале, картошка Импала заслуживает отметки 4,9. Подвергаясь термической обработке, клубнеплоды остаются плотными, сохраняют цвет (не темнеют), рассыпчатость низкая.

Устойчивость к механическим повреждениям . Ценность сорта Импала так же обусловлена высокой устойчивостью к механическим повреждениям. После сбора урожая до 98% клубнеплодов сохраняют свой первоначальный внешний вид.

Что за сорт картофеля импала. Характеристики Очень важное место в выращивании картофеля являютсяразными препаратами.

Читайте все про использование гербицидов , фунгицидов и инсектицидов .

Высота куста картофеля Импала достигает 70-75 см. Растение стоит прямо и образовано 4-5 стеблями, что делает куст очень густым. Во время цветения образуются цветки белоснежного оттенка. Листья насыщенного зеленого цвета, среднего размера, ровные с легкой волной по краю.

Что за сорт картофеля Королева анна. Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта

Что за сорт картофеля Королева анна. Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта

                               Картофель Королева Анна: фото сорта

  • Выведен сорт семенного картофеля Королева Анна немецкими селекционерами, в каталог российских сортов включен в 2015 году.
  • Кусты среднего роста, на половину прямостоячие, листва темно-зелёного цвета, крупного размера. Цветет картофель Королева Анна многочисленными соцветиями белого окраса. Клубни имеют овальную, вытянутую форму, с крепкой, гладкой кожурой желтого оттенка, и с плотной мякотью желтого окраса.
  • Картофель Королева Анна – раннеспелый сорт, продолжительность времени между посадкой до полного созревания клубней составляет 80 — 90 дней.
  • Уровень урожайности у сорта картофеля Королева Анна высокий: с одного гектара земли возможно собрать 47 тонн картофеля, что для раннеспелых сортов является превосходным и достаточно редким результатом. В одном гнезде вырастает по 15-20 клубней, что говорит о достаточно развитой корневой системе сорта, вес каждого клубня в среднем от 150 грамм.
  • Вкусовые качества у картофеля Королева Анна на высоте, прекрасно подходит для приготовления любых блюд, при термической обработке не теряет своего первоначального вида, не разваливается и не темнеет. Помимо отменных вкусовых качеств картофеля Королева Анна, сорт имеет очень приятный аромат. Уровень крахмала, содержащегося в картофеле – 13-14 %.
  • У картофеля Королева Анна также высокий показатель лежкости – 93%. Хранение картофеля Королева Анна возможно длительное время без потери своих характеристик, также у него замечательный уровень товарности – 80-92%, он имеет прекрасную форму и красивый внешний вид. Стоит отметить, что семенной картофель Королева Анна замечательно переносит транспортировку.

Что за сорт картофеля Вега. Характеристика сорта картофеля Вега

Растение засухоустойчиво, благополучно произрастает на территории Украины и Белоруссии.

В России картофель Вега рекомендуется выращивать в Центральном районе

Собранный урожай отличается высокой лежкостью, до 99%. Клубни можно транспортировать на дальние расстояния, хранить в подвале. Если обеспечить в помещении, где будет находиться картошка, оптимальный температурный режим, то овощ не потеряет свой товарный вид в течение года. Не изменятся при правильном хранении и вкусовые качества клубня. Картошка Вега не склонна к прорастанию.

Применение сорта универсальное, все свои вкусовые качества овощ раскрывает при жарке, запекании, в супах и салатах. И хотя у картофеля Вега средняя развариваемость, пюре получается ароматное, насыщенного желтого оттенка, но менее воздушное, чем из клубней с высоким содержанием крахмала. Корнеплоды можно замораживать, что позволяет использовать сорт для изготовления овощных смесей.

Важно! Блюда из картофеля Вега можно употреблять людям, соблюдающим диету, а также маленьким детям.

Урожайность

Культура относится к сортам среднераннего срока созревания. Урожай следует собирать через 60-70 дней после посадки.

С 1 гектара можно получить от 230 до 380 ц картофеля. При выращивании культуры на плодородных грунтах с соблюдением агротехники, максимальный показатель урожайности – это 500 ц клубней с гектара.

Наибольшее влияние на уровень плодоношения оказывают неграмотный полив и подкормка .

