Яблоня коричневое полосатое опылители. Коричное полосатое — описание сорта

Яблоня коричневое полосатое опылители. Коричное полосатое — описание сорта

В отличие от многих других сортов яблонь Коричное полосатое (его также называют просто Коричным и Коричневым) появилось так давно, что никто не может назвать имя его создателя. Большинство сходится во мнении, что сорт, скорее всего, является творением природы, полученным в результате естественного перекрёстного опыления. Впервые название «Коричное полосатое» упомянается в литературе XIX века, но, очевидно, его история длится гораздо дольше.

Сорт Коричное полосатое стал родоначальником 18 других сортов яблонь. Профессор С.И.Исаев вывел на его основе несколько лучших сортов — Медуница, Осенняя радость, Коричное новое, Аэлита, Юный натуралист, Кипарисовое и Десертное Исаева.

Распространены яблони этого сорта по всей территории России, но особенно много их в Центральной части и Северных регионах. Немало их и в Волго-Вятском и Центрально-Черноземном районах, где сорт уже внесли в государственный реестр.

Яблоня сорта Коричное полосатое обладает отменной зимостойкостью, благодаря чему может выращиваться даже в сложных для плодоводства районах

Коричное полосатое является самобесплодным и хорошо опыляется благодаря яблоням других сортов. Особо положительный эффект оказывает расположенная неподалёку пасека, откуда прилетают пчёлы, помогающие поднять урожайность на 50-60%.

Сорт считается раннеосенним — плоды созревают в начале сентября, а в Южных районах и вовсе в середине августа. Собранные яблоки имеют средний срок хранения — 2-3 месяца.

Яблоня Коричное полосатое на карликовом подвое. Яблоня Коричное полосатое: характеристики

Крона и корневая система

Яблоня коричневое полосатое опылители. Коричное полосатое — описание сортаЭ то дерево считается средне- или сильнорослым, что во многом зависит от своевременной правильной обрезки и подвоя (4-7 метров) . В молодом возрасте оно имеет метловидную или широкопирамидальную форму кроны, что обусловлено растущими под острым углом к стволу ветками. Первые 10-15 лет Коричное полосатое стремительно растет вверх, а потом становиться раскидистым, как бы плакучим. Ветви длинные, упругие, оголенные у основания, с корой темно-серого или бурого цвета. Листья довольно редкие, вытянутые, заостренные, темно-зеленого оттенка, слегка опушенные, не блестящие.

Размер кроны и корневой системы во многом зависит от подвоя, который чаще всего бывает карликовым и полукарликовым. Скелетные ветки растут под острым углом, что зачастую приводит к откалыванию их во время плодоношения. В диаметре дерево может занимать площадь 6-9 метров, а корни расходятся в разные стороны на несколько десятков. Однозначно, Коричное полосатое станет наиболее большим и внушительным деревом почти на любом участке.

Урожайность и опыление

Урожайность сорта считается высокой, хотя при очень качественном уходе даже в хорошие годы можно собрать не больше 150-170 килограммов плодов (для сравнения, с Антоновки собирают 300 и более килограммов).

Если неподалеку от сада, не более, чем за полкилометра, имеется пасека, то урожайность может возрасти в два раза.

Коричное полосатое относится к самобесплодным яблоням. Это означает, что если в пределах 150-200 метров нет иных сортов, то урожая, скорее всего, вы не получите. Потому принято садить сорт рядом с другими, чтобы они опылялись перекрестно. Плодоносить яблоня начинает быстро, однако ранее 12-14 лет получить полный урожай удастся едва ли. Средний срок жизни дерева 50-70 лет, но известны и более старые плодоносящие экземпляры.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Эти яблони считаются очень устойчивыми к морозам. Они легко выдерживают суровые зимы, даже когда температура опускается до -37-40°С. Во время аномально суровых зим 1978-1979 годов растения остались неповрежденными, а в следующие годы плодоносили практически так же, как прежде.

Яблоня Коричное суперкарлик. Яблоня Коричное новое: характеристики

Крона и корневая система

Яблоня Коричное суперкарлик. Яблоня Коричное новое: характеристикиФорма молодого деревца всегда пирамидальная, из этого стоит исходить при изначальной формировке. С годами она может становиться высокоокруглой, но не раскидистой. Загущенность высокая, ветви отходят от проводника под острым углом, что зачастую приводит к откалыванию. Они мощные, округлые в сечении, могут быть сильно ворсистыми, длинные, прямые, направлены кверху, покрыты корой вишнево-коричневого или бурого цвета. Плодоносит дерево преимущественно на кольчатках.

