Заболевания клубники и борьба. Вредители клубники и борьба с ними

Заболевания клубники и борьба. Вредители клубники и борьба с ними

Клубника – довольно капризная ягода, болезни и вредители всегда рядом и борьба с ними всегда актуальна. Какие же вредители могут осаждать эту вкусную ягоду? Давайте рассмотрим наиболее часто встречающихся паразитов.

Заболевания клубники и борьба. Вредители клубники и борьба с ними

Вредители клубники и борьба с ними.

Земляничный клещ  – довольно опасный вредитель. Это очень маленькие насекомые белого или желтоватого цвета. Весной на листьях они могут откладывать свои яйца, а затем питаться соком растения. Листья сначала делаются морщинистыми, желтеют, а затем отмирают. Как кусты, так и ягоды становятся мелкими.

В начале весны будет очень хорошо, если вы обработаете саженцы карбофосом либо фосфамидом. После того как вы собрали с клубники плоды, опрыскайте кусты Тиоданом. В борьбе с насекомыми поможет и настой из луковой шелухи (0,2 килограмма на 12 литров воды, настаивать 4-5 дней) или отвар чеснока.

Заболевания клубники и борьба. Вредители клубники и борьба с ними

Паутинный клещ  (Нажмите на фото чтобы увеличить).

Заболевания клубники и борьба. Вредители клубники и борьба с ними

Земляничный клещ (Нажмите на фото чтобы увеличить).

Заболевания клубники и борьба. Вредители клубники и борьба с ними

Слизни на клубнике  (Нажмите на фото чтобы увеличить).

Паутинный клещ  – этот паразит желтоватого или буроватого цвета появляется на нижней части листьев, покрывая ее тончайшей паутинкой. Белые точки с внутренней стороны листа также могут свидетельствовать о присутствии этого вредителя. Если растение сильно поражено, то даже целые листья начинают белеть. Клещ может облюбовать не только обычную садовую клубнику, но и ремонтантные сорта клубники, которые также поражаются этими недругами.

Заболевания клубники и борьба. Вредители клубники и борьба с ними

Прозрачный клещ.

Прозрачный клещ  — это распространённый вредитель клубники, которые повреждает листья растения. Обработку против клеща лучше всего проводить в осеннее время. Для этого вам нужно сделать раствор из воды, мыла, растительного масла, золы и уксуса. На 10 литров воды всех ингредиентов можно взять по 2 ст.л. Готовым раствором обработайте листья и почву вокруг кустов клубники.

На заметку!   Для избавления от этих паразитирующих насекомых эффективно помогают настои из табака или полыни.

Также можно воспользоваться Фитовермом (на 10 литров воды разводится 20 грамм препарата). После того как клубника отдаст последние ягоды, можно обработать карбофосом (5 столовых ложек с горкой 12 литров воды).

Слизни и мокрицы , муравьи и улитки не обходят стороной эту вкусную ягоду. Поэтому, выбирайте хорошо освещенное место, не густите с посадками, не заливайте водой, мульчируйте свои растения. Обработать кусты и почву можно раствором креолина (1%). Такие вредители очень боятся медного купороса (опылять порошком ранней весной и после плодоношения), между рядами можно рассыпать негашеную известь или суперфосфат. Подсолнечное масло и уксус избавят вас от муравьев.

Грибковые заболевания клубники и борьба с ними. Меры борьбы и профилактики основных болезней и вредителей земляники

Земляника, как правило, поражается грибными заболеваниями. Они проявляются на листьях, ягодах. Чаще всего земляника болеет, когда чересчур увлекаются поливом. 

Распространенные болезни на землянике:

  • антракноз,
  • септориоз,
  • мучнистая роса,
  • серая гниль (во влажные годы она может полностью уничтожить урожай).

Септороиоз, антракноз и мучнистая роса проявляются пятнами на черешках, на листиках - чаще всего они оржавленные.

