Что за сорт картофеля Беллароза. Характеристика сорта картофеля Беллароза

Что за сорт картофеля Беллароза. Характеристика сорта картофеля Беллароза

Данный сорт плохо переносит заморозки. Поэтому высаживать картофель Беллароза нужно, когда почва прогреется до температуры +8 градусов. Сорт хорошо переносит периоды засухи, поэтому его можно высаживать на участки, на которые нельзя установить капельный полив.

Плоды Белларозы не растрескиваются. Выход товарных клубней при соблюдении правил агротехники составляет 98%. Урожай хорошо хранится до лета следующего сезона. А процент отходов не превышает 10%. Сорт невосприимчив к механическим повреждениям, поэтому легко переносит транспортировку и сохраняет при этом свои товарные качества.

Картофель Беллароза идеально подходит для жарки, фри, чипсов. В процессе приготовления мякоть темнеет незначительно.

Важно! Для пюре этот сорт не подходит, так как образуются крупинки.

Урожайность

Беллароза – картофель раннего созревания. Урожай можно собирать через 55-60 дней с момента появления ростков. Всхожесть равномерная. Для получения молодого картофеля кусты можно подкапывать с 40 дня. Урожайность Белларозы составляет 250 кг с 1 сотки.

Этот показатель напрямую зависит от соблюдения севооборота и своевременного внесения удобрений. Картофель Беллароза характеризуется быстрыми темпами развития, поэтому для поддержания жизненных сил ему необходимо полноценное питание.

Достоинства и недостатки

Данный сорт сумел зарекомендовать себя как один из лучших. И это подтверждают многочисленные положительные отзывы огородников. Но у него есть сильные и слабые стороны, поэтому следует на них обратить внимание.

Беллароза подходит для промышленного и частного возделывания

Плюсы

  • хороший вкус;
  • отличный товарный вид;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • универсальность применения;
  • пригоден для транспортировки, хранения;
  • нетребователен к составу почвы;
  • легко переносит засуху;
  • устойчив к ряду заболеваний, вредителей;
  • высокая урожайность;
  • дружное созревание.

Важно! В южных регионах можно получить 2 урожая Белларозы в течение одного сезона.

Что за сорт картофеля Ред Скарлет. Картофель Ред Скарлет

Что за сорт картофеля Ред Скарлет. Картофель Ред Скарлет

Картофель Ред Скарлет – сорт родом из Голландии. Имеет высокие качественные характеристики, произрастает в средних и южных широтах, и при этом является скороспелым. О его особенностях, правильной посадке и уходе, хранении и сборе урожая пойдет речь ниже в статье.

Какие внешние особенности сорта?

Как уже понятно по названию, сорт картофеля Ред Скарлет имеет красную кожуру, а вернее насыщено-розовую. Глазки имеют глубину 1-1,5 мм, поверхностные, желтоватые или темные. Цвет мякоти белый, реже желтоватый. Одним из преимуществ является то, что при нарезании он долго не темнеет на воздухе. Форма клубней удлиненная, как овал. Все картофелины ровные, красивые, реже попадаются неправильной формы.

Куст растения низкий, прямостоячий, не очень толстый. Ботва развивается не долго. Венчик цветка от розового до фиолетового цвета. Листья темно-зеленые, небольшие.

Характеристики сорта Ред Скарлет

Характеристики сорта картофеля Ред Скарлет

Наилучшим образом картофель Ред Скарлет уживается в прохладном, влажном климате. Но если местность отличается высокими летними температурами, засухами или низкой влажностью, решить проблему поможет искусственная тень и частый, обильный полив. Также помочь может и формирование высоких гребней.