Листья большие, темно-зеленые или даже изумрудные, плотные, кожистые, глянцевые, сильно блестящие. Они яйцевидной или овально-вытянутой формы, с длинными, заостренными кончиками, порой подгибающимися книзу. Края сильно зазубрены, пильчатые, городчатые, нервация грубая. Корневая система очень углублена, она проникает на 2-3 метра в толщу грунта, разветвленная, мочковатая, мощная.

Урожайность и опыление

В целом урожайность Коричного нового оценивают, как высокую или средневысокую.

С одного дерева в расцвете лет можно снять не менее 120-140 килограммов очень ароматных и вкусных плодов. Молодые яблони приносят умеренные урожаи, но с годами количество плодов активно нарастает. Может наблюдаться периодичность плодоношения через год или два.

Сорт совершенно самоплоден, и ни в каком опылении не нуждается. Однако многие садоводы считают, что наличие сторонних яблонь, подходящих по средним срокам цветения, урожайность несколько повышает. Потому в интенсивных высадках рекомендуется сжать хотя бы один штамб другого сорта на 50-100 квадратных метров.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Сорт очень стоек к низким температурам, а главное – к нестабильной погоде. Он с легкостью переносит трудный климат Подмосковья, Калининградской и Ленинградской областей. Морозы до -29-34°С деревья переносят без подмерзания почек. При более низких показателях яблони могут немного пострадать, но показывают довольно быстрое восстановление.

К парше стойкость Коричного нового высока, хотя никакого генетического иммунитета у него нет. Тем не менее, деревья показывают всего 1-2 балла повреждений даже в эпифитотные годы. Больше поражаются листья, плоды же в основном, после тщательного осмотра, пригодны для переработки или поедания свежими. Другие болезни и паразиты тоже поражают сорт редко, при своевременной профилактике можно рассчитывать на полностью здоровый сад.

Яблоня Осеннее полосатое: характеристики

Крона и корневая система

Яблоня Осеннее полосатое: характеристикиЭто дерево очень высокорослое и в высоту без особого труда достигает 9-11 метров . Даже при правильной формирующей обрезке ограничить его 5-6 метрами довольно сложно, хотя возможно. Крона в молодом возрасте метлообразная, с годами становится котлоподобной. Ветки, направленные кверху, все больше поникают, форма приобретает очертания раскидистой, поникающей, плакучей. Плодоношение концентрируется на плодовых прутиках и кольчатках. Ветки толстые, средней длинны, могут быть прямыми или коленчатыми, покрыты корой коричневого или буро-коричневого оттенка.

Листья плотные, кожистые, матовые, округлые, с крупногородчатым не волнистым краем, располагаются на ветках очень часто. Они бывают сложены в виде лодочки, имеют хорошо заметное опушение, темно-зеленого или изумрудного оттенка. Кончик листа длиннозаостренный, закрученный винтообразно. Корневая система чрезвычайно мощная, разветвленная, сильно углубленная и проникает на многие метры вокруг.

Урожайность и опыление

Одинокие бутоны могут начинать распускаться на ветках Осеннего полосатого на 4-5 год, но большинство из них вянет, не успев развиться в яблоки, лучше их сразу оборвать. Нормально плодоносить яблоня начинает только на 7-9 год, из-за чего владельцы немаленьких садов не очень охотно выбирают сорт для себя. Однако со временем деревья радуют длительным обильным плодоношением, потому стоит подождать.

За один сезон со взрослого дерева можно собрать около 95-110 килограммов ароматных яблок уже на 12-15 годы жизни. К 20-25 годам сорт начинает приносить уже более 250-280 килограммов. В середине двадцатых годов двадцатого века в Орловской области был официально зафиксирован рекорд: с одного штамба Осеннего полосатого было получено 430 килограммов фруктов .

Сорт не является самоплодным, он фактически стерилен для самого себя, хотя другим может послужить хорошим опылителем. Поэтому принято садить Осеннее вперемежку с иными яблонями. Нужно, чтобы расстояние между деревьями не превышало 50-100 метров, иначе толку не будет. Хорошо опрыскивать цветущие деревья разведенным с водой медом или сахаром для привлечения пчел.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Стойкость сорта к морозам привлекает к нему взгляды жителей северных, довольно суровых регионов. Деревья могут с легкостью переносить зимы, когда температура опускается до -37-40°С. При этом молодые деревья могут подмерзать, но восстанавливаются очень быстро, а старые ничуть не страдают и продолжают плодоношение в обычном режиме даже после довольно сильных холодов. Все это позволяет говорить о возможности выращивания Осеннего в таких регионах, как Урал или Сибирь .

Генетического иммунитета у сорта к инфекционным грибковым болезням нет, но он обладает высокой степенью устойчивости. Очень редко, только в сильно влажные, холодные годы деревья могут поражаться мучнистой росой, паршой , но болеют не очень активно и потом достаточно быстро восстанавливаются. Поэтому профилактику нужно делать регулярно, обрабатывать фунгицидами и инсектицидами против нападения насекомых.