При недостаточном увлажнении почвы в кусте формируется меньше клубней, часть из них приобретает уродливую форму

Достоинства и недостатки

Сорт относится к среднеранним, при этом обладает высокой лежкостью и товарным видом, поэтому у картофеля Вега широкая область применения.

При правильном хранении лежкость составляет 99% без потери вкусовых качеств

Плюсы

  • урожайность;
  • устойчивость к внешнему воздействию (механическим повреждениям);
  • крепкая иммунная система;
  • возможен механизированный сбор урожая;
  • засухоустойчивость.

Минусы

  • необходимость посадки сорта в плодородный грунт;
  • требовательность к поливу;
  • клубни нуждаются в проращивании перед посадкой.

Что за сорт картофеля беллароза. Описание сорта

Создателями сорта картофеля Беллароза стали немецкие селекционеры из города Люнебург. В 2004 году он был занесен в украинский государственный реестр, а в 2006 году – в российский. Этот современный селекционный сорт способен давать урожай при возделывании на территории России, Украины, а также Беларуси. Особых требований к составу грунта у него нет, кусты активно растут и развиваются на любой почве. У картошки Беллароза достаточная степень устойчивости к перевозкам на дальние расстояния, уборка возможна с применением специальной техники.  

Сорт относится к категории среднеранних растений, назначение — столовое. Продолжительность срока вызревания клубней варьируется в пределах 55-70 дней, все зависит от погодных условий. Сбор урожая можно уже начинать спустя 45 дней после появления ростков. Популярность Белларозы объясняется еще возможностью развиваться при уборке клубней с одной стороны куста. Подкопав растение, можно сорвать несколько корнеплодов, и засыпать обратно это место грунтом, без ущерба для него. 

В высоту куст достигает 75 см, его прямостоячие стебли имеют многочисленный листовой аппарат. Благодаря хорошо развитой корневой системе, растение обладает высокой степенью стойкости к засухе. 

Не стоит беспокоиться, если картофель Беллароза не зацветает, этого может не быть из-за быстрого созревания корнеплодов.

Клубни сорта отличаются овальной, удлиненной формой, и ровной поверхностью. Глубина залегания глазков характеризуется, как средняя, находятся они не глубоко. Окрас шероховатой кожуры розовый. Количество клубней в среднем составляет 8-10 штук с одного куста. При благоприятных условиях произрастания это количество может увеличиваться до 12-15, особенно на черноземных почвах. 

Что за сорт картофеля беллароза. Описание сорта

Масса картофелины составляет 120-150 г, при соблюдении всех правил агротехники – 500 г. Мякоть окрашена в светло-желтый цвет. После термической обработке она немного темнеет, но не утрачивает своей привлекательности, вкусовых качеств. Картошка отлично подходит для употребления в жареном, отварном виде, также ее можно запекать, использовать для чипсов. Показатели крахмала в клубнях варьируются в диапазоне 12-16%, все зависит от степени плодородности грунта.

Сорт раннего срока созревания зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Его продуктивность с одной сотки достигает 200-350 кг. При возделывании картофеля Беллароза в регионах с теплым климатом есть возможность сбора двух урожаев за сезон. В некоторых случаях второй урожай в несколько раз превышает первый. 

Картофель сорта Беллароза имеет повышенный иммунитет к следующим видам заболеваний и вредителям:

  • черной ножке;
  • обыкновенной парше;
  • вирусу скручивания листьев;
  • золотистой картофельной цистообразующей нематоде;
  • бактериальной гнили;
  • ризоктонии;
  • возбудителю рака.

Степень сопротивляемости кустов к поражению фитофторозом и бурой пятнистостью средняя, что требует проведения профилактических обработок. Что касается устойчивости сорта Беллароза к повышенным температурам и недостатку влаги, то она хорошая. К тому же, есть стойкость к повреждениям и прорастанию корнеплодов.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/chto-za-sort-kartofelya-bellaroza-harakteristika-sorta-kartofelya-bellaroza

Что за сорт картофеля Ред Скарлет. Картошка Ред Скарлет — описание и время созревания

Картофель Ред Скарлет был выведен селекционерами не так давно. За короткий срок он уже успел получить признание у огородников и фермеров. Сорт отличается неприхотливостью и отличной лежкостью.

Сорт был выведен в Голландии и его название переводится как «Красная Скарлет». В России его зарегистрировали в 2000 году, позже он попал на Украину и в Беларусь. Благодаря такому распространению картофель Скарлет удалось районировать.