  • Сорт раннеспелый, от посадки до сбора картофеля проходит не более 70 дней. Поэтому в некоторых регионах его выращивают несколько раз за год.
  • Масса картофелины варьируется в пределах от 50 до 120 грамм. Бывают клубни и больше, но встречаются они редко.
  • На одном кусте произрастает 12-20 картофелин примерно одного размера. Формируются одновременно.
  • В среднем урожайность с гектара – 45 тонн. Максимальный фиксированный урожай – 60 тонн. Если собирать молодой картофель, то с гектара можно получить 25 тонн. Но эти цифры могут значительно меняться в зависимости от климата, посадки и, главное, ухода.
  • Засухоустойчивость по шкале от 1 до 10 составляет 6,5.
  • Содержание крахмала 10-15%, по некоторым источникам – 15-17%.
  • Вкусовые качества очень хорошие, картофель используют в приготовлении разных блюд, готовят его всевозможными методами. Часто используется для изготовления чипсов и картошки фри. Также применяют в косметологии и медицине.
  • Картофель довольно плотный, его можно перевозить на большие расстояния – не портится длительное время, хорошо хранится.
  • Болеет не часто, сорт устойчив к картофельной нематоде, вирусу Yn, раку, фитофторозу клубней, вирусу A.
  • При хранении вкус не портится, а полезные свойства не теряются.

Как правильно сажать картофель?

Что за сорт картофеля Ред Скарлет. Картофель Ред Скарлет

Посадка картофеля Ред Скарлет

Подготовка почвы проводится осенью. Ее перекапывают, вносят удобрения: торф или перегной. До картофеля и после него на участке всегда сажаются бобовые.

Перед посадкой, картофель сорта Ред Скарлет нужно приобрести и прорастить. Для этого отбираются средние картофелины и оставляются в теплом месте. Через несколько дней появятся ростки, а по достижению ими 5 мм в длину, можно сажать клубни.

Сажают культуру рано, в конце апреля или начале мая. Ямки делают неглубокими – 12-15 см с расстоянием в 70 см между ямками. Ряды делают на расстоянии 0,7-1,4 метра друг от друга. В землю вносят кальций, для этого достаточно положить в ямку измельченной яичной скорлупы или любое доступное средство с его высоким содержанием.

После скорлупы кладется картофель ростком вверх. При выкапывании ямок в следующем ряду, предыдущие ямки засыпаются землей. После этого землю выравнивают граблями.

Как ухаживать за сортом Ред Скарлет?

Уход за картофелем Ред Скарлет

Самые важные правила в уходе – полив и рыхление. Без своевременного полива картофель Ред Скарлет просто перестанет расти – засуху он переносит, но не лучшим образом. А чтобы влага быстро доходила до корней, и дабы обеспечить им большое количество кислорода, почву иногда рыхлят.

После появления ростков растение окучивается или просто высаживается в гребни. При этом гряды или бугорки должны быть на 10-15 см выше, чем у всех других сортов картофеля. Важно своевременно удалять сорняк, а также собирать колорадского жука или опрыскивать растение от него. Болеет культура не часто, но чтобы не испортить весь урожай, ее в качестве профилактики, все же регулярно обрабатывают фунгицидами и инсектицидами.

За 10 дней до выкапывания клубней ботву срезают и убирают с поля, оставляя лишь небольшие «пеньки», чтобы было видно, где копать. Это необходимо для уплотнения кожуры, чтобы картофель лучше хранился. Делается это примерно в июле или самое позже в начале сентября, в зависимости от сроков посадки. Хранят сорт Ред Скарлет так же, как и другие виды картофеля.

Что за сорт картофеля дрова. Картофель Дрова —, что это за сорт

Сорт картофеля Дрова достаточно популярен в Интернете, поскольку в реальной жизни посевной материал приобрести практически невозможно. Зачастую нерадивые предприниматели продают совершенно другие виды данного растения, накручивая при этом стоимость за клубни и семена.

Важно!  Если имеется желание попробовать вырастить этот сорт в своем огороде, рекомендуется тщательно выбирать поставщиков, имеющих большое количество положительных отзывов и документов, подтверждающих правомерность оказываемой сделки.

Сорт созревания и урожайность

Эта картофельная разновидность является среднеранним сортом. Обычно от посадки до сбора урожая проходит 80-90 дней. Продуктивность культуры высока, с куста можно собрать до 15 клубней, каждый из которых будет весить до 800 г.

Как выглядит картофель сорта Дрова

Устойчивость к болезням

Данный сорт не отличается устойчивостью к грибковым инфекциям, однако в малой степени поражается вирусными заболеваниями.

Характеристика клубней

Основные особенности картофеля данного сорта — размеры и внешний вид клубней. Корнеплоды вытянутой формы внешне напоминают полена. Светло-желтая рыхлая мякоть прячется под светло-коричневой кожицей. На поверхности картофеля можно встретить небольшое количество глазков, а также встречаются темные вкрапления.

Внешний вид корнеплодов, которые похожи на полена

Обратите внимание!  Сорт не является зарегистрированным, а потому описания внешнего вида могут разниться. Под видом картофеля сорта Дрова могут продаваться другие разновидности культуры.

Для каких регионов подходит

Существует мнение, что сорт Дрова выращивался ранее на территории Алтайского края, а потому можно с уверенностью сказать, что в большинстве регионов России можно без проблем разводить эту культуру. Ветреная погода, незначительное количество осадков и большие перепады температур не повредят сорту.

Вкусовые качества

По мнению тех людей, кто пробовал данный сорт, Дрова не имеют специфического вкуса. Его особенностью является размер корнеплодов. Культура в большей степени подойдет в качестве питания для сельскохозяйственных животных.

Что за сорт картофеля. Сорта картофеля

Что за сорт картофеля. Сорта картофеля

Преимущество ранних сортов в том, что они имеют сильный иммунитет к вредоносным вирусам, повреждающим корневую систему растения, и грибкам. Сажать необходимо в теплую почву (9-10 градусов). Обычно посадка раннеспелых сортов происходит в конце апреля или начале мая. Кожура у молодого овоща тонкая и имеет хороший вид, за что его любят фермеры. Клубнеплод быстрого созревания, во время приготовления не разваривается. В зависимости от географического расположения сорта растут по-разному. В прохладном и недоступном для влаги месте среднеспелый и позднеспелый картофель можно хранить всю зиму. Сорта среднеспелого овоща подходят для средней полосы России.

Цвет мякоти у видов различается, он может быть как светло-желтым, так и светло-красным, кремовым, белым, желтым. У поздних он преимущественно белый или кремовый. Овощ богат углеводами – 16,1 г., белки составляют 2 г., а жиры всего 0,5 г. на 100 г. Энергетическая ценность сырого картофеля составляет 76 ккал на 100 г. Большинство видов дают феноменальный урожай до 760 кг с 100 м2земли. Отличается повышенным содержанием крахмала в составе.

В таблице указаны  лучшие сорта картофеля среди ранних, среднеспелых и позднеспелых.

2
НазваниеХарактеристикаСорт
Жуковский ранний Отличается плодами ровной формы. Относится к ультраранним сортам. Срок созревания около 40 дней. Один куст дает до 15 штук картофеля, весом 110-150 гРанний
ВяткаОсобенность заключается в неприхотливости к почве, одинаково развивается как в черноземе, суглинке, так и в супесчаной почве. Имеет вес до 120 г. Большое количество мелких черных глазков, которые легко вырезать при чистке. Иммунитет гораздо ниже, чем у конкурентов, и больше подвержен вредоносным инфекциямРанний
АленаВысокоурожайный сорт, один куст дает 9-14 клубней. Срок созревания 55-60 дней. Клубни имеют вес 90-120 г. Подходит для северного климата, устойчив к небольшим морозам. Цвет кожуры красный, внутри имеет насыщенный кремовый.

Видео картофель Удача, Ред Скарлет, Беллароза: популярные сорта российской и зарубежной селекции