Все грибные заболевания активно размножаются при повышенной влажности

Наряду с традиционными агротехническими и химическими средствами борьбы с вредителями земляники на первый план выдвигаются экологически безопасные меры — народные средства (настои и отвары инсектицидных растений), а также биологические препараты, эффективные и безопасные для человека:

Биопрепараты

  • от серой гнили — алирин, планриз;
  • от долгоносика, паутинного клеща и гусениц — битоксибациллин;

Химические перапарты

На землянике разрешены следующие химические средства:  

  • от пятнистостей листьев — бордосская смесь;
  • от медведки и муравьев — гром;
  • от долгоносика — интавир.

Профилактика болезней на землянике

  • Поливайте умеренно и своевременно. Землянику поливают не более 2 раз за сезон: в период цветения и в период плодообразования. В период дожде поливы прекращают.
  • Старайтесь не допускать соприкосновения ягод с почвой (мульчируйте). Возбудители болезней, например, серой гнили, находятся в изобилии в земле. при тесном контакте цветов, ягод или листочков с почвой, начинается активное размножение спор грибных патогенов.
  • Проводите профилактические обработки — опрыскивания голубым раствором (1%) бордоской смесью. Можно повторить по весне. как только кустики выходят из-под снега.

Заболевания клубники и борьба белые пятна на листьях. Белая пятнистость

Появление рамуляриоза (или белой пятнистости) провоцируют грибки Mycosphaerella fragariae (Tul.) Lind. Они размножаются весь теплый сезон. Особенно активно – в теплую дождливую погоду. Белая пятнистость может развиваться в течение всего вегетационного периода клубники. Пик грибкового заболевания приходится на стадию цветения.

Заболевания клубники и борьба белые пятна на листьях. Белая пятнистость

Белая пятнистость на листьях клубники

Первые признаки рамуляриоза – появление на листьях красно-бурых точек. Со временем они увеличиваются, становятся белыми посередине. Затем на их месте появляются дырки, листья перфорируются. При сильном поражении пятна сливаются, увеличиваются в размерах. Заболевание переходит на стебли. Часть листьев отмирает, растение становится подавленным, ухудшается качество ягод. Развитию грибкового заболевания способствуют:

  • переизбыток органических удобрений;
  • густые посадки клубники;
  • полив дождеванием;
  • обильное выпадение росы;
  • влажная погода.

Появление грибкового рамуляриоза может привести к потере от 15 до 100% урожая. Зараженную клубнику обрабатывают такими фунгицидами: Топаз, Свитч, Радомил, Эупарен, Байлетон. При сильном поражении кусты уничтожают. Профилактические меры для борьбы с белой пятнистостью:

  • подкормка клубники после сбора ягод калийно-фосфорными удобрениями;
  • недопущение переизбытка органических, азотных удобрений;
  • соблюдение схемы посадки;
  • стандартная обработка клубники весной от болезней – удаление больных кустов, мульчи, обрезка старых листьев, усов;
  • опрыскивание бордосской жидкостью (3%), противогрибковыми средствами, содержащими медь.

Заболевания клубники и борьба с ними. Болезни клубники: подробное описание с фотографиями

Клубника, а точнее сказать, садовая земляника, при полноценном уходе дает отличные урожаи ягод. Но садоводу требуется быть начеку, так как культура часто поражается различными инфекциями. Болезни и вредители клубники наносят серьезный урон посадкам, лечить их сложно, поэтому на первое место выходят меры предупреждения заболеваний. Важно знать признаки и описание болезней с фото, способы лечения и профилактики.

  • бактериальные;
  • вирусные.

Чаще всего клубничные плантации поражают патогенные грибки, попавшие в благоприятные для развития и размножения условия (сильная жара или малое количество солнца, повышенная влажность, загущенные посадки). Борьба с ними не всегда успешна, отнимает много сил и времени.

Нередки вирусные инфекции, относящиеся к карантинным заболеваниям и требующие особых мер защиты и профилактики. Бактериальные болезни, к счастью, встречаются реже, но знать о них также необходимо.

Грибковые болезни клубники

Из грибковых инфекций (см. описание с фотографиями) чаще всего клубничные гряды поражают различные гнили. Культура подвержена инфицированию во время дождей, и если не предпринять оперативных мер, урожай будет потерян.

Серая гниль

Возбудитель серой гнили – патоген Botrytis fuckeliana, отличается непродолжительным (до двух суток) периодом созревания спор. Признаки:

  • образование на листьях, завязях, ягодах бурых пятен;
  • появление серого налета (спороношение грибка).

В пасмурную погоду с осадками споры грибка разносятся по всей грядке, заражая крепкие здоровые растения. Потери урожая – до 60%.

На начальной стадии посадки можно спасти с помощью растворов препаратов Барьер, Фитоспорин, бордоской смеси (3%). При серьезных поражениях растения убирают с гряд.

Для предупреждения инфекции рекомендуются ранние обработки посадок медным купоросом с мелом, зольным настоем.

На заметку!  Меньше поражаются грибком серой гнили грядки, расположенные поблизости от посадок чеснока и лука.

Белая гниль

Многим огородникам знакома белая гниль клубники, когда ягодки покрываются беловатым мшистым налетом, похожим на тополиный пух. Так проявляет себя грибок Sclerotinia Libertiana, активизирующийся в пасмурный дождливый сезон.

Если в мае и июне мало солнца, то велика вероятность появление белой гнили на клубнике. Провоцируют инфекцию загущенные посадки, избыточная влажность грунта.

Рекомендована обработка препаратами:

  • Хорус;
  • Свитч.

Ягоды и побеги срезают, при сильном поражении убирают весь куст. Белая гниль опасна для различных культур, поэтому важны профилактические обработки всех посадок на участке, прополка грядок, удаление растительных остатков.

Черная корневая гниль

Если наземная часть кустиков меняет окраску (бурый цвет), побеги и стебли становятся хрупкими, то вероятнее всего, поражение корней черной гнилью. Ризоктониоз прежде всего проявляется на корнях клубники, а изменения наземной части – это уже следствие инфекции.

Корешки покрываются многочисленными темными пятнами, постепенно охватывающими все участки корневой системы. Распространяется гниль, корни отваливаются, растение начинает увядать. Ризоктониоз опасен тем, что пик приходится на фазу плодоношения, отчего теряется большая часть урожая ягод. Эффективного лечения нет, инфицированные растения убирают с гряд, почву дезинфицируют.

Черная гниль плодов

В отличие от ризоктониоза, этот вид инфекции поражает только плоды культуры. Ягоды не зреют, становятся бурыми, покрываются беловатым, а затем чернеющим налетом мицелия. Мякоть у больных плодов водянистая, из пор сочится гниль.

Как только на грядке замечают зараженные растения, их немедленно удаляют и сжигают. Запрещается использовать в компост пораженными любыми инфекциями кустики клубники.

Фузариоз

Возбудитель – грибок Fusarium oxysporum встречается на различных огородных культурах (картофель, томаты), что серьезно осложняет борьбу. Инфекция распространяется быстро, моментально захватывая гряды со здоровыми растениями.

Симптомы:

  • образование на листовых пластинах и побегах буро-коричневых пятен;
  • увядание листьев;
  • отмирание.

Если болезнь замечена на начальной фазе, то могут помочь обработки растворами фунгицидных препаратов:

  • Хорус;
  • Фундазол;
  • Фитодоктор.

Чаще всего спасти кустики не удается, поэтому их убирают с гряд, а на следующий сезон готовят новый здоровый посадочный материал.

Вертициллез

Не сразу огородники замечают, что клубника заражена опасным патогенным грибком. Вертициллез проявляет себя через 1-1,5 лет, когда кустики начинают отставать в росте, отсутствуют усы. Возбудитель – грибки вида Verticillium albo-atrum Reinke et Berthold и V.dahliae Kleban, вызывают усыхание нижнего яруса листьев клубники, отмирание растение.

Видео болезни и вредители клубники. Все в одном видео диагностика, профилактика, борьба.