Основные характеристики

Сорт относится к среднеранним — первый урожай можно собрать на 50 день. С одного квадратного метра получают около 19 кг картофеля.

Сами кусты не превышают в высоту 50-60 см, листва насыщенного темного зеленого оттенка. Цветочки небольшие и розоватые, что делает растение достаточно декоративным.

Картофель адаптирован для юга и центральной части России

Несмотря на то, что сорт был выведен Европе, он прекрасно адаптирован для территории России и стран СНГ. У него есть устойчивость к болезням, собранный урожай легко хранится и переносит транспортировку.

Для справки! Скарлетт — картофель, характеристика которого может приятно порадовать многих огородников.

Устойчивость к болезням

Растение не восприимчиво к раку, фитофторозу, золотистой нематоде. Но подобная высокая сопротивляемость не гарантирует 100% защиты от болезней, поэтому за кустами картошки нужно следить.

Многие проблемы появляются от неправильного ухода. Нужно грамотно подготовить почву осенью и весной, окучивать и рыхлить землю, контролировать полив. Только при соблюдении всех условий удастся получить большой урожай.

Особенности картофелин

Клубни удлиненные овальные, вес средний — около 120 г. Поверхность покрыта небольшими неглубокими глазками. Кожурка тонкая и ее легко счищать.

Овощи легко мыть и они отличаются высокими вкусовыми качествами

Картофель окрашен в красный цвет, мякоть светлого желтого оттенка. Небольшое содержание крахмала делает сорт пригодным для любых способов приготовления. При варке становится немного рассыпчатым.

Районирование

Лучше всего сорт картофеля Скарлетт, характеристики которого очень высокие, адаптирован для территории Украины, Беларуси и частично России. Выращивать его лучше в южной части России или центральной.

Нуждается в теплом, сухом климате. Излишняя влажность приведет к снижению урожайности. Чем больше солнечных дней, тем лучше. Поэтому сорт не подходит для северных регионов.

Важно! Можно попробовать получить урожай в Западно-Сибирском и Северо-Западном регионах, но количество собранных клубней будет меньше.

Невысокие кустики хорошо прогреваются под солнцем и их не заливает во время дождя.

Кулинарные качества

Вкусовые характеристики сорта высокие. Картофель относится к универсальным и его можно тушить, варить, запекать, жарить. Он не разваривается и не темнеет после приготовления.

По дегустационной оценке получил 7 и 9 баллов, что является хорошим результатом. Из-за среднего содержания крахмала мякоть остается слегка мучнистой и плотной.

Плюсы и минусы

Ред Скарлетт — картофель вкусный, характеристики сорта высокие и это делает его популярным среди огородников. Его главное преимущество — это возможность двойного урожая. Если высаживать в мае, то за сезон получится собрать картошку два раза.

Еще один плюс — это устойчивость к разным болезням. Это делает сорт подходящим для начинающих огородников и фермеров. Высокие вкусовые качества придают ему популярности среди кулинаров.

Важно! Клубни не повреждаются от случайного воздействия и это позволяет их транспортировать.

Но у такого сорта есть и недостатки. Его нужно быстро собирать, иначе перезревший картофель принимает кривую форму. При дождливом лете возрастает восприимчивость к парше. Еще один минус — это ограниченность использования. Сорт подходит не для всех регионов России.

Особенности выращивания

Для получения высокого урожая посевной материал нужно правильно подготавливать. После важен уход и своевременная обработка почвы. При соблюдении всех правил удастся собрать много картошки.

Подготовительный этап

В начале весны нужно провести отбор клубней. Для посадки берут только ровные, здоровые картофелины. После их сортируют по размеру — мелкие, средние и крупные. Такая процедура нужна для того, чтобы кусты вырастали одинаковой высоты.

От качества посевного материала зависит будущий урожай

Следующий этап — это проращивание клубней. Для этого их раскладывают в теплом сухом помещении. Солнечные лучи будут согревать картофель и он начнет прорастать.

Не стоит переживать, если плоды позеленеют. Они непригодны в пищу, но соланин будет защищать их от болезней.

Подготовка почвы

Картошка способна расти на любом грунте. Лучше всего выбирать слабокислую землю. Если на участке обильно растут сорняки, то это хороший знак — почва плодородная.

Видео лучшие сорта картофеля - сорта "Удача" и "Гала"