Яблоня Коричное полосатое высота. Сорт яблок Коричное полосатое

Есть сорта яблок, которые можно смело назвать родоначальниками множества других сортов. Именно яблоня Коричное полосатое, представитель народной селекции, со всех сторон улучшалась впоследствии выведения и улучшения свойств. Устойчивая яблоня дала много потомков, которые выращиваются повсюду.

Сорт яблони Коричное полосатое.

История селекции

Дата точного происхождения сорта неизвестна. Опыление было самостоятельно произведено в дикой природе, а первый раз в источнике яблоня Коричное полосатое была упомянута в начале девятнадцатого столетия. Помимо официального названия, ещё говорят про него Коричневка, Коричное или Коричневое.

Характеристика

Сорт Коричное полосатое имеет ряд особенностей и свойств, за которые он получил повсеместную любовь садоводов. Спелые фрукты очень вкусные, довольно долго хранятся и их всегда очень много. Сама культура устойчивая и урожайна, хорошо плодоносит при любых условиях.

Особенности яблони сорта Коричное полосатое стоит рассмотреть, чтобы поближе с ней познакомиться.

Размер кроны

Семенной подвой довольно высокий, достигает роста в 6 метров. Крона при этом в размере такая же, до 6 метров.

Обычно сорт высаживают на полукарликовом подвое. При таком способе выращивания рост яблони достигает максимум 5 метров. Объём кроны также достигает обычно не более 4 метров.

Ветви

Побеги отходят от яблони под острым углом. Их немного, они довольно тонкие и опущенные. Листьев также не очень много, они расположены в большинстве своём на верхних частях или по краям веток.

Листья

Листочки среднего размера, чуть опушённые и шероховатые. Они чуть заострённые, тёмно-зелёные.

Цветение

Яблоня зацветает в середине мая, открываются крупные нежно-розовые цветки. Они источают приятный аромат, который притягивает насекомых.

Зимостойкость

Устойчивость к холодам у яблони Коричное просто высочайшая. Она легко переносит показатели в -37 градусов. Существую исторически подтверждённые данные, что сорт переносил зиму в -42 градуса.

Урожайность

Количество урожая, снятого с одной яблони, достигает 150 кг. Это не самый значительный показатель, есть гораздо большие. Но есть возможность увеличить количество урожая. Для этого нужно высадить рядом опылители.

Дегустационная оценка

Вкусовые качества фруктов очень высокие. В Госреестре в шкале дегустации указаны цифры от 4,7 до 4,9 балла. Размер яблок небольшой, до 100 граммов, они округлые, жёлто-зелёные, с яркими полосками. Вкус очень приятный, сладкий, медовый, с лёгкой кислинкой. Особенностью является очень яркий аромат корицы, что источают созревшие фрукты.

Разновидности сорта Коричное

Есть несколько разных сортов с ещё более лучшими вкусовыми качествами и характеристиками дерева. В каждом из них за основу было выбрано Коричное полосатое.

Ананасовое

Самобесплодная яблоня Ананасовое даёт фрукты красивого красного цвета и среднего размера. Яблочки не могут долго лежать, до 30 дней максимум, но долго держатся на побегах. Мякоть чуть более нежная и зернистая, чем у Коричного, но именно поэтому яблочки часто используются для приготовления различных сладостей.

Яблоня Коричное Ананасное.

Новое

В генах Коричного нового есть элементы Уэлси, который был использован для селекции. Фрукты средние по размеру, хранятся до конца зимы. Яблоня устойчива к холодам и болезням.

Яблоня Коричное Новое.

Дымчатое Сизое

Это тот же сорт Коричное, только отличается оттенком кожицы. Из-за того, что красные полосы полностью сливаются, а сам плод покрыт восковым налётом, оттенок становится чуть более сизым, а вкус корицы сохраняется.

Сорт яблок Дымчатое Сизое.

Выращивание

Выращивание сорта Коричное полосатое не составит особенного труда. Оно совершенно некапризное и легко выращивается практически в любых условиях.

Посадка

Для посадки молодого саженца нужно выбрать ровное, солнечное место без затенения и скопления влаги. Лучше, чтобы грунтовые воды были как можно дальше. Почва должна быть плодородной и умеренно влажной, хорошо проводить влагу и воздух.

Сроки

Как и любой устойчивый яблочный сорт, Коричное полосатое можно высаживать весной, в конце апреля или осенью, в сентябре. Сроки должны быть подобраны так, чтобы растение не замёрзло и успело приспособиться к окружающей